Перейти к содержанию
Форум охотников России

Еще про камень


Рекомендуемые сообщения

Ребята если кто силен подскажите что за камень на фото, магнитится не очень сильно, прибором определяется, привлек внимание своей шероховатой поверхностью,

post-6666-0-69123600-1336238815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

Я бы сказал, так называемые Горячие Камни. Камни с содержанием той или иной руды. На прибор отвечают в низком тоне обычно.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • Экспертная группа

Может просто магнитный железняк? (закись-окись железа)

А может метеорит.

Сереж, дозиметром его проверь - иногда такие камушки попадаются, что лучше в кармане не носить и дома не хранить :)

Ссылка на комментарий

Я бы шлифанул и потом кислотой- у метеорита кристаллы сразу видно, игольчатые длинные могут быть. и тогда это артефакт. А может быть это обычный железняк, какого в природе навалом.

Ссылка на комментарий

Может просто магнитный железняк? (закись-окись железа)

А может метеорит.

Сереж, дозиметром его проверь - иногда такие камушки попадаются, что лучше в кармане не носить и дома не хранить :)

Леш после моей службы он мне не страшен, шутка, камень валяется на улице я честно про него уже и забыл

Ссылка на комментарий

Я бы шлифанул и потом кислотой- у метеорита кристаллы сразу видно, игольчатые длинные могут быть. и тогда это артефакт. А может быть это обычный железняк, какого в природе навалом.

Да шлифануть это дельная мысль, но его же надо пилить

Ссылка на комментарий

Да там небольшой участок болгаркой дернуть недолго. А в станочные тиски еще и не такое зажмут, если шлифовать станком возможность есть.

Ссылка на комментарий

Да там небольшой участок болгаркой дернуть недолго. А в станочные тиски еще и не такое зажмут, если шлифовать станком возможность есть.

Благодарю, надо попробовать

Ссылка на комментарий

Если станка нет, то этой же болгаркой можно попробовать, торцом круга, осторожно. Он гладкий, я на нем из полотен ножи точу, ровно берет. Но простую сталь отжигает, если что.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

На Чукотке брали с собой довольно дорогой металлоискатель и ставили его на редкие металлы и конечно золото.Ну а вдруг повезёт. :laugh:

Ни хрена не повезло.Там все пищит как автосигнализация,а нифига никаких металлов глазами и при жестком разбивании в булыжниках не обнаруживается.Ну а супер доробилки,чтоб камни в порошок растирать и потом эту обогащённую руду в спец печах плавить как бы в лодки и рюкзак не положишь. :new_russian::D

Короче забили на золотую лихорадку ,потому что всё вообще пищит и сложив и убрав металлоискатель начали заниматься активным отдыхом,охотой и рыбалкой.

Так что.Может ледник чего тысяч 100 лет назад сюда его притащил и теперь булыжничек нашелся.

Ссылка на комментарий

Я у себя ни разу камней с металлом не находил, только в усмерть ржавые железки(на моем металлоискатели они как цветное пищат, так это напрягало). Ледник и у нас был, но- ничего. У нас недалече говорят есть выход пласта того периода, там металлоискатель не нужен, так всякие камни можно найти- в смысле заточенные, которыми пользовались последние неандертальцы. Сомневаюсь так-то, но археологи там копались.

Ссылка на комментарий

Шлифанул сегодня этот камешек и ничего не понял, грохнул его кувалдой и расколол на пополам, но и там иноплатетян не нашел, в середине он коричневого цвета, а шлифуешь становится светлосеребристым, будет фотик, покажу

Ссылка на комментарий

Нам когда учился, на металловедении показывали метеорит- железяка шлифованная, и после кислоты рисунок кристаллов.

что-то вроде такого

896814_original.jpg

я и предлагал его торцом круга шлифануть в плоскость и травануть.

в нашей системе им всем 4,5млрд лет :)

Ссылка на комментарий

Нам когда учился, на металловедении показывали метеорит- железяка шлифованная, и после кислоты рисунок кристаллов.

что-то вроде такого

896814_original.jpg

я и предлагал его торцом круга шлифануть в плоскость и травануть.

в нашей системе им всем 4,5млрд лет :)

А какой кислотой травануть?

Ссылка на комментарий

Кузнецы вон чем попало травят- лимонной, азотной, можно наверное и из аккумулятора намазать. Там не важно особо, важнее чистота обработки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх