Перейти к содержанию
Форум охотников России

Главпатрон и Феттер (сравнение)


ПАТРОНЫ  

268 проголосовавших

  1. 1. Какие патроны вы бы выбрали на утку?



Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, GrAV сказал:

:D Патсталомнах:DПредставил картину... Вы мне весь сон отбили ....

Лучше, конечно, эфку взять ... или на худой конец ргд5 :D

Без обид...

Петарды маленький корсар, а есть еще варианты если ты один?!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 892
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    103

  • kdw903252

    81

  • big62

    69

  • xant-41

    42

  • Экспертная группа
24 минуты назад, Uyriy131 сказал:

Петарды маленький корсар, а есть еще варианты если ты один?!

Раньше хватало бросить в кусты или на воду палку или камень.  даже просто похлопать в ладоши, имитируя хлопанье крыльев при взлете. И этого хватало, чтобы утка поднималась. Сегодня, когда утка зашуганна петардами, то вариантов уже нет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, ЛИС сказал:

Раньше хватало бросить в кусты или на воду палку или камень.  даже просто похлопать в ладоши, имитируя хлопанье крыльев при взлете. И этого хватало, чтобы утка поднималась. Сегодня, когда утка зашуганна петардами, то вариантов уже нет.

Хлопать руками будет громче, попробуйте корсар простой , маленький... Палки я так же кидал, но это где есть.

Изменено пользователем Uyriy131
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Uyriy131 сказал:

Хлопать руками будет громче, попробуйте корсар простой , маленький... Палки я так же кидал, но это где есть.

Юрий, извините, но, что такое "корсар", я просто не знаю. Всю жизнь как-то без этого обходились. Порой достаточно было погромче гаркнуть. Очень нетерпеливые стреляли в воздух.  Да и собака утку, сидящюю на воде  в крепи за 10-20 метров наврят-ли причует.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, Бежечанин сказал:

Сергей, "корсар" это название петарды.

Лёша, я в глубине души об этом догадался, но, просто не хочется в глупое положение попасть.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Uyriy131 сказал:

Аkkar Altay 12/76, bore dia 18,45 вкручен ( III )получок. Ствол 760

Не знаю, как и сказать.

Не надо тебе оно, брат.

Продать, и купить другое.

Проблемма, скорее всего в сверловке ствола. И это на поздних выпусках. Думаю, там все 18,7 будут. Плюс непонятные сменные д/с.

Аташку Нео тестил весной. Гусь, селезень, валя, и конечно глухарь.

Ружьё могу рекомендовать. 

Всё в сравнении с 21-12.

Либо, идти своим путём. Тонкая пластиковая гильза, картон, войлок, ДВП, навески от 35 гр. дроби, и никаких ПК.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, алексндр 78 сказал:

Не знаю, как и сказать.

Не надо тебе оно, брат.

Продать, и купить другое.

Проблемма, скорее всего в сверловке ствола. И это на поздних выпусках. Думаю, там все 18,7 будут. Плюс непонятные сменные д/с.

Аташку Нео тестил весной. Гусь, селезень, валя, и конечно глухарь.

Ружьё могу рекомендовать. 

Всё в сравнении с 21-12.

Либо, идти своим путём. Тонкая пластиковая гильза, картон, войлок, ДВП, навески от 35 гр. дроби, и никаких ПК.

Ружье на самом деле не плохое, копия фабарм xlr, но с тонкими гильзами стреляет действительно лучше. Пример феттер спортинг... Попробую скм , потом посмотрим.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Uyriy131 сказал:

Ружье на самом деле не плохое, копия фабарм xlr, но с тонкими гильзами стреляет действительно лучше. Пример феттер спортинг... Попробую скм , потом посмотрим.

Юра, я своё мнение высказал.

Решать тебе.

Навески от 35 гр. дроби, и лучше полумагнум, к тому же самокрут.

Зимой на зоводских с ПК резкости не будет, от слова совсем.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, алексндр 78 сказал:

Юра, я своё мнение высказал.

Решать тебе.

Навески от 35 гр. дроби, и лучше полумагнум, к тому же самокрут.

Зимой на зоводских с ПК резкости не будет, от слова совсем.

Но все таки проверить надо. В 15г. пошли с другом пострелять, у него сарсилмаз sa x- 700 помоему, а у меня алтай, стреляли гп 5, у моего осыпь, кучность была в разы лучше ...это так, к слову

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Uyriy131 сказал:

Но все таки проверить надо. В 15г. пошли с другом пострелять, у него сарсилмаз sa x- 700 помоему, а у меня алтай, стреляли гп 5, у моего осыпь, кучность была в разы лучше ...это так, к слову

Соглашусь с Александром. Если кс 18,4 и больше, с резкостью на покупных патронах с ПК могут быть проблемы.  Осыпь при этом может быть прекрасная.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
10 часов назад, Uyriy131 сказал:

Но все таки проверить надо. В 15г. пошли с другом пострелять, у него сарсилмаз sa x- 700 помоему, а у меня алтай, стреляли гп 5, у моего осыпь, кучность была в разы лучше ...это так, к слову

Кучность не единственный показатель. Если сделать навеску пороха вполовину меньше рекомендуемой кучность вероятно будет отличная, а толку от этой кучности? По воробьям с 5 метров? Тут нужно ловить золотую середину кучность/резкость, чтобы и кучность была удовлетворительная и резкость нормальная. Ну и понятное дело и равномерность осыпи. 

Ссылка на комментарий

Мне Виктор Николаевич ViZor посоветовал пользоваться спортивным Феттером, 7-кой, 28 грамм, что у него и резкость и осыпь хорошая. Я воспользовался его советом и очень ему благодарен - так оно и есть. Голуби, вальдшнепы на предельной дистанции падают замертво.

Кроме того, в моих планах использовать спортивную мелочь по той птице, на которую в хрестоматиях рекомендуется охотиться трёшкой, а то и единицей. Читал на эту тему любопытную статью в "Охоте и рыбалке". Идея такая - не пробивать броню плотного оперения крыльев и тушки, а засыпать мелкой дробью голову и шею.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 часов назад, SHunter сказал:

Я бы предложил поискать осыпь отстрелом с дистанций 10-15-20-25-30-35. Более наглядного варианта вряд ли придумать.

Расстояние не надо мерять шагами, это всегда некорректно, есть рулетка и кол в землю, не надо лениться.

Это первое, с чего надо начать. Может быть не через 5 метров, а хотя бы через десять. Посмотреть как формируется сноп дроби, где отделяется контейнер. Поставить сосновую доску за мишенью и в центре осыпи и на периферии, чтобы определить и сравнить резкость.  Не обязательно измерять расстояния рулеткой, шагами для такого сравнительного отстрела тоже подойдет. Каждый знает длину своего шага.  Разными патронами, с разными насадками.  Только потом можно что-то говорить о самом ружье и о "кривом стволе".:hunter:Может быть насадка не соосна, да мало ли что...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Galen сказал:

Мне Виктор Николаевич ViZor посоветовал пользоваться спортивным Феттером, 7-кой, 28 грамм, что у него и резкость и осыпь хорошая. Я воспользовался его советом и очень ему благодарен - так оно и есть. Голуби, вальдшнепы на предельной дистанции падают замертво.

Кроме того, в моих планах использовать спортивную мелочь по той птице, на которую в хрестоматиях рекомендуется охотиться трёшкой, а то и единицей. Читал на эту тему любопытную статью в "Охоте и рыбалке". Идея такая - не пробивать броню плотного оперения крыльев и тушки, а засыпать мелкой дробью голову и шею.

Саш,я чем дальше,тем к более мелкой дроби прихожу.Раньше стрелял коростеля №7,сейчас вполне хватает№10,и спортинговые патроны с дробью №7,5;8 мне вполне достаточно почти для всех моих охот.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александр dx сказал:

Кучность не единственный показатель. Если сделать навеску пороха вполовину меньше рекомендуемой кучность вероятно будет отличная, а толку от этой кучности? По воробьям с 5 метров? Тут нужно ловить золотую середину кучность/резкость, чтобы и кучность была удовлетворительная и резкость нормальная. Ну и понятное дело и равномерность осыпи. 

Только что позвонил в магазин СКМ  п/к 3 и 5 по 31 р., но все равно попробую. А так полчаса назад зарядил патроны, не буду говорить как и какие, завтра с упора по мишени ( лист с черным кружком в середине) 1х1 м отстреляю, потом отпишусь. Заодно  и пробивную способность проверю ( сосновая доска 25 мм)

Ссылка на комментарий
39 минут назад, ЛИС сказал:

Это первое, с чего надо начать. Может быть не через 5 метров, а хотя бы через десять. Посмотреть как формируется сноп дроби, где отделяется контейнер. Поставить сосновую доску за мишенью и в центре осыпи и на периферии, чтобы определить и сравнить резкость.  Не обязательно измерять расстояния рулеткой, шагами для такого сравнительного отстрела тоже подойдет. Каждый знает длину своего шага.  Разными патронами, с разными насадками.  Только потом можно что-то говорить о самом ружье и о "кривом стволе".:hunter:Может быть насадка не соосна, да мало ли что...

Вот завтра этим и займусь ( сегодня с суток , отсыпной), завтра будет 1 серия : новый и старый самокрут, потом заводские серия 2... А потом посмотрим продавать или нет и кому:D

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ВованДомодед2 сказал:

Саш,я чем дальше,тем к более мелкой дроби прихожу.Раньше стрелял коростеля №7,сейчас вполне хватает№10,и спортинговые патроны с дробью №7,5;8 мне вполне достаточно почти для всех моих охот.

Причём, именно к спортивной. Она более однообразна, правильной формы, потвёрже. И заряд более щадящий. Пускай ружья поживут.

Оперение шеи и головы у птиц более рыхлое, да и попадание более фатальное.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мое мнение такое: 

  1. Охотник из себя возобнил "Рембо", что стеряет отлично!
  2. Ружьё гавно, и подбирать под него заряд нет смысла, либо хозяин ружья не заморачивается особо на наш7и рекомендации (аж 34 страницы). Личный ёпыт никто не отменял. А так снова , из пустого в порожнее. Повторюсь, лично я осенью стреляю Феттером № 7 (скоростной спортивный патрон). Бъёт всё, от чирка до лебедя (без дострела). Зеркало не зря весит!:buba:
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

9 часов назад, ViZor сказал:

Мое мнение такое: 

  1. Охотник из себя возобнил "Рембо", что стеряет отлично!
  2. Ружьё гавно, и подбирать под него заряд нет смысла, либо хозяин ружья не заморачивается особо на наш7и рекомендации (аж 34 страницы). Личный ёпыт никто не отменял. А так снова , из пустого в порожнее. Повторюсь, лично я осенью стреляю Феттером № 7 (скоростной спортивный патрон). Бъёт всё, от чирка до лебедя (без дострела). Зеркало не зря весит!:buba:

Виктор, ну чего уж ты так.... Пусть пристреляется. Все неопытные первым делом грешат на ружье и патроны, на погодные условия.

Пусть пройдут все стадии. смену сужений, навеску коллиматора, замену ружья, замену на магнум, Это и есть наработка жизненного опыта.

Изменено пользователем ЛИС
ошибка
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
39 минут назад, ViZor сказал:

Повторюсь, лично я осенью стреляю Феттером № 7 (скоростной спортивный патрон).

Такими ? Хочу попробовать...

С ув.,

 

F_SPORT-500x500.JPG

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
11 часов назад, ViZor сказал:

Мое мнение такое: 

  1. Охотник из себя возобнил "Рембо", что стеряет отлично!
  2. Ружьё гавно, и подбирать под него заряд нет смысла, либо хозяин ружья не заморачивается особо на наш7и рекомендации (аж 34 страницы). 

"Заморачиваюсь"  вашими рекомендациями, но не все сразу...Иначе я бы тут не писал , как будто мне делать больше не чего. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, ВованДомодед2 сказал:

Саш,я чем дальше,тем к более мелкой дроби прихожу.Раньше стрелял коростеля №7,сейчас вполне хватает№10,и спортинговые патроны с дробью №7,5;8 мне вполне достаточно почти для всех моих охот.

Владимир у Вас собачка и на сколько с ней меняеться охота не мне Вам рассказывать . 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
42 минуты назад, Дрюша сказал:

Владимир у Вас собачка и на сколько с ней меняеться охота не мне Вам рассказывать . 

Так может быть, вместо того, чтобы менять ружья, всякие насадки и приспособления, лучше собачку себе завести?:post-1787-1182943244::post-1787-1182943097:

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх