Перейти к содержанию
Форум охотников России

Совет при выборе карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вить, вот как раз раньше Чижи и были хороши - потом стали похуже!

А затвор и на Блейзере надо контролировать (до конца доводить). Я уже попадался на "недоводе" и в Блейзере....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Sako и Tikka это почти одно и тоже. Здесь решает калибр. Если до 30го то имеет смысл Тикку, но а крупнее соответственно Сако.

Везбери выпустило отличный карабин, про японское качество я умолчу.

ЧЗ рабочая лошадь, но в последнее время хромает качество.

Ремингтон массовый бюджетный и хороший вариант, как всё американское оружие.

Сако и Тикка принадлежат Беретте. Тикка - бюджетный вариант Сако. Мне сильно понравилась Сако А7- славная винтовка. Везерби делает японская Хова, Они же делают винтовки для Моссберг и Смит и Вессон . Качество вполне достойное. Ремингтон нынче совсем не тот, что был 10-15 лет тому назад. Бюджетные модели - головная боль. Про ЧЗ сказать не могу ничего, кроме того, что в Африке многие профессиональные охотники его с успехом пользуют в больших и средних калибрах.

Ссылка на комментарий

Владею чезетом в калибре 30-06 с марта этого года. Вкупе с хорошей оптикой, путними кольцами, их самостоятельной более-менее грамотной установкой и патронами HORNADY я более чем доволен. Никаких перекосов, невыбросов гильзы и т.п. не было. А вот мясо есть :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

меня интересует ствол в кал. 30-06 . Почему ? Это другая тема . Интерес так сказать словами делитанта , к стволам точным и прочным ( надежным ) , потому как в последнее время работал только с винтрями нашего производства , лось 7-1 , тигр , вепрь . Стрелял с них не плохо , но , в наших местах то оружие хорошо , которое больше дыр наделает , или валит и хрен с ним , в баню же с 60-670м попадаешь . Меня такая теория не устраивает , хочется разобраться и взять именно то что по душе , даже за большие деньги . Отсюда вопрос . А стоит ли переплачивать ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно, Чижик не плох, кто спорит? Но когда есть возможность подойти к стенду, где лежат разные карабины и попробовать повертеть, покрутить Чижик, Тику, саку, Вайзерби - то вот тут то и сразу становиться всё на свои места. В сравнении видно как и у кого работает мягко затвор, есть или нет у кого перекосы, как удобно вкладывается, нравиться ли отделка, качество и толщина-тонщина щелей и т.д.

Оружейные выставки рулят в таких вопросах....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно говорите, Вогул. Хочется прикупить такой карабин, который будет доставлять удовольствие от владения и пользования им. А стрелять умеют все оружейные изделия и попадать тоже в той или иной, но в принципе, удовлетворительной точностью для целей охоты!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще один вопрос . При обработке стволов Сако используется алмазная шлифовка . Что это ?

Ссылка на комментарий

Конечно, Чижик не плох, кто спорит? Но когда есть возможность подойти к стенду, где лежат разные карабины и попробовать повертеть, покрутить Чижик, Тику, саку, Вайзерби - то вот тут то и сразу становиться всё на свои места. В сравнении видно как и у кого работает мягко затвор, есть или нет у кого перекосы, как удобно вкладывается, нравиться ли отделка, качество и толщина-тонщина щелей и т.д.

Оружейные выставки рулят в таких вопросах....

Ну, да. С этим не поспоришь. сравнивал и с тиккой, и сакой, сравнение явно в их пользу. Чижик-рабочая лошадка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Арсений,а о таком недумал http://www.orsis.com/production/catalog/545/ ,я в руках подержал-понравился. Ими кстати Артур (Новообнинск) торгует по цене производителя.

Ссылка на комментарий

Посмотрите также здесь: http://www.nobninsk....spolnenija.html

Тут про везерби, о котором говорили, есть немного про исполнения и цены.

Изменено пользователем 75REGION
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

меня интересует ствол в кал. 30-06 . Почему ? Это другая тема . Интерес так сказать словами делитанта , к стволам точным и прочным ( надежным ) , потому как в последнее время работал только с винтрями нашего производства , лось 7-1 , тигр , вепрь . Стрелял с них не плохо , но , в наших местах то оружие хорошо , которое больше дыр наделает , или валит и хрен с ним , в баню же с 60-670м попадаешь . Меня такая теория не устраивает , хочется разобраться и взять именно то что по душе , даже за большие деньги . Отсюда вопрос . А стоит ли переплачивать ?

Возможно меня сейчас табуретками закидают, ну да бог с ним :D - увернусь!

Я вот сам присматривалсяк Везерби в таком калибре. На выставке много чего в руках крутил-вертел и в итоге вроде на этой марке остановил свой выбор, да и легла она мне(лично мне из-за некоторых особенностей организма) лучше чем Тикка и Сако, и ЧЗ, про более дорогостоящие экземпляры я говорить не буду - не рассматривал их даже по понятным причинам.

А вот взяв в магазине в руки Сабатти не захотел его из рук выпускать - купил. Ну очень мне данный карабинчик глянулся, да и цена его не последнюю роль против Везерби сыграла - искал именно с открытыми прицельными приспособлениями, а в случае с Везерби за них приходится переплачивать(по сравнению с Сабатти!!!) порядка 17 тыс. руб.!

Что касаемо минутной кучности на 100м., так это вроде как европейский стандарт, а вот суб-минутный ствол у Везерби конечно интересно(если не маркетинговый ход :rolleyes: ), но для охоты так ли уж это нужно!?

Карабин этот видел и в руках вертел Vladimir G - может выскажет свое мнение.

Все, залез под стол - швыряйте табуретки! :lol:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

В данном калибре среди болтов я бы выбирал между Сако 85 и Везбери.

А вот мне лично выбирать не приходится.Для ходовки и для сижи карабин у меня есть,но хочется более точного оружия.

Очень хочу себе болтовой карабин в 300том или до кучи в 243 калибре и с обязательно с пламегасителем конечно съемным. :57::D

К сожалению для ЛЕВШИ слишком мало,практически нет болтовиков леворуких с такими требованиями.243 калибр ТИКУ пробовал праворукий,но ложа там деревянная скорей всего под правшу уклоном сделана и после 100м нифига нормально попасть даже в мишень-утку не получалось.

Есть без пламегасителей до 100.000 всего ТИККА или Чезетка и тех ждать по заказу долго и не всегда их могут под заказ привезти.

Посмотрел ВАЗЕРБИ,и карабины визуально очень понравились,цена вменяемая,но про левшу и там ни слова.

Поэтому КАК НЕ КРУТИ,про высокоточное оружие надо ЗАБЫТЬ,ну а для застрельной охоты,это когда на номерах приходится стоять,буду себе в пластике с прямой ложей полуавтомат-крошилку крупнокалиберую выбирать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да будет вам про табуретки . Держал я Сабатти в руках и чего то мне она не легла , а если честно дерево было подогнано плохо , а второго экземпляра не было чтоб сравнить , да и не веяло от него надежностью . Опять же дело вкуса . Думаю что такого класса карабинчики хороши для засидки на кабанчика и копыта , не рабочий карабин . Вот ни кто мне не ответил что такое алмазная шлифовка стволов Сако , может от этого и зависит его цена в 3000 бакинских ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Арсений,а о таком недумал http://www.orsis.com...on/catalog/545/ ,я в руках подержал-понравился. Ими кстати Артур (Новообнинск) торгует по цене производителя.

Алексей без прицельных приспособ даже не расматриваю , места такие , а вообще в будущем для пострелух можно будет и поинтересоваться данным стволом .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да будет вам про табуретки . Держал я Сабатти в руках и чего то мне она не легла , а если честно дерево было подогнано плохо , а второго экземпляра не было чтоб сравнить , да и не веяло от него надежностью . Опять же дело вкуса . Думаю что такого класса карабинчики хороши для засидки на кабанчика и копыта , не рабочий карабин . Вот ни кто мне не ответил что такое алмазная шлифовка стволов Сако , может от этого и зависит его цена в 3000 бакинских ?

Посмотри тут:

http://www.hunterfis...php?f=23&t=1179

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот ни кто мне не ответил что такое алмазная шлифовка стволов Сако , может от этого и зависит его цена в 3000 бакинских ?

Ну наверное для шлифовки используют инструменты или материалы, в состав которых входит алмазная крошка. Соскоблить со ствола алмазную пыль после покупки не получится - это точно. :D

Переплата за марку, я об этом выше в основном и написал.

Держал я Сабатти в руках ......, да и не веяло от него надежностью .

Надежный: на снегоходе на ходу стволом об дерево приложил - даже не погнулся :D , а по сравнению с Вепрем, Тигром или мосинкой нашими импортные болтовики все очень изящьными и хлипковатыми кажутся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей без прицельных приспособ даже не расматриваю , места такие , а вообще в будущем для пострелух можно будет и поинтересоваться данным стволом .

Прицельные (открытый прицел) там есть,почитай внимательно,просто фотки только такие.

Вот у Артура http://www.nobninsk.ru/shop/nareznoe-oruzhie/page-1/filter_str=vendors=130

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алексей сам бы чего взял ? До сотки . На счет орсис не похож на работягу , килерское оружие :D . Везерби че то как то ближе к телу , только там каждый наворот денег стоит , но стволы те же самые . Короче если не сако , то Везерби и + хороший прицел .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот мне лично выбирать не приходится.Для ходовки и для сижи карабин у меня есть,но хочется более точного оружия.

Очень хочу себе болтовой карабин в 300том или до кучи в 243 калибре и с обязательно с пламегасителем конечно съемным. :57::D

К сожалению для ЛЕВШИ слишком мало,практически нет болтовиков леворуких с такими требованиями.243 калибр ТИКУ пробовал праворукий,но ложа там деревянная скорей всего под правшу уклоном сделана и после 100м нифига нормально попасть даже в мишень-утку не получалось.

Есть без пламегасителей до 100.000 всего ТИККА или Чезетка и тех ждать по заказу долго и не всегда их могут под заказ привезти.

Посмотрел ВАЗЕРБИ,и карабины визуально очень понравились,цена вменяемая,но про левшу и там ни слова.

Поэтому КАК НЕ КРУТИ,про высокоточное оружие надо ЗАБЫТЬ,ну а для застрельной охоты,это когда на номерах приходится стоять,буду себе в пластике с прямой ложей полуавтомат-крошилку крупнокалиберую выбирать.

Витя - вот такую информацию получил о леворукости на вопрос а будут ли винтовки для леворуких? Ответ: Некоторые Weatherby ® Mark V ® винтовки (0,257 Wby Mag -.... 0,460 Wby Mag) можно заказать в качестве левой руки модели. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, позвоните Weatherby Custom Shop на (805) 227-2600

Ссылка:

http://www.weatherby.com/product/rifles/vanguard_2

Ссылка на комментарий

Из полуавтоматов я остановился на Зауре 303, с пистолетной рукояткой и пламягосителем.

Из высокоточных - буду заказыват Аншуц в 300 WIN или Лупия.

Еще очен нравится 30 модель Хайма, затвор прямогоо хода, как у Блазера и возможность модульной системы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда подумал бы о Везерби без всего! плюс крон (небыстросьём) и оптику типа такой http://www.prizel.ru/leupold-vx-6-2-12x42-cds-22.html ,да патриков отличных прикупить.Можно (и нужно) стрелять по месту,посмотри америкосы ведь без оптики практически неохотят,а с открытого чаще получается при неудачном первом,последующими просто "застрелять".

Алексей сам бы чего взял ? До сотки . На счет орсис не похож на работягу , килерское оружие :D . Везерби че то как то ближе к телу , только там каждый наворот денег стоит , но стволы те же самые . Короче если не сако , то Везерби и + хороший прицел .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из полуавтоматов я остановился на Зауре 303, с пистолетной рукояткой и пламягосителем.

Из высокоточных - буду заказыват Аншуц в 300 WIN или Лупия.

Еще очен нравится 30 модель Хайма, затвор прямогоо хода, как у Блазера и возможность модульной системы.

Вот такой Зауер с пистолетной рукояткой:

4245edff8ecc.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тогда подумал бы о Везерби без всего! плюс крон (небыстросьём) и оптику типа такой http://www.prizel.ru...x42-cds-22.html ,да патриков отличных прикупить.Можно (и нужно) стрелять по месту,посмотри америкосы ведь без оптики практически неохотят,а с открытого чаще получается при неудачном первом,последующими просто "застрелять".

А как нам без оптики охотить-то, если большинство американских винтов идут без мушки. У меня на Блазерах все стволы без мушек и ничего, на результативность охот это не влияет. :57:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как нам без оптики охотить-то, если большинство американских винтов идут без мушки. У меня на Блазерах все стволы без мушек и ничего, на результативность охот это не влияет. :57:

Отож :D
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх