Перейти к содержанию
Форум охотников России

Первый трофей


Никол@й

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вот не поверите! В году так 1961, в Рязанской области, Ухоловского района, селе Зорино, на моих глазах, брат отца, на стоге сена зарубил топором волка (в наглую, не обращая внимания на нас, хотел сожрать моего щенка Шарика). Получил по заслугам.

Ссылка на комментарий

это все о храбрости, и отчасти безрассудстве руссого народа.

а по поводу зайчика, так я и сам уверен что былобы у меня еще 100 попытокя наврят ли так смог бы папасть, это случай один на тыщу, мне боги охоты тогда улыбались явно во все глаза.

Ссылка на комментарий

Мой первый трофей в 14 лет заяц-беляк из под русской пегой гончей. Счастья было полные штаны . Но остались и неприятные воспоминания из молодости.

А дело было так.Пошли мы с отцом осенью на боровую птицу. Он спустился в лог , а я двинулся верхом парралельно ему.Выхожу на небольшой покосик и слышу в кустах шорох . Я приготовился к выстрелу и стал скрадывать.Внезапно из кустов взлетает глухарь, я стреляю его влет, мошник заваливается, падает и катится вниз в лог. С горяча бегу за ним, запинаюсь, падаю, скатываюсь вниз и оказываюсь на земле, ружье(ИЖ-58) по до мной, стволы смотря т в нижнюю челюсть. Я встал поднял добытую птицу и только потом заметил что ружье стоит не на предохранителе.Меня сразу пробил холодный пот. Я похвастался отцу трофеем,но по предохранитель умолчал.(побоялся взбучки). С тех пор как заноза в голове - после выстрела проверяю пальцем предохранитель.Ксати это был первый мой глухарь.

Ссылка на комментарий

у меня пробабушка была доярка 4 утра на дойку ходила через поле зима идет и слышет что кто то взади, обьвернулась подумала собака идет за ней метров 50 и не приближается и не отстаёт, и так целую неделю,, бабуля перестала обращать внимание потом идёт обьвернулась нет. ну нет так нет начинает идти,а он стоит спереди и начинает движения к бабуле она начинает пятиться назат, и он прыгает на бабулю и как получилось один бог знает рука по самый локать залезла в пасть и так до самого села вела его, это был волк, его мужики вилами забили.

Ссылка на комментарий

На охоту с отцом выезжал с раннего детства, были и чирки, и шелохвости, и бекасы, и вороны :) . Но с возрастом охоту забросил, появились другие интересы. И только в 19 лет я озаботился приобретением ружья, к этому моменту я переехал в Белгородскую область и кроме как увлечься снова охотой и рыбалкой отдушины для себя не нашел.

Первым самостоятельным трофеем считаю для себя зайца, а добыт он был вот как.

Впервые на белгородской земле меня пригласили на загонную охоту (кабан/косуля), всю ночь не спал, переживал, тем более и загонная охота была впервые! Всю ночь читал книги смотрел видео в интернете, к утру уже четко представлял свой снимок с трофейным кабаном на стене.

Охота началась с того, что егерь предложил выпить, я был за рулем и выпить отказался, чем сразу егерю не понравился. Выпили, выпили, выпили, потом егерь сказал, что сделает нам быструю охоту, Я думаю ну не бывает так, первая охота, быстрая добыча. Но вероятно, егерь имел желание таким образом приободрить и расслабить охотников и снова предложил выпить. Как выяснилось позже, замысел был именно в том чтобы, создать всем позитивное настроение, подпоить и выгулять клиентов :) Этот "замечательный" человек таскал нас по загонам с раннего утра и почти до заката, к тому времени водка перестала помогать. При чем, как я сейчас уже понимаю, что кроме воробьев там и быть никого не могло. А он тем временем продолжал ехидно улыбаться. Длилось это недолго, ровно до того момента, как один из самых опытных охотников предложил начать охоту на егеря.

С барского плеча он согласился сделать еще один загон, разрешил бить все, что выйдет т.к. лицензии были практически на все в соответствии с временем года. Его дергающийся глаз и испуганное лицо, не оставляло нам сомнений в том, что именно сейчас мы увидим зверя. Но старший охотник, тем не менее, не спускал с него глаз.

Вот он загон, в этот раз доверили быть на номере. Вышла лиса, стрелять никто не стал, она цинично пробежала вдоль линии стрелков и ушла за загон, за ней вышло стадо коз голов 10-15, но выгнали из (умышленно или нет) за расстоянием выстрела крайнего номера. Но восторга не было предела, я мало того что увидел загонную охоту, пообщался с опытными охотниками, так еще и зверя увидел. В тот момент большего мне и не нужно было.

И именно в этот момент из-за спины выбегает заяц. Самое интересное что он выбежал, и походу где-то у него щелкнуло, что это был его самый опрометчивый поступок в жизни, он стоял и пялился одним глазом на меня, видимо обдумывал, или заранее жалел о несовершенных великих заячьих делах. Я тоже обомлел, в том числе потому, что заряжена у меня были 2 пули и картечь. Оцепенение было недолгим и заяц рванул, ну а я начал стрелять, обе пули легли под лапы, и с третьего выстрела он упал. Внутри у меня был взрыв. Я подошел к нему, а на нем и следов ранения нет. Думаю может прикидывается. Стою, не трогаю, подошли пару опытных охотников, показывают под хвост и говорят, ты мазила, заяц то от страха сдох и обосрался ко всему. Издевались весь вечер, весело им было. Когда разделывал уже нашел и отверстия и картечь, одна в сердце, другая в легкое.

До сих пор помню всю охоту в мельчайших подробностях. А егерей в Белгородской области, как тот первый, 99%.

Ссылка на комментарий

) как то на охоте и мне довелось садануть по зайке картечью, дело в том что стреляю самокрутами и банально перепутал заряженную еденицу с 8кой картечью, они заряжекны были в одинаковые гильзы, вот выскачил из под гона на меня косой метрах в 40ка щелк и кувыркается беляк . подхожу и глазам не верю дырки в нем такие что голова на шкурке висит и насквозь через лапатку дырень Зияет. вот както так должно по зайцу картечью подание выглядеть, знаю по собственному не совсем приятному опыту, не заметить эти дырки даже из далека было не возможно.

Ссылка на комментарий

) как то на охоте и мне довелось садануть по зайке картечью, дело в том что стреляю самокрутами и банально перепутал заряженную еденицу с 8кой картечью, они заряжекны были в одинаковые гильзы, вот выскачил из под гона на меня косой метрах в 40ка щелк и кувыркается беляк . подхожу и глазам не верю дырки в нем такие что голова на шкурке висит и насквозь через лапатку дырень Зияет. вот както так должно по зайцу картечью подание выглядеть, знаю по собственному не совсем приятному опыту, не заметить эти дырки даже из далека было не возможно.

Нет, ну конечно я все придумал, просто выпендриться решил. Вам то лучше знать.

Ссылка на комментарий

так где входное отверстие было от 2х картечин? ведь после того как ты ошкурил зайчика это же стало ясно. единственно если они угодили тоглько в попу косому бедолаге :blush2: то тогда смутно картина выявляется.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Никита-в чем стеб-то?

Человек рассказал свою историю,сильно сомневаюсь,что придумал!!!

Куда вошла,откуда вышла-мож из ж..пы-какая разница!!!

Ссылка на комментарий

не знаю, почему кажется что стебусь, я этого не люблю, вопрос задал вполне как мне показалось логичный, КАК МОЖНО НЕ ЗАМЕТИТЬ ТО ДЫРКИ ОТ КАРТЕЧИ НА УШАСТОМ БЕДОЛАГЕ. ладно все это действительно лишнее. на охоте и не то бывает.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Мы один раз искали дырки в утке-не нашли,только нога перебита была,а упала наглушняк....х.з. че она упала-мож чирком в бошку прилетело и оглушило насмерть,мож сердце не выдержало)))!???Реальный случай!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мы один раз искали дырки в утке-не нашли,только нога перебита была,а упала наглушняк....х.з. че она упала-мож чирком в бошку прилетело и оглушило насмерть,мож сердце не выдержало)))!???Реальный случай!!!

Я один раз вальдшнепа из под ноги стрелял. Так он вылетел мне за спину, стрелял в ту сторону. При ощипывании ни одного попадания, зато на тушке огромный синяк (пыжом войлочным попал).
Ссылка на комментарий

Ну и я расскажу. На охоту отец меня брал с раннего возраста, исключительно на осеннее открытие, первые выстрелы я производил как полагается по консервным банкам и бутылкам, конечно же не без помощи отца, потому что удержать отдачу 12 калибра у меня не хватало ни сил, ни собственного веса. Первой добытой дичью была утка на одном из открытий охоты, только в более старшем возрасте все стого же отцовского ТОЗ-34 12 калибра, ружье мне нравилось и вопрос о выборе оружия отпал сразу, когда мне исполнилось 18, я продал свой мотоцикл, отец еще добавил денег и я приобрел себе тоже ТОЗ-34. Теперь по теме, больше всего мне запомнилась не та первая утка, а первый добытый мной заяц, об этом я и расскажу. Одним прекрассный осенним днем я собрался съездить на охоту на тетерева, поля уже были убраны и касача можно было добывать с лесных околков посреди полей, к тому времени у меня уже был опыт добычи утки, рябчика, куропаток, барсука но не было в арсенале зайца. В тот день я обошол несколько околков, но попытать счастье по тетереву не получилось, т. к. птица к тому времени была уже достаточно напугана и поднималась за пределами выстрела, не произведя ни одного выстрела я направлялся к последнему околку на своем пути и вдруг неожидано с другой стороды "подорвался" заяц (к быстрому вскидыванию я был готов, т. к. на охоте на касача сильно не зазеваешься), я вскинул ружье и два раза выстрелил, после этого я увидел, что косой продолжает убегать, просохатил подумал я и начал перезаряжать ружье, пробежав метров 100 заяц сел, в бешеном азарте я начал понужать по нему, сначала я сделал несколько выстрелон с №4 - сидит, подумав, что расстояние большое я зарядил мелкую картеч (на охоту без кортечи и пуль никогда не выезжаю и по сей день), после двух выстрелов с катречи заяц опять срывается в бега, добежав до того места, где заяц сидел я обнаружил следы, благо поле было с прошлого года оставлено на "пары" и с него читальсь все как по первому снегу. Следы вели к маленькой заросшей кустами речушке- переплюйке, все думаю я, если он там, то я его не доберу. Следов крови я не нашел, но вот задняя лапа у него оставляла корявый след, который говорил мне о том, что попадание по нему было и если я его не доберу, то буду жалеть потом об этом еще долго, т. к. заяц ранен и с такой раной шансов на выживание у него будет мало. Следы привели в кустарник, когда я туда зашел, походив по траве он опять сорвался бежать и тут еще после двух выстрелов косой лег. Когда я к нему подбежал он был еще жив и пищал как младенец, я его добил рукой как меня учил отец.

Домой я ехал с улыбкой на лице на все 32 зуба, когда мы с отцом его осмотрели, в задней лапе было большое отверстие (видимо когда по сидячему стрелял с картечи прилетело), ободрав мы увидели что все тело прострелено, на печени бил синяк (видимо от этого пробежав немного он сел, значит с первых двух выстрелов я каким то попал, опыта стрельбы по зайцу не было). Осмотрев раны, у меня был один вопрос- почему он умер от удара за ушами, а не от многочисленных попаданий. В шоке видимо убегал.

После этого я посмотрел в патронтаж и увидел что не хватает 12 патронов.

Вот так прошла моя первая встреча с косым, которая запомнилась мне ярче всего. Теперь у меня на счету их порядком и взяты они с меньшим количеством истрачених патронов. Заранее извиняюсь за свой нудный рассказ :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

не знаю, почему кажется что стебусь, я этого не люблю, вопрос задал вполне как мне показалось логичный, КАК МОЖНО НЕ ЗАМЕТИТЬ ТО ДЫРКИ ОТ КАРТЕЧИ НА УШАСТОМ БЕДОЛАГЕ. ладно все это действительно лишнее. на охоте и не то бывает.

Охотились осенью на зайчиков в Астраханских степях, в ильменно-подстепной зоне. Пологие бугры, поросшие скудной травкой, в низинках около ильменей кустарник. Вообщем скудная растительность, однако русака в тот год было много. У меня была пятизарядка. Первые два патрона троечки, потом еденичка и последний на всякий случай картеч. Вдруг встретится волк, такое бывало пару раз. Пошли в четвером цепью вдоль бугра, я шёл по гребню. Метров через 200 около меня поднялся зайчик, я его взял одним выстрелом и решил вернуться к машине, чтобы не ходить с ним. Когда до авто оставалось метров 50 я почемуто решил разрядить ружьё. Положил зайчика и стал передёргивать затвор и вот когда остался последний патрон с картечью, вдруг в метроах 50 от меня внизу поднялся заяц и пустился вниз по склону. Я выстрелил когда до него было уже метров 80. Картечины легли вокруг него, однако он продолжал бежать. Я наблюдал за зайцем и вдруг он упал и остался лежать без движения. Я пошёл за ним и считал шаги. Насчитал около 800. На зайце не было ни каких ран и ни капли крови. Когда я потрошил его, то увидел, что сердце прострелено и повреждены кишки. Картечину нашли в голове. Остаётся только одно, что картечина попала точно в очко.Вот такая была история, тому свидетели три охотника.

Ссылка на комментарий

Охотились осенью на зайчиков в Астраханских степях, в ильменно-подстепной зоне. Пологие бугры, поросшие скудной травкой, в низинках около ильменей кустарник. Вообщем скудная растительность, однако русака в тот год было много. У меня была пятизарядка. Первые два патрона троечки, потом еденичка и последний на всякий случай картеч. Вдруг встретится волк, такое бывало пару раз. Пошли в четвером цепью вдоль бугра, я шёл по гребню. Метров через 200 около меня поднялся зайчик, я его взял одним выстрелом и решил вернуться к машине, чтобы не ходить с ним. Когда до авто оставалось метров 50 я почемуто решил разрядить ружьё. Положил зайчика и стал передёргивать затвор и вот когда остался последний патрон с картечью, вдруг в метроах 50 от меня внизу поднялся заяц и пустился вниз по склону. Я выстрелил когда до него было уже метров 80. Картечины легли вокруг него, однако он продолжал бежать. Я наблюдал за зайцем и вдруг он упал и остался лежать без движения. Я пошёл за ним и считал шаги. Насчитал около 800. На зайце не было ни каких ран и ни капли крови. Когда я потрошил его, то увидел, что сердце прострелено и повреждены кишки. Картечину нашли в голове. Остаётся только одно, что картечина попала точно в очко.Вот такая была история, тому свидетели три охотника.

ну что тут скажешь, снайпер 2 выстрела два зайца.

Ссылка на комментарий

Самого меня не было, но тем ребятам , охотникам - профессионалам, не было смысла выдумывать. С их слов...

Дело было так. Они строили зимовья на охотучастке. В тот год, нам почему-то не выдали ни одного карабина летом и пришлось всем заезжать в тайгу со своим оружием.

у одного из ребят была его МЦ 21-12.

Построили зимовье. Переночевали первую ночь в новой избушке, перекочевав из палатки. Вещи были уже упакованы и приготовлены для сплава по реке. Хозяин МЦухи встал рано и вышел из зимовья.

Как он в последствии говорил, все произошло очень быстро - даже испугаться не успел :D !

Только он появился на улице, первое,что он увидел- это на всех махах несущегося на него медведя. Ружье стояло рядом с дверью , прислоненное с стене. Выстрел. Туша бурого распласталась у самых ног, обутых в тапочки...

Напарник, из зимовья : по чем лупишь?. Парень : да, бля, медведь...

Оказалось это была медведица. Медвежонок шкодничал в шмутках.

Когда ее разделывали - не нашли ни одной ДЫРЫ!

Потом, при более тщательном рассмотрении оказалось, что пуля через раскрытую пасть вошла в небо и оказалась внутри черепа...

Может заряд пороха был слабоват или сам патрон староват?

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я пошёл за ним и считал шаги. Насчитал около 800.

Этож 400 метров или около того-шо у вас за гаубица была??? :o Или я че-то неправильно понял?

Ссылка на комментарий

Этож 400 метров или около того-шо у вас за гаубица была??? :o Или я че-то неправильно понял?

А если Вам еще раз внимательно прочитать тот рассказ, то вопрос отпадет сразу. С уважением! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Этож 400 метров или около того-шо у вас за гаубица была??? :o Или я че-то неправильно понял?

Читайте внимательно! Там написано: "Я выстрелил когда до него было уже метров 80". А стрелял из Браунинга Голд, длина ствола 810 мм. Полный чок. А вот то что заяц бежал ещё 300 метров с простреленным сердцем, вот это да!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну что тут скажешь, снайпер 2 выстрела два зайца.

Так то по молодости было. Один выстрел, один заяц. Мой рекорд был за сезон 22 зайца, 22 выстрела. По уткам было 5 выстрелов, 7 уток. Причём в стаи не стрелял, только в одиночек или парных.

Ссылка на комментарий

Читайте внимательно! Там написано: "Я выстрелил когда до него было уже метров 80". А стрелял из Браунинга Голд, длина ствола 810 мм. Полный чок. А вот то что заяц бежал ещё 300 метров с простреленным сердцем, вот это да!

Стальной не иначе :14: терминюга попался, учитывая что с разбитыми внутренностями, прострелянным сердцем поврежденной шеей и с картечью в голове он умчал на такое расстояние 800 шагов, вот это заяц!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх