Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчет об открытии весенней 2012 в Тверской губерне


Лисовин

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Друзья снова всем здравствуйте! Вот я и вернулся после десятидневного пребывания на охоте и отсутствия на форуме!

В самом начале для тех кому полностью отчет читать будет лень скажу впечатлений масса, но к сожалению отрицательных больше , чем положительных. Не смотря на то, что охота в целом можно сказать, удалась, но могло быть гораздо лучше и без потерь. В общем, наши чиновники как всегда отличились…. До последнего дня в СМИ шла информация, и у егерей была, об открытии охоты в Старицком районе с 14 апреля, а по прибытию на место выяснилось, что вдруг ни с того ни с сего данный район стал северным, а не южным и открывается с 21….. Нонсенс…. Но что делать берем пока путевки в Калининском районе, который слава Богу вдруг северным не стал….

В общем, это обстоятельство и превратило нашу охоту в этакий охотничье-экскурсионный выезд. Когда при возникновении еще двух непонятных обстоятельств (об них ниже) нам приходилось заниматься экскурсиями вместо охоты, дабы заполнить свободное время. Опять же это свободное время по вине чиновников сподвигло нас на лесные прогулки, одна из них закончилась плачевно, пострадали обе мои собаки, наткнувшись на гадюк. Марту, слава Богу спасли спасательная операция длилась с трех дня до двух ночи, а Махно спасти не удалось, погиб! Марта пострадала гораздо меньше, её укусила одна змея, а Махно минимум две, а возможно и три…. Во всяком случае, гадюшник на который они нарвались, был прилично населен ползучими тварями. По Марте сразу было понятно, что она поболеет и выживет, так как шла самостоятельно до дома, а вот с Махно дела обстояли гораздо хуже, его практически сразу парализовало, и несли до дома на руках. Ветеринарки в Тверской губерне просто «класс» в Старице (она была ближе) не оказалось ни одного лекарства, Махно обкололи новокаином и послали в аптеку с полным списком рецептов для самостоятельного лечения, которое увы привило к летальному исходу для более сильно пострадавшего пса. А кстати купить в этом городе даже анальгин и супрастин оказалось большой проблемой. Тверские ветеринары, к которым мы рванули после того, как после пяти часов страдания Махно умер у меня на руках (пришлось делать ему и искусственное дыхание и массаж сердца) увы, не помогло…. поставили Марте капельницу и прописали другие лекарства для поддержания её «на плаву»… но проблема их приобрести их в ночной Твери были очень проблематичными, так как все дежурные аптеки были закрыты или перестали быть дежурными.

В общем, хватит о грустном теперь об охоте. Взяв путевки на охоту в Калининском районе мы выдвинулись строить шалаши, хотя воды не было совсем снег и лед…. Но подготовка есть подготовка…. Пару дней на охоту ходить было бесполезно, погода не позволяла появиться дичи в данных краях, утки не было, вальдшнеп не летал, хотя мы регулярно проверяли… Эти два дня мы занялись стрелковой подготовкой по тарелочкам… В понедельник пришлось ехать за путевками в Старицу на их район, так как там произошли изменения штатного охотинспектора сократили и на его место заступил пришлый работающий понедельник, четверг по нескольку часов…

Давайте как я лучше начну рассказывать все в фотографиях с пояснениями….

Вот такая погода была в день приезда

548a128e1f00.jpg

Боря (Goodwin2110) спускается за водой к роднику

07ee519bcc06.jpg

А нас там уже ждали первые ласточки, Игорь (Santa Fe)

ab70a967a005.jpg

Вот и я на лесенке....

43ffffb4cdf2.jpg

Увеличение объема прошлогоднего шалаша

ae236c996c10.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лисовин

    22

  • Santa Fe

    4

  • [za30]KONG(RUS)

    2

  • тартарен

    2

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Работали все без исключения, мой кукри в таких работах снова дал фору топору...

cf499a2c435e.jpg

Подсадные просто шикарные

511a57f376da.jpg

В первый вечер выдвинулись на подслух вальдшнепов (охоты еще не открыта была) ну и попутно посидеть, за встречу, байки потравить, шашлычка покушать... (Эдуард и Santa Fe) ни один вальдшнеп в тот вечер не пролетел.....

20fc0cf36c6e.jpg

Наш вечерний шеф повар по жарке мяса Борис (Goodwin2110)

398179150c6e.jpg

Вот и я с небольшой емкостью....

a43c57bf32d7.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утро следующего дня из за того что охотиться пока еще не где из за погодных условий было посвещено пострелушкам... снежок уже кое где начал таять....

501b16999956.jpg

Машинка установлена можно стрелять

8b03e6c6d88a.jpg

А в это время Эдик выковыривал вмерзшую в снег бутылочку с водочкой

0763b3a26006.jpg

Мне приходилось, и стрелять, и мясо жарить, и чай в котелке кипятить.....)))

938a85abe457.jpg

Чаек на подходе

be352e0aef10.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Группа товарищей собравшись после пострелушек в ожидании горячего.....))

25ca449f889b.jpg

В понедельник после посещения в Старице охотинспектора и приобретения бумаг на охоту мы заехали в Старицкий монастырь, вроде пасха на днях была. Вот несколько фото...

f114a225112a.jpg

ae1b83f9c96f.jpg

df1b051cd384.jpg

0bc386d2a051.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это опять он же Старицкий монастырь

7e2ca1e9921f.jpg

Монументальное крылечко в древнерусском, боярском стиле на входе в действующую церковь монастыря постройки 15 века

6ffba247c3e1.jpg

Потом переехали Волгу и посетили развалины монастырских и церковных построек брошенные на произвол судьбы. Сделал я там пару кадров того что еще сохранилось на память....

34b8be825b39.jpg

50c39deecced.jpg

5dc5a06a141c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лаз на колокольню в этом заброшенном месте

7608dbc00ff5.jpg

Ну вот слава богу и погода позволила поохотиться, появилась вода и дичь! Утки работали потрясающе в общем в плане охоты у нас и подготовки к ней с нашей стороны было все на высоте! Поэтому и результат не замедлил появиться. Первая дичь...

8cc982c91792.jpg

4ef74c917e88.jpg

После вечерки того же дня нас опять расстроили..... приехал охоинспктор у которого мы вчера были и начал утверждать, что этот край болота Калининского хозяйства находиться не в Калининском, а в Старицком р-оне и якобы охота в нем будет только с 21 числа.... начали бодаться, служывый чел молвил нам мол вы оружие из машин достаньте и тогда побадаемся.. мы решили не связываться пусть охотпользователи с инспекторами сами сначала разберутся, нам то зачем эти бодания.... так хоть день проохотились, и снова два дня выходной..... Решили поехать в Тверь на экскурсию...

b26626a1518d.jpg

Там же зашли пообедать в кафешку с хитрым названием Суворов и расположенную на против знаменитого Тверского суворовсего училища

6bf2a5874111.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Меню каждый выбрал на свой вкус..

f49d4c5df547.jpg

51fd94c3619a.jpg

Далее пошли посещать места боевой славы ВОВ

59768ce0d97c.jpg

Вечный огонь, в котором играет музыка

742b82abfb70.jpg

Тверичам погибшим в локальных конфликтах

c190e09e57a9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гуляя по Твери обнаружили дворец вот что в нем было до 17 года

e1b71f2431fa.jpg

А вот что после

0f57eb56c1ff.jpg

Рядом был "припаркован" автомобиль

f54b318b9ec0.jpg

Ну какая же Тверь без Михаила Круга....

5fe4369373fc.jpg

Михаила Тверского...

5668ae3d7200.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Афанасия Никитина...

26933a57c998.jpg

Разлив Волги в черте города

7fc98e2f0c77.jpg

На деревьях висит обувь

98863467f6e4.jpg

На набережной памятник подводникам

8cf8b5f50cbb.jpg

Возвернувшись в места предстоящей охоты, в соседней деревне пронаблюдали скворечники заселенные жильцами

a08a8e77c850.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Переплетение ветвей и деревьев

96211ebee927.jpg

Заглянули перед тягой в еще одну заброшенную деревенскую церковь

5990bc810748.jpg

403a8199e86b.jpg

b4f76e9b1845.jpg

Потом все же выдвинулись на вальдшнепиную тягу...

f72656d5d5bd.jpg

Ссылка на комментарий

Вова, что-то у нас с тобой просто не открытие было охот сезона а культурно-исторические поиски были нуи паралельно пытались охотить, да и мы одну гадюку кокнули. Давай пиши, ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

97c8fa9249ef.jpg

Вот она началась, следующим днем, эта злосчастная прогулка по лесу

e0461346ba43.jpg

bf9982ead14c.jpg

aacca597cbc5.jpg

А это то поле, где были гадюки и произошла трагедия...

85206cc3a94b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот она одна из тех змеюг, причастных к смерти Махно.....

e0fda913316b.jpg

Одно из мест укуса Махно в грудь... все сразу посинело и начался паралич

9eff31193a93.jpg

Еще одно место укуса в заднюю ногу, она сразу отказала....

e4a5b96a386e.jpg

Последняя предсмертная фотография Махно, на ней видно он лежит практически обездвиженный и сам передвигаться не может жизнедеятельность слабая, Марта укушенная в морду передвигается самостоятельно, морда еще даже не особо распухла...

Через пять часов после укуса Махно не стало! Вечная ему пямять!

580d5f5fc7ec.jpg

Я долго не мог поверить что его не стало, даже не стали вечером хоронить... положил на простыню в корридоре, в теплом помещении, а вдруг ошиблись и к утру оклемается, с горя выпил из горла все что смог..... увы чудес не бывает.... утром встал.... холодный окостенелый.... Взял лопату пошел хоронить. Предварительно могилку сделал так, потом для друга сделаю солиднее!

41091bfe6bf9.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спустя ночь после укуса, морду у Марты здорово разнесло и она посинела...

3e68bb6cec28.jpg

Не смотря на трагедию и большие временные затраты, охота продолжалась, и была достаточно успешной... утки работали потрясно! В одну из утрянок, был даже такой случай..... утка своим квохтанием привлекла пару селезней... но сели они очень далеко метров за сто.... Игоря уточка услышав их начала насадно подзывать, но её не было видно да и на другом водоеме сидела.... блин думаю сейчас улетят, а моя зараза замолчала.... срочно беру манок и делаю пару кря-кря.... все они тут же переключились с Игоревой живой утки, на мой манок, в добавок увидев мирно полощущуюся Марусю и как два быстроходных катера на полных парах к нам.... ох была ошибочна эта их идея....

155de955f3ed.jpg

Место боевых действий....

23ff1de0e525.jpg

Спустя полтора суток после укуса Марта пытается выходить на улицу и пить воду...

8dac560f0a73.jpg

Я со своей новой ружбайкой, с "пулевым" стволом очень неплохо показала себя в шалаше и на тяге..... длинный не стал надевать в замкнутом пространстве мешает....

4cc538033960.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и заключительный аккорд моего отчета......

Вышел ёжик из тумана....

cc9e24146f95.jpg

Не перевелись еще тетерева на Тверской земле

5d5f4c84c0aa.jpg

Заключительный ужин, крайнего дня охоты...

39df06487c7b.jpg

А вообще мне в этом сезоне очень понравилось перекликаться с тетеревами на манках.... раньше не пробовал, в этом году купил и понравилось, азартное занятие.......

А так в угодьях есть все.... глухари... стрелять не стали отказались, хотя звали.... тетерева.. тоже только наблюдали. Бобров не обижали, хотя видели и могли и не одного.....

В этом году гуся даже было много..... удивительно... даже, но летел в метрах двадцати над нами не боясь когда прибыл к нам охотинпектор, а потом шел уже высоковато в метрах 70.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Владимир и компания с полем и интересным выездом,собаку жаль :( .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Лисовин и компания! Соболезную по потери верного друга.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот она одна из тех змеюг, причастных к смерти Махно.....

e0fda913316b.jpg

Одно из мест укуса Махно в грудь... все сразу посинело и начался паралич

9eff31193a93.jpg

Еще одно место укуса в заднюю ногу, она сразу отказала....

e4a5b96a386e.jpg

Последняя предсмертная фотография Махно, на ней видно он лежит практически обездвиженный и сам передвигаться не может жизнедеятельность слабая, Марта укушенная в морду передвигается самостоятельно, морда еще даже не особо распухла...

Через пять часов после укуса Махно не стало! Вечная ему пямять!

580d5f5fc7ec.jpg

Я долго не мог поверить что его не стало, даже не стали вечером хоронить... положил на простыню в корридоре, в теплом помещении, а вдруг ошиблись и к утру оклемается, с горя выпил из горла все что смог..... увы чудес не бывает.... утром встал.... холодный окостенелый.... Взял лопату пошел хоронить. Предварительно могилку сделал так, потом для друга сделаю солиднее!

41091bfe6bf9.jpg

..............................................................................................................................................................................................................................................

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По собаке мои соболезнования.

Всю компанию с полем.

За отчёт спасибо,хороший такой расширенный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем, Владимир и участники Вашего открытия !

Умещая все чувства после прочтения твоего отчета в одно слово, можно выразить одним словом, ЖИЗНЬ......... со всеми её и радостями, и горестями....

Ну,что же, несмотря ни на что, открытие состоялось !

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ув. ЛИСОВИН спасибо за отчет , душевно , интересно .

Примите соболезнования по поводу потери друга .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх