Перейти к содержанию
Форум охотников России

Главпатрон и Феттер (сравнение)


ПАТРОНЫ  

268 проголосовавших

  1. 1. Какие патроны вы бы выбрали на утку?



Рекомендуемые сообщения

От феттера отказался, даже ниразу им не стрельнув! Дело в том, что насмотрелся, как в прошлом году на турнире Паша (pablo_1975) с ними намучился. После выстрела при перезарядке, заминалось донце гильзы и она оставалась в патроннике. Так, что выводы делать Вам. Я свой сделал.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 892
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    103

  • kdw903252

    81

  • big62

    69

  • xant-41

    42

  • Экспертная группа

Стреляем с братом и ГП и Феттер, вполне нормальные патроны и те и другие, нареканий нет. А вот Азот Профи тут попробывали, гаумно редкостное.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А в Экстриме (на Сенюкова) ...патрошками не торгуют разве?

А где это?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поспрашивал сегодня у полуавтоматчиков, какими патронами пользуются. Большинство сходятся на том, что главпатрон цена+ качество лучшая. Пользуют так же Позис, но , говорят, надо смотреть на навеску пороха.Ниже 2,1 брать не рекомендуют. А иностранными у нас не пользуются. Народ не богатый.

Ссылка на комментарий

Стреляем с братом и ГП и Феттер, вполне нормальные патроны и те и другие, нареканий нет. А вот Азот Профи тут попробывали, гаумно редкостное.

Не соглашусь с тобой по поводу Азот Профи. Отстреливал "3" СКМ(импортный порох), Азот Профи и Феттер. По резкости Феттер полное "Г". В сосновую доску входит на 1-2 диаметра, а некоторые вообще на диаметр. СКМ и Профи 3диаметра точно(замерял зубочисткой). Год назад в 100 дольную мишень Профи - кучно и равномерно. Фетер - в центр(диаметр 15см) всего 3 дробины попало.

ЗЫ Согласен с Борисом. Феттер только на стенд! Для охоты - нет.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А где это?

Напротив Стефановской площади, ул. Сенюкова д2.
Ссылка на комментарий

Производили с братом отстрел разных патронов и разных фирм..СКМ и главптронт наиболее приемлемые для стрельбищ и охоты по перу...серьезные нарекания к феттеру....из одной пачки попалось два патрона просто одуренной навески пороха...при наших габаритах за малым не сели на пятую точку... скм индустрия погов....тей ..ну а если на серьезную охоту то самозаряд ...как то так...ГЛАВПАТРОН

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет земляк! Да у нас тоже выбор вроде сейчас есть, но только Российского производства. Пока затарился Главпатроном и Феттером. Послезавтра поеду отстреливать по 100-дольной. Посмотрим что получится...

Отстрелялся? Расскажи не молчи.

По патронам предпочитаю ГП, Феттер - хрень нестабильная. Ради спортивного интереса иногда закупаю и каждый раз убеждаюсь, что не для охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня отстрелял на резкость по сухой сосновой доске спортивный феттер 7,5 28 грамм на порохе AS, два варианта 400 и 410. 35м. Два диаметра всего.. в среднем 2.4мм до дробины + сама дробина 2.4. Что у того, что у этого. Очень посредственная резкость.

Ствол 76см, диаметр 18,4мм. Инерционка - так, что потерь энергии на газоотводный механизм нет.

Ссылка на комментарий

Отстрелялся? Расскажи не молчи.

По патронам предпочитаю ГП, Феттер - хрень нестабильная. Ради спортивного интереса иногда закупаю и каждый раз убеждаюсь, что не для охоты.

Привет! Отстрелялся. Сотню патронов уничтожил :) Первые впечатления от Stoeger - пожиратель любых патронов. Тут в ветках читал про осечки, неперезаряд и т.д. Не было ни разу. Грохнул по 100-дольной около 100 штук Феттера и Главпатрона (в основном № 3 и 4). Если честно (может я еще совсем зеленый), но разницы в патронах я не заметил, разве что у ГП выстрел более хлесткий. Короче результаты такие, оцените:

При стрельбе Феттером - кучность 48-54% (самый слабый чок ***), Главпатроном - кучность 48-55% (тот же слабый чок ***). При стрельбе циллиндром с напором (****) - кучность около 50%, но очень ровная осыпь. Другие чоки не пробовал, поскольку забыл дома...

Резкость боя. С 35 метров стрелял ГП через цилиндр дробью №3 - получил в 50мм сухой сосновой доске глубину до дробины в 5,2 мм (штангелем мерял), а этим же патроном через слабый чок (***) - 8,2мм. Вроде как средний показатель. Стрелял одиночными выстрелами серией по 5 штук - ружжо ведет себя прекрасно. Так и не понял я на дистанции в 35м. какие патроны лучше подходят. Стрелял Феттером № 5 через тот же чок - везде кучность около 50%.

Единственное, что нашел у ружья небольшой косячок - осыпь равномерная, но с 35м уходит влево и вниз на 10 см. Потом нашел в чем дело: при вворачивании чока по резьбе - он встает чуть смещенным от оси ствола вправо (какие-то доли миллиметра) если смотреть в ствол со стороны среза, а с казенной части так и получается, что часть дроби (процентов 30) улетает больше влево вниз, но тут ничего не поделаешь, так нарезали резьбу на заводе.

P.S. Ружьем доволен. Небольшой люфт (осевой) цевья относительно ствола абсолютно ни на что не влияет. Ружжа отработало все 100 патронов абсолютно одинаково - без единой заминки, патроны не закусывало, осечек нет, перезаряд быстрый и стабильный. Очень хочу увеличить кучность более мощным чоком, но увы, наверное послезавтра только.

Да! долбанул в лет ворону, аж перья полетели, метров с 30-ти. Сам не ожидал, что попаду :)

Может кто оценит отстрел по показателям описанным выше? Может я не все попробовал? Сегодня буду видео на Ютубу размещать - при желании дам ссылочку.

Ссылка на комментарий

Да, ветер сегодня очень сильный - 6 м/с, и температура около +1. Слышал, что для отстрела оптимально без ветра и +15. Может поэтому еще влево немного дробь стремилась (порывы ветра справа), но старался стрелять по ветру.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С дробью нормально, вот если пулей будешь стрелять, надо смотреть, что с уводом будет. У пули отклонение больше будет из - за этой резьбы кривой. Моя ружбайка тож косИт вправо вниз, сегодня переделал муху, поеду в тир опробую. Да, лучше в тире отстрелять на улице и ветер и влажность и ... вообщем много чего влияет на беспристрастность полёта снаряда.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

этой весной специально взял на пробу Феттера с "семеркой" "тройкой" и "00" . с семеркой все обстояло отлично- на тяге не сделал ни одного промаха. все птицы были биты чисто. с 00 довелось выстрелить лишь одним патроном. могу сказать что успешно. А вот с тройкой все оказалось очень и очень плохо. как только я менял самокрут на феттер утки мгновенно "надевали бронежилеты" и падать отказывались напрочь.. это я про 16 калибр . в 12 кал. взял как всегда пачку ГП помимо самокрута. результат как всегда порадовал. если бы не истинное удовольствие которое я получаю при заряжании патронов то давно бы уже перевел свой иж-27 на ГП. а может мне просто с партиями везет???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У Феттера - да, партия от партии зависит, некоторые отличные, а другие такое хоумно откровенное, поэтому раз на раз не попадешь.

А так выбираю тульский Главпатрон - резкость лучше, осыпь равномернее и что не мало важно, т.к. стреляю только магнумом, при дальних выстрелах убойная сила выше - ПРОВЕРЕНО на форуме ;).

А так Clever и Rotweill вне конкуренции конечно.

Ссылка на комментарий

Главпатрон меня не подводил не разу. А ежели бы как-то брать его на охотобчество или стрелковый клуб какой-то, т.е. в Климовском Темпе по оптовым ценам - вааще бы красота была. Феттер нестабилен, на охотах не пользую его, на пострелушках - можно.

Ссылка на комментарий

У Феттера - да, партия от партии зависит, некоторые отличные, а другие такое хоумно откровенное, поэтому раз на раз не попадешь.

А так выбираю тульский Главпатрон - резкость лучше, осыпь равномернее и что не мало важно, т.к. стреляю только магнумом, при дальних выстрелах убойная сила выше - ПРОВЕРЕНО на форуме ;).

А так Clever и Rotweill вне конкуренции конечно.

было бы отлично если в твери был выбор импорта 16 калибра. а так как говорится-чем богаты...))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

было бы отлично если в твери был выбор импорта 16 калибра. а так как говорится-чем богаты...))))

Да это понятно, хотя думаю, если с охот. магазинами поговорить и заказывать можно, чтобы привозили!

Ссылка на комментарий

ближе к осени попробую через заказ

Тогда в Климовском Темпгане Феттер ниже 10р за патрик выходит, а ГП где-то около этого. Но можно и непосредственно на заводы выйти оба.

Ссылка на комментарий

кстати как и писал-мелкая дробь феттера в 16 калибре порадовала. у нас 410 рублей пачка. для 12 калибра всегда сам заряжаю. ну ГП беру. радует всегда. кстати есть отзывы лучших патронов по 16 калибра с магазина-пишите буду признателен. и еще-кого интересует вопрос картечи- очень порадовал МАГНУМ-К (safari) в 16 калибре. кучность с моего ИЖ-58 обалденная. советую попробывать

Ссылка на комментарий

Блин, везет вам с ценами, у нас пачка ГП (25 шт.) стоит 500 руб. Феттер по 450. Т.е. 1 патрон 20 и 18 рублей соответственно. Самые дешевые - Позис, по 17,5р.

Изменено пользователем Fisher&Hunter
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Утку последние четыре сезона бью исключительно ГП и Феттер,28гр №7,5.

Первые партии фети были плохи,но в последнее время стабильность и качество прям аж удивляет.

Этой весной приятно удивил СКМ,зарекался не брать их,подводили не раз,стрелял и плевался..

Но каких гусей я этой пятёркой доставал,ни одного подбоя...Попал так попал,где упал там и лежит..

наши патроны ничем не хуже забугорных...И даже оплёванный Позис Рекорд и Азот,.единственным непригодным для моего Тоз 34 я считаю "Сафари",уж больно жестковат.Даже с 32гр дроби ружжо лягается здорово,дробь деформируется,рассирается,много подранков.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Копирую свой пост в ганзе. Может будет кому полезно.

Сделал одну мишень:

35м, чок, Феттер 28 гр, дробь 7,5. Стрелял сидя с упора, мушкой закрывал центр мишени.

6157013.jpg

Да. Пыж Aquila, "Высокая скорость 400"

Черным маркером отметил места попадания дробин. Внизу справа подсчет количества дробин по зонам и общее.

Теоретическое количество дробин в снаряде - 337. Попаданий в круг 187.

Кучность 55%. Так себе.

Патрон именно такой как у топикстартера на фото в первом посте.

Ссылка на комментарий

Копирую свой пост в ганзе. Может будет кому полезно.

Сделал одну мишень:

35м, чок, Феттер 28 гр, дробь 7,5. Стрелял сидя с упора, мушкой закрывал центр мишени.

6157013.jpg

Да. Пыж Aquila, "Высокая скорость 400"

Черным маркером отметил места попадания дробин. Внизу справа подсчет количества дробин по зонам и общее.

Теоретическое количество дробин в снаряде - 337. Попаданий в круг 187.

Кучность 55%. Так себе.

Патрон именно такой как у топикстартера на фото в первом посте.

У меня там навеска 32 гр. А чем Вам не нравится кучность в 55%? Прекрасная кучность, только не для полного чока конечно. Зайца с 35 метров изрешитили.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня там навеска 32 гр. А чем Вам не нравится кучность в 55%? Прекрасная кучность, только не для полного чока конечно. Зайца с 35 метров изрешетили.

Тем и не нравится, что 55% для полного чока маловато. Должна быть на таком расстоянии ближе к 90%. У меня чок 1,1мм. Резкость 2 диаметра всего.. Мерял ранее. Такая кучность для получока хороша, говорят.. Отстрел это кстати подтвердил. 183 попадания с получока... Так, что что чок, что получок.. Все едино. Для моего ружья по крайней мере и этого патрона.

Хотя утке, шнепам, тому же бекасу бы этой кучности хватило бы на 100% для гарантированного поражения. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх