Перейти к содержанию
Форум охотников России

Использование пыжей DIANA в дробовых патронах.Опыт снаряжения


Иванов Михаил

Рекомендуемые сообщения

Использование пыжей DIANA в дробовых патронах.Опыт снаряжения. Отсрелы по мишеням. доскам. Опыт использования DIANA на охотах.

Открыть эту тему меня толкнул сам факт проявления интереса Российских охотников к новым для РФ пыжей. Уже начали организовываться группы единомышленников пытающихся приобрести сей девайс. Уже есть скудная пока еще информация по использованию этих перспективных пыжей в дробовых патронах и пулевых тоже.

Начну с постов Larios

Larios

Отправлено Вчера в 22:18

Сегодня снарядил 3 и 5 в 76 гильзы с теме же пыжами Diana.

Результат - чирок с 40 метров и 2-е вороны. Все сразу упали замертво.

Если честно, не знаю, в чем причина такой результативности.

В том году охотил с Fabarm XLR 5. Вся птица было в бронежилете.

В этом году приобрел Benelli Comfort и птица стала падать как подкошенная.

Или все таки это пыжи Diana?

Или 76 гильзa?

Или порох MS92?

А может я стрелять научился?

Larios

Отправлено Сегодня в 00:10

Иванов Михаил (17 Апрель 2012 - 23:03) писал:

Через неделю еду на охоту на гусей целенаправленно. Постараюсь после охоты сделать подробный отчет. Патроны зарядил на DIANA примерно в таком же варианте как Вы. Ранее я заряжался не менее чем 000, но в других комплектующих. В этот раз снарядил в основном №1 и немного 0. У меня Бенелли M3S90.

Я немного по другому, чем вы.

Под закрутку и 2,0 грамма MS92 по 40 грамм дроби.

2,3 грамма мне показалось запредельно много. Жалко ружье.

Пыж из себя представляет волокнистый легкий материал, что то среднее между войлоком и ДВП Материал внутри сухой, пыж можно раскрошить руками при большом желании. По краям осален, но не как у нас принято на отечественных жидким маслом, а какой то буквально высохшей(наверно плавится от нагрузок, трения и температуры) пропиткой типа парафин.

post-9898-0-43938100-1334734369_thumb.jpg

post-9898-0-72956300-1334734379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня снарядил 3 и 5 в 76 гильзы с теме же пыжами Diana.

Результат - чирок с 40 метров и 2-е вороны. Все сразу упали замертво.

Если честно, не знаю, в чем причина такой результативности.

В том году охотил с Fabarm XLR 5. Вся птица было в бронежилете.

В этом году приобрел Benelli Comfort и птица стала падать как подкошенная.

Или все таки это пыжи Diana?

Или 76 гильзa?

Или порох MS92?

А может я стрелять научился?

Размечтался! Всю жизнь будем совершенствоваться в стрельбе, а самого финиша не добъёмся. Дробь та же? Дульные сужения отличаются?

Ссылка на комментарий

Размечтался! Всю жизнь будем совершенствоваться в стрельбе, а самого финиша не добъёмся. Дробь та же? Дульные сужения отличаются?

Да фишка и состоит в том, что бы совместными усилиями и собрать здесь информацию, но конкретную по работе DIANA. Я лично пока только по доскам и мишеням стрелял. Но мои друзья уже отсрелялись и по лисам и по гусям и уткам. И на эту охоту просят привезти только DIANA. Причем охотники намного лучше квалификации чем я.Пока отзывы только хорошие. Лично сам опробую по бронебойным гусям на разных дистанциях уже в эти выходные. Если ранее я меньше чем 000 по гусям не снаряжал, то в этот раз будет №1 и немного 0. Вот и посмотрим как на разных дистанциях гусь себя чувствует при снаряге с DIANA

Просьба всех КАМРАДОВ делиться любой , но конкретной информацией по DIANA. Может мы всю жизнь неправильно прожили, шутка!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот и табличка отсрела на балстволе по DIANA

Только для магнум стволов.
Ссылка на комментарий

Только для магнум стволов.

Но у меня же магнум! В первую очередь для себя любимого.

Для обычного ствола думаю и навеска дроби должна быть менее чем 40г и навеска пороха поменьше.

Если обществу интересно могу специально не для магнумов отсрелять патроны на балстволе на DIANA и M92S.

Если обществу интересно то предложите навески дроби для обычных стволов, а навески пороха я и сам подберу.

Думаю, что для обычных ружей навеска 34г будет самое то, а Вы как думаете?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Но у меня же магнум! В первую очередь для себя любимого.

Для обычного ствола думаю и навеска дроби должна быть менее чем 40г и навеска пороха поменьше.

Если обществу интересно могу специально не для магнумов отсрелять патроны на балстволе на DIANA и M92S.

Если обществу интересно то предложите навески дроби для обычных стволов, а навески пороха я и сам подберу.

Думаю, что для обычных ружей навеска 34г будет самое то, а Вы как думаете?

Ну магнум и у меня есть,..не всё же в профиль писать. :) А для обчества :) могут быть полезны навески 32-33гр, 34-36 гр дроби.
Ссылка на комментарий

Да фишка и состоит в том, что бы совместными усилиями и собрать здесь информацию, но конкретную по работе DIANA. Я лично пока только по доскам и мишеням стрелял. Но мои друзья уже отсрелялись и по лисам и по гусям и уткам. И на эту охоту просят привезти только DIANA. Причем охотники намного лучше квалификации чем я.Пока отзывы только хорошие. Лично сам опробую по бронебойным гусям на разных дистанциях уже в эти выходные. Если ранее я меньше чем 000 по гусям не снаряжал, то в этот раз будет №1 и немного 0. Вот и посмотрим как на разных дистанциях гусь себя чувствует при снаряге с DIANA

Просьба всех КАМРАДОВ делиться любой , но конкретной информацией по DIANA. Может мы всю жизнь неправильно прожили, шутка!

Врятли последняя фраза, фактически, звучит как шутка... Дерьмовые, вечнотекущие разной толщины войлочные пыжи, расслаивающееся ДВП, мятая газета. "Ворсонитовые" пыжи в глаза никто не видел(разве что Трофимов(ст.)) Как альтернатива - пластиковые ПК, кучнящие и дающие рваный бой в большинстве серийных ружей. И тут ДИАНА!!! Кою немцы уже лет 40 применяют и горя не знают. Никакое это не чудо - пыжи Диана, обычные пыжи отличного качества, доступа к которому практически(в массовом порядке) нет. Везунчикам, кои нашли эти пыжи можно позавидовать, а уж коли в комбинации с папковой гильзой закрытой ровной и стабильной "звездой" из отечественных ружей выпуска до 1980-го года - открыто выражать своё восхищение.

Главное вот что не забыть - плохонько Диана работает на малых навесках(24г...26г.) без "родных" пороховых пыжей, и на навесках более 32-х грамм(начиная от 34 и выше). Решается установкой ЛЁГКИХ типов обтюраторов(типа Гуаланди, Бреннеке), прокладкой ДО 1мм. толщиной из эластичного картона(электрокартон) и пороховыми прокладками вырубленными из полиэтиленовых канистр от "тосола". Также пыжи Диана не требуют установки прокладок под дробь...

Ссылка на комментарий

Ну магнум и у меня есть,..не всё же в профиль писать. :) А для обчества :) могут быть полезны навески 32-33гр, 34-36 гр дроби.

Итак, если я правильно понял, то по магнумам вопросов нет, или есть?

А теперь на счет " А для обчества :) могут быть полезны навески 32-33гр, 34-36 гр дроби" думая желательно поконкретнее определиться с навесками дроби. Если идти по пути от 32г до 36г это слишком много работы для стрелка на балстволе. Ведь в каждом весе придется снаряжать минимум по 5 патронов с весами пороха через 0,05г. Поэтому мне бы было бы удобнее если бы была одна навеска дроби, например 34г или 33г или 32г.

А Вы как думаете?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Итак, если я правильно понял, то магнумам вопросв нет, или есть?

А теперь на счет " А для обчества :) могут быть полезны навески 32-33гр, 34-36 гр дроби" думая желательно поконкретнее определиться с навесками дроби. Если идти по пути от 32г до 36г это слишком много работы для стрелка на балстволе. Ведь в каждом весе придется снаряжать минимум по 5 патронов с весами дроби через 0,05г. Поэтому мне бы было бы удобнее если бы была одна навеска дроби, например 34г или 33г или 32г.

А Вы как думаете?

Да это как Вам удобней. Почему такой разброс,... ведь как получается-"ежики" у меня почему то лучше с 33 гр, а "тулки"-32 гр. Вот ведь не задача. :)
Ссылка на комментарий

. Везунчикам, кои нашли эти пыжи можно позавидовать, а уж коли в комбинации с папковой гильзой закрытой ровной и стабильной "звездой" из отечественных ружей выпуска до 1980-го года - открыто выражать своё восхищение.

На сегодня уже нет особых проблем достать нормальный порох типа M92S, MB36, а также нормальные пыжи DIANA. Здесь на сайте энтузиасты уже кооперируются на тему оптовых закупок.

Мне лично этот пыж очень интересен на тему пуль СПИ. Вот именно на этом пыже я уже получил на СПИ феноменальные результаты. А теперь очередь за дробью. Что толку смаковать про самокрут если комплектуха г...

Давайте сразу переходить на хорошие комплектующие и главное собирать здесь всю информацию по этим пыжам. Ведь на сегодня такой информации почти нет, а надо что бы она была.

Ссылка на комментарий

Да это как Вам удобней. Почему такой разброс,... ведь как получается-"ежики" у меня почему то лучше с 33 гр, а "тулки"-32 гр. Вот ведь не задача. :)

Хорошо, тогда если никто не против тогда отсреливаю на балстволе 32г и 33г в расчете на стандарт 12х70.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил,скажите "Диана" работает хорошо только на указаном порохе,и есть ли альтернатива в общедоступных порохах (сунар,рэкс,сокол)?

И ещё,был в Туле на "Главпатроне",видел Ваши пули в продаже-как они снаряжаются на конвеере?

Ссылка на комментарий

На сегодня уже нет особых проблем достать нормальный порох типа M92S, MB36, а также нормальные пыжи DIANA. Здесь на сайте энтузиасты уже кооперируются на тему оптовых закупок.

Мне лично этот пыж очень интересен на тему пуль СПИ. Вот именно на этом пыже я уже получил на СПИ феноменальные результаты.

Что-то мне не попадались эти сорта даже в столичных магазинах... "Диана" присутствовала даже не на большинстве патронных производств... Ценники, по отзывам "везунчиков", больше похожи на номера телефонов. Пока, насколько мне известно, кроме нескольких частников, массовые закупки энтузиастов не дали наполнения рынка. Да и СПИ..."Диана" не спасает, но это отдельная тема не касаемая пыжей.
Ссылка на комментарий

Михаил,скажите "Диана" работает хорошо только на указаном порохе,и есть ли альтернатива в общедоступных порохах (сунар,рэкс,сокол)?

И ещё,был в Туле на "Главпатроне",видел Ваши пули в продаже-как они снаряжаются на конвеере?

DIANA работает хорошо только на импортных медленных порохаха и не обязательно на тех, которых указал я.

Я пробовал на Соколе и мне не внутренняя баллистика не понравилась.

Думаю это связано с тем, что тот кто придумал эти пыжи их придумал для хороших порохов.

Могу повторить, что сегодня достать импортный порох не проблема, особенно для Москвичей. Помните как во времена СССР в магазинах ничего не было , а у всех все было.

По пуле лучше в профильной теме.

ГЛАВПАТРОН СПИ нормально снаряжаются по несколько десятков тысяч в смену..

Ссылка на комментарий

Да и СПИ..."Диана" не спасает, но это отдельная тема не касаемая пыжей.

Я не совсем Вас понял на счет не спасает, но скажу что понял.

СПИ и так прекрасно работает на любом г... порохе и главное стабильно. Но меня как производителя СПИ интересует не просто нормальная или хорошая работа СПИ, а отличная работа СПИ. Я заметил, что на отечественных порохах на дистанции 75м ( на 50м такого нет ) отверстия не всегда круглые, думаю за счет того, что начиная с этой дистанции СПИ начинает немного махать хвостом. Стоило вместо БИО Гуаланди поставить DIANA и порох M92S и на 75м стали получаться очень ровные отверстия, как пыжерубкой пробитые. Вроде та же СПИ, а при переходе на DIANA как будто другая СПИ, т.е. исчезли силы ( я думаю это пороховые газы ) , которые давали импульс к маханию хвостом.

Всего навсего заменили пыж, а каков результат!

Тоже самое и здесь, убежден уже по предварительным результатам, что с DIANA мы получим совершенно другой дробовой патрон.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А давай те про Диану, для СПИ есть другая тема.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хорошо, тогда если никто не против тогда отсреливаю на балстволе 32г и 33г в расчете на стандарт 12х70.

Если будет возможность протестировать дробь № 7 и 3 с навеской 28 грамм.
Ссылка на комментарий

Если будет возможность протестировать дробь № 7 и 3 с навеской 28 грамм.

В папковых гильзах пр-ва СССР(1965...81гг.) и "Искра" с "колхозными" методами оценки качества боя подойдут данные???
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В папковых гильзах пр-ва СССР(1965...81гг.) и "Искра" с "колхозными" методами оценки качества боя подойдут данные???

Я имел ввиду с пыжами от Дианы.
Ссылка на комментарий

Если будет возможность протестировать дробь № 7 и 3 с навеской 28 грамм.

Думаю, что для балствола все равно какая дробь №3 или №7, т.к. скорость измеряется в 2,5м от дульного среза.

Договорились, если ни у кого не будет возражений то тест через балсвтол в следующих вариантах :

1-32г,

2- 33г,

3-28г

И все на пыжах DIANA.

Сдается мне , что лидером для спортинга и для уток будет 28г, т.к. этот вариант проще всего разогнать до 450м/сек, а может и больше без неприятных последствий для г... дроби

Ссылка на комментарий

Диана для спортинга - расточительство!) Лично мне было бы полезнее всего 1, 3, 5, 7,5 номера дроби на g3000 порохе.

Ссылка на комментарий

Договорились, если ни у кого не будет возражений то тест через балсвтол в следующих вариантах :

1-32г,

2- 33г,

3-28г

ОК!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх