Перейти к содержанию
Форум охотников России

Есть такое слово - Родина. Или моя весенняя в Саратовской области.


Дмитрий Ш

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Дорогие друзья, я,как известно, очень добрый и отзывчивый товарищ, поэтому, понимая, что многие из вас еще только дожидаются весенней охоты и сидят в уютных квартирах в Москвеи других городах нашей Родины, решил держать вас в курсе происходящего за пределами бетонных стен, так сказать в режиме онлайн. Понимаю весь риск данного мероприятия, тем более еще не знаю, чем завершится моя охота, но, надеюсь, все будет хорошо и будет чем похвастаться. А пока – начало.

Раннее утро четверга несколько обескуражило количеством выпавшего снега.

И если в Москве он растаял на дороге,

4f1f3de40521.jpg

То за пределами МКАД лег плотным слоем, превратив дорогу в каток с элементами снежной каши высотой в четверть метра.

d3273ff4cba1.jpg

Первые две сотни километров пришлось ползти 40-60 км в час. Грустно, но деваться некуда.

Мост через Оку:

6420fc6798fd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дмитрий Ш

    14

  • wolf47

    2

  • Vladimir G

    1

  • Алексей 44

    1

  • Экспертная группа

Но в Тульской области снег перешел в дождь, дорога превратилась из ледяной каши в мокрый асфальт

73df46ce2667.jpg

b89ed9a29196.jpg

А потом и вовсе жизнь наладилась.

Ощущение, что я не еду на машине, а лечу на самолете не оставляли меня весь день – так быстро менялись пейзажи.

Наконец сухой асфальт и чистые поля вокруг.

44d4e0d2a538.jpg За бортом – плюс девять (это после минус трех еще несколько часов назад). Забегая вперед, скажу, что в этот же день термометр в машине показывал и плюс 17, то есть я реально попал из зимы в лето.

f2625e59e415.jpg

Да, кстати, происходит это все пятого апреля, когда Москва по самые уши еще завалена снегом. 8358f821686e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Снег тает, реки разливаются.

d5893e9e64da.jpg

44970d4e4d6a.jpg

Замечательный город Анна в Воронежской области.

28d35a1e34a5.jpg

Появляются первые стаи гусей.

Вот такие:

ac8a01ad83ed.jpg

И вот такие:

ab47d67e1dcc.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наконец, миновав 500 километров по автомагистрали до Воронежа, еще около двухсот до Борисоглебска и, отмахав от него с полсотни на восток, я всем телом почувствовал, что я на родине – дорог в Саратовской области просто нет. Такого позора я не помню даже во времена полнейшей разрухи девяностых. Несколько пробоев подвески, скорость местами от ноля до сорока, напряжение и т.п. и так еще почти четыреста километров.

И вот, наконец, я въезжаю в старинное староверческое село,замечательное место, где царица родила Петру Первому, путешествовавшему по Волге, наследника, и тот, на радостях, освободил поселение от любых податей и зависимости, поэтому Воскресенское никогда не было ни монастырской собственностью, ни крепостным селом. Правда советская власть утопила в Волге баржу с запертыми в трюме монахами и превратила поселок волжских купцов и ремесленников в колхоз, но это уже другая история…

140c120f6ac3.jpg

Добрался до маленького и с детства любимого домика на самом берегу Волги.

623ce9b1b03f.jpg

Натопил печь – внутри холоднее, чем на улице.

16ff65e56738.jpg

7844605bc4f7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вид на Волгу из окна.

415303fb0f01.jpg

Немножко старого доброго шотландского за приезд с подоспевшим на такое дело местным товарищем и после четырнадцати часовой дороги можно протянуть ноги к теплой печке и просопеть до утра.

Следующий день (пятница) был примечателен тем, что я взял путевку, а после этого заехал к своим старичкам. Бабушке под восемьдесят, деду– под девяносто. Живут потихоньку на краю деревни, доживают свой век. Немножко грустно… Старый дом.

e3e3b746611e.jpg

На обратном пути засадил в деревенской грязи машину, и как не пытался откопаться , подложить доски и тому подобное, спасителем моим явился УАЗ -головастик, проезжавший мимо и не без труда, но все же, вытащивший меня на свет божий.

044b1dfd3470.jpg

Вечером с друзьями согласовали выезд – в начале пятого,значит завтра подъем без четверти четыре. Завтра открытие!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я, с вашего позволения не буду писать некролог по каждой убиенной птице и описывать каждый день подробно, а разделю свой отчет на три части. Скажу лишь, что спал и ел я мало, а вот дышал настоящим весенним воздухом и грелся на солнышке - очень много. Часто встречал утрянку в футболке, днем - до +30.

Итак часть первая — вальдшнеп.

Вообще-то говоря, угодья, в которых я охотился, не вполне подходят для охоты на лесного кулика. Дело в том, что местность по большей части представляет из себя поля и долы, местами покрытые небольшими перелесками, но я, во время сплава к месту охоты на утку (есть там места, куда либо вертолетом, либо по течению лодкой) заметил, что вальдшнеп тянет по заросшим берегам Терешки — достаточно крупного притока Волги. Туда мы и отправились с моей верной помощницей — Гердой. Хочу сказать, что кто ищет — всегда найдет, и даже в этой скудной на леса степной зоне мы слушали замечательное цвирканье и хорканье, наслаждались токовым полетом и не остались без добычи. Вот экземпляр:

391f1c76b0f3.jpg

А вот и мы с Жужей и очередным трофеем:

7e97f87c95fe.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Часть вторая — утка.

Мне очень повезло, потому что у меня есть друзья. Тем более — друзья-охотники. И тем более -правильные охотники, которые держат собственных подсадных. С ними-то мы и охотились.

325f4c0f31ec.jpg

Очень простая и удобная в использовании ногавка и карабин.

deef87694455.jpg

Вот она — наша красавица — в работе.

b5a58c40ddf1.jpg

Правда, таскать все приходилось на себе и мы топали от машины до места охоты, порой по несколько километров, навьюченные как лошади. Хотели -было скинуться и купить небольшого ослика, чтобы умещался в багажник Нивы, но такого не нашли. Приходится самим...

5f8ee050ed3a.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помимо подсадных дополнительно использовали и чучела, а также делали скрадки разных видов — плетеные из кустов, укрытые маскировочной тканью, а иногда и полулежачие — просто набрав побольше в степи перекатиполе и укрепив на примитивные каркасы.

f746bb9f200e.jpg

И удача не заставила ждать. Поначалу к нашим подсадным летели селезни чернети и другой северной утки

5ff9116646c6.jpg

А потом стали добавляться и красавцы — кряковые

d2f517442d25.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотно шли нырки

ca09e58db15a.jpg

А иногда и чирок - свистунок падал к нашим живым манкам (и на что они надеялись? :))

092cfc952bbe.jpg

В общем было много прекрасных минут ожидания, красивых выстрелов, а иногда и досадных промахов. Кроме того, я открыл купальный сезон, когда пришлось раздеться догола и лезть за сбитым чирком, в то время, как собака вынуждена было сидеть дома (почему - напишу чуть позже)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Часть третья.

А вот про гуся я подробно рассказывать не буду - ребята просили без указаний мест, что, думаю, вполне понятно.

Скажу лишь, что однажды вечером, сидя на лестнице во дворе, я услышал в темноте шелест крыльев и гогот сотен, если не тысяч гусей. Их силуэты были видны в свете от уличного фонаря и я так и просидел весь вечер завороженный этой картиной.

Маскировались в просе. Опять же выручили местные друзья - они привезли и расстелили на раскисшей земле целофан, сверху раскидали целую копну сена, потом шел коврик и маск такнь, а после - кикимора и надерганное рядом то же просо.

47e3d4786b66.jpg

Результат - здесь:

4803814da9f5.jpg

И вот он один из красавцев - в руках.

1b321603b5a7.jpg

Об охоте - все. Если ребята, с которыми охотился скинут еще фоток - постараюсь добавить, но, думаю, что общее впечатление я смог передать. Спасибо за внимание.

П.с.

Впервые в жизни видел как пошла Волга. То есть не как лед уже плывет, а именно секунду, когда он трогается. Ощущение - непередаваемое. Жаль на фото не видно динамики.

1a87da2d570b.jpg

П.п.с Герда не ходила со мной на охоту несколько дней, так как на моих глазах попала под машину на трассе. Я не знаю, есть ли у собак свой Бог, но если это так, то про мою он точно не забыл. Я до сих пор не знаю как, но она, после оглушительного удара, пролетела под несущейся девяткой, прокатилась по дороге... Я уж думал - все, после такого собаки не выживают. Но моя отделалась гематомами и шоком. Ни одной сломанной кости. Позвоночник цел. Даже аппетит нормальный. Через пару дней, хромая на все четыре лапы уже тащила мне вальдшнепа из кустов, а еще через денек - плавала за сбитым селезнем. Родилась в рубашке.

0cea7b2b9fb9.jpg

За сим, как говорится, позвольте откланяться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дим, с полем!

А чего это за автомобиль такой и что за двигатель?

Как то странно - при скорости 130км/час на тахометре аж 5000 оборотов...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо, Леша.

Это круиз-контроль на моем спортадже, когда набирает скорость иногда на пару секунд врубает кик-даун. Вообще там шесть передач и с оборотами на 130 - все хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима, с полем и хорошей поездкой!

Классно съездил - отлично поохотился с хорошими товарищами!

Что же ещё надо здоровому и увлечённому охотой и красивой природой человеку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дмитрий, конечно же С ПОЛЕМ! Отдохнули Вы и поохотились на славу, да и почитать интересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем, Дмитрий !

До чего же чувственный отчет ! Прочитать - одно удовольствие ! Благотворное влияние оказывает это самое понятие - Родина! Спасибо!

Слава Богу, собачка воскресла , как и подобает настоящему охотнику, чуть оклемалась и сразу на охоту...многие лета ей!

С ув. Павел

мои пять звёзд тебе за отчет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима, с полем! Красивый отчет. Очень рад, что с собачкой все благополучно обошлось.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дима с полем читал не отрываясь как сам побывал спасибище тебе огромное

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх