Перейти к содержанию
Форум охотников России

Главпатрон и Феттер (сравнение)


ПАТРОНЫ  

268 проголосовавших

  1. 1. Какие патроны вы бы выбрали на утку?



Рекомендуемые сообщения

Тем и не нравится, что 55% для полного чока маловато. Должна быть на таком расстоянии ближе к 90%. У меня чок 1,1мм. Резкость 2 диаметра всего.. Мерял ранее. Такая кучность для получока хороша, говорят..

Стоит обратить внимание на факт, что сия мишень имеет диаметр 650мм. Однако же кучность на заводах изготовителях измеряется на мишенях диаметром 760мм. В вашем случае качество патрона это конечно не улучшит(2 диаметра - явно маловато), но всёж цифра процентовки будет иная(в сравнении с паспортными данными). Насколько я понимаю у вас ТОЗ 34-12...попробуйте патроны на пыжах "БИО" или "Феттер Ретро". Бой подобными патронами вас порадует...а процесс чистки останется.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 892
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    103

  • kdw903252

    81

  • big62

    69

  • xant-41

    42

  • Экспертная группа

Стоит обратить внимание на факт, что сия мишень имеет диаметр 650мм. Однако же кучность на заводах изготовителях измеряется на мишенях диаметром 760мм. В вашем случае качество патрона это конечно не улучшит(2 диаметра - явно маловато), но всёж цифра процентовки будет иная(в сравнении с паспортными данными). Насколько я понимаю у вас ТОЗ 34-12...попробуйте патроны на пыжах "БИО" или "Феттер Ретро". Бой подобными патронами вас порадует...а процесс чистки останется.

Вы правы насчет диаметра мишени... Да. В таком случае процент будет повыше... У меня полуавтомат инерционный со стволом 76 см. Планирую еще отстрелять на разных патронах. В том числе и бесконтейнерными..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Взял сегодня сотню Феттера 7,5 28гр.Завтра опробую.Может я всё таки зря на них наговариваю.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Взял сегодня сотню Феттера 7,5 28гр.Завтра опробую.Может я всё таки зря на них наговариваю.

Паш, я их уже около трех тысяч отстрелял с Февраля. Для пострелушек очень нормально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Взял сегодня сотню Феттера 7,5 28гр.Завтра опробую.Может я всё таки зря на них наговариваю.

Ну, что Паш, доволен?

Ссылка на комментарий

Взял сегодня сотню Феттера 7,5 28гр.Завтра опробую.Может я всё таки зря на них наговариваю.

как успехи?

Ссылка на комментарий

на мой взгляд фетер-деньги на ветер. зело нестабильный патрик, а резкость ваще ни о чём. разве что 28гр на пострелушки. но... весьма радуют ихние пульки SLUG-28гр(Гуаланди/подкалиб). на охотах пользую из Российских - ГП и из Итальянцев - Клевер и RC.

Ссылка на комментарий

Мужики, всем привет! Задам дилетантский вопрос, поскольку пулями еще не стрелял и в них не разбираюсь вовсе. Что такое калиберная и подкалиберная пули?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Калиберная пуля - та, что соответствует калибру Вашего ружья. То есть 12 кал. - пуля тоже 12 калибра. Подкалиберная для Вас - пуля 16 калибра. Если оружие 16 калибра, то подкалиберная пуля для него - 20 калибра и т.д. Но это не значит стрельбу патронами 16 калибра из ружья 12 кал. Просто в патрон 12 кал. заряжают пулю 16 кал.

Визуально их отличить легко (в снаряженном патроне). Как правило подкалиберная пуля находится в пластиковом контейнере, либо запресована в пластиковые лепестки. Калиберная пуля просто лежит на пыжах в гильзе и плотно прилегает к стенкам патрона. Многие стреляют подкалиберными пулями дабы уменьшить вредное воздействие тяжелой калиберной на стволы ружья. Подкалиберные применяются также в ружья с сильным сужением стволов (чок, чок с напором). Рассказывать и обсуждать их можно долго. Это только вкратце часть инфы.

Калиберная Гуаланди и Бреннеке

d7578ea004e6.jpg

d6ff9eea36dd.jpg

Подкалиберная Бреннеке

7d0e5788cfe3.jpg

Ссылка на комментарий

Мужики, всем привет! Задам дилетантский вопрос, поскольку пулями еще не стрелял и в них не разбираюсь вовсе. Что такое калиберная и подкалиберная пули?

при выборе пулевого патрика советую обращатьвнимание на предупреждающую надпись на пачке, подходит ли она для подствольных магазов. ибо при выстреле, от отдачи пуля может сместиться вперёд, ударить по капсюлю впереди стоящего патрона и вызвать его сработку(касаемо пуль с закруглёнными или заострёнными законцовками, коих большинство). сам понимаешь, ружу придет пушной зверь. и слава богу если только ему. случаиццо такое редко, но случается... если надписи нет, поинтересуйся у продаванов(помогает редко) или заряжай не более пары патриков, один в ствол, один в магаз. если передняя законцовка плоская или имеет небольшую засверловку мона смело заряжать по полной...
Ссылка на комментарий

при выборе пулевого патрика советую обращатьвнимание на предупреждающую надпись на пачке, подходит ли она для подствольных магазов. ибо при выстреле, от отдачи пуля может сместиться вперёд, ударить по капсюлю впереди стоящего патрона и вызвать его сработку(касаемо пуль с закруглёнными или заострёнными законцовками, коих большинство). сам понимаешь, ружу придет пушной зверь. и слава богу если только ему. случаиццо такое редко, но случается... если надписи нет, поинтересуйся у продаванов(помогает редко) или заряжай не более пары патриков, один в ствол, один в магаз. если передняя законцовка плоская или имеет небольшую засверловку мона смело заряжать по полной...

Благодарю, тепрь ясно все.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые охотники, нельзя в один ряд ставить патроны для стендовой стрельбы и охотничьи. Как говорят в Одессе, большая разница. 80% всех производимых патронов, это спортивные патроны и лишь 20% это патроны охотничьи. Таким образом все производители патронов следят именно за качеством спортивных, там халтура весьма быстро сказывается на имидже производителя, потому как мастер спорта быстро разберется почему у него "сьехали результаты". Так что даже спортивные патроны Позиса всегда на уровне, чего не скажешь про охотничьи. Тем же страдает и Феттер. Главпатрон и СКМ следеят за качеством всех прроизводимых ими патронов, потому в их адрес мало нареканий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К каким патронам относятся патроны феттера спортинг 7,5 28г? Очень нравились. А вот еденица феттера 32г. из одной коробки но с разницей в использовании в год ,удивили в первый год замечательной кучностью,а на второй её полным отсутствием.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, что Паш, доволен?

Да Борь,патроны порадовали!Из 75-ти отстреленных,только штук пять дали позднее сгорание.

Ссылка на комментарий

Мужики, всем привет! Задам дилетантский вопрос, поскольку пулями еще не стрелял и в них не разбираюсь вовсе. Что такое калиберная и подкалиберная пули?

Калиберной пулей является пуля равная или чуть больше(обычно 0,05...01мм. на диаметр) калибру канала ствола(обазцы: Бреннеке, Майера, Вятка, Гуаланди, B&P(28 и 32г), Гуаланди, Oz Kara и пр. в том числе и шаровая равная диаметру канала ствола). Подкалиберной называется такая пуля, у которой поражающий элемент значительно меньше калибра ствола и при этом по стволу, в момент прохождения, он идёт в каком-либо контейнере, сбрасываемом после вылета за срез ствола. (Полева 1...7, Гуальбо(28г), Совестра, Стрела, шаровая меньшего диаметра чем канал ствола установленная в ПК и многие другие). Для большинства конструкций стволов с дульными сужениями стрельба КАЛИБЕРНЫМИ пулями полностью допустима, т.к. по факту сии пули конструктивно хоть и равные каналу ствола по диаметру(и с виду очень жёсткие), но по факту легко обжимаются в ДС за счёт внешних рёбер или конструкции(пуля Бреннеке является по факту конпачковой) и не имеют возможности как-либо повредить чоку. Бдение о том, что стрельба калиберной пулей из полного чока(для 12-го калибра 1,0мм.) недопустима крайне невежественно и ошибочно. Подкалиберные пули требуются там, где их использование требует настильной траектории(повышеные дальности), на открытых местах и при стрельбе по зверю, коему вполне достаточна сниженная масса подкалиберной пули.

П.С. ...прошу не перепутать стрельбу из чоковых сужений спортивных ружей(1,1...1,3мм. при 12-м калибре) калиберными пулями. Подобного рода стволы просто не расчитаны на стрельбу пулей вообще и повреждения в случае стрельбы калиберными пулями крайне вероятны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да Борь,патроны порадовали!Из 75-ти отстреленных,только штук пять дали позднее сгорание.

О как.. Я такого не замечал в принципе.. Как понять, что оно произошло?

Ссылка на комментарий

О как.. Я такого не замечал в принципе.. Как понять, что оно произошло?

Борис, пострелял твоим Феттером в 28г - стреляет нормально, единствено что - ствол он гад засирает прилично, по сравнению с Главпатроном и Мираж-Клевер. Правда в качестве релакса после стрельб поупражняться с доведением любимого ружжа до состояния "как у кота....кое-что блестит" - милое дело! Просто для сведения...К вопросу о пулях - пули гуаланди не предназначены для использования в ружьях с подствольными трубчатыми магазинами, ибо сама пуля держится в контейнере просто сжатием, за счет силы трения и при сотрясении при стрельбе вполне может наколоть своим острым носиком капсюль впереди стоящего патрона, как верно заметил Андрей Кабанский. Пули Полева фиксируются в контейнере специальной в нем проточкой и в принципе такой каки сотворить не могут (но их тож надо проверять, ежли патроны заводские - недавно проверил перед ствельбой Полева 3,6 от СКМ, так в пачке несколько пуль при нажиме на них пальцем ощутимо подались назад. На охотах, учитывая что Гуаланди у меня хорошо летают, ставлю их в ствол и первой в магазин (последней на выстрел), в середине магаза ставлю два патрона с пулей Иванова, дульное сужение обычно ставлю при этом 0,25.

Изменено пользователем Muller56
Ссылка на комментарий

На охотах, учитывая что Гуаланди у меня хорошо летают, ставлю их в ствол и первой в магазин (последней на выстрел), в середине магаза ставлю два патрона с пулей Иванова, дульное сужение обычно ставлю при этом 0,25.

Дульное сужение 0,25 - циллиндр с напором?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К вопросу о пулях - пули гуаланди не предназначены для использования в ружьях с подствольными трубчатыми магазинами, ибо сама пуля держится в контейнере просто сжатием, за счет силы трения и при сотрясении при стрельбе вполне может наколоть своим острым носиком капсюль впереди стоящего патрона, как верно заметил Андрей Кабанский.

Олег, твое замечание насчет пуль Гуаланди справедливо только в случае подкалиберной Гуаланди в патроне 12 калибра. Да. Там она держится только за счет трения о стенки контейнера. В случае же с калиберной - гильза закатана и краем закатки упирается в верхний центрирующий поясок пули. Никуда они не сдвинется. От верхней точки пули до бортика гильзы остается больше миллиметра. У меня есть патроны от Rottweil, снаряженные калиберной Гуаланди. На них мерил. Можно смело набивать ими магазин. Накола не будет.

По поводу пуль Полева и утапливании пули вглубь патрона. Они специально так сделаны, что хвостовик полностью входит в пулю в начальный момент выстрела. Таким образом создается начальный объем, где растет давление до момента, когда оно достигнет величины давления страгивания. Пуля сидит ведь непосредственно на порохе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

О как.. Я такого не замечал в принципе.. Как понять, что оно произошло?

Это когда после выстрела,из газоотводных каналов вылетает пламя и выстрел на много слабее.

Ссылка на комментарий

По поводу пуль Полева и утапливании пули вглубь патрона. Они специально так сделаны, что хвостовик полностью входит в пулю в начальный момент выстрела. Таким образом создается начальный объем, где растет давление до момента, когда оно достигнет величины давления страгивания. Пуля сидит ведь непосредственно на порохе.

К большому сожалению эффект, который вы описали, являющийся конструктивной особенностью пуль Полева(осаживание головки пули на шейке хвостовика стабилизатора) к эффекту проваливания пули при нажатии пальцем в заводских патронах никакого отношения не имеет. Усилие осаживания довольно приличное и создать его пальцем конечно можно, но всёж трудно... На деле, когда пуля(в сборе) начинает "болтаться" в завальцованой гильзе от лёгкого нажатия пальцем является банальным ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ БРАКОМ сборки патрона. Дело в том, что изначально пуля предназначалась для использования с порохами типа "Сунар"(в простонародье - "палочковыми"), а в последствии, видимо из-за отсутствия стабильности последних, адаптирована под использование с порохом типа "Сокол"(пластинчатым). Как известно, насыпная плотность этих двух типов пороха разная. У "Сунара" очень высокая(он плохо утясывается после засыпки, почти не меняя занимаемый объём), а у пластинчатых порохов утруска отмерянного заряда фактически залог стабильности качества патрона(объём действительно меняется заметно). Вот и получается, при сборке с использованием пластинчатого пороха завальцованый край гильзы плотно упирается в передний срез контейнера пули, а после транспортировки(упаковка, доставка, продажа...да бог ещё знает сколько раз потрясутся эти патроны) объём снижается и пуля остаётся свободно болтаться в гильзе. Такие патроны следует тщательно отобрать и провести повторную дозакрутку дульца, после чего желательно проверить точку попадания(глубина завальцовки сильно влияет на давление форсирования, а соответственно на точность и кучность). А в последствии отказаться от покупки подобного рода боеприпасов в пользу более качественных.
Ссылка на комментарий

Олег, твое замечание насчет пуль Гуаланди справедливо только в случае подкалиберной Гуаланди в патроне 12 калибра. Да. Там она держится только за счет трения о стенки контейнера. В случае же с калиберной - гильза закатана и краем закатки упирается в верхний центрирующий поясок пули. Никуда они не сдвинется. От верхней точки пули до бортика гильзы остается больше миллиметра. У меня есть патроны от Rottweil, снаряженные калиберной Гуаланди. На них мерил. Можно смело набивать ими магазин. Накола не будет.

По поводу пуль Полева и утапливании пули вглубь патрона. Они специально так сделаны, что хвостовик полностью входит в пулю в начальный момент выстрела. Таким образом создается начальный объем, где растет давление до момента, когда оно достигнет величины давления страгивания. Пуля сидит ведь непосредственно на порохе.

Боря, я и имел ввиду подкалиберную Гуаланди. Патронов с пулями Полева-1,2 я сам снарядил и отстрелял немало из ИЖ-27, отлично летали. Снаряжал их и в пластик и в папку (новую) на порохе Сокол - 2г пороха и пулю на него, Сокол в гильзе перед досылкой на него пули всегда утрясал и никогда такого не было, чтобы пуля при завальцованной правильно гильзе подавалась на порох от давления пальца. То что она при выстреле насаживается хвостовиком на пороховой пыж-он же стабилизатор пули я знаю. А то, что я описал, считаю дефектом производителя (как и Крепков).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я стрелял пулями Полева заряженных в картонные гильзы и не завальцовывал. Порох Сокол утрясал. Результат очень положительный, т.к. наверное в картонных гильзах смещение пули при перевозках и перетрясках отсутствует.

Ссылка на комментарий

Папковая гильза - она же картонная, она же бумажная. Я всегда завалцовывал, результат всегда положительный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх