Перейти к содержанию
Форум охотников России

Закрытие по вальдшнепу на юге Тверской (или типа стендовик на охоте :)) )


Goodwin2110

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Это не конкурсный отчет, а так, больше мои рассуждения о разном под занавес охоты.

Мне удалось вырваться только на закрытие. 2 недели выставок, приехала куча гостей из очень дальнего забугорья... Так, что пришлось сидеть в нерезиновой и думать: А останется ли хоть что-то к моменту выхода в поле? Наконец то последняя партия моих гостей уехала и 27го, наплевав на оставшиеся 2 рабочих дня и вооружившись ноутом и телефоном валю в Дубну... Изучивши перед этим ценообразование окружающих ООиРов, в очередной раз убедился в том, что ценник ими просто от балды ставится, жлобы, рвачи и жмоты.... Динамо - 400р в день на вальдшнепа для гостей. Кимрское 200, МООиР в свои угодья для своих 40 руб в день.. Абзац... Ладно - Взял в Кимрском на 3 дня. Есть знакомые, да и ходить далеко не надо..

Компания наша была 4 человека. Я, отец (istrebitel), да 2 местных знакомых.

Не самая вальдшнепиная погода стояла. Теплынь в +25, ни ветерка. Супер! Еле приехали на поле.

Буханка то и дело пыталась застрять, но таки пробрались на место. Разбрелись по местам. Красота! Около полдесятого вечера начали летать. Громко сказано "начали". Прохоркал первый где-то метрах в стах. Даже не видел. Но хоть стало ясно, что вальдшнеп тут вроде есть. Еще не все потеряно. И тут вдруг второй метрах в 30 поверх березок справа налево. Быстро так. Вскидка, дуплет. Салют получился. Полетел он дальше по своим делам. А соседи бахают-то невдалеке...

Через полчаса подарок судьбы. Хоркнул слева метрах в 60. Стою на открытом месте. Тянет метрах на 15 почти в штык. Быстро идет, хоркает.. Вскидываюсь, стреляю. Тому все равно, крылом махнул, типа: "ты чего??" и с креном вправо резко улепетывать.. Второй раз промазал.. Весь набор ошибок.. Потом уже анализировал и понял ошибки.. И упреждение не то, и стоял не так.. Конфуз, короче, вышел. Зачем спрашивается на стенд ходил? Первого же шнепа не взял... Ладно... Вот так прошел первый день.

Второй день вообще пусто. Слышал троих. одного видел метрах в двухстах... Отец, стоявший на просеке невдалеке, стрелял по троим.. Тоже безуспешно. Соседи видели пару всего..

Фиговенькая тяга....

День третий. Схожу ка я на ту просеку, на которой отец стоял. Стою. Тучки сгустились, похолодало, дождик начал накрапывать. Самая вальдшнепиная погодка. Тишина, птички поют.. Весна! Стою то я в лесу. Смотрю вверх, дождик прямо в физиономию..

Сзади хоркает. Недалеко. Разворот на 180, приклад под локоть, сектор определил. Точка на 11, высота 15-20, встречный вправо со снижением. Не вытерпел. На 30 метрах выстрелил. Блин. В стволе дисперсант. Обносит. Он крен вправо и с еще бОльшим снижением по просеке вниз на меня. Не успеваю взять на мушку. Улепетывает.. Надо мной метрах в 4. Вертикальный выстрел. Сбриваю ему хвост. Разворот корпусом влево на 150 градусов. Вальдшнеп уже на 3х метрах высоты на удалении 15 уходит на крутой глиссаде в чащу. В стволе уже контейнерная семерка клеверовская. Классический выстрел по угонной накоротке с небольшим упреждением вниз. Чисто. Взят. Пошел, подобрал. Выстрел строго в 6. И это все. Хоть один, но хороший, жирненький такой трофей.

Резюме..

Тяга была плохенькая. Удовольствия море. Природа, общение - класс!... Над ошибками будем работать..

Всем ни пуха, у кого охота еще продолжается!

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

С полем! Очень темпераментный рассказ получился!

А градус, угол, опережение, на 6 часов, это как в артиллерии, отлично съездил!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Боря с закрытием!!!!

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Борь, если б я столько думала и считала у меня б точно голова лопнула!!!

С трудовым тебя шнепчиком )) или даже с проанализировано-просчитанным :lol:

Лучше уж в лесу, на мой взгляд, отдыхать душой и телом, весной дышать )

а птички будут падать и без математических выкладок, надо просто радоваться нечастой вылазке и внимательно-привнимательно балдеть на вечерках и утрянках не выпуская из рук ружья )))

Мне как-то раз посреди сезона ткнули носом что у меня на ружье мушки нет, а я так и не вспомнила когда последний раз ее видела...мы сидели щипали уток после утрянки....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С полем Борис! Чувствуется летная подготовка. Отчет как после боевого вылета и участия в боевом сражении. :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борь, если б я столько думала и считала у меня б точно голова лопнула!!!

С трудовым тебя шнепчиком )) или даже с проанализировано-просчитанным :lol:

Лучше уж в лесу, на мой взгляд, отдыхать душой и телом, весной дышать )

а птички будут падать и без математических выкладок, надо просто радоваться нечастой вылазке и внимательно-привнимательно балдеть на вечерках и утрянках не выпуская из рук ружья )))

Мне как-то раз посреди сезона ткнули носом что у меня на ружье мушки нет, а я так и не вспомнила когда последний раз ее видела...мы сидели щипали уток после утрянки....

Пасиба! Да какая тут математика, просто посчитал, что такая околоавиационная терминология как раз подходит для описания полета птички и ее и моих выкрутасов ))

У меня на ИЖ-18 тоже мушки не было давно.. Вот зато как раз сегодня купил и поставил ))

С полем Борис! Чувствуется летная подготовка. Отчет как после боевого вылета и участия в боевом сражении. :D

Есть такое ))

Изменено пользователем Goodwin2110
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх