Перейти к содержанию
Форум охотников России

Главпатрон и Феттер (сравнение)


ПАТРОНЫ  

268 проголосовавших

  1. 1. Какие патроны вы бы выбрали на утку?



Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, ЛИС сказал:

Так может быть, вместо того, чтобы менять ружья, всякие насадки и приспособления, лучше собачку себе завести?:post-1787-1182943244::post-1787-1182943097:

Собачку я как раз в марте- апреле хочу взять, уже место для вольера подготовил. Дратхара буду брать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 892
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Goodwin2110

    103

  • kdw903252

    81

  • big62

    69

  • xant-41

    42

  • Экспертная группа
12 часов назад, ЛИС сказал:

 

Виктор, ну чего уж ты так.... Пусть пристреляется. Все неопытные первым делом грешат на ружье и патроны, на погодные условия.

Пусть пройдут все стадии. смену сужений, навеску коллиматора, замену ружья, замену на магнум, Это и есть наработка жизненного опыта.

Ему говорят про уже проверенные не единожды, а сотнями раз варианты. Нет же уперся рогом и давит своё, как ему хочется. Пусть дальше роет, в помощи не нуждается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 часов назад, GrAV сказал:

Такими ? Хочу попробовать...

С ув.,

 

F_SPORT-500x500.JPG

Именно такими.

Ссылка на комментарий
В 01.05.2012 в 22:53, Крепков сказал:

Только снаряжаю в латунных гильзах - стоимость патрона(без учёта стоимости моего труда) - 4...4,5руб./шт.

А подробно по стоимости, только капсюль стоит 2-3р., порох, дробь... !!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
24 минуты назад, Uyriy131 сказал:

Собачку я как раз в марте- апреле хочу взять, уже место для вольера подготовил. Дратхара буду брать.

У Вас там такие угодья, что охотнику не держать собаку - грех. Это не у нас в Москве. Вот тонкостями содержания, натаски и охоты с собакой и надо заморачиваться. А Вы уперлись в Главпатрон и Фетер, да в смену ружья, и тратите свое время. Вся страна стреляет отечественными  покупными патронами и особо не жалуется.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, ЛИС сказал:

У Вас там такие угодья, что охотнику не держать собаку - грех. Это не у нас в Москве. Вот тонкостями содержания, натаски и охоты с собакой и надо заморачиваться. А Вы уперлись в Главпатрон и Фетер, да в смену ружья, и тратите свое время. Вся страна стреляет отечественными  покупными патронами и особо не жалуется.

Так и я не жалуюсь, подберу себе патрон и будет все хорошо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, GrAV сказал:

А не подскажите - ТОЗ 66 их сдюжит? Не будет ли вреда ружью?

С ув.,

А в чем может быть вред? Если длина патронника совпадает или больше длины гильзы, а давление не превышает указанного на стволах, то все хорошо. И это правило для абсолютно всех ружей.

Ссылка на комментарий

Снова про Феттер.Сегодня(06.10.2018),ружьё Бинелли Комфорт,длинна ствола 760мм,дульное сужение 0.25,патрон заводской №10(дисперсант),навеска дроби 28 грамм,дистанция 13-15 метров-куропатки биты чисто.В том году ,этими-же патронами,с этим-же ружьём(д.с. 0.25),бил коростелей метров с 20-25.Как-то так.c76cbe0cb7fb.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ВованДомодед2 сказал:

Снова про Феттер.Сегодня(06.10.2018),ружьё Бинелли Комфорт,длинна ствола 760мм,дульное сужение 0.25,патрон заводской №10(дисперсант),навеска дроби 28 грамм,дистанция 13-15 метров-куропатки биты чисто.В том году ,этими-же патронами,с этим-же ружьём(д.с. 0.25),бил коростелей метров с 20-25.Как-то так.c76cbe0cb7fb.jpg

Владимир, инсульт лишним будет.

Итак все знают: "кто не курит и не пьёт, тот...... .

Феттер, хорошие патроны.  Особенно в последнее время.

У меня утки, ну совсем не жалуются. Буквально вчера, после гусика. Пятый номер, пыж БИО. Крайние три выстрела из 21-12, 40, 35, 30 метров. Все биты на воду, чисто. 

Участвующие были в ах...е. Один налёт, три выстрела, три утки.

До 15-20 метров, стараюсь не бить, слишком кучно. Может патроны плохие, кучно бьют.

  • C Полем! 1
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, алексндр 78 сказал:

Владимир, инсульт лишним будет.

Итак все знают: "кто не курит и не пьёт, тот...... .

Феттер, хорошие патроны.  Особенно в последнее время.

У меня утки, ну совсем не жалуются. Буквально вчера, после гусика. Пятый номер, пыж БИО. Крайние три выстрела из 21-12, 40, 35, 30 метров. Все биты на воду, чисто. 

Участвующие были в ах...е. Один налёт, три выстрела, три утки.

До 15-20 метров, стараюсь не бить, слишком кучно. Может патроны плохие, кучно бьют.

Таки я беру №10,в Феттере самая мелкая дробь на продажу №9,а  патроны можно взять №10,ну и выкручиваюсь как-то так.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, алексндр 78 сказал:

Владимир, инсульт лишним будет.

Итак все знают: "кто не курит и не пьёт, тот...... .

Феттер, хорошие патроны.  Особенно в последнее время.

У меня утки, ну совсем не жалуются. Буквально вчера, после гусика. Пятый номер, пыж БИО. Крайние три выстрела из 21-12, 40, 35, 30 метров. Все биты на воду, чисто. 

Участвующие были в ах...е. Один налёт, три выстрела, три утки.

До 15-20 метров, стараюсь не бить, слишком кучно. Может патроны плохие, кучно бьют.

Таки я тож боюся,как жвахну и находю башку и лапки,вот тута сиди и меркуй как угадать.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, алексндр 78 сказал:

Владимир, инсульт лишним будет.

Итак все знают: "кто не курит и не пьёт, тот...... .

Феттер, хорошие патроны.  Особенно в последнее время.

У меня утки, ну совсем не жалуются. Буквально вчера, после гусика. Пятый номер, пыж БИО. Крайние три выстрела из 21-12, 40, 35, 30 метров. Все биты на воду, чисто. 

Участвующие были в ах...е. Один налёт, три выстрела, три утки.

До 15-20 метров, стараюсь не бить, слишком кучно. Может патроны плохие, кучно бьют.

МЦ 21-12,оченно конкретное ружжо,если не глючит,то иномарки могут отдыхать.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
27 минут назад, ВованДомодед2 сказал:

МЦ 21-12,оченно конкретное ружжо,если не глючит,то иномарки могут отдыхать.

Всё так.

Глючило. Патрон выпадал. Вылечил.

Ружьё на любителя. Тяжёлое. Прикладистось, не всем подходит.

Бой, да. Прощает все минусы.

Не для ходовой.

Всё зависит от мастерства стрелка. По бою, не для каждого, надо уметь попадать. Кучное.

Но, я от него тащусь.

Промах, твой минус, попал, бито "чисто".

Да что говорить , гуся ощипал. Бил на пределе. Поэтому всего один выстрел. Шесть, шесть дробин двойки. Патрон свой, с наполнителем.

Жалко, все 5 едениц заполнены. 

Взял бы ещё одну, про зпас.

Да. Пользовал и Бенели, и Берета, и Бреда, Ата Нео. Не впечатлили.

Может быть, Бенелька, патроном полумагнум, показала хорошие, даже очень, результаты. АТАшка неплохо себя показала по бою.

Всё лично сам тестил.

21-12 подобранным боеприпасом, да, удивляет, вводит в ступор.

Может просто надо уметь, уметь стрелять.

 

 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, алексндр 78 сказал:

Всё так.

Глючило. Патрон выпадал. Вылечил.

Ружьё на любителя. Тяжёлое. Прикладистось, не всем подходит.

Бой, да. Прощает все минусы.

Не для ходовой.

 

 

По молодости очень хотел МЦ-21. Отговаривали, не верил. Дали потаскать.  Понял, что не для ходовой. Но бой действительно отличный.

Что касается Феттера, Спортинг отличный патрон, для всего остального, самокрут.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Когда я задумался о первом официальном ружье,у меня был только один вариант-МЦ21-12,но нормального я не нашёл,а лечить болячки мне не хотелось,поэтому взял МР-153,тож рабочая лошадка,но МЦеха по бою мне больше нравится,особенно из первых,которые на ЦКИБе делали.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На бой у МЦ-21-12 никто не жаловался. Я прикупил по случаю лет 15 назад, но так толком с ним и не охотился, только на стенде пострелял. Не идет у меня пока полуавтомат. 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Грех на такое ружье жаловаться.мне досталось мцшка от Отца. Охочусь с ней давно уже, никогда на нее не жаловался, только на себя или на патроны.Берегу мцшку и охочусь только гусь и сохатые.

Вышесказанноое про бой, кучность все верно.Пулями подкалиберными очень хорошо стреляет.

Дома на компе есть большая и очень полезная статья про многие неисправности и как их исправить МЦ 21-12.

Надо только найти и если надо то могу выложить.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
33 минуты назад, Бежечанин сказал:

... Дома на компе есть большая и очень полезная статья про многие неисправности и как их исправить МЦ 21-12.

Надо только найти и если надо то могу выложить.

Алексей, почитать всегда будет не лишне. Даже если уже сам все знаешь.

Только, в отдельную тему, не здесь.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Да, я так же сравнил ГП и Феттер, без п/к на 25м пятерка у ГП 11мм ( вместе с диаметром дробины) , у Феттера 8-9мм. Пыж контейнерные также не плохо, меня просто сбивала с толку оптоволоконная мушка, она была выше на 1,5 мм заводской, соответственно я часто низил, я ее снизу подточил и теперь все ок.

IMG_20181012_192250_695.jpg

Изменено пользователем Uyriy131
  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Юрий, какую ерунду ты обсуждаешь. Какие-то миллиметры, какая-то оптововолоконная  мушка, и другие прибамбасы.... Надо стрелять научиться, и тогда всё это не надо будет. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
12 часов назад, ЛИС сказал:

Юрий, какую ерунду ты обсуждаешь. Какие-то миллиметры, какая-то оптововолоконная  мушка, и другие прибамбасы.... Надо стрелять научиться, и тогда всё это не надо будет. 

Вся ерунда в том, что с обычной мушкой я стрелял нормально...

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Главпатроном как-то стрелял единицей. Посчитал, не поленился, кучность - 68%. А осыпь - полное г. Горстками, окна. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 часов назад, ЛИС сказал:

Юрий, какую ерунду ты обсуждаешь. Какие-то миллиметры, какая-то оптововолоконная  мушка, и другие прибамбасы.... Надо стрелять научиться, и тогда всё это не надо будет. 

И я об томже! Падает всё, а е сли промазал, значит сам такой, и чего эти милимметры высчитывать.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 06.10.2018 в 23:41, Александр 67 сказал:

По молодости очень хотел МЦ-21. Отговаривали, не верил. Дали потаскать.  Понял, что не для ходовой. Но бой действительно отличный.

Да что же вы такие дохлые, что МЦ-шку носить не можете?

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх