Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первый трофей


Никол@й

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

О том, как бегали за белыми куропатками (зимой), кроншнепами, чирками (летом) с рогатками по поселку - рассказывать не стану.

Как в лесах владимирщины , по пути в школу, которая располагалась в пяти километрах, пытались добывать белок, тетеревов, серых куропаток, голубей, при помощи тех же средств и плюс всевозможных поджигов - так же.

В пятнадцать лет у меня появилось собственное ружье : Тоз -25 и к нему, в придачу охотбилет( выправленный отчимом).

Так,что я стал считаться полновесным охотником. Весной ездили с отчимом на лодке, на утву, но у меня ничего толком не получалось.

По осени,стал бегать на "местную" тундру. Охотников было много, просто полно, к зорьке, после работы, подтягивался народ и оккупировал чуть ли не все лужи . Пальба стояла!

А у меня все никак "не сросталось". Но вот наступил долгожданный момент. Пришел пораньше, что бы застолбить приглянувшуюся корягу, для сидьбы. Рассположился. Глядь пара уточек прошмыгнув стороной, прошлась над проточкой и исчезла за поворотом. И больше не показывалась. Сели! Начал скрадывать. Буквой зю, хоронясь за складками рельефа! Сердце стучит, как молот! Во рту все пересохло...Как голодный хищник,в полуобморочном состоянии, жажду добычи!

Выглядываю из-за поворота протоки. Плавают, под дальним берегом! Начинаю подносить ружжо к плечу... Утки срываются . В взлете успеваю выстрелить. Одна падает комом, вторая продолжает полет... Стреляю с второго, в угон, падает... Две свиязи...

В ту осень,стал приносить по две утки , за зорю. Даже странно было. Допустим в начале перелета сбивал одну, а потом никак. Уже все заря заканчивалась, темно,не видно куда ногу поставить, глядь на фоне , более светлого неба, появляется утка( вторая!). Тресь,- норма!

А потом уже беготня за куропатками по сопкам, не внимательность на уроках, более расслабленное отношение к всевозможным спортивным секциям... Одним словом, хроническая болезнь охотой! И эта болезнь застарелая и неизлечимая! И откровенно говоря , благодарен этой болезни.

Как говорится: горбатого - могила исправит...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ну и я ,тож поведаю свою историю. Ворон не считаем.

Кто такой вальдшнеп и с чем его едят , я до той поры и не ведал.Товарищ , который учил, как мог пропел его песню и со словами " уже поздно " изчес по напровлению "избушка". А я остался и первый раз в жизни услышал и увидел , что такое вечерняя тяга в " лице" одного единственного представителя этого вида. Вот чего я совершенно не ожидал , так это столкнуться с подранком.Первое, что пришло в голову , это свернуть шею.Но когда голова вальдшнепа оказалась в моих руках я испытал легкий шок , так как совершенно не ожидал , что она так легко отскакивает от тела . Придя в "избушку" показал птичьку и голову сказал , что отлетела после выстрела и лежала рядом. Это и был мой первый трофей !

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Первая охота - всего неделю назад, поздновато начал, в 34...

Первый день со знакомым стоял на тяге - хлопал глазами и ушами :) и забыл взвести курки.

На следующий день поехал на тягу один. Нашел место "по учебнику" - кромка леса и мелкие заросли. Время тяги, а хворканья нет, пташки летают молча, как рыба об лед. Поскольку как выглядит вальдшнеп и каков он в полете я увидел накануне, то пропустив пяток (не хотел ошибиться в определении) решился выстрелить. Тянул он мимо, но я подбросил шапку и он пошел на меня. Выстрел! И вот он падает мне в ноги с перебитым крылом и раной в груди (потом выяснилось). Вяло пытается уползти, а я не знаю как его добить. Из ружья - размажу по траве, прикладом - ТБ не разрешает (да и от приклада от него ничего не останется). Пытался рукоятью ножа по голове - не удачно. Придушил в итоге, как-то неуклюже... В общем сцена из романа "Преступление и наказание" - Раскольников убивает процентщицу... Больше не стрелял - тянули далековато и подранков плодить не хотелось

post-16262-0-63384900-1366973235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Первая охота - всего неделю назад, поздновато начал, в 34...

Первый день со знакомым стоял на тяге - хлопал глазами и ушами :) и забыл взвести курки.

На следующий день поехал на тягу один. Нашел место "по учебнику" - кромка леса и мелкие заросли. Время тяги, а хворканья нет, пташки летают молча, как рыба об лед. Поскольку как выглядит вальдшнеп и каков он в полете я увидел накануне, то пропустив пяток (не хотел ошибиться в определении) решился выстрелить. Тянул он мимо, но я подбросил шапку и он пошел на меня. Выстрел! И вот он падает мне в ноги с перебитым крылом и раной в груди (потом выяснилось). Вяло пытается уползти, а я не знаю как его добить. Из ружья - размажу по траве, прикладом - ТБ не разрешает (да и от приклада от него ничего не останется). Пытался рукоятью ножа по голове - не удачно. Придушил в итоге, как-то неуклюже... В общем сцена из романа "Преступление и наказание" - Раскольников убивает процентщицу... Больше не стрелял - тянули далековато и подранков плодить не хотелось

С полем! :post-1787-1182943024::D
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

а мой первый трофей была утка это было весной холодно ветер дождь на реке лед тронулся но все не почем ружье плащ и вперед вдруг стайка над рекой выстрел плюхается возле берига плывет стреляю вторым третим четвертым ныряет бросаю ружье начинаю ловить мокрый не магу поймать ныряет потом пропала а она по берегу уходет ну тут то я герой трофей добыт (стыдно 4 потрона метров 40 ) :blink: не мажут те кто на деване все приходет современем :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а мой первый трофей была утка это было весной холодно ветер дождь на реке лед тронулся но все не почем ружье плащ и вперед вдруг стайка над рекой выстрел плюхается возле берига плывет стреляю вторым третим четвертым ныряет бросаю ружье начинаю ловить мокрый не магу поймать ныряет потом пропала а она по берегу уходет ну тут то я герой трофей добыт (стыдно 4 потрона метров 40 ) :blink: не мажут те кто на деване все приходет современем :D

Где же тебя так русскому языку учили? Все мои друзья с 36 региона вроде грамотные. Эээх мля Россияяяяя.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Моим первым трофеем стали четыре крыжных и один чирок!

Было мне лет 14-15,а мож и меньше...вот мужики тогда отметили мой почин!!!...)))))))))))

Ссылка на комментарий

О том, как бегали за белыми куропатками (зимой), кроншнепами, чирками (летом) с рогатками по поселку - рассказывать не стану.

Как в лесах владимирщины , по пути в школу, которая располагалась в пяти километрах, пытались добывать белок, тетеревов, серых куропаток, голубей, при помощи тех же средств и плюс всевозможных поджигов - так же.

В пятнадцать лет у меня появилось собственное ружье : Тоз -25 и к нему, в придачу охотбилет( выправленный отчимом).

Так,что я стал считаться полновесным охотником. Весной ездили с отчимом на лодке, на утву, но у меня ничего толком не получалось.

По осени,стал бегать на "местную" тундру. Охотников было много, просто полно, к зорьке, после работы, подтягивался народ и оккупировал чуть ли не все лужи . Пальба стояла!

А у меня все никак "не сросталось". Но вот наступил долгожданный момент. Пришел пораньше, что бы застолбить приглянувшуюся корягу, для сидьбы. Рассположился. Глядь пара уточек прошмыгнув стороной, прошлась над проточкой и исчезла за поворотом. И больше не показывалась. Сели! Начал скрадывать. Буквой зю, хоронясь за складками рельефа! Сердце стучит, как молот! Во рту все пересохло...Как голодный хищник,в полуобморочном состоянии, жажду добычи!

Выглядываю из-за поворота протоки. Плавают, под дальним берегом! Начинаю подносить ружжо к плечу... Утки срываются . В взлете успеваю выстрелить. Одна падает комом, вторая продолжает полет... Стреляю с второго, в угон, падает... Две свиязи...

В ту осень,стал приносить по две утки , за зорю. Даже странно было. Допустим в начале перелета сбивал одну, а потом никак. Уже все заря заканчивалась, темно,не видно куда ногу поставить, глядь на фоне , более светлого неба, появляется утка( вторая!). Тресь,- норма!

А потом уже беготня за куропатками по сопкам, не внимательность на уроках, более расслабленное отношение к всевозможным спортивным секциям... Одним словом, хроническая болезнь охотой! И эта болезнь застарелая и неизлечимая! И откровенно говоря , благодарен этой болезни.

Как говорится: горбатого - могила исправит...

Все в точности особенно про уроки и спортивные секции. После первого гурана, меня ни вкакую секцию затянуть нельзя было - некогда было время терять, надо было на охоту собираться !!!

Ссылка на комментарий

У меня первым был чирок. Отец начал брать меня на охоту наверное лет с 12, команда с которой он охотился была строгих правил(их пять человек, до сих пор так же выезжают), я всегда в загон и подача с воды(наверное поэтому я гончатник и люблю охоту с легавой). Лет в 15 мне стал брать свое ружье один из команды и я иногда стоял на номере или со всеми шел на изготовке к водоему. В тот день все уже ушли к машине после утренней зорьки, а я остался постоять и вот он летит (сейчас на такое растояние не стреляю, кажется далековато) выстрел, падает. Все поздровляют с полем, чувствую себя героем. Первый трофей не забывается.

Ссылка на комментарий

так вот научили х.... .Я думал на форуме делятся своими эмоциями, впечатлениями, а не правописание проверяют.( а вам 5 баллов) :D

Ссылка на комментарий

а я впервые стрелял по зайчику,но не попал!

Отец меня с собой на охоту начал с самого детства брать,а с 12 лет отец мне уже ружьишко доверил и вот на ходовой на зайчика я первый раз стрелял по дичи и не попал :D! Помню устал ужасно от хождения по пахоте,ружье руки оттягивает,ноги не поднимаются и тут выскакивает косой,ну я и промазал дважды...

а добыл я впервые уточку на открытии осеннем! Радость и гордость тогда переполняли меня!!! Эх, приятные воспоминания...

Ссылка на комментарий

моей первой добычей из огнестрела был глухарь. В начале 80-х годов, точно не помню год. Лет мне тогда было около 10. Добыт был броватый из самодельного поджига. По весне на току. (чистое браконьерство, конечно, но из песни слов не выкинешь, а было их тогда у нас - по сотне штук стаи)

Если так брать , то первая моя добыча была из самопала убиенная гидроворона съеденая с пацанами которую запекли в глине с овощами и солью в углях

гидровороны в нашей местности не почетная и не пуганная добыча, часто вообще ручные чуть ли не с рук кормятся

Ссылка на комментарий

У меня первый был зайчик. Мне тогда лет 11-12 было. шли с отцом, поднимается зайц в яру и прям на меня,я вскидываю ружье и делаю два выстрела,заяц бежит,пробегает метров 150 и падает. Пошли последу, ни одной капли крови не было,только в одном месте нашли чуть-чуть шерсти. Потом выяснилось,что попал под позвоночник. Потом этого зайчишку,пришлось мне нести километров 5 до машины, отец сказал добыл неси, до сих пор помню как плечи болели. Каждый год езжу на то место на охоту,тянет как магнитом,зайцев иногда вижу,но не на выстрел,пару лисиц добыл там.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

16 лет , хоть уже и стемнело, но светло от первого снега было, подходили мы с Олегом моим ровестником к небольшому водоемчику, откуда жвякал селезень и вроде все вода переднами в 2х метрах встали разом и ничего а сердечко бьется бешенно секунды тянуться... и вдруг свечкой вверх пошла тяжелая птица в угон на закат, я выстрелил первым, и птица кургузо завалилась на другой берег, я в оцепенении стоял и смотрел не веря своему счастью, а Олег уже несся со всех ног за моим трофеем в обход,благо не далеко, я постоял еще чуток пробудился и тоже помчался искать выленявшего красавца крякового,хоть и был он подранком но уйти у него от двух молодых и горячих охотников шансов совсем небыло! как я был счастлив, и помню радость в глазах отца когда он увидел мой первый настоящий трофей.

А первого зайца умудрился вообще взять ножем, метнув метров с 10(16 шагов) прямо в голову папал, сразу он не дошел, случилось ему побывать еще притравочным зверем для молодой эстонской гончей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх