Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как 2 дурака могут испортить охоту


Bodom

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем привет. открытие неумолимо приблизилось и к тверской,я как всегда собрался,и неспеша вышел 14 утром на тетеревиный ток с целью взять одного черныша и больше не трогать их вообще до следущего сезона. Погода была мягко говоря офигенная- на небе звезды,заморозило так,что наст держал меня с о всем шмотом и оружием ,даже не проминаясь,поэтому до тока я доскакал врадость. Пока шел,согнал с поля зайца,который убежал с дикими воплями,наверно от зайчат уводил,свиснул ему в след,пошел дальше. После пятничного дождя опустился туман,и одновременно все было в инее-странная погода для 14 апреля. обновил быстренько скрадок,добавил снега и травы,накинул белый маскхалат-*ну,теперь вся утка наша*(с). Сижу,слушаю га-га в тумане,подмечаю,что уже проходить 4 стая,что для того места не характерно-максимум 2 за день,видимо деваться гусику не куда,вот и болтается...

img5263k.jpg

сквозь мысли услышал отдаленное чуфиииш,и тут же через пару секунда подлетели два крупных токовика и стали друг друга возить по снегу без промедлений,я до того опешил,что и забыл о ружье и о фоте,да и потом,,когда отошел,не стал бить-зацепил бы обоих,поэтому решил выжидать,а поскольку они боролись в десяти метрах-то выжидать тихо,без всяких поползновений. Вот прилетел третий,вот четвертый,вот в стороне забегали еще 5, решил брать того,что прилетел третим-как то странно он шипел,дефективный в общем. взял в прицел,жду,когда повернется и подойдет поближе из травы,руки начинают затекать,а тут еще и солнце поднимается,режет глаза,отражаясь от снега миллионами лучей. опускаю ружье,перевожу дух,уже хватаю косача глазами,снова навожу,как тут фыр-и все дружно срываются и уходят в лес! *..ЛЯТЬ!* что за дела?? неужели опять рыжая сволочь пришла?(я писал о ней в фоторазделе) ну милая,теперь ты точно не уйдешь,будь уверена...поднимаю голову,осматриваюсь,и что же я вижу...Никакой лисы и в помине нет-два долбодятла с лязгом тевтонских воинов ,кгуша наст легкой перебежкой с ружьем на перевес ходели взять их с подхода......ептваю мать.....

img5267o.jpg

понимая,что охота уже испорчена,поднимаюсь и задаю вопрос,который видимо они слышат не первый раз *Мужики,мать вашу,что за херню вы творите?* и слышу в ответ *какую херню,у тебя рядом всего трое сидело* *да еба***** ,какая разница сколько их сидело???я пришел ночью,чтобы никому не мешать,чтобы никого не спугнуть,чтобы в конце концов результативно сходитьа вы?...* *ну мы проспали.....* ну пи...ец...простите конечно,слов нет,так обосрать даже специально не всегда получается. сворачиваю вещи,и ухожу на карты в надежне найти селезня. Солнце взошло,но наст еще держит,и туман начинает потихоньку убегать,настроение правда хуже некуда,иду,матерюсь...

img5272f.jpg

На снимке ниже-дым , это горит торфяник,он горел всю зиму,сколько я ходил за зайчем,не тух даже в -30,не тухнет он и от дождей,горит много лет,точнее тлеет,не сильно,но постоянно-не удивлюсь,если причиной тому стали те два долб..ба,что описаны выше.

img5277l.jpg

сразу за ним начивается валовая канава карта,которая в моих мечтах уже давно вскрылась и полна селезнями,что хоть палкой бей,ну а реальность конечно немного другая...когда я вышел к ней,все было во льду,маленькие проталинки по краям,ну и один выход бобра,который замерз наглухо этой ночью,чтож жаль,ведь селезень всетаки есть,летает над головой,тщетно высматривая воду,и не дождавшись ее,уходить в сторону юга. ну а я остаюсь слушать птиц,греть тело под наконец-то теплыми лучами солнца,и слушать такое далекое га-га...а вот кстати и они,наконец-то увидел,и на душе стало как-то теплее,пускай всего 9,пускай высоко,но зато я точно знаю,что они уже на подходе

img5290j.jpg

Пока смотрел на них-над головой прошли куропатки,штук 30 наверное,никогда не видел их в тех краях,прям даже странно! потом за ними вяхири,а потом чибисы,всех прощелкал,даже не успел фот поднять,совсем старый стал=)ну а напоследок на мой призывный чуфиш прилетел чернышь и взирал на наглеца с высоты своей птичей безопасности...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот собственно он

img5282h.jpg

Ну и до того стало в лесу тепло и замечаетльно,что я не заметил,что уже 11 часов,и если бы не телефонный звонок...в общем выбирался я очень уныло и нудно,потому что наста не стало) а снега в лесу едва ли меньше,чем в поле,а в конце я еще и провалился в подснежную лужу по самый пояс,и дальше домой я уже летел,водичка всетаки студеная=) Вечером решили с отцом и компание постоять на вальдшнеппа с селезнем,кому как повезет в общем у одной единственной открытой канавы с водой,вот примерно такой

img5189r.jpg

вообще нам дико повезло-внезапно днем стало +18,дороги и без того плохие-вовсе исчезли в говнопотоках,как проехали-досих пор удивляюсь,а и я еще тот пилот) но таки да,добрались,мужики разложились,попивают себе рюмки чаю,ну а я ,как рулевой,смотреть на это не могу,ну думаю,пойду подальше встану,послушаю птичков. вообще идея была глупая,снег превратился непонятно во что совсем,идти по этому было очень некомильфо,я подошел к краю канавы,и оступившись уехал на жопе почти в самую воду.пока в общем отжал носки,вылил воду из сапог-слышу выстрел,и тут же краем глаза вижу как летит гоголь! ну совсем чудеса-гоголей у нас я точно вижу впервые! ну и я не оплошал,ушел от нуля

img5254d.jpg

потом прошла стая крякашей-селезней,кружила над нами,и ушла в сторону Волги,там их видимо не очень добро встретили,ибо вскоре они вернулись и ушли в сторону московского моря...ну а у меня повсплывали такие крокодилы вокруг

img5203a.jpg

вот такие вот торпеды)

img5214e.jpgвсего насчитал 5 штук,но это за те 10 минут,что я не стрелял и не беспокоил их,потом перестали мельтешить,почуяли мое добро) а погода меж тем просто осыпала радостью,Тепло,кругом пошли лужи,кайф,даже бекал заблеял в небе,а рядом на болоте закричал кроншнепп,но забегая вперед скажу-валюшу так и не дождались.ювидимо еще не срок ему,следущая неделя как раз подойдет!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тевтонцев на лед, пускай реку для уток вскроют как раз и в прорубь окунуть, чтобы не просыпали.

:butcher:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Весна идет!

img5236d.jpg

Почти весенний пейзаж-но количество снега все-равно угнетает

img5241gd.jpg

ну а закат был просто волшебен!

img5248c.jpg

img5250lp.jpg

Охотнички,блин...)даже пива не оставили)

img5252i.jpg

В общем достояли до последнего,когда уже совсем перестало быть что-либо видно,поняли,что вальдшнеппа не будет,и двинули домой,а утром я снова был на току...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Иногда не только двух, но и одного дурака достаточно, чтобы испортить охоту многим. А мы все об этике охоты........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

последние уходящие лучи такого доброго субботнего солнца

img5255s.jpg

в воскресенье вышел на ток еще раньше,чтобы совершенно спокойно занять место, и подходя к месту,я не поверил своим ушам-тетерева уже токовали! видимо тепло так подействовало-то,что они прилетели на полтора часа раньше,чем вчера! На токовище я не полез,пристроился на краю поля,слушать,туманище был еще хуже,чем прошлым утром-10 метров - предел видимости,много было га-га,но все крыл туман,думаю,не меньше 10 стай прошло,совершенно не типично для этих мест.Там впереди уже сидят они...

img5302j.jpg

странно,но ко мне прилетел все тот же шипун,который бегал возле меня в субботу! стрелять я уже не хотел,хотел сфотать его,но туман не дал-хоть и бегал в 20 метрах,по прикидкам-так я его и не увидел! в итоге он бочком бочком побежал к своим,в общую кучу бойцов,а я побрел в туман в сторону дома. Кстати я впервые заблудился в поле,и вышел совершенно не туда,хотя и поле небольшое,и понятно куда идти-но чертов туман...

img5306aj.jpg

Всех,кто открылся-с полем,кому еще предстоит- ни пуха,ни пера! я жду следущих выходных и готовлю терпелку!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот прекрасный пример отношения к охоте. В духе Тургенева, Сабанеева, Пришвина.. Не мясо главное, главное - общение с природой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Bodom как всегда порадовал прекрасными иллюстрациями, передающими характер того дня. С красивой охотой и с весенним полем. А тетерева что? - съел и забыл, а впечатление от тока в 10 шагах останется на всю жизнь. Буду ждать ваших мастерких фотографий со следующих охот.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отлично! Про этих... Видно местные, а они думают по другому.

Но ведь и я местный! но вот в голову не придет бегать по току до отупевания,а потом удивляться,почему это ток неравномерный и поют плохо...

Bodom как всегда порадовал прекрасными иллюстрациями, передающими характер того дня. С красивой охотой и с весенним полем. А тетерева что? - съел и забыл, а впечатление от тока в 10 шагах останется на всю жизнь. Буду ждать ваших мастерких фотографий со следующих охот.

Да я вот поэтому всегда медлю с выстрелом,а чаще всего получается так,как описано выше-то понос,то золотуха) Спасибо,еще много весеннего времени впереди,закроется охота - обузой меньше,больше фото!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за фоты и с полем! Совершенно верно, что всю охоту и подготовку к ней может испортить даже один идиот. А могло быть и хуже Вы произвели выстрел и петухи полетели в сторону тех двоих. А как они стреляют мы не знаем и вообще стреляют ли по летящим? Лично я думаю отстрелялись бы по полной. Сам тетеревов не стреляю, а только наблюдаю. Сижу на гуся и немного можно почуфыкать (если с гусём туго). Подлетали много раз очень близко. Но не стреляю я их.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Очень приятно было почитать, фото отлично передают атмосферу!

Да и от нуля ушли без проблем, С полем!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх