Перейти к содержанию
Форум охотников России

Совет при выборе карабина


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Вадим девятку не люблю , насчет 8,68 подумаю . Спасибо за совет .

Зря вы так. Есть поговорка "хр..н, на хр..н менять только время терять". Если что то менять, то кординально, например 9*62 маузеровский патрон. Отдача не проблематичней чем у 30-06, а все остальное получше, правда снайпингом не займешься, но в этом калибре другие цели и там этого и не нужно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зря вы так. Есть поговорка "хр..н, на хр..н менять только время терять". Если что то менять, то кординально, например 9*62 маузеровский патрон. Отдача не проблематичней чем у 30-06, а все остальное получше, правда снайпингом не займешься, но в этом калибре другие цели и там этого и не нужно.

Нет такого калибра 9х62, есть калибр 9,3х62.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет такого калибра 9х62, есть калибр 9,3х62.

Тогда отвечу так. Есть такие калибры и 9, и 9,3 мм. Не путайте калибры с патронами. У патронов ещё бывают названия, в данном патроне это Маузер, а вот калибр патрона, как вы верно заметили, 9,3 мм.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зря вы так. Есть поговорка "хр..н, на хр..н менять только время терять". Если что то менять, то кординально, например 9*62 маузеровский патрон. Отдача не проблематичней чем у 30-06, а все остальное получше, правда снайпингом не займешься, но в этом калибре другие цели и там этого и не нужно.

Время как говорится все меняет , вот и я после длительного анализа , решил что следующий нарезной будет в 300 ом .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Время как говорится все меняет , вот и я после длительного анализа , решил что следующий нарезной будет в 300 ом .

Так у вас сейчас вроде 7,62 мм и по мощности 308 Win. на 8-10% меньше по энергии, чем 30-06. Если вы о 300 Win Магнум, то, я так понимаю, на то у вас есть свои причины. Жираф большой, ему видней. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так у вас сейчас вроде 7,62 мм и по мощности 308 Win. на 8-10% меньше по энергии, чем 30-06. Если вы о 300 Win Магнум, то, я так понимаю, на то у вас есть свои причины. Жираф большой, ему видней. :rolleyes:

Именно про магнум и в планах еще 243 .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно про магнум и в планах еще 243 .

И скорей всего R-8 будет ;):D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно про магнум и в планах еще 243 .

Так что, жилу золотую нашел или зарплату втрое прибавили? Я так понимаю, аппетиты растут во время еды. А времени то хватит, чтобы все это освоить? Представляешь, будешь по полдня думать, какой карабин на охоту взять. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так что, жилу золотую нашел или зарплату втрое прибавили? Я так понимаю, аппетиты растут во время еды. А времени то хватит, чтобы все это освоить? Представляешь, будешь по полдня думать, какой карабин на охоту взять. :D

Было бы желание , а освоить это пол дела .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Именно про магнум и в планах еще 243 .

Чуть не забыл. 243, не советую по проичине того, что стволы в этом бешенном калибре имеют гарантийный настрел 4000 выстрелов, для примера тот же 308, 8000 выстрелов. Не практичный это калибр.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чуть не забыл. 243, не советую по проичине того, что стволы в этом бешенном калибре имеют гарантийный настрел 4000 выстрелов, для примера тот же 308, 8000 выстрелов. Не практичный это калибр.

Ну да, не практичный. Если в сезон по 50 раз стрелять, то всего-то на 80 сезонов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну да, не практичный. Если в сезон по 50 раз стрелять, то всего-то на 80 сезонов.

Это точно. А вот если по 25 патронов стрелять то хватит на 160 сезонов, правда 308 уже хватит на 320. Вот перспективка, помирать не захочешь. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это точно. А вот если по 25 патронов стрелять то хватит на 160 сезонов, правда 308 уже хватит на 320. Вот перспективка, помирать не захочешь. :D

Тогда два 308 :D
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Друзья форумчане,подскажите пожалуйста,какой карабин можно преобрести обычному человеку со средней зп. чтоб можно было лисичек стрелять метров на 300???Я смотрю вот карабины есть хорошие,но чтоб его купить надо машину продать((((а так не хочется :no2: получается карабин купишь,а ездить на охоту будет неначем :huh: и обычный карабин с которого на 300 м. в забор не попадешь не хочется брать,а пошмалять в лисичек хочется :post-1787-1182930855::15: )))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья форумчане,подскажите пожалуйста,какой карабин можно преобрести обычному человеку со средней зп. чтоб можно было лисичек стрелять метров на 300???Я смотрю вот карабины есть хорошие,но чтоб его купить надо машину продать((((а так не хочется :no2: получается карабин купишь,а ездить на охоту будет неначем :huh: и обычный карабин с которого на 300 м. в забор не попадешь не хочется брать,а пошмалять в лисичек хочется :post-1787-1182930855::15: )))

Ну, да нужна машина и карабин! А то,как набегаешься за каждой лисичкой по 300 метров в одну и другую сторону!
Ссылка на комментарий

Ды 300 метров это для нас не крюк,а вот из города в угодья

Ну, да нужна машина и карабин! А то,как набегаешься за каждой лисичкой по 300 метров в одну и другую сторону!

Ды 300 м.эт для нас не крюк,а вот в угодья из города за 150 -200 км с карабином и вещами на автобусе ехать не хотелось бы :blush2:
Ссылка на комментарий

Друзья форумчане,подскажите пожалуйста,какой карабин можно преобрести обычному человеку со средней зп. чтоб можно было лисичек стрелять метров на 300???Я смотрю вот карабины есть хорошие,но чтоб его купить надо машину продать((((а так не хочется :no2: получается карабин купишь,а ездить на охоту будет неначем :huh: и обычный карабин с которого на 300 м. в забор не попадешь не хочется брать,а пошмалять в лисичек хочется :post-1787-1182930855::15: )))

300 метров по лисе - это серьезная дистанция. Нужен субминутный ствол, т.е. высокоточное оружие. Вы бы с ценой определились.

Ссылка на комментарий

ну 180 т.р. за карабин отдать не готов...если до сотни нет таких,то наверное и схватыватся не буду...я и сотню если решусь,то ни один месяц собирать буду...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Друзья форумчане,подскажите пожалуйста,какой карабин можно преобрести обычному человеку со средней зп. чтоб можно было лисичек стрелять метров на 300???

Tikka T3 Lite с хорошей оптикой и подобранным патроном. А калибр тот же .223rem.

Ссылка на комментарий

ну 180 т.р. за карабин отдать не готов...если до сотни нет таких,то наверное и схватыватся не буду...я и сотню если решусь,то ни один месяц собирать буду...

Посмотрите здесь.

Ссылка на комментарий

ну 300 метров и лиса - это не сурок на километр - я в основном под эти же цели смотрю, только выбор будет между CZ 550 и Sabatti Rover. Оба как я понял из необъятной сети из коробки минуту среляют на сотню(а это разброс менее 3 см). Потому с этой задачей почти уверен, что справятся. (жаль ганза не пашет - ссылочку бы выложил). Оба имеют привлекательную цену (sabatti у нас ~32к, CZ ~40к примерно), что позволит купить и оптику. 300 метров- это большая дистанция, думаю на 200 метров подойти к лисе можно в 95%, причем со слов некоторых охотников, лиса даже не воспринимает пролетающую мимо/падающую рядом пулю как угрозу при промахе, если стрелка не видит. Так что можно и пару раз стрелять очень часто. Про Ремы (Remington) какие-то "не очень" отзывы вроде, хотя в магазине мне понравился внешне с треугольным стволом. Weatherby у нас не продают, думаю хороша машинка, хоть и подороже чижика)

Только вот калибр я для себя решил .308 win как более "универсальный" по действующему законодательству, да и, как писали на ганзе опять же, рвет меньше, т.к. скорость пули ниже.

PS на истину не претендую, так что не ругайтесь, все выводы из прочитанного ;)

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы ,цены приемлемые,буду изучать характеристики,на что горазды эти аппараты)))...хочется ж чтоб и не очень дорого и чтоб относительно качественно )))все в нашей жизни уперается в бабло и потолок у каждого свой :( чей-то потолок является чьим-то полом...люди которые стреляют в сурков с километра заряжаются на такие бабки ,что обычному человеку надо продать квартиру чтоб все это купить....

Ссылка на комментарий

как пишут почти везде - большинство карабинов стреляют лучше и могут больше, чем стрелки. Думаю, этот факт тоже надо учитывать ;) Вы же не будете по лисе с собой возить бетонный стол для стрельбы и стрельба явно не со станка будет - рогатина/сошки/дерево будут упором, а значит потенциальных возможностей карабина вам вряд ли удастся реализовать на все 100%. В общем нюансов очень много и цена и навороченность самого карабина даже не на первом месте в этом вопросе. мое ИМХО

Ссылка на комментарий

Так можно говорить практически про любое направление, не только в карабинах решающее значение имеет человек,но!если спецу который стреляет сурков с 1000 м .дать бетонный столб,дальномер,электронный калькулятор и отечественный карабин который сыпит на 300м 15см,то попасть в сурка при всех его способнастях ему будет сложно и с 200м,а заветная 1000м станет как звезда на небе....И в обратной пропорции если дать обычному охотнику карабин из которого был добыт сурок с 1000м. и предложить стрельнуть в лису с 300 м,то может я заблуждаюсь,но мне кажется что он попадет в неё даже с рук после похмелья....получается что винтовка играет огромную роль и от кучности боя зависит если не 100%,то 75%точно....по крайней мере я так думаю,если я заблуждаюсь исправте меня!)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если человек элементарно дергает спуск в момент выстрела, то никакая высокоточка не поможет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх