Перейти к содержанию
Форум охотников России

Шпаргалка


Santa Fe

Рекомендуемые сообщения

  • Старейшина форума

табличка размером с пачку сигарет, печатаю на фотобумаге - дольше сохраняется. 308 win

на калькуляторе (андроид форева :yes2: ) Сеньёра&Борисова ( ada.ru ) расчитываем свой патрон и вставляю в таблицу эти расчётные данные, которые перед этим уже подтверждены проверочной стрельбой конечно.

А-МАХ 168 - пуля, С 30-06 - порох, 44 - вес заряда, +15 С и V=810 м/с понятно и так. скорость перед этим прогнал через хронометр и убедившись в отсутствии различий с расчётными вношу данные. таблица делалась для быстрой корректировки стрельбы. когда нет возможности и времени на точные расчёты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Очень актуально иметь данные по скорости пешехода и бегуна для корректировки выстрела :lol:

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Очень актуально иметь данные по скорости пешехода и бегуна для корректировки выстрела :lol:

а то :) . ну мы ж понимаем все что пешеходы бывают разные: пол у них иногда разный как ни странно , окрас, опять же к какой группе относится скотинка тоже не маловажный фактор :comando:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Игорь (Santa Fe), извини, что лезу в твою тему немного. Придумал свою шпаргалку, которая, надеюсь, поможет в баллистике. Для тех, у кого нет столь полезной на охоте вещи, как дальномер (типа меня), создал свою систему довольно быстрого определения расстояния до цели. Пусть, конечно, точность измерений оооочень далека до дальномера, но всё же. Итак, для меня в лесу в 90% случаев целью является обычная европейская косуля. Бывает, конечно, увидишь сибирских, которые гораздо больше, но это редкость (да их и видно сразу, по ярко-рыжему окрасу). К чему это я? Всё просто. Для определения расстояния я использую размер корпуса косули от груди до хребта. Вырезал из ДСП квадрат, равный примерно корпусу средней косули (35х80см.) Прибил этот кусок к белой стене заброшенного свинарника в поле и отьезжал на машине на разные расстояния от 100 до 500м. через каждые 100м. Прицел Leupold VX-3 4.5-14x40 Boone and Crockett. Измерял на кратности х10. Благодаря удобной сетке на каждом расстоянии корпус чётко помещался между теми или иными рисками сетки, результаты зарисовал в паинте: post-16245-0-85311600-1337690812_thumb.jpg post-16245-0-08646500-1337690834_thumb.jpg post-16245-0-06111400-1337690852_thumb.jpg post-16245-0-77800300-1337690869_thumb.jpg post-16245-0-69326200-1337690893_thumb.jpg

На 500, конечно, стрелять вряд ли буду, но пусть будет. Хотел сделать типа шпаргалки тоже, но передумал и выучил наизусть. Пока своей системой в лесу не пользовался, но как придёт сезон, посмотрим, будет ли она полезна в реальных условиях. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Александр, да я только ЗА! почему б господам Охотникам не поделиться своми способами измерения расстояния с помощью оптического прицела, как кто простреливает дистанции от 100 и дальше, как хранит информацию или стреляет имперически, на опыте :drinks:

делитесь Господа, не стесняйтесь обмениваться опытом стрельбы из нарезного оружия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
30.05.2012 в 20:26, Вогул сказал:

Уважаемый Santa fe ! А на 223 у вас есть такая шпаргалка ?

Santa Fe заглянул сюда составил шпаргалку под свой стрелковый комплекс(оружие, боеприпас, прицел) после распечатал. С уважением Малыш

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Santa Fe заглянул сюда http://www.ada.ru/guns/ballistic/ и составил шпаргалку под свой стрелковый комплекс(оружие, боеприпас, прицел) после распечатал. С уважением Малыш

Теперь будешь стрелять просто в ту сторону, и весь зверь ВАШ!
Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Уважаемый Santa fe ! А на 223 у вас есть такая шпаргалка ?

нет. я 223 уже забыл когда стрелял в крайний раз. если есть необходимость - можно сделать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вот ещё один вариант шпаргалки по баллистике конкретно под применяемый патрон с конкретной сеткой оптики с разбивкой по температуре воздуха. Перед выходом можно посмотеть и запомнить, учитывая температуру. Закатал как разрешение, права и т.п. Зацените!post-16245-0-32040700-1342433734_thumb.jpgpost-16245-0-20581300-1342433751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да, данные с балл. калькулятора, конечно. Вчера проверил при +20 на разных дистанциях на 200, 300 и 400м. Всё практически сходится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх