Перейти к содержанию
Форум охотников России

Не всё коту масленица или охота в М.О.


крылья

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

Ну вот и мне пришла пора отчитаться по весенней. Чую позора не избежать, но и прятаться смысла нет….

Итак. Утка вызорена, ружьё начищено, место выбрано,собака в нетерпении по дому с потерянным взглядом ходит.Пора.Для этой весенней выбрала новое место,от цивилизации недалеко(собственно других мест у нас и нет), речка единственная на которой можно хоть чутка открытой воды найти.В общем всё говорило о предстоящем успехе.

14 апреля.Выдвинулись к месту втроём-я,утка и мой пёс Грей.В планах было соорудить шалаш, поэтому поехали пораньше.При виде поля через которое предстояло идти,подумала что надо было лыжи брать.

209682123.jpg

209682058.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • крылья

    14

  • Сергей 2 метра

    4

  • Geostone

    4

  • "сергей"

    4

  • Охотник года

Предстояла нелёгкая задача найти кусчочек воды чтоб утку высадить.

На основное русло решили не ходить,у берега лёд,а чисто только на течении.Обосновались на бровке у заводи.Соорудили шалашик.Снежок сапогом разгребла и утку на бережок прикрепила,работать ледоколом небыло никакого желания.

209681777.jpg

209681836.jpg

209682009.jpg

209681955.jpg

209681720.jpg

Утя как только высадилась, орать начала как резаная.Сердце в радости забилось,мы в шалашек нырнули и ждать…Темнело.Какие селезни!!!? Даже печужки не поют!Вспомнила позапрошлый год,когда я на вырубке по пояс в снегу вальдшнепа ждала.Возвращаясь к машине пальнула в воздух-открытие состоялось.В воздухе пахнет весной,а церквушка неподалёку напомнила о том,что сегодня пасха.

К машине пришли уставшие,пустые но довольные все трое.Вселяло надежду то,что впереди две недели ещё,на улице +17 и весь день солнце.

Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

15 апреля.

На улице солнце и почти жара,снег сходит на глазах,собака с обеда от машины неотходит загадочно глядя мне в глаза.

Утка в вольере с утра разоряется,время тянется предательски медленно.17.00.Пора.

Зашли глянуть на основное русло реки,мелькнула мысль сюда перебраться,но мы с собакой её отмели,уж больно наше место уютненькое!

209682224.jpg

209682262.jpg

209682366.jpg

209682481.jpg

209682544.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Расселись,затихарились.

10 минут-утка молчит,30 минут-утка молчит.Справа на русле чьято подсадная уточка осадки даёт как оголтелая,дуплет,ещё дуплет.Кто то слева маночком "кря-кря-кря" и снова дуплет!!! У нас тишина.

Выхожу из шалаша,на матерно-русском говорю уточке насколько она на права.В ответ "кря-кря"-наверное поняла.

Ага,сейчас!!! Шею вытянула,стоит как столбик,замерла,прислушивается и ни звука.Справа крякают и стреляют,слева таже картина-у нас ТИШИНА!!!

209682618.jpg

209682605.jpg

209682218.jpg

Вижу как Грейка мой хмурится и с трудом понимает зачем мы здесь.

Мало того,что эта нехорошая дама молчала,так ещё и при виде селезней пряталась на воде распластавшись.

За спиной прохоркал вальдшнеп,затем второй.Мелькнула предательская мысль,послать утку ко всем чертям.

Домой на этот раз возвращались не только пустые,но ещё и в недоумении.Как так???

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Вальшднепы за спиной хоркают, справа и слева стреляют, охота состоялась!

Ну а добыча? Ну не каждый же раз. Поздравляю с закрытием!

Ссылка на комментарий

Охота по всякому складывается иногда удачно иногда нет ...С открытием !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Однозначно - за отчет ПЯТЬ !

МОЛОДЦОМ !!!!

Охота не гастроном. как не банально это звучит.... Бывает, ну все просчитано ! Ан, нет, что-то да вносит свои коррективы, как в Вашем случае .... утиный фактор ...

Тем не менее, подготовка ,подсадная, шалаш, настоящая классика утиной охоты ! А фото с Вашим Греем, действительно,говорит обо всем лучше, чем может даже сказать человек ! Недоумевает....))))))

С уважением !!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А продолжение ещё сегодня будет...впереди всё самое интересное.

заинтригованы....ждём !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Инна молодец! Давай продолжение!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Чует мое сердце, там трофеи ощипывают, некогда продолжать;):D

Ссылка на комментарий

Чует мое сердце, там трофеи ощипывают, некогда продолжать ;):D

с полем! продолжения все же ждем. Отличные фото,очличный отчет

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Полевые работы недают дописать отчёт без промедлений...И так мы с Грейкой продолжаем...

16 апреля.

Разобидившись на утку,решили мы вечёрку на вальдшнепа постоять и выбрали для этого не нашу обычную вырубку,а то место где "вальдшнеп за спиной хоркал".

209682621.jpg

209682627.jpg

Удивительно как природа изменилась за несколько дней.Снега почти нет,кругом под ногами хлюпает вода,на деревьях почки набухают.

Застолбились мы на краю валовой конавы,справа полянка,слева небольшой подрост берёз и небольшая лужа 5Х5 размером.Пёсика моего молодого и горячего пришлось привязать и доходчиво ему втолковать,что так надо.

Солнце ещё толком не село как началось.Свист крыльев справа,свист слева-утка большими и маленькими табунками просто "пёрла валом" на восток.Туда где мы сидели вчера и на реке опять дуплет за дуплетом.Косяк гусей чуть кепку с головы не сбил.А в стволе семёрка :8: из принципа не пятёрку ни тройку не взяла дабы не соблазняться нарушать правила.А вальдшнепа НЕТ.На часах 21.20 и он должен летать!!!!но летает кто угодно только не вальдшнеп <_<

Под завязочку,в полной темноте,чтобы окончательно нас добить,под ноги на лужу та что 5х5 просвистев приводнилась пара чирков.Думала что собака капроновый поводок порвёт и в сердце предательски дрогнуло,я б и семёркой их неглядя достала,но рука не поднялась в пару стрелять.

Третий день пустые,грустно,обидно...но ведь будет же завтра,а значит всё ещё впереди!

209682631.jpg

209682623.jpg

209682629.jpg

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Инна Отличный отчет.... Молодец...

Грей замечательный ... Объязательно приводи на Ногинскую выставку.....!!!!!

С полем!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за отчет !

.....душой написано....мои Вам пять звёзд.

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

17 апреля.

Замучившись на работе,не в силах была ползти с уткой в угодья.Но не терять же день!А значит вальдшнеп нас ждёт.

Наша любимая вырубка на краю деревенского поля и здесь вальдшнеп полюбому должен тянуть.На улице тепло и тихо,лишь немного смущает тёмная туча в далеке,но мы же не сахарные,не растаем ;)

В небушке протянули гусики,адреналинчик в кровушку брызнул...

209682978.jpg

209682924.jpg

Наша любимая полянка,каждый кустик знаком.До тяги ещё минут 20 и есть время насладиться чистым воздухом,красотой весенней природы,пением печужек.В памяти побежали воспоминания,в прошлом году вылюш из за вон той ёлки вырулил и был чисто бит,а вон там у берёзки поваленый закончил свой полёт мой первый в жизни вальдшнеп,я улыбнулась вспомнив как с радостью и гордостью выходила после тяги,с показной небрежностью неся его в руках когда мимо местных охотников проходила...это было так недавно и так давно уже!!!

209683042.jpg

209683063.jpg

209683061.jpg

Сначала затянуло небо,потом поднялся такой ветер,что даже птиц нестало слышно.Похоже опять всё против нас,из-за елки молча выруливает вальдшнеп,вскидываюсь,поводка и ....провожаю взглядом.Он молчит,а вдруг самка!!!Ругаю себя за собственную правильность,многие бы выстрелили не задумываясь,кто то лупит во всё что видит,а я единственный шанс отпускаю.Но в который раз себе говорю-мясо в магазине,порядок надо начинать с малого,тоесть с себя,да и не рада я была бы такому трофею.

Опять пустые..но нам ли унывать..

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

19 апреля.

Две ночи мучаюсь вопросом,что такое с уткой? Пошла днём в вольер с ней побеседовать и чуть не раздавила замаскированную кладку!!! Вот блин,яйца она видети ли надумала нести :diablo:Поругала.Отобрала.

16.00.

Старший сын под ногами крутится:"Мам,возьми на утку!" Ну чтож,окей,поехали,помощь не помешает.В планах всё серьёзно: улучшить маскировку шалаша и утку на воду высадить,как по правилам,чтоб до берега достать немогла.Меняем болотные сапоги на забродники и вперёд.

209683078.jpg

209683100.jpg

Утка на воде,справа орёт подсадная,в далеке стреляют у нас тишина.Очень хочется зарядить утке меж глаз семёркой,наблюдаю за ней из шалаша,точу в душе топор.. :butcher:

Глядь,утка моя пригнулась,на воде распласталась...Крыса водяная в 15 сантиметрах от неё пробороздила,незнаю нападают ли крысы на уток,но судя по поведению моей,она испугалась.Крысина эта за вечет ещё раза три туда-сюда шныряла.Можно было её тормознуть,но у меня пёс молодой,не хотелось бы чтобы он подумал что мы тут ради крыс сидим :laugh:

До темноты час и о чудо...моя утка начинает так азартно работать,мы с сыном в шоке.Только только она раздухарилась,как впереди,в зарослях дикая утка заголосила.Как она орала,как будто режут её,каждые две минуты осадку давала.Ну и куда моей с ней тягаться???!!!

Сидели пока можно было утку разглядеть,негодование,обида и досада меня на корню доедали.Я сказала себе так,любой опыт тоже опыт,а неудачи надо стойко переносить,в конце концов я делала всё что могла и...у нас ещё есть время

209683086.jpg

209683093.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

209683269.jpg

На дворе расцвела вот такая красота,еле успеваешь следить за изменениями в природе,сок берёзовый вовсю бежит,подумать только,ещё неделю назад зима была!

Теперь младший сын одолел:"Мам,Саша на охоту ездил,а я нет.Возьми с собой!"

Ну куда я его на утку? Там же вода ему акурат по шейку будет! Значит поедим добывать вальдшнепа.

209683570.jpg

209683332.jpg

За несколько дней и на нашей поляне всё преобразилось,снег совсем сошёл,кругом сухо.Погода шепчет,что всё будет хорошо.Ждём...

Первого только слышали,смешно что сын отреагировал на хорканье вальдшнепа так же как и я в первый раз:"Мам,как будто лягушка по небу пролетела!" :laugh:

По второму стреляла,правда далековато и безрезультатно.Ну наконец то,хоть что то похожее на охоту случилось!!!

Больше в этот день налётов не было.То что не попала-наверное даже к лучьшему,мал ещё мой сын чтобы понять весь смысл охоты,а кто знает какая могла бы бать реакция на вид свеже битой птицы,недай бог бы подранок ещё...погуляли,выстрелили и то дело.По дороге к машине Грей поймал нам ёжика,посмотрели и отпустили с миром.У ребёнка полный восторг от охоты.Хорошо.

Из плохого.2,5 часа выбирала из Грея клещей-28 штук нашла :skull: Видала я в гробу такую охоту!!!

209683132.jpg

209683465.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх