Перейти к содержанию
Форум охотников России

рассказы от Bobrа


Bobr

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobr

    116

  • Леха 33

    9

  • Tanya Tx

    7

  • vikmar56

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Токуешь? :D

так?

Bobr завязывай токовать. Подойдут под песню и ага :D

Ссылка на комментарий

Классные рассказы Роман !!! Читал запоем сразу все. Особенно первый про деда понравился. К стати в одном из эшелонов, которые везли войска из Германии на восток ехал и мой дед. Он прошел от москвы и до самой Победы. А потом еще и с японцами до самого канца воевал. За всё это время 2 ранения получил, но из строя не вышел. После какое то время они с бабушкой жили в Магдагачи, где 3-х дочерей родили, в том числе и мою маму. Позже переехали в г.Петровск-Забайкальский. Одна из дочерей, т.е моя тетя, до сих пор в Магдагачи живет.

Респект тебе и уважуха земляк !!! Может когда будеш мимо - заезжай на рюмку чая !!! :drinks: :drinks: :drinks:

Ссылка на комментарий

Классные рассказы Роман !!! Читал запоем сразу все. Особенно первый про деда понравился. К стати в одном из эшелонов, которые везли войска из Германии на восток ехал и мой дед. Он прошел от москвы и до самой Победы. А потом еще и с японцами до самого канца воевал. За всё это время 2 ранения получил, но из строя не вышел. После какое то время они с бабушкой жили в Магдагачи, где 3-х дочерей родили, в том числе и мою маму. Позже переехали в г.Петровск-Забайкальский. Одна из дочерей, т.е моя тетя, до сих пор в Магдагачи живет.

Респект тебе и уважуха земляк !!! Может когда будеш мимо - заезжай на рюмку чая !!! :drinks: :drinks: :drinks:

Спасибо, зёма! А фамилия у тетки как? А то может и родня еще? :)

Ссылка на комментарий

В порядке весеннего гона :)

СЛУЧАЙНЫЙ БЫК

Эта осень выдалась на редкость долгой и теплой. Утки, начав было перелет, лететь перестали. Остепенились по озерцам да поймам рек жировать, дожидаясь морозов. Рыба, посунувшаяся было из ключей в большую воду, осталась еще нагуливать жирок и замечательно ловилась на спиннинг и удочку.

Таежная живность нежится на теплых склонах сопок, лес посветлел, лист упал. Вода в Уркане темная, тяжелая. Тянется томными струями, перевитыми опавшим листом и хвоей, крутит водовороты, подмывая берега и прихватывая за собой зазевавшиеся елки.

В тайге людей не много, человек десять всего на четыре десятка километров реки. Пенсионеры или отпускники, как и я. Основной вал народа, выгадывавший отгулы на изюбриный рев, уже схлынул. Ошиблись мужики. Даже не мычит ни кто. Пару – тройку раз слышали всего по вечеру. А отгулы уже потрачены.

Промышляю рыбешку в Уркане и протоках на закидушки, по ночам. Уже поймал пару хороших тайменей, с десяток сомов, щук несколько. Это не считая мелочи. «Пешком» нынче пришел на остров, без мотора. С обычной резиновой надувнушкой. Уток погонять хватает и ладно. У меня путик выработался: вечером пешком расставляю закидушки по темноте в протоке и берегом возвращаюсь домой, в зимовье. А утречком – сплавом по протоке проверяю снасти.

post-11214-0-88791200-1365585348_thumb.jpg

Остров не большой, но в нем скрываются два заливных озера и пара канав – стариц, притопленных водой. Имеет за собой репутацию «блудливого» места. Многие плутали в «трех елках».

Хитрость в том, что на воду ориентироваться нельзя, ни когда не поймешь, что за берег видишь. То ли озеро, то ли протока, то ли Уркан. В темноте особенно. И буреломник страшенный, и трава выше роста, в которой этот валежник прячется. То еще местечко, короче. Зимой, бывает, промышляю тут зайца и колонка. Летом тут роддом. Телятся все кому не лень. Как-то мне даже довелось видеть мокрого новорожденного изюбренка-«пятнашку» в этих кущах. Заповедное место...

Ссылка на комментарий

Стемнело. Иду себе по берегу, кидаю закидушки, фонариком свечу. На плече одностволка ижевка 12-го калибра. Она больше мешается, приходится снимать с плеча, ставить в сторонку и только тогда закидывать снасть. Пару раз даже забывал ее возле дерева в суете.

Прошел половину пути вдоль протоки, до второго перехода.

Вообще, зверовых переходов на протоке два, по разные стороны острова. Когда-то это были перекаты, теперь просто неглубокие удобные броды, по которым зверье курсирует вдоль подножий сопок и берегов Уркана.

На бревнышке, у перехода, присел покурить, тайгу послушать. Фонарь погасил. Темнота и тишина. Звезды яркие, мерцают, блестят. Луны совсем нет. Тихо шумит вода в протоке, иногда плеснет рыба или обрушится подмытый кусок песчаного берега. Любой посторонний звук слышен далеко и отчетливо. Пробирает морозец, все-таки середина октября, пора уже. Оделся я, конечно, не на зимовку. Чтобы идти легче было. Вот и пробирает.

Среди тишины тайги послышался посторонний звук. Мотор на малых оборотах вверх по Уркану идет! В такой темноте вряд ли пойдут выше, значит, ко мне гости. Не порядок, гости есть, а хозяина нет. И поперла меня нелегкая по тропе ночью рвануть через остров от перехода к зимовью. Днем это 15 минут ходу, блудить мне в острове ни разу не приходилось – где там блудить, каждый пень знаю! Ну и пошел…

Только зашел в остров – темнота сплошная. Фонарик выхватывает тропу кусками да и подсел уже, светит только под нос. В какой-то момент вдруг понимаю, что под ногами уже не тропа. Сбился. Чуть вернулся, нашел вроде бы. Через пару десятков метров уперся в буреломник.

Припотел уже от форсирования деревянных препятствий. Фонарик совсем скуксился, видно только под ногами. Порвал болотник – приличный кусок резины вырвал об сучок. Выбрался вроде бы на чистое место.

Твердый взгорок, слева канава, впереди – протока. Определился где я нахожусь, место знакомое. Это первый переход. Впереди метрах в пятидесяти брод, справа высокая сопка. Здесь поворот протоки туда, откуда я только что приперся, вдоль сопок. Морозец жмет, туман от воды изморозью застывает на траве и валежнике. На зимовье идти, в рваных сапогах, опять ноги ломать – вообще сил нет. Часа три через деревья прыгал! Вот залез то! На склоне канавы запалил костер. Сухих дров вокруг – навалом. Отогрелся, прислушался…

Гости, в отсутствие хозяина, предались беспредельному пьянству. Это было слышно по долетавшим изредка вдоль воды отголоскам криков и хохота.

Стреляли… Куда в такой темноте? В шапку на столбе в пяти метрах. Из карабина! Попадали… Ну это я, конечно, потом выяснил. Потом нашли трубу и возомнили себя Улукитканами. Каких только визгов не наслушался. Вдруг на одно из отдаленных завываний пьяной трубы, в какой-то паре сотен метров от меня, мощно и сильно, отозвался бык! Аж подпрыгнул от неожиданности! Вот это номер!

На таборе гудеть перестали. Видимо, Бахус сломил бойцов. Сижу, прислушиваюсь, до звона в ушах. Костер уже не трещит, шает, рдеется горячими углями, без дыма. Дров не подкидываю. С час прошло. В тайге тишина. В душу все больше заползает беспокойство, не ушел ли бычок?

Переломил ствол, вытряхнул патрон. От мужиков знаю, как в ствол манят, но сам не умею, не трубач. «Пердеть» губами в трубу совсем не получается, как ни пробовал. Только с мундштуком могу. Приложился к стволу и заорал. Голосом. Стараясь максимально подражать нотами. Аж горло заболело, да полный ствол слюней. Получилось какое-то сдавленное «муканье», а не рев…

Буквально через несколько секунд окрестности потряс ответный бычий рев. Совсем близко! Через протоку от меня, на другой стороне брода! Слышно тяжелое дыхание и хрипение зверя. Слышно звуки шагов по прибрежной гальке на переходе. Топчется, фыркает. А вокруг темнотища, ни зги не видать, хоть глаза уже и привыкшие к темноте. Сунул пулю в патронник на всякий случай, потом подумал, на картечь поменял. Если вдруг выйдет зверь, то увижу я его шагов на 10 максимум. Скорее бы рассвет…

Изменено пользователем Bobr
Ссылка на комментарий

Минуты в темноте тянутся как резиновые. Прихватывает морозец, значит рассвет уже не за горами. Бык рядом. Иногда я его слышу на сопке, иногда в стороне брода. А может на сопке вовсе и не бык, а корова ходит. Такой вариант тоже возможен.

Начинаю подмерзать. Часто смотрю на небо, вроде бы светлеть начинает, звезды уже не такие яркие. Тихонько, буквально по метру, тщательно выбирая место под ноги, начинаю передвигаться по склону канавы в сторону брода. Костер все равно уже прогорел, ни черта не греет, а сидеть на месте – нет сил. Замерзли ноги в резине, сам замерз, да и адреналинчик уже подшкаливает от ожидания.

Наслушался за ночь, знаю, что зверь совсем рядом, но не знаю где. Он может быть вообще в пяти шагах, а может в пятистах. Это ожидание встречи в любую секунду… непередаваемое словами ощущение. Стараюсь не шевелиться, не дышать, раствориться без следа и запаха в окружающих кущах. Каждый шорох ветки по одежде кажется грохотом.

В движении время пошло быстрее. К самому берегу протоки заросли стали гуще, началась полоса тальников. Тут и остановился, чтобы не подшуметь зверя. Небо уже хорошо посветлело и вокруг вполне стало видно. Нет, не предметы. Очертания и смутные тени окружающей обстановки. Метрах в пяти-десяти впереди парит вода, пар клубами стоит над протокой. Морозец все крепчает, сидеть неподвижно не дает. Приходится шевелиться, чтобы не окоченеть совсем. Ноги особенно замерзли…

В ожидании прошло еще около получаса. Заметно посерело. Тишина, только вода в протоке журчит.

Далекий рев изюбра разнесся в утренней тишине, отголосками эха растаял в вершинах сопок. С другой стороны Уркана отозвался еще один бык. Стою, не дышу. Сейчас и «мой» ответить должен, жду. Ответил! Со стороны сопки раздался могучий, низкий рев матерого быка. Метров двести-триста от меня, не более, но и не так близко, как думалось.

Решаюсь повторить ночной эксперимент – тоже реву в ствол. В горле першит, закашлялся. Пытаюсь заткнуть себе рот, не шуметь. Одновременно картечь в ствол сую.

Тут вдруг отчетливо так слышно – упала сухостоина, звонко сломалась. Не далеко. Потом стук копыт по подмерзшей земле. Шорох прибрежной гальки…

Сердце колотится как очумевшее. Вот он, напротив меня, стоит бык! Я даже чувствую где, примерно, но совершенно не вижу его! Туман от протоки скрывает серой пеленой противоположный берег. Ветра совсем нет и фантастическая тишина, только пульс гремит дурным барабаном в ушах.

Между серыми клубами вроде бы показался просвет. Пытаюсь сместиться, заглянуть. Делаю шаг в сторону. Под ногой звонко лопается сухая тальниковая ветка! Как из ружья выстрел, показалось! Замер. В голове думки только о том, что спугнул, уйдет зверь.

Вроде камушки зашелестели на том берегу… Стою, не дышу. Поза не удобная, как шагал, так и раскорячился. Вроде опять шорох камней и чуть изменился звук текущей воды. Всплеск! Да он идет ко мне!

Вдруг в тумане появилось сначала более темное пятно, из которого, с очередным всплеском воды под копытом, проявился ОН. Красивая голова на мощной шее, украшенная здоровенными, ветвистыми, мощными рожищами. Густая седая грива на широкой грудине. Пар горячего дыхания смешивается с туманом. Красавец!

Между нами не более десятка метров, бык почти перешел протоку. Меня не видит, но, видимо, чует. Очень насторожен, весь на взводе, как пружина. Понимаю, что если я сейчас пошевелюсь, то он просто растворится в тумане. Стою, жду. Адреналин шкалит по полной. Забылись и почти отмерзшие ноги, и мороз. Стараюсь не дышать, воздуха не хватает.

Вдруг – выстрел в стороне зимовья! Бычара резко повернул голову на звук. Мгновенная вскидка, жму на курок. Заряд картечи почти начисто вынес кусок позвоночника из шеи. Без звука парализованный зверь рухнул в воду.

Срываюсь с места, нож в руке уже. В два прыжка, наверное, допрыгнул до быка. Не помню, как через тальники прорвался, частокол тот еще. Пара движений ножом. Вода протоки окрасилась темной изюбриной кровью.

Таких плясок с бубнами возле добычи не было, наверное, со времен неандертальцев с питекантропами! Мгновенно забылись и холод, и усталость, и голод. Поорал, попрыгал, пары выпустил. Выстрелил еще раз, в воздух. На зимовье застрекотал лодочный

мотор, такси за нами с бычком едет.

Ну, а дальше, понятное дело, было застолье, веселье, беспредельная пьянка уже с участием хозяина, свеженина и просто мужская общуха.

КОНЕЦ

Ссылка на комментарий

Обалденно Ром!!! Аж о работе забыл и был там рядом с тобой :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

Ну, Роман, ты даешь! Выдал таки! Респект!

Только вот часто соприкасаешься с зеленым змием, не кажется? Да и почитатели, после долгого томления готовы поддержать тебя в этом деле! Во всем нужно ЧУЙСТВО МЕРЫ! :D Организм нужно беречь!

Не обращай внимания, сам такой - же был, по молодости... Но признаюсь честно, в тайге, и просто на охотах ,- болел сильно...: дома вроде ничего, мог ее , окаянную выжрать в неограниченном ко-ве гералитров :D , а в тайге и со стакана( в смысле кружки) болел по утрам сильно, казалось душу выворачивает :( .

Ссылка на комментарий

Ну, Роман, ты даешь! Выдал таки! Респект!

Только вот часто соприкасаешься с зеленым змием, не кажется? Да и почитатели, после долгого томления готовы поддержать тебя в этом деле! Во всем нужно ЧУЙСТВО МЕРЫ! :D Организм нужно беречь!

Не обращай внимания, сам такой - же был, по молодости... Но признаюсь честно, в тайге, и просто на охотах ,- болел сильно...: дома вроде ничего, мог ее , окаянную выжрать в неограниченном ко-ве гералитров :D , а в тайге и со стакана( в смысле кружки) болел по утрам сильно, казалось душу выворачивает :( .

С недавних пор (с год примерно) со змием вообще ни как не соприкасаюсь, дорос, наверное, до понимашки. Да и раньше мера была, в принципе то, особо не злоупотреблял. А что в рассказах... ну так ведь было же, чего из себя целку строить :)

зы. У нас многие мужики от пьянок в тайгу сбегают... отходить :) правда не у всех получается :)

Ссылка на комментарий

С недавних пор (с год примерно) со змием вообще ни как не соприкасаюсь, дорос, наверное, до понимашки. Да и раньше мера была, в принципе то, особо не злоупотреблял. А что в рассказах... ну так ведь было же, чего из себя целку строить :)

зы. У нас многие мужики от пьянок в тайгу сбегают... отходить :) правда не у всех получается :)

отходить куда?...туда?))) а если серьезно, то пять капель это даже нужно! для сугреву))) вспомним ..." кто не курит и не пьет! тот здоровеньким ......". глупое оправдание нашим слабостям, но что то в этом есть.)
Ссылка на комментарий

отходить куда?...туда?))) а если серьезно, то пять капель это даже нужно! для сугреву))) вспомним ..." кто не курит и не пьет! тот здоровеньким ......". глупое оправдание нашим слабостям, но что то в этом есть.)

:) да я как бы и не отрицаю :) и могу даже, пять капель :) но по великим праздникам. А в тайге - если без фанатизма, это и ритуал типа даже, если гости - святое дело, гости редко бывают, с устатку когда. Румка - две ни чего не решает в принципе. Вот когда больше и регулярно - это уже звоночек :)

Ссылка на комментарий

а в тайге и со стакана( в смысле кружки) болел по утрам сильно, казалось душу выворачивает :( .

Такая-же фигня когда на охоте или рыбалке.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх