Перейти к содержанию
Форум охотников России

нужна помощь по МР-153


Рекомендуемые сообщения

всем добрый вечер!

ввиду того что я еще новичек в обращении с оружием у меня возник вопрос.

с ружьем идут сменные дульные сужения без риски, с одой риской и тремя рисками, какое нужно когда вкручивать?

Ссылка на комментарий

всем добрый вечер!

ввиду того что я еще новичек в обращении с оружием у меня возник вопрос.

с ружьем идут сменные дульные сужения без риски, с одой риской и тремя рисками, какое нужно когда вкручивать?

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=3568
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

привет сам хожу с мр153 почти 3 года а в этих чёках полу-чёкакайх не бум-бум знаю что не цилиндр а какой из оставшихся 2х не помню я сам поставил правда по совету один так и хожу

Ссылка на комментарий

Дык просто всё. Четре риски - цылиндр с напором

три - получёк 0,5

две - получёк 0,7

одна - полный чёк

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем!

Подскажите такой вопрос по МР-153.

В комплекте с ружьем шли три сменных дульных сужения - чока «IC», «М», «F» с маркировкой «Steel».

Судя по инструкции это насадки для стрельбы стальной дробью.

Вопрос первый – можно ли стрелять свинцовой дробью с этими дульными сужениями или надо покупать для стрельбы свинцовой дробью специальные для свинцовой дроби? Сопутствующий вопрос – насколько реально что купленные насадки будут без зазоров подходить к существующему стволу? Я конечно далек от мысли что насадки подгоняются индивидуально к каждому стволу, но чем черт не шутит! Или надо тащить в магазин ружьё и уговаривать продавцов что бы дали попробовать из кучи какая лучше подойдет? Да и как визуально определить что она нормально подходит тоже интересно, в общем то я представляю, но может есть какие ньюансы?

Судя по той же инструкции в которой сказано что существуют насадки с двойной маркировкой и подходят и для стальной и свинцовой дроби, да и вообще из собственного здравого смысла, насадка это просто конусное сужение, думаю что различие между насадками для стальной и свинцовой дроби только в размерах собственно сужения.

Ну и если насадки для стальной дроби можно использовать для стрельбы свинцовой дробью, то следовательно вопрос второй – какая из имеющихся в комплекте насадок для стальной дроби больше соответствует каким насадкам для свинцовой?

Я к сожалению из инструкции я не понял это таблица соответствия насадок для стальной дроби с маркировкой «Steel» насадкам для свинцовой дроби с маркировкой «Lead» или просто размерные ряды соответствующих насадок?

И если это не таблица соответствия, а таблица размерных рядов, то имеющаяся насадка «IC» с маркировкой «Steel» приблизительно соответствует насадке …. ну что то типа цилиндра с расширением, «М» с маркировкой «Steel» - четверть чока (0,25), а «F» с маркировкой «Steel»- ближе к получоку для свинцовой дроби? Тогда полного чока в комплекте нет даже приблизительно?

И последний обобщающий вопрос! Оставить те насадки что имеются в комплекте или все таки заморачиваться со специальными насадками для свинцовой дроби?

P.S. К сожалению вставить фотографии нормального размера в нужное место текста не смог.

post-17506-0-92890100-1350833225_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Доброго времени суток всем!

Подскажите такой вопрос по МР-153.

В комплекте с ружьем шли три сменных дульных сужения - чока «IC», «М», «F» с маркировкой «Steel».

Судя по инструкции это насадки для стрельбы стальной дробью.

Вопрос первый – можно ли стрелять свинцовой дробью с этими дульными сужениями или надо покупать для стрельбы свинцовой дробью специальные для свинцовой дроби? Сопутствующий вопрос – насколько реально что купленные насадки будут без зазоров подходить к существующему стволу? Я конечно далек от мысли что насадки подгоняются индивидуально к каждому стволу, но чем черт не шутит! Или надо тащить в магазин ружьё и уговаривать продавцов что бы дали попробовать из кучи какая лучше подойдет? Да и как визуально определить что она нормально подходит тоже интересно, в общем то я представляю, но может есть какие ньюансы?

Судя по той же инструкции в которой сказано что существуют насадки с двойной маркировкой и подходят и для стальной и свинцовой дроби, да и вообще из собственного здравого смысла, насадка это просто конусное сужение, думаю что различие между насадками для стальной и свинцовой дроби только в размерах собственно сужения.

Ну и если насадки для стальной дроби можно использовать для стрельбы свинцовой дробью, то следовательно вопрос второй – какая из имеющихся в комплекте насадок для стальной дроби больше соответствует каким насадкам для свинцовой?

Я к сожалению из инструкции я не понял это таблица соответствия насадок для стальной дроби с маркировкой «Steel» насадкам для свинцовой дроби с маркировкой «Lead» или просто размерные ряды соответствующих насадок?

И если это не таблица соответствия, а таблица размерных рядов, то имеющаяся насадка «IC» с маркировкой «Steel» приблизительно соответствует насадке …. ну что то типа цилиндра с расширением, «М» с маркировкой «Steel» - четверть чока (0,25), а «F» с маркировкой «Steel»- ближе к получоку для свинцовой дроби? Тогда полного чока в комплекте нет даже приблизительно?

И последний обобщающий вопрос! Оставить те насадки что имеются в комплекте или все таки заморачиваться со специальными насадками для свинцовой дроби?

P.S. К сожалению вставить фотографии нормального размера в нужное место текста не смог.

http://forum.guns.ru/forum/260/623151.html рассказывать долго,вот можно почитать,есть ответы на все вопросы.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Дык просто всё. Четре риски - цылиндр с напором

три - получёк 0,5

две - получёк 0,7

одна - полный чёк

что за

Малёха дополню:

1- чок;

2-0,75;

3-0,5;

4-0,25;

нет - цилиндр

какую лучше насадку надеть на:

-Траншейный стенд

-Компак-спортинг 25 мишеней

Ссылка на комментарий

На торце сменного дульного сужения,(в обиходе сменных чоков), нанесены риски, по ним можно определить что за дульное сужение вкручено в ствол.

Обращу внимание что дульные сужения у МР-153 с длинной патроника 89мм. (маркировка на стволе 12х89) имеют другую маркировку и выходные диаметры и внешне выглядят по другому в отличии от МР-153 12х76 хотя надписи на них точно такие же.

МР-153 12х89 выпускалась для экспорта за границу и рассчитана под стальную дробь. Дульные сужения у неё выступают за габарит ствола сантиметра на полтора и имеют ободок насечки у стыка с обрезом основного ствола, тогда как у МР-153 12х76 дульные сужения вкручиваются внутрь основного ствола и находятся заподлицо с ним.

Если нужны будут фото пояснения, дома могу сфотографировать сменные ДС от МР-153 12х76.

Ссылка на комментарий

На торце сменного дульного сужения,(в обиходе сменных чоков), нанесены риски, по ним можно определить что за дульное сужение вкручено в ствол.

Обращу внимание что дульные сужения у МР-153 с длинной патроника 89мм. (маркировка на стволе 12х89) имеют другую маркировку и выходные диаметры и внешне выглядят по другому в отличии от МР-153 12х76 хотя надписи на них точно такие же.

МР-153 12х89 выпускалась для экспорта за границу и рассчитана под стальную дробь. Дульные сужения у неё выступают за габарит ствола сантиметра на полтора и имеют ободок насечки у стыка с обрезом основного ствола, тогда как у МР-153 12х76 дульные сужения вкручиваются внутрь основного ствола и находятся заподлицо с ним.

Если нужны будут фото пояснения, дома могу сфотографировать сменные ДС от МР-153 12х76.

спасибо разобрался

у меня есть:

цилиндр- без рисок,

чек(это что за сужение))-одна риска,

получек. 0.5 -2 риск

п.с. будте добры опишите какая насадка для какой стрельбы применима?

и я пойму и в дальнейшем людям(новичкам) будет удобно сразу в теме найти

Ссылка на комментарий

Ээээ! Хороший вопрос, но некорректный.

Это зависит от типа охоты, места охоты, предпочтений стрелка, патронов, самого конкретного оружия, самой дичи и ещё множества факторов.

Что бы так сразу все описать, это надо многотомный трактат создать. Ну или прочитать форум (пол жизни не хватит).

Я сделал по другому. Взял на работе черновики чертежей большого формата (типа А1) пошел в карьер, повесил три листа, а потом выстрелил контейнерной 5-кой в каждый из них с каждым из сужений. Потом поменял листы и выстрелил 5-кой только безконтейнерной с каждым сужением в три листа, и у меня в голове сразу сформировалось представления о разлете дроби - осыпи и влиянии на неё контейнеров и сужений.

Имея визуальное представление о снопе летящей дроби, стало намного проще понять и суть и смысл и границы прицеливания.

P.S. В двух словах:

Если стрелять надо далеко, то чок и контейнер (хотя определить точное упреждение очень сложно, и сильно увеличивается процент промахов и подранков), если близко - цилиндр и б/к (но чуть отпустил дичь дальше и опять же увеличивается процент промахов и подранков, но уже за счет облета дробью цели).

Промежуточные дистанции можно варьировать комбинацией чока и б/к или цилиндра и контейнера.

Ну или получок с теми же контейнерными и бесконтейнерными патронами.

Короче универсального рецепта не существует!!!

P.P.S. Вместо чертежей можно купить напечатанные стодольные мишени (лучше с контурами дичи, продаются в охотничьих магазинах Москвы, в провинции такой херней никто не занимается) и посчитать количество попаданий по долям и определить процентную осыпь конкретного (уже выстреленного :) патрона). А у меня товарищ взял рулон старых обоев. Короче это зависит от фантазии, доступности, финансов и личных понтов, но результат очень полезный, особенно для новичка.

Ссылка на комментарий

Ну или может ты спрашивал какого размера сужение чок!?

Чок - 1мм

Получок - 0,5мм

Цилиндр - он и есть цилиндр - 0,0мм.(нет никакого сужения)

Соответственно правильно, по научному это называется ДС(дульное сужение), в народе обычно говорят "чок". Вопрос "Какой у тебя чок?" с точки зрения правильности не верный, потому что чок это сужение 1мм, но подразумевается что ЧОК это и есть то самое дульное сужение. Правильнее было бы спросить какое у тебя дульное сужение и в ответ услышать чок(1,0мм), получок(0,5мм) или цилиндр(0,0мм). Кстати есть и промежуточные ДС: цилиндр с напором - 0,25мм, 3/4 чока - 0,75мм.

А вообще вот таблица из инструкции от МР-153 из поста выше.

IMG_9782.jpg

(хреновая ссылка, но в нормальном размере посмотри в постах выше)

В общем, как объяснить подробнее я уже не знаю! ;)

Ссылка на комментарий

все подробно...спасибо....думаю зря я цилиндр этой осенью на утку не поставил

вот еще нашел текст

  • Слабый получок или цилиндр с напором — сужение до 0,25, обеспечивает кучность боя 40-45 % при стрельбе любыми номерами дроби и картечи. Может применяться для стрельбы пулями всех типов.
  • Получок — сужение до 0,5. Кучность боя 50-55 %. Допускает использование дроби и картечь всех размеров и всех типов пуль, но при снаряжении патронов круглой пулей необходимо убедиться, что она свободно проходит через дульное сужение. При стрельбе круглой пулей с поясками (пуля «Спутник») или в полиэтиленовом контейнере зазор между стенками ствола и телом (не поясками) пули должен быть не менее 0,5 мм. Это условие следует соблюдать при стрельбе круглой пулей из ствола с любыми чоковыми сужениями.
  • Средний чок или чок ¾ — сужение до 0,75. Позволяет получить кучность боя 55-60 %. Как и получок, пригоден для стрельбы любой дробью, картечью и пулями. Круглая пуля должна свободно проходить через дульное сужение.
  • Полный чок — сужение до 1. Кучность боя средними и мелкими номерами дроби достигает 60-70 %. Показатели боя крупной дробью и картечью неустойчивы, при стрельбе ими уменьшается постоянство боя от выстрела к выстрелу и ухудшается характер осыпи (увеличиваются «окна» между дробинами). Возможна стрельба специальными пулями и круглой пулей с соблюдением всех указанных выше предосторожностей.
  • Сильный чок — сужение до 1,25. Используется главным образом в спортивном оружии для стрельбы дробью не крупнее № 7 на большие дистанции (второй выстрел на траншейном стенде). Обеспечивает кучность боя до 85 %. Крупной дробью и картечью бьёт неудовлетворительно. Стрельба пулями не допускается, так как может привести к раздутию и разрыву ствола.
    • Для стрельбы на расстоянии 10-20 м мелкой дробью (главным образом для спортивной стрельбы на круглом стенде) применяется сверловка ствола с раструбом, а точнее с преддульным расширением и последующим дульным сужением. Это устройство в результате прорывов газа в дробовой «снаряд» обеспечивает широкую и ровную осыпь дроби.

    [*]Нарезные чокипарадоксы») предназначены для стрельбы специально изготовленными пулями по крупному зверю на расстояние до 150 м. Дробью «парадоксы» бьют как получоки, а иногда дают и худшие результаты.

Ссылка на комментарий

Ну вот, ты и сам все нашел!

P.S. Вот только я так и не разобрался как понимать кучность боя в процентах!

Да и не заморачивался. Мне оказалось важнее иметь реальное представление о осыпи при разных типах снаряжения патронов и разных ДС.

А вот теперь я дозреваю потихоньку до самостоятельного снаряжения патронов. Потому что эксперимент показал, что патроны из одной!!! пачки имеют разную навеску пороха и дроби и соответственно показывают разные результаты по резкости и осыпи. А пули вообще летят х..... пойми куда! Так что хочу исключить или значительно снизить вероятность стрельбы "в белый свет, как в копеечку".

Ссылка на комментарий

....думаю зря я цилиндр этой осенью на утку не поставил

А я вот думаю что зря я цилиндр поставил на осень на утку на перелете. Летала высоко и далеко.

Ссылка на комментарий

Ну вот, ты и сам все нашел!

P.S. Вот только я так и не разобрался как понимать кучность боя в процентах!

Да и не заморачивался. Мне оказалось важнее иметь реальное представление о осыпи при разных типах снаряжения патронов и разных ДС.

А вот теперь я дозреваю потихоньку до самостоятельного снаряжения патронов. Потому что эксперимент показал, что патроны из одной!!! пачки имеют разную навеску пороха и дроби и соответственно показывают разные результаты по резкости и осыпи. А пули вообще летят х..... пойми куда! Так что хочу исключить или значительно снизить вероятность стрельбы "в белый свет, как в копеечку".

а сколько щас оборудование для самокрута стоить может?
Ссылка на комментарий

От нескольких сотен рублей (простенькие ручные) до десятков тысяч (станки для зарядки типа MEC с автоматическими капсюляподавателями и компенсаторами давления пороха и дроби).

Зависит от того сколько ты собираешься заряжать патронов, пару десятков или пару тысяч (для стендовых тренировок).

Ссылка на комментарий

Мне на сегодняшний день интересны ручные и потому что можно поэксперементировать с навесками не перестраивая станка, и потому что я много не стреляю, что бы крутить крупные партии патронов.

Думаю хороший комплект с разными насадками под закатку или звезду обойдется в несколько тысяч.

Ссылка на комментарий

Мне на сегодняшний день интересны ручные и потому что можно поэксперементировать с навесками не перестраивая станка, и потому что я много не стреляю, что бы крутить крупные партии патронов.

Думаю хороший комплект с разными насадками под закатку или звезду обойдется в несколько тысяч.

это не дорого впринципи
Ссылка на комментарий

На крутом повороте разбивается мерседес, вылазит "новый русский" и с досадой говорит: - Бля! Целую неделю работал что бы его купить!

За ним влетает Форд, вылазит менеджер и говорит: -Ну ё.... Целый месяц работал что бы купить!

И тут на повороте переворачивается запорожец. Мужик-крестьянин вылез, рыдает, волосы на себе рвет, причитает: -Всю жизнь в поле горбатился, не доедал, не допивал что бы машину купить....

Подходят к нему новый русский с менеджером, послушали его причитания и внедоумении спрашивают: -А на ху..... же ты такую дорогую машину купил!!???

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх