Перейти к содержанию
Форум охотников России

Приспособления для охотничьего ружья


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

На счет тульских изделий ФО, электронные манки "егерь", кронштейны под оптику, комплект для холодной пристрелки и т.д. весь ассортимент завода у меня есть телефон дядьки который в Москве комплектует данными изделиями магазины у него все покупать гораздо дешевле, если кому интересно скину в личку.

Их сайт вот: http://tula-est.ru/

Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Улль

    13

  • nikolai-8

    13

  • SKU

    8

  • Tux

    8

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
На счет тульских изделий ФО, электронные манки "егерь", кронштейны под оптику, комплект для холодной пристрелки и т.д. весь ассортимент завода у меня есть телефон дядьки который в Москве комплектует данными изделиями магазины у него все покупать гораздо дешевле, если кому интересно скину в личку.

Их сайт вот: http://tula-est.ru/

Мне интересно - кидай в личку!

Плиз-з-з-з-з-з!

Ссылка на комментарий

<H1 class=title>О забытых полезных устройствах</H1>

1.gifРис. 1. Съемная светящаяся мушка и прицел на пружинной и резиновой основе. I. На пружинной основе: а) светящаяся мушка; б) пружинный захват; в) светящийся прицел; г) пружинный захват; д) кольцевой светящийся прицел. II. На резиновой основе: а) светящаяся мушка; 6) резиновое кольцо;2.gifРис. 2. Съемное прицельное приспособление с двумя светящимися мушками: а| светящиеся мушки; б) пружинный захват.Для стрельбы из гладкоствольных ружей пулей при плохой видимости в сумерках, когда зверь еще хорошо виден, но при совмещении прицельного приспособления с целью мушка становится невидимой, в свое время были в продаже съемные светящиеся мушки и прицелы. Они легко и просто устанавливались и снимались со стволов обычного двуствольного или одноствольного ружья.

Такие устройства были хороши на охоте по медведю на овсах, на сидках у привады или у медвежьих троп в лесу.

Съемные мушки и прицелы делали на основе стальной пружинной ленты, изгибаемой по форме стволов. Концы захватов у прицелов не доходили до подушек ствольной коробки и не мешали открытию стволов (рис. 1). Мушку и прицел окрашивали светящейся краской, дававшей возможность хорошо видеть прицельное приспособление, совмещенное с темным фоном цели.

Точность стрельбы из ружья с горизонтальным расположением стволов повышается при установке мушки над каждым стволом. Поэтому съемные мушки делали с двумя светящимися мушками, располагавшимися на каждом стволе (рис. 2). От двойных мушек избавляют ружья с вертикальным расположением стволов.

<H2 style="TEXT-ALIGN: center">***</H2>Для стрельбы по мелким зверькам и птицам (белка, крыса, рябчик и т. п.) охотники пользовались вкладными стволиками с гладкими каналами стволов для стрельбы дробинкой или картечиной (рис. 3) без патрона, одним капсюлем, без подсыпки пороха или с подсыпкой небольшого количества его в зависимости от дальности стрельбы.

3.gifРис. 3. Гладкоканальиый вкладной стволик: а) шомпол; б| наковальня для капсюлей «Центробой; в) внешний вид вкладного стволика; г| вкладной стволик в разрезе; 1—гладкий канал ствола; 2 — центрирующие утолщения, сделанные по каналу ствола и патроннику соответственно; 3 — уширение для вставления наковальни и капсюля; 4— закраина (фланец).Прибор состоял из вкладного стволика с гладким каналом ствола, рассчитанного для стрельбы дробиной или картечиной определенного диаметра (номера) с уширением в казенной части для помещения наковальни и капсюля Центробой и шомпола, служившего для выбивания наковальни с колпачком от капсюля. В этом случае использовалась дробь № 2 и 3 (диаметром 3,75 или 3, 5 мм), а при капсюле типа Жевело можно было пользоваться дробью № 0 или 1 (диаметром 4,25 или 4,0 мм), с применением подсыпки пороха — картечью от 5,25 до 6 мм. В этих стволиках использовали и патрончики типа Флобера калибра 5,6; 6 и 9 мм, что значительно упрощало эксплуатацию этих стволиков, так как перезаряжание сводилось к выбросу гильзочки и вставлению другого патрончика.

Учитывая, что сейчас все больше и больше пушнины добывают охотники-любители, стреляющие по белке из ружей крупных калибров, из-за чего сильно повреждается шкурка, следовало бы организовать производство гладкоканальных (не нарезных) стволиков под капсюли Центробой, Жевело и под маломощные патрончики кольцевого воспламенения для стрельбы из стволиков с гладкими каналами стволов.

я еще в детстве стрелял из такого преспособления только использовали "жевело"и подсыпали дымного пороха в капсюль и запресовывали туда дробинуна 10-15 метров бьет отлично по мелочи

Ссылка на комментарий
оборзели у вас с ценами B) я в Томске за 430 руб., осенью покупал. может тоже самое но от другого производителя..?

Земляк. где в Томске проживаеш ? Я сам от туда.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На счет тульских изделий ФО, электронные манки "егерь", кронштейны под оптику, комплект для холодной пристрелки и т.д. весь ассортимент завода у меня есть телефон дядьки который в Москве комплектует данными изделиями магазины у него все покупать гораздо дешевле, если кому интересно скину в личку.

Их сайт вот: http://tula-est.ru/

Мне тоже интересно т.к там есть для МР-153, но цен у них нет

Ссылка на комментарий
На счет тульских изделий ФО, электронные манки "егерь", кронштейны под оптику, комплект для холодной пристрелки и т.д. весь ассортимент завода у меня есть телефон дядьки который в Москве комплектует данными изделиями магазины у него все покупать гораздо дешевле, если кому интересно скину в личку.

Их сайт вот: http://tula-est.ru/

Я тоже заморочусь кидай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я лично долго ходил и облизывался н анаш подствольник ФО-2 М1, но наконецто появились лишние деньги и я его купил.

только вот кнопки выносные у них "летят" достаточно быстро....у меня за полтора года уже вторая стоит, и ее тоже пора менять....т.к. перестает нормально включаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
только вот кнопки выносные у них "летят" достаточно быстро....у меня за полтора года уже вторая стоит, и ее тоже пора менять....т.к. перестает нормально включаться.

А если вместо нее тумблерочик мини, поставить их в электронике много разных. И с ним поудобней думаю будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне тоже интересно т.к там есть для МР-153, но цен у них нет

Цены этот дядька говорит по прайсу, когда конкретно с ним разговариваешь, звони он все расскажет..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Цены этот дядька говорит по прайсу, когда конкретно с ним разговариваешь, звони он все расскажет..

Завтра буду звонить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Самое главное перед засидкой поставить красный светофильтр -- и будет вам счастье.

Ето что за зверь? расскажи по подробней

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну и как то мало народ делится впечатлениями и опытом использования сей девайсов :post-1787-1182930855:

- оптические модули с ксеноновыми и качественными рефлекторами (ФО-2M, ФО-2М-1, ФО-2М1-W) или

- оптические модули на основе современного светодиодного излучателя (ФО-2L, ФО-4M, ПОС-3)

У кого есть опыт поделитесь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
только вот кнопки выносные у них "летят" достаточно быстро....у меня за полтора года уже вторая стоит, и ее тоже пора менять....т.к. перестает нормально включаться.

Мишань ( и другие), попробуй изготовить вот так:

на ФОшке кнопка представляет обыкновенный размыкатель, вынесенный под пальцы левой руки (ну соответственно для левшей под правую рукку) витой такой.Сделай вот так:

(продублируй размыкатель) включи в цепь еще два проводжа, типа МГТФ с контактиками, данные контакты помести под свободный ход спускового крючка(курка), то есть при выборе пальцем свободного хода курка подствольный фонарь включится, еще доля секунды-выстрел. Приедет окреш кл мне на пострелять сфоткаю и выложу.Для изготовления данного девайса особого "умища" не нужно.Главное понять идею!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ето что за зверь? расскажи по подробней

Отдельно в продаже не видел, только в комплекте с фонарем.

Но я вышел из ситуации, залепив стекло светопропускающей красной пленкой (используется в наружной рекламе). Конечно световой луч, теперь намного меньше и светить на сто метров уже не получается….но у меня фонарь стоит на гладком стволе, поэтому те 40 метров, что сейчас освещаются, мне более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Развиваю идею:-ФОшный фонарь похож на подствольный г. без УСМ. Но ведь можно испльзовать и электроспуск.То есть, установить, зарядить, горловину закрыть пленочкой ( опять использовать изделие №2) и типа фонарь. И как только выходит стая...ну в смысле подсветить :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Помогите разобраться :post-1787-1182930855: Какой выбрать ксенон или светодиод7 В чем принципиальная разница? Какой как светит, как в тумане и т.п. ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мишань ( и другие), попробуй изготовить вот так:

на ФОшке кнопка представляет обыкновенный размыкатель, вынесенный под пальцы левой руки (ну соответственно для левшей под правую рукку) витой такой.Сделай вот так:

(продублируй размыкатель) включи в цепь еще два проводжа, типа МГТФ с контактиками, данные контакты помести под свободный ход спускового крючка(курка), то есть при выборе пальцем свободного хода курка подствольный фонарь включится, еще доля секунды-выстрел. Приедет окреш кл мне на пострелять сфоткаю и выложу.Для изготовления данного девайса особого "умища" не нужно.Главное понять идею!

Если все это делается в темноте, то глаз человека не успеет адаптироватся к переходу тма-свет, на это надо несколько секунд (полная адаптация наступает за 9 секунд). То есть, сложно говорить о прицельном выстреле. Потом, провод МГТФ - это монтажный провод в фторопластовой навитой изоляции, который прокладывается 1 раз и про него забывается, а при частых изгибах изоляция размотается и слезет. Сам не пользовал, но если говорите, что кнопка часто ломается - используйте геркон - он вечный.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Отдельно в продаже не видел, только в комплекте с фонарем.

Но я вышел из ситуации, залепив стекло светопропускающей красной пленкой (используется в наружной рекламе). Конечно световой луч, теперь намного меньше и светить на сто метров уже не получается….но у меня фонарь стоит на гладком стволе, поэтому те 40 метров, что сейчас освещаются, мне более чем достаточно.

Если не помните, то раньше, до эры цифровых фотоаппаратов и еще раньше, до пленки "Kodak" фотолюбители печатали фото сами при свете красного света. Так там в фонарях было оптическое стекло и если найти такое старое оборудование, то результат будет лучше, чем от рекламной пленки. А еще, кто занимался в то время цветным фото, то был необходим комплект светофильтров, в котором пурпурного - 33 штуки с разницей в плотности 5%.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда я был маленьким, на Новый Год мне доверили украшать ёлку. Какая елка без гирлянды? Уже точно и не помню, как я разбил большую часть лампочек, но отлично помню, как мы потом вышли из сложившейся ситуации, очень быстро, просто и дёшево: лампочки были вкручены простые, маленькие и светящие простым светом. Вышло некрасиво. Но тут меня спасли три цветные шариковые ручки: синего, зелёного и, конечно, КРАСНОГО цвета! Покраска много времени не заняла! Конечно, светить они ярче от этого не стали, однако уверенно источали синий, зелёный, и, соответственно, красный цвет! Так что можно стеклышко красить и красной пастой. Понимаете, к чему это я?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда я был маленьким, на Новый Год мне доверили украшать ёлку. Какая елка без гирлянды? Уже точно и не помню, как я разбил большую часть лампочек, но отлично помню, как мы потом вышли из сложившейся ситуации, очень быстро, просто и дёшево: лампочки были вкручены простые, маленькие и светящие простым светом. Вышло некрасиво. Но тут меня спасли три цветные шариковые ручки: синего, зелёного и, конечно, КРАСНОГО цвета! Покраска много времени не заняла! Конечно, светить они ярче от этого не стали, однако уверенно источали синий, зелёный, и, соответственно, красный цвет! Так что можно стеклышко красить и красной пастой. Понимаете, к чему это я?

Тоже самое было и у меня, только лампочки мы красили - йодом и зеленкой, а вот красные получались от марганцовки :post-1787-1182930855:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда я был маленьким, на Новый Год мне доверили украшать ёлку. Какая елка без гирлянды? Уже точно и не помню, как я разбил большую часть лампочек, но отлично помню, как мы потом вышли из сложившейся ситуации, очень быстро, просто и дёшево: лампочки были вкручены простые, маленькие и светящие простым светом. Вышло некрасиво. Но тут меня спасли три цветные шариковые ручки: синего, зелёного и, конечно, КРАСНОГО цвета! Покраска много времени не заняла! Конечно, светить они ярче от этого не стали, однако уверенно источали синий, зелёный, и, соответственно, красный цвет! Так что можно стеклышко красить и красной пастой. Понимаете, к чему это я?

Чут-чуть не совсем так. Красная паста выдавливается и смешивается с любым нитролаком. Плотность подбирается экспериментально. И если потом нанести на обезжиренное стекло, то потом получится отличный светофильтр, правда, он будет выдерживать нагрев не более 80 по Цельсию. И равномерно нанести неудастся. Сейчас в продаже есть аэрозольные баллончики с прозрачными лаками разных цветов. Наверное, это будет лучше, правда, про стойкость ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чут-чуть не совсем так. Красная паста выдавливается и смешивается с любым нитролаком. Плотность подбирается экспериментально. И если потом нанести на обезжиренное стекло, то потом получится отличный светофильтр, правда, он будет выдерживать нагрев не более 80 по Цельсию. И равномерно нанести неудастся. Сейчас в продаже есть аэрозольные баллончики с прозрачными лаками разных цветов. Наверное, это будет лучше, правда, про стойкость ничего сказать не могу.

С МГТФом общался очень плотно, очень износостойкий и прочный,при этом тоненький и электропрочный. "любой" нитролак не подойдет, так после первого нгрева сразу слезет.Пасту с ручек нужно смешивать с т.н. "электорлаком" ("Цапон" или что то созвучное, не помню, давно это было).

Идея про подключение под свободный ход курка, стырил у самоделкиных, а в последствии уже и промизготовления спецслужб. Сам в руках держал и включал-выключал, очень даже понравилось, нормально работает. Ув.Шарон подтвердит ( у него на службе есть).Герконы изготовляются в стеклянной колбе и замыкание происходит от воздействия постоянного магнитного поля ( от магнитика).Поэтому геркон использовать я считаю нецелесообразно: во-первых стекло как известно субстанция хрупкая, во-вторых - вшитый ( прикленный, приваренный) к пальцу магнит используемый для работы геркона, будет мешать ковыряться в носу. :hunter:

Изменено пользователем mih64
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
С МГТФом общался очень плотно, очень износостойкий и прочный,при этом тоненький и электропрочный. "любой" нитролак не подойдет, так после первого нгрева сразу слезет.Пасту с ручек нужно смешивать с т.н. "электорлаком" ("Цапон" или что то созвучное, не помню, давно это было).

Идея про подключение под свободный ход курка, стырил у самоделкиных, а в последствии уже и промизготовления спецслужб. Сам в руках держал и включал-выключал, очень даже понравилось, нормально работает. Ув.Шарон подтвердит ( у него на службе есть).

Я не говорил, что провод плохой - за счет того, что изоляция там не монолит, а витая она не выдерживает многих перегибов и просто разматывается (слишком уж скользкая штука - фторопластовая лента). А электропрочный он как раз из-за фторопластовой изоляции. Цапонлак хорош, да гдеж его теперь взять? Посему и говорю, что более 80 не греть.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не говорил, что провод плохой - за счет того, что изоляция там не монолит, а витая она не выдерживает многих перегибов и просто разматывается (слишком уж скользкая штука - фторопластовая лента). А электропрочный он как раз из-за фторопластовой изоляции. Цапонлак хорош, да гдеж его теперь взять? Посему и говорю, что более 80 не греть.

А чо на Митинском радиорынке неможно? Был там очень давно-там черта лысого купить можно было!А уж пленку красную, на цветомузыку и подавно.А МГТФ не панацея ( написал так, что первое напамять пришло.Уж больно я его любил).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А чо на Митинском радиорынке неможно? Был там очень давно-там черта лысого купить можно было!А уж пленку красную, на цветомузыку и подавно.А МГТФ не панацея ( написал так, что первое напамять пришло.Уж больно я его любил).

Да, наверное, можно, только рынок уж больно изменился - скорее на Горбушку стал похож, чем на тот, что раньше был на летном поле.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх