Перейти к содержанию
Форум охотников России

Весна, КЛЕЩИ! Защита и профилактика.


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

Весеняя обработка собаки..

1. Капли по холке Hartz ( на один месяц)

2. Ошейник Hartz ( меняю каждые два месяца)

3. И перед выходом в луга за один день обработка спреем...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 4inga4guk

    7

  • Вогул

    7

  • Улль

    3

  • Муза

    3

Топ авторов темы

У меня собаки в лесу живут уже лет так 15 . Весной за день по несколько штук снимаешь , и ни какой заразы от клещей ни когда не цепляли . Да возможно ли это ? Зайцев клещ душит , лично пачками собирал и сжигал , но чтоб соке че то стало в первые слышу .

Повезло... Вообще, есть страшное заболевание, которое переносят клещи, называется пироплазмоз http://www.belka.minibiznes.com/bel14703.htm Ни у одной из знакомых собак не было, хотя снимала по 30 штук за раз, у лаек и деревенских дворняг, но о чужих случаях наслышана.

Самой совсем недавно клещ начал уже впиваться в ногу, успела вытащить. И на заимке в лесу в кровати двух штук нашли.

А если вопьется , как выше Улль написал , надо раскаленным ножом вырезать :D

Зачем же усугублять состояние укушенного :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

зачем же усугублять состояние укушенного :D

ЧЕСТЬ Рысь ! Дзеньки ! Походу вся зараза около городов и держится :D

Ссылка на комментарий

Дзеньки, Вогул! :D

Около городов этой заразы полно, о чем говорит и то, что в деревнях собак по 15 лет кусают, и нифига им не бывает, а в городе достаточно иногда и одного, чтобы собака заболела. И по весне по тысяче-полторы укушенных людей, в парках и озеленённых районах города, и это только учтенных, тех, кто пришел с ними в спецучреждения, а не просто вытащил и выкинул.

Как избежать контактов с клещами, я, право слово, не знаю - мне это чудо запрыгнуло в болотники, посередине разлива, на острове, во Владимирской области :rolleyes: Собаку на Псковщине прыскала спецсредством, осматривала после прогулки по лесу, но клещам это всё-равно не помешало поселиться на ней.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Повторюсь ещё раз, дело не в полевых или лесных клещах!

У меня на дворе жили щены дворовые и щенок лайки, т.в. лайка и двух дней не выдержала (пироплазмоз),

а эти гаврики гроздьями увешаны клещами и второй год -Слава Богу!!!

И это не единичный случай!!

Ссылка на комментарий

У меня был ирландский сеттер славо богу пала от старости,но клещей мы сней ловили каждую весну,сейча непомню точно приблезительно в годовалом возрасте подхватили инцифалит

Симптомыбыли такие: Вялость,повышенная температура,сопли из носа,моча темно коричневая.

Я сначало думал что простудилась,хоршо к ветеренару вовремя обратился откалывал гентомецыном, на 4тые или пятые сутки после охоты был кризис не встовала из ложечки молоком поил но бог миловал обошлось

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня был ирландский сеттер славо богу пала от старости,но клещей мы сней ловили каждую весну,сейча непомню точно приблезительно в годовалом возрасте подхватили инцифалит

Симптомыбыли такие: Вялость,повышенная температура,сопли из носа,моча темно коричневая.

Я сначало думал что простудилась,хоршо к ветеренару вовремя обратился откалывал гентомецыном, на 4тые или пятые сутки после охоты был кризис не встовала из ложечки молоком поил но бог миловал обошлось

Про инцефалит не скажу, но при пироплазмозе такие-же симптомы.

Если заметили вялость у собаки и (или) отказ от еды, сразу обратите внимание на цвет мочи!!!

Если моча тёмная, то счет идет уже на МИНУТЫ!!! Чем раньше под капельницу, тем лучше и меньше последствий!!!

Ссылка на комментарий

Повторюсь ещё раз, дело не в полевых или лесных клещах!

а эти гаврики гроздьями увешаны клещами и второй год -Слава Богу!!!

А в чем же тогда дело, если не в клещах?

Другой вопрос, что не каждый клещ несет опасность человеку или собаке. Тут уж как повезет...

приблезительно в годовалом возрасте подхватили инцифалит

Симптомыбыли такие: Вялость,повышенная температура,сопли из носа,моча темно коричневая.

4inga4guk прав-это как раз признаки пироплазмоза. Энцефалит, как сказал знакомый хирург и охотник, собакам через клеща не передается. Хотя им и собаки тоже болеют, только, видимо, пути заражения разные.

Я расслабилась после этих слов хирурга, но равно до тех пор, пока не узнала о пироплазмозе.

Сергей, а Вам ведь здорово повезло.. Редко когда лечат не от того, и вылечивают ;)

Если моча тёмная, то счет идет уже на МИНУТЫ!!! Чем раньше под капельницу, тем лучше и меньше последствий!!!

Может, прививку какую собаке сделать? В некоторых местностях Рассеи ветеринары не умеют обращаться с животными мельче коровы.. <_< Приедешь так, с любимцем на руках, а тебе скажут- Катетер?! А что ета?? Нееет...Не ставим.

С котом просто такое было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть прививки, Nobivac Piro и pirodog, появились на нашем рынке недавно и не вовсех клинниках есть в

наличии.Своей хотел сделать по весне, сказали,что ещё нет на рынке.

Но даже вакцинация не защищает на 100%!

Соответственно, как сказал кто-то из форумчан: " Чаще гладте Вашу собаку!"

И собака довольна и Вам спокойней!!!

Ссылка на комментарий

Есть прививки, Nobivac Piro и pirodog, появились на нашем рынке недавно и не вовсех клинниках есть в

наличии.Своей хотел сделать по весне, сказали,что ещё нет на рынке.

Но даже вакцинация не защищает на 100%!

Соответственно, как сказал кто-то из форумчан: " Чаще гладте Вашу собаку!"

И собака довольна и Вам спокойней!!!

Вернее способа нет. Руками иначе никак

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

В этом году что то клещи бурно нас атаковали. Поснимал с себя уже штук пять. Слава Богу не успели впиться, только место искали.. Одного из собаки выкрутил.

Жена спрашивает, что это по мне ползет? Смотрю у нее по руке клещ ползет.....

Наверное с меня перелез, а может с собаки. Я конечно сказал что это из ее подушек пуховой клещ, вроде отмазался,

Ссылка на комментарий

В этом году что то клещи бурно нас атаковали. Поснимал с себя уже штук пять. Слава Богу не успели впиться, только место искали.. Одного из собаки выкрутил.

Жена спрашивает, что это по мне ползет? Смотрю у нее по руке клещ ползет.....

Наверное с меня перелез, а может с собаки. Я конечно сказал что это из ее подушек пуховой клещ, вроде отмазался,

:) а вот это Вы, батенька, напрасно так думаете! :) Сначала благоверная изрядно тряхнет подушки, потом всю постель, потом вокруг постели, потом... и т.д., до входной двери. А когда она узнает правду... - не завидую Вам, батенька! :)

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

:) а вот это Вы, батенька, напрасно так думаете! :) Сначала благоверная изрядно тряхнет подушки, потом всю постель, потом вокруг постели, потом... и т.д., до входной двери. А когда она узнает правду... - не завидую Вам, батенька! :)

Одна из подушек уже нашла свой покой на помойке. Нехорошо как то получилось....

Так то и я уже весь на стрёме. Бдительность утроена.

Ссылка на комментарий

Повторюсь ещё раз, дело не в полевых или лесных клещах!

У меня на дворе жили щены дворовые и щенок лайки, т.в. лайка и двух дней не выдержала (пироплазмоз),

а эти гаврики гроздьями увешаны клещами и второй год -Слава Богу!!!

И это не единичный случай!!

Всё правильно. Мой предыдущий кобель ходил годами не обработаный клещей снимали и выдирали и хоть бы что. Три года назад летом смотрю мой кобель не ест целый день и вялый. А он - пищевик и чтоб не поесть должно было небо упасть :) я насторожился. К вечеру разговорились со знакомым и он пожаловался что у него кобель недавно от пироплазмоза сгинул.Смотрю - говорит - а у него моча с кровью ну и не спасли - поздно. На утро мой задирает ногу на прогулке а моча тёмная чуть буроватая. Я в клинику своего колоть и под капельницу - успел - через день собак как новый!!! С того момента ,,на автопилоте,,обрабатываю. Не каждый клещ является переносчиком пироплазмоза.

Зимой и весной просто капли Барс и клещи дохнут ползая по собе не успев укусить. Стряхивал и живых но вялых. А фронтлайн не подошёл. Пробовал спреем но он так воняет что даже я задыхаюсь а у собы вообще нюшку отбивает напрочь она чихает от него - какая уж тут охота.Сейчас обработал адвантиксом - он почти без запаха. Клещей на ней не находил ещё а вот комары и мошкара даже не подлетают.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

В этом году с клещами все в порядке, уже 6 штук с одежды снял.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Барс" работает хорошо, но по сравнению с тем же "Фронтлайном" менее очищен.!!!

Соответственно, намного больше нагрузка на печень и другие побочные могут быть!

"Барс" использую как спрей, если идём в заведомо "клещевое" место (поле,лес), он в кровь не

попадает,только в сальные железы!

Ссылка на комментарий

У дворовых собак,видимо, из поколения в поколение вырабатывается иммунитет.

Свою по осени дважды на капельницу возил, пропустить клеща очень просто, особо у лохматых собак.

Теперь и каплями обрабатываю и ошейник, и до кучи спреем, если в поля выходим.

Один хрен вчера штук 6-7 из ушей вытащил.

А дворовые гроздьями обвешанные бегают и хоть-бы хрен по деревне!!!

Дело мне кажеться не в дворовых и породных. На пироплазмоз я слышал нет иммунитета - это не энцефалит. Иначе раз переболев и откапавшись соба вырабатывала иммунку. Но пироплазмоз это не вирус а простейшие организмы питающиеся кровяными тельцами собаки.

Отсюда и красная моча. Наевшись крови эти организмы вырабатывают токсичные продукты жизнедейтельности и органам собы приходится их перерабатывать. Собака гибнет от малокровия плюс у неё отказывают печень и почки. При лечении пироплазмоза нужно обильно поить собу хоть насильно для промывания от токсинов. Диагноз поставить не трудно: вялость, отказ от еды, бледные(иногда до желтезны) дёсна, тёмная моча, температура.

Ссылка на комментарий

Вот текущие рекомендации ветеринаров:

Капли на холку:

Практик

Блохнет

Барс

Спрей:

Блохнет

Барс

Фронтлайн не работает

Ссылка на комментарий

"Барс" работает хорошо, но по сравнению с тем же "Фронтлайном" менее очищен.!!!

Соответственно, намного больше нагрузка на печень и другие побочные могут быть!

"Барс" использую как спрей, если идём в заведомо "клещевое" место (поле,лес), он в кровь не

попадает,только в сальные железы!

Спреи моей собе воняют. Нам лучше капли на холку. А нагрузка на печень будет больше если подхватить пироплазмоз.

Из двух зол выбирают меньшее. Хотя все лекарства - это по любому химия.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник

.....

Фронтлайн не работает

Абсолютно согласен. Эффект нулевой. Наверное подделывают. Цена то ого-го

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фронтлайн не работает

Не могу сказать плохого про Фронтлайн.

За 10-ти дневное пребывание на Украине, снял с него двух ползающих гадов. Препарат брал в "Бетховене" на Водном Стадионе.

По приезду на Родину, ходили 3 дня гулять в поля и две вечёрки отстояли на валюша, НИ ОДНОГО клеща не обнаружил.

Может действительно подделку начали делать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"люблю" я такие заявления категоричные.. " Ф. не работает!!" у вас статистика есть?

я пользовался достаточно долго..собакену 8лет в июле.. тьфу-тьфу укусов не было . последний год-два пользую Барс. но не потому что, лучше или хуже.. а чтобы было.. разницы большой между разными средствами не вижу, соот-но нафига платить больше?.. да и потому, что все равно осмотр, каждый раз, обязательный и тщательный, после улицы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был в угодьях 5 суток, ночевал в лесу.

Костюмы и собаку обрабатывал обычным спреем "Комарофф" (стоит 60руб) раз в два дня. Не снимал НИ ОДНОГО КЛЕЩА.

С необработанной собаки за час сняли 13 шт (после чего обрызгали и больше не снимали)

С необработанного костюма - хоть из капюшона вытряхивай...

Wl45WDy7.jpg

Так что все эти капли на холку, ошейники и т.д. - фигня полная.

Человеку - либо пропитанный костюм, либо постоянная канитель со спреями.

Собаке - только обработка спреем (на лайку уходит 1 баллончик -так что бы шерсть сырая становилась) - после купания эффект не пропадает.

Ссылка на комментарий

Сегодня целый день мотался по лесу. Придя домой увидел одного клеща на футболке, часа через два почувствовал, что по коленке кто-то щикотит. Посмотрел - клещ бежит. Оба ушли в печку. Минут через 10 жена говорит: " Вот ведь ерунда, в лес ты ходил, а клещ в меня впился!" Точно, на шее под ухом клещ! Взял нитку и вынул. Его тоже в печь! Крематорий уже дымит! :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх