Перейти к содержанию
Форум охотников России

Главпатрон и Феттер (сравнение)


ПАТРОНЫ  

268 проголосовавших

  1. 1. Какие патроны вы бы выбрали на утку?



Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

cabeson

Просьба сообщить номер партии патронов с дробью №1, которые Вас так расстроили. А еще лучше, если бы Вы мне передали остатки этих патронов, если они у Вас остались. Я бы отстрелял их на баллстволе и на трассе из различных ружей.

Мой телефон: 8-929-941-29-56 (Дмитрий).

Жду звонка. С Уважением.

нет проблем. в личку бросил адрес где можно забрать остатки...и пострелять

Ссылка на комментарий
  • Ответов 892
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    103

  • kdw903252

    81

  • big62

    69

  • xant-41

    42

  • Кулинарный эксперт

Феттер, №7, без контейнера, высокоскоростные, 32гр., 12кал.

стояла на вальдшнепа.... стреляю.... при выстреле у меня было такое ощущение, что получила по затылку дубиной, в ушах звон, из глаз искры.... после этого стреляла еще несколько раз и поняла, что первый удар дубиной не случайность, дубасит при каждом выстреле..... при этом, полумагнумом и магнумом стреляю преспокойно и без какого-либо дискомфорта...

А зачем на валика высокоскоростные??? :blink: Он же еле летит...

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я вот сделал в воскресенье семь выстрелов феттором №8 и всё мимо....мишень не нашёл,чтобы стрельнуть-теперь ради интереса пару этих патрона стрельну на 30 метров на предмет осыпи!!!

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

А зачем на валика высокоскоростные??? :blink: Он же еле летит...

я бы так не сказала.... в Тверской носился, как в ...опу раненый)))

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А сколько мысов Феттер даёт на свои "высокоскоростные"?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сколько метров в секунду по заверениям Феттера даёт "высокоскоростной" патрон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сколько метров в секунду по заверениям Феттера даёт "высокоскоростной" патрон.

410

Ссылка на комментарий

410

У высокоскоростных главпатрона заявленная V1=468,4.

После второго выстрела стало страшно за ружьё. Причём стрелял с п/а с которого даже на тяжёлых навесках отдачу никогда не ощущал.

Ссылка на комментарий

перебила имею в виду попал в позвоночник и произошла парализация задних ног а сколько упало на землю я не считал мне уже этого достаточно что они под шкуркой если гусь на вылет от феттера качетори то он на вылет

Это не показатель, вы могли просто промазать (завысить), позвоночник зацепила дробина из центра, а под шкуру набилось мятой периферии, у которой скорость в разы ниже.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

шисятседьмой :),..что за него переживать? Главное давление в норме. А отдача,.....ну куда от неё при такой скорости и массе снаряда.

Ссылка на комментарий

шисятседьмой :),..что за него переживать? Главное давление в норме. А отдача,.....ну куда от неё при такой скорости и массе снаряда.

Боялся, что ствол дальше чем положено откатится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У высокоскоростных главпатрона заявленная V1=468,4.

После второго выстрела стало страшно за ружьё. Причём стрелял с п/а с которого даже на тяжёлых навесках отдачу никогда не ощущал.

http://fettershop.ru/index.php?route=product/product&path=18_68&product_id=12689

У меня такие.

Ссылка на комментарий

http://fettershop.ru...roduct_id=12689

У меня такие.

Я стрелял этими: http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1∂=22

Осыпь по 100 дольной мишени гораздо хуже чем у стандартного Феттера.

Разумеется это касается только моего ружья. Знакомый стреляет с Фабарма только скоростными и очень доволен.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

самое интересное, что меня шандарахнуло не отдачей, в плече ощущения были обычные, даже можно сказать, что никакие.... такое ощущение, что это была звуковая или взрывная волна, потому что при каждом выстреле било не в плечо, а по затылку..... чудеса, блин....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

http://fettershop.ru...roduct_id=12689

У меня такие.

Серег, http://fettershop.ru/index.php?route=product/product&path=18_68&product_id=13025 эти бьют не хуже. 6 выстрелов - 6 шнепов этой весной. А всего 380 м/с. На ТП-3 патрончик. Кучные - один из тех шнепов был бит в борт на 40-45 метрах. Получок.

У тебя короткие стволы. Патроны с высокой скоростью еще больше раскидают осыпь. Вблизи это, правда, не есть плохо :) А так, ВС - маркетинговый патрон. Кучность меньше, дробь мнет больше.. Отдача тоже выше. А толку нет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Серег, http://fettershop.ru...roduct_id=13025 эти бьют не хуже. 6 выстрелов - 6 шнепов этой весной. А всего 380 м/с. На ТП-3 патрончик. Кучные - один из тех шнепов был бит в борт на 40-45 метрах. Получок.

У тебя короткие стволы. Патроны с высокой скоростью еще больше раскидают осыпь. Вблизи это, правда, не есть плохо :) А так, ВС - маркетинговый патрон. Кучность меньше, дробь мнет больше.. Отдача тоже выше. А толку нет..

Борь, привет. Согласен с тобой. Это я как то на пострелушки брал ВС. Остались, вот и дожигаю. Но мое мнение, что для охоты они не айс. Потом если помнишь у меня проблем ка была с ружиком, феттром проверяю. А мои в этом сезоне упали от СКМа.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот у уважаемого kdv хотелось бы услышать какой кв для Какого порошка наиболее подходит по максимальному соотношению.Вот у меня частенько "сокол" оставлял несколько не сгоревших порошинок и я грешил на своё косорукое снаряжение,а оказывается где то на ганзе промелькнула инфа , что не надо очень мощный кв использовать. При использовании менее мощных кв все горит очень здорово.Я понимаю , что в связи с санкциями не весь порох можно найти в продаже,но наверняка по отечественной промышленности статистика у технолога есть . Наверно не только мне такие данные были бы полезны ,сколько времени можно с,экономить...

Ссылка на комментарий

Под Сокол необходимо ставить КВ Нобель 684 или СХ1000, на порох только элластичный пластиковый обтюратор (ставлю от Н-14 Феттер)+основной пыж из фибры Диана или войлок (ДВП не ставить), навеску дроби не менее 35гр. Никаких картонных пыжей на порох. Если дробь пересыпать крахмалом, то прогорание из-за роста давления только улучшится. Давление зимой в таком патроне при 2,3 гр. Сокола будет в районе 740-750бар., скорость 405м/с. Заставить чисто сгорать Сокол под 32-35гр. и п/к, практически невозможно, при любом КВ.

Изменено пользователем kdw903252
Ссылка на комментарий

Сокол не прогорает идеально чисто, даже под навеской дроби свыше 40гр. и при давлении 850бар. при п/к.

Изменено пользователем kdw903252
Ссылка на комментарий

Под Сокол необходимо ставить КВ Нобель 684 или СХ1000, на порох только элластичный пластиковый обтюратор (ставлю от Н-14 Феттер)+основной пыж из фибры Диана или войлок (ДВП не ставить), навеску дроби не менее 35гр. Никаких картонных пыжей на порох. Если дробь пересыпать крахмалом, то прогорание из-за роста давления только улучшится. Давление зимой в таком патроне при 2,3 гр. Сокола будет в районе 740-750бар., скорость 405м/с. Заставить чисто сгорать Сокол под 32-35гр. и п/к, практически невозможно, при любом КВ.

А чем ДВП не угодил?

Зажать его и будет не хуже дианы, тоже самое с пробкой, просто сокол поплотнее любит.

Когда собирал на РО и стаканчиках, то под сокол всегда использовал ДВП, а под сунар пробку, сокол побольше места занимает и пробку не сжать для нормального закрытия гильзы, а ДВП поджимается и выстрел получается хороший.

зы: наш КВ-209

Ссылка на комментарий

big62

Я собственно не ставил задачу выяснять как лучше снаряжать, а как хуже. Мне задали вопрос по пороху Сокол, я ответил в силу своего понимания и знаний. Хороший выстрел понятие очень растяжимое, Вы его оцениваете по своим ощущения, а я по своим, +в сравнении с тем что имею в распоряжении. Поэтому стреляйте как Вам подходит, если все хорошо и устраивает, то отчего же не стрелять. Для меня патрон на Соколе, который имеет дульное давление 62-64бара и патрон на Соколе с дульным давлением до 34бар, это две большие разницы. Первый вариант мне абсолютно неинтересен, хотя и стреляет.

Более того то, что Вы покупаете в банке, в магазине, и что может сделать завод в принципе, тоже имеет разницу. Какими возможностями на данный момент располагает рошальский завод, мне вцелом понятно. Поэтому иллюзий на счет стабильного выстрела, применительно к отечественным порохам, не питаю никаких. Ибо для меня, в плане баллистики, секретов они никаких не представляют. С Уважением.

Изменено пользователем kdw903252
Ссылка на комментарий

Под Сокол необходимо ставить КВ Нобель 684 или СХ1000, на порох только элластичный пластиковый обтюратор (ставлю от Н-14 Феттер)+основной пыж из фибры Диана или войлок (ДВП не ставить), навеску дроби не менее 35гр. Никаких картонных пыжей на порох. Если дробь пересыпать крахмалом, то прогорание из-за роста давления только улучшится. Давление зимой в таком патроне при 2,3 гр. Сокола будет в районе 740-750бар., скорость 405м/с. Заставить чисто сгорать Сокол под 32-35гр. и п/к, практически невозможно, при любом КВ.

Под Сокол необходимо ставить КВ Нобель 684 или СХ1000, на порох только элластичный пластиковый обтюратор (ставлю от Н-14 Феттер)+основной пыж из фибры Диана или войлок (ДВП не ставить), навеску дроби не менее 35гр. Никаких картонных пыжей на порох. Если дробь пересыпать крахмалом, то прогорание из-за роста давления только улучшится. Давление зимой в таком патроне при 2,3 гр. Сокола будет в районе 740-750бар., скорость 405м/с. Заставить чисто сгорать Сокол под 32-35гр. и п/к, практически невозможно, при любом КВ.

Дмитрий спасибо за ответ,но хотелось бы услышать не только о"соколе",а и о "сунар 42" "ирбис-охота" "ирбис -ОхотаМ". Если у вас есть такие подборки.Наверняка готовились к переходу на наши пороха. Спасибо заранее.
Ссылка на комментарий

А вообще интересно ,неужели в стране с отечественной пороховой промышленностью все так плохо.Ну ладно"сокол" не технологичен,а сунары что , совсем ни в какие ворота?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх