Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первый трофей


Никол@й

Рекомендуемые сообщения

Лет с 5-ти отец брал на охоту по перу, особенно на вечерние зорьки, а в 12 лет привёз на поле (рис убраный) посадил в копну возле лужи, вручил ружьё иж-58м, патроны и фонарь,а сам уехал чтоб не мешать. Какие чувства я испытывал тогда передать невозможно! Самым томительным было ожидание, когдаже полетят! тогда мне казалось что промазать из 12 калибра дробью по утке я даже специально несмогу. И вот первый налёт! Пара! Выстрел! Жду когда они начнут падать...но, никто падать не собирается! А я даже вторым не стрелял (момент упустил) когда понял что промазал было уже поздно. В общем утка идёт, я луплю, потерь утиному племени мои дуплеты не приносят (ну разве что беспокойство) чувства которые я испытал тоже выразить не смогу даже сейчас, какбы небыл велик и могуч наш русский язык. Ну вот и зорька села и отец уже под/ехал, сигналит что мне пора выходить, а у меня НОЛЬ и куча стреляных гильз (11 штук! точно помню). И вот слышу какоето шуршание и в тёмном небе вижу медленно летящий силуэт, поднимаю ружьё даже стволы плохо вижу не то что планку, бах и чтото громко и грузно шлёпает в воду (как доской по воде ударили), сердце комом к горлу! Бегу... и вот... серая цапля :cray: Вышел к машине как в воду опущеный, отец васлушал, успокоил, об/яснил что целится нужно и как это делать, сказал что главное сбить первую "... а потом бортовой компьютер в голове нужные поправки будет вносить сам...". Следующим вечером я смог на 6 патронов сбить 2-х селезней кряквы, через день на 3 патрона уже 4 кряквы (3-м выстрелом выждал когда подлетающая пара перекроется и сбил обоих одним выстрелом). через неделю часто немог вспомнить после выстрела как целился (руки всё делали сами) мазал всё реже. Но первую самостоятельную охоту и несчастную оказавшуюся не в том месте и не в то время цаплю наверно буду помнить всю жизнь!

А первую козу (косулю) добыл случайно. Стрелял фазанов и вдруг она поднимается из травы метрах в 40 от меня, стоим и смотрим друг на друга! В стволах 5-ка (стрелять или нет вопрос невставал, мне 14 лет! но вот что 5-ка недостанет я знал) надо перезаряжать. У меня уже был СВОЙ патронташ, в котором обязательно крайними справа были 2 пулевых и 2 картечных патрона. Медленно переламываю ружьё, вынимаю из правого патрон, всё это время глядя на козу (она стоит), достаю какойто патрон справа скосив не много глаза вижу ПУЛЯ, заряжаю и .... щелчёк закрываемых стволов! Коза огромными прыжками летит через поле (а у меня пуля! стрелять надо точно!) целюсь долго, немогу поймать амплитуду прыжков и вот когда до камышей на краю поля ей остаётся 1 прыжок стреляю, она влетает в камыши... бегу и никого ненахожу! Вижу кровь, вот следы последнего касания земли, НЕТ! Нашёл минут через 15-20 (метрах в 3-х в стороне за стенкой совершенно нетронутых камышей). Случайно посмотрел в её глаза .... ох и долго они мне потом снились. С тех пор прошло много охот как удачных так и не очень. Но ЦАПЛЯ и ПЕРВАЯ КОЗА в памяти точно на всю жизнь! :D

Ссылка на комментарий

Помню, друзья отца решили на первый снег взять своих сыновей. В итоге: три отца - три сына. Мой отец, рыбак, но не охотник, ездил с друзьями на охоту, что называется "водки попить". Друзья отца на такие вылазки выходного дня ружьишко то для него брали, ну а я был тогда еще мал (12 лет). Ну так вот, на капоте одной из Нив, разложили обед, мужики-отцы - по пятнадцать капель..... на макушке березы сидит птичка, уже не помню, что-то вроде синицы. Мне было предоставлено ружье, для выяснения моих способностей, в итоге - не одна минута выцеливания - и птичка рухнула на снег. После этого, на такие вылазки бралось ружье и мне, потом и вовсе было подарено. И начались первые трофеи: заяц, лиса, крякаш, коза помню всех как будто было вчера....

Ссылка на комментарий

Хорошая тема! Поддержу!

Ходил с отцом лет с 9 (хвостом по утиным) , в 13 первый раз дал отец мне старенькую дедову курковку 20 калибра (кажется ТОЗ какой-то). Помню мать еще ругала отца, мол куда ты мальчишку зимой тащишь?! На дворе декабрь, отец нарядил меня в медицинский белый халат (он мне как раз до середины валенок был), лыжи - все по-взрослому! Патроны были у деда только 0000. И вот идем мы с отцом вдоль оврага: я по одному склону, он по другому. Боковым зрением вижу что-то мелькает, поворачиваю голову - вижу взлетающую стайку птичек, которые показались мне просто здоровыми, на тот момент даже не сообразил кто это, палец взвел курок правого ствола, выстрел...и...не вижу ничего! Стайка улетела, попал или нет - не знаю. Громко кричу отцу, что тут ТЕТРЕВА ( :D) - до сих не понимаю, почему так решил. Он в ответ кричит попал или нет?)) Отвечаю, что не знаю и поднимаюсь к тому месту, откуда вылетали эти "некто" и метрах в трех от места взлета вижу лежащую без движения птичку (еще бы, ведь 0000 в стволе были!!) в целой луже алой крови на кипельно белом снегу. Подошел, беру в руки и понимаю, что это куропатка. Впечатления просто не передать словами! Наверное даже разговаривать стал на тот момент заикаясь! Казалось, что сердце вот-вот выскочит из груди! Такого чувства я больше не испытывал в жизни! Подошел отец, похвалил, прибодрил! Приехали домой - купил мне Сникерс (как сейчас помню), а что еще нужно 13летнему пацану?!

В ту зиму мне больше ничего не удалось добыть. Потом был летне-осенний сезон, утки...но такого чувства уже не было...Но "болезнь" привилась именно с того, 13летнего возраста. С 14 лет я уже стал ходить на равне с мужиками, конечно сил не хватало, особенно зимой, раз даже в 15 лет помню домой в прямом смысле ползком приполз (было 19 декабря) - сил идти просто не было, а замерзать - перспектива не радостная, вот и полз, хорошо, что до деревни оставалось пара-тройка км. Но и этот случай как-то подлил адреналину и желание погулять с ружьем только крепло.

Ну а на восемнадцатилетие меня ждал наверное самый дорогой для меня подарок! Это был новенький ТОЗ-34! Мечтал об этом все 5 лет с того самого дня!

Ссылка на комментарий

первым трофеем был заяц, когда мне было 20 лет. собака долго гнал заяц и на выстрел не выходил. когда возврашался домой и леса выскочил заяц и метров 30 остоновился. пока зарядил ружье и целился в него она так и стоял. с первого выстрела она упала. я схвотил за ущи и поднятом виде взял домой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой первый трофей в 14лет был селезень ,сбитой из одностволки 32кал,и казался здоровым гусём)))

Ссылка на комментарий

Лет шесть - семь было. Помню отец привез зимой вечером дрова , я конечно что бы прокатится с ним на тракторе прибежал . А он кричит принеси ружьё и патрон, я бегом домой , принес. Зарядив ружьё положил на плечо и говорит пошли сын. По следу трактора в снегу , прошли за огород. Отец поднес палец ко рту и цыц мол. Потом показал пальцем на луночку в снегу чуть в стороне, взводит ружьё и говорит стреляй прямь в эту лунку там куропатки. Я приклад под мышку , так как ружье большое , пригнул мордашку и пальнул не глядя. Видел как снег взорвался и из него вылетали птицы, я же в это время сидел на снегу попой. Отец поднял меня за шиворот и говорит молодец , меткий выстрел . супчик будет. Только потом я увидел как отец подбирает пару сереньких . Утром в детском саду я хвастал всем , что буду охотником и что я уже умею стрелять.

Ссылка на комментарий

Моей первой добычей стала лысуха,на второй день открытия,в прошлом году.Радости было море,как будто вражеский бомбардировщик сбил.Вообще та охота очень запомнилась,новое ружо,я второй день на охоте,я сначала и не знал что это за птица.Ну а потом пошло поехало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первый трофей, пять лет назад "кряква" в Тверской обл. d9d1eb0069b3.jpg

Первые копыта в Белоруссии три года назад 40af77cc6de0.jpg

Первая пушнина в Тверской год назад da3dca7fce37.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меня отец стал таскать с собой на зайчиков, как только я стал за ним успевать. Несколько сезонов пробегал без ружья - учился уму-разуму, за счастье считалось пробегать целый день, а по дороге домой - получить на пару минут ружье и выстрелить хотя бы по "мишени".

А лет в 13 отец отдал мне свою курковую тулку 20-го калибра. Казалось, что она тяжелее меня - стволы толстые, курки взводил двумя руками. Несколько раз была возможность выстрелить, а я все пуделял. И вот, наконец, иду поперек посадки, как бешеный вылетает из под ног заяц и летит прямо по полосе. Тут уж я не промазал. Кричу "готов"!!! Отец подбежал, сначала, кажется, не поверил, спросил - где дичь? И только убедившись, что зайчик и правда никуда уже не денется, поздравил с первой добычей.

Ссылка на комментарий

Моим первым трофеем был заяц в Московской обл.

Поезки на охоту с отцом были не очень частыми.

Будучи "Руководителем"в г.Шатура к нему приезжали Московские "друзья" и

Мещерский край забирал в свои объятия не только Паустовского и Гайдара но и

" мелких партийных деятелей" 70-х годов.Зная о Охотничье-Банных приключениях

бати матушка отправляла меня в "довесок",что бы хоть как то образумить "товарищей".

Охотились не только в Московской но и близлежащей Рязанской тоже.Трофеи были всегда.

На номере мы стояли вместе.Была зима ,снега было много.Батя дал ружье мне.

К стати так однажды ,тоже взяв его ружье по весне и "гуляя"возле болот (остальные были в лагере )я натолкнуся на егеря,был за ухо приведен к взрослым и "строго" ознакомлен с правилами охоты.

Что гораздо позже помогло здать охотоминимум...Шутка.

Заяц был белый.Снег был тоже белый .Как я попал до сих пор понять не могу...

Наверно с испуга...

Хотя стрелковой подготовкой меня заставляли заниматься вместе со всей командой взрослых.

Естественно по бутылкам (которых во время охот появлялось немеренно

-любили в 70-ые выпить...)

По главное началось потом.

Мне нужно было снять шкурку,вынуть внутренности ,угостить собаку - гончака.

Тогда же первый раз я увидел как Дядя Валера(водитель отца - он же самый опытный охотник)

показал как снять шкуру вместе с ушами с мордочки зайца .Она потом долго хронилась,

пока моль ее не одолела.

Ошкуренную голову отдали собаке за труды.Та с удовольствием схрумкала добычу.

Следующей моей задачей стала ВЫДЕЛКА ШКУРКИ.В то время я занимался фотографией в Доме Пионеров и с химией был знаком.

Но понятия "мездрить" и т. д.это был пипец...

Но шкурка до сих пор хранится где то на антресолях (Это точно...) :D

Ссылка на комментарий

Мой первый трофей была кряква в1984 году в сентябре.Добыл ее из дядькиного ружа уже не помню какой модели,помню что горизонталка.Он мне тогда выдал один патрон и показал куда итти.Ну я и пошел.Метров через 350-400 поднял крякву и на подьеме сбил.Упала на траву и оказалась подранком.Бегал за ней минут 10,но всетаки догнал.Доволен был безмерно,а уж гордости вааще полные портки

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

мой первый трофей был крекаш,он был ещё не до конца оперившийся и не летал а бегал по воде,мне было лет 8,или 10;счастья было полные штаны!!!!!

Ссылка на комментарий

92 год , Шли реку Казыр с верховьев выше коньона , с устья Дергушки, забрасывались вертолетом. Руковод делал мастера спорта, Два экипажа девять человек. Жена, руковода, экспедиционный врач, шла балластом. Через неделю во время ночевки в одном и зимовий, при растопке печи располосовал ладонь , когда щпил полено на растопку. Вся команда за мной бегала по лесу , чтобы зашить мне ладонь , но я не давался. Потом обработали рану стянули пластырем, а на утро , когда сел в катамаран , выяснилось что грести невозможно, при первом же гребке отрылось кровотечение, все весло и катамаран в крови, Команда приняла решение: меня отправить с ружьем пешком вдоль реки, а вместо меня посадили Инну-врача. Дали мне ржавую курковку (она была привязана к катамарану И конечно постоянно омывалась водами Казыра), Мешок патронов-тройки и один пулевой патрон. Так вышло , что хозяин ружья забыл дома пулевые патроны и в мешке с дробовыми патронами мы нашли только один , случайно завалявшийся, пулевой патрон.

Тогда я еще не был охотником , но мне все это очень нравилось. Предварительно почистив и смазав ружье , благо в зимовье все для этого было, я с удовольствием отправился в самостоятельное путешествие. Шел трое суток, натерпелся я конечно)))) Слух становится как у зверя , слышишь каждый шорох, каждый звук от сломанной сухой ветки, белочек слышишь . Поскольку шел по единственной тропе, которая шла вдоль реки, то за каждым выступом горы я ожидал встретить медведя. А там действительно медвежий край, вся тропа была в медвежьем дерьме. Все животные ходили поэтой тропе и волки и козы и медведи, ибо тропа шла по склону горы, ниже и выше скалы. Я наивно пологал , что если встречу медведя , то не промахнусь единственной пулей. Перед каждым форсированием притоков вынимал пулю из ствола , заворачивал в гермоупаковку и убирал во внутренний карман, После форсирования -вынимал и заряжал в ружье, второй ствол заряжал дробью, САмое интересное , если бы я действительно столкнулся на тропе с медведем , я бы пальнул.

И вот, ближе к вечеру первого дня, выхожу я на заброску геологов, Людей никого , лагерь стоит, Рация заряжена, моторы , лодки , ящики с провиантом (трехлитровые банки с борщем) под тентом, а свежих следов жизнедеятельности нет, Даже вертолетная площадка заросла. Когда я рассматривал лагерь, мой взгляд задержался на сосне, которая , как новогодняя елка была усыпана рябцом, больше я такого в жизни не видел, О ,какая удача. Я подкрался ( они меня и не боялись), прилег в траву, ружье устроил на бревно , и начал стрелять. КАково же было мое удивление, когда они не улетели после первого выстрела, а стали, перелетать с ветки на ветку той же сосны. Потом они смекнули , что что их ряды редеют(сыпались с дерева по нескольку штук за выстрел), они слетели в траву и стали бегать по поляне. Я стал за ними гоняться и стрелять себе под ноги, Когда я понял, как это выглядет со стороны , я остановился и начал вголос ржать: Бегает очумелый охотник по поляне и расстреливает куриц.

Мне казалось что много я не нашел, около часа ходил,искал. Нашел штук 15-20. ВЕчером, когда нашел своих, они обомлели увидев меня, Брезентовый комбез наже пояся был весь в крови а весь ремень был увешан рябчиками, Сначала обрадовались , что будут есть свежее мясо, а потом дежурные загрустили, они штук 10 ощипали, а потом позвали меня на помощь и сказали , что если будет еще такая охота , то они меня с дичью "домой" не пустят. Сразу при разделки у меня получилось снять шкуру чулком, остальных так и дочистили.

Вот такая была у меня первая добытая дичь. Потом уже были другие охоты , но именно тогда я понял что безнадежно заболел охотой.

Ссылка на комментарий

Трудно вспомнить что было первым трофеем, но как начинал помню как сейчас. Отец собирается на охоту заряжает патроны я смотрю запоминаю. Мне было 11 лет. Он за порог я достаю причендалы и два патрона всё как он до грамульки. Вечером возвращается с охоты валится без ног а я говорю -давай почищу ружьё? как только заснёт я ружьё в фуфайку и к мусорному ящику на пустырь. Кидаю туда бутылку от туда бродячая кошка или собака, я БАХ-БАХ и домой. Потом стали зайцев с мотоцикла из под фары бить правда ружьё уже воровали у отца друга. В 13 мне уже доверяли ходить самому с одностволкой. На третьем кругу работы гончих после неоднократных выстрелов охотников уношу свои ноги вместе с зайцем пока не отобрали. Гордился тогда за меня один из тех гончатников мой учитель и наставник узнал меня не видя по моему молодому гончаку. Для приличия отругали. Сбил косулю отобрали охотники. Кабан с подног выскочил выстрелил с испугу в ту сторону упал что делать с ним не знаю пошол домой отец не поверил но поехали забирать удивился. Так что каждый случай это новый и первый трофей и всё это в 13 лет.

Ссылка на комментарий

мой первый трофей оказался уткой. Тогда еще у меня был старенькая двустволка. Шел октябрь месяц, с небольшого озера взлетела пара уток. После двух выстрелов одна упала. Я своим глазам не поверил! Подбегаю она лежит готовая, по среди озера. Не долго дума снял сапоги, штаны и за ней. И никакого холода не почувствовал, такой азарт! С тех пор заболел охотой. Чему очень рад.

Ссылка на комментарий

А мой первый трофей из гладкоствольного охотничьего ружья была ворона. Было мне уже и не помню сколько точно лет. Не больше 12 лет. Помогал я дядьке охранять на каникулах баштан. Задача моя была гонять ворон и сорок, которые уничтожали безжалостно арбузы и гнездились в близлежайшей лесополосе. Ружье у меня было иж-18, набил я их в это лето сотни штук. Порохом и дробью снабжали исправно, раздутых от неимоверного количества заряжаний латунных гильз было не много, снаряжал сам, в качестве пыжа газета "Крымская правда". Лапки можно было и сдавать, но кто бы их у пацана принял.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Первый трофей - заяц-русак из под гончей. Мне лет 13 тогда было. Это был второй в жизни выстрел из ружья, первый раз стрелял по какому-то железному баку :)

При первых выстрелах всегда боишься БАБАХа и отдачи. Зато когда увидел первую дичь за стволами - никакого страха, только охотничье волнение и боязнь сделать досадный промах.

Ссылка на комментарий

Ружье подарили на тринадцатый день рождения, ижевская курковка 16 калибра. Всю осень бегал по старым отработкам, утей скрадывать пытался. А первой добычей стала куропатка полярная(белая) на охоте на зайца. Но не помню дат ни первого зайца, ни утки, ни куропатки. Помню как добыл первого гуся и помню когда. 26 мая шли дружной компашкой пацанов на весеннего гуся. Шли на офигенное место, где шел лет. Идти 24 кМ и все пехом по снегу, через весенние ручьи и т и д. Во время отдыха на берегу озерка подстрелил селезня шилохвости. Ребята пошли дальше, а я все пытался достать трофей. Зашел в воду на сколько позволяли болотники и ждал когда ветер погонит селезня. Вдруг слышу га-га и прям на меня прет гусак, я инстинктивно присел....... По пояс в воде жду, вода просто лед, но жду. Дальше налет , выстрел, гусь падает замертво. Вода потеплела, счастья переполняет душу..... Потом долго сушили меня и народ бурчал из графика выбились Но у меня уже был гусь, первый гусь.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первым трофеем, не считая соек, ворон и пр. не охотничьей братии, был чирок в 13 лет. Стоял не вечерке с дедом и отцом, было один из первых раз доверено дедовское ружье ИЖ-58 в 16 кал., которое до сих пор со мной как память и оружие для вальдшнепиной тяги. Выстрел практически без прицеливания по налетевшей стайке штук из 5-7, принес первую добычу. Радости не было предела. Это был вечер открытия осенней охоты. На следующий день в селе был футбольный матч, тогда еще команду выставляли на первенство области, мужики-охотники сидели подкалывали, что каков охотник - такая и добыча, и что в чирка попасть трудно, особенно им после шулюма. А дальше пошло-поехало, первый заяц, первая лица, утки, гуси.

А вот первого кабана взял уже только в 18ть. "Летел" на Буране перекрывать перемычку между загонами и увидел мелькающего кабана. Спрыгнул, забежал в лес метров 150, перерезая ему путь к отступлению и взял одним выстрелом. Правда можно было и без него взять, как сейчас понимаю, собака его держала хорошо, тогда они у нас отличные еще были.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Все детство на реке провел, по рыбалкам, да в лесу по грибам. Связался с товарищем по технарю, нам по 15-16 лет было примерно. Взялись старенький буран делать, сейфы начали варить, чтобы по возрасту уже быть готовыми и купить по ружью себе. Буран мы так и не поставили, ну да и черт с ним. Но у нас связка капканов оказалась. Тогда же осенью научился их ставить на ондатру. Было жутко интересно вычислять места где шастает, что и когда ест, и подсовывать настороженный капкан. Особой радости при добирании первой я не испытывал, помню только что запах на руках долго держался и не нравилось это :) Но было приятно что добыл. Да и потом сильно не радовался, но когда учил повадки зверька, какое-то уважение появилось, что ли. Да пожалуй, не только к животным, оно ведь затягивает, не только за зверем ходим.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Всем привет! А моим первым трофеем был селезень) Было мне 14 лет, доставал его сам из болота, все ноги были изрезаны всем известной травой....никогда не забуду)))

Ссылка на комментарий

Отпишусь и я,моим первым так сказать трофеем была белка,мне было лет 13 или 14,точно не помню,но счастья было!!!!,через край!!!

Ссылка на комментарий

А моя первая самостяельная охота. весеня тяга по ваьдшнепу, и как результат первый трофей! Самая моя любимая охота, эти первые выходы последолгой зимы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх