Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как я охотил вальдшнепа в Ступинском хояйстве 2012.


тартарен

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Здравствуйте уважаемые форумчане. К сожалению пока не имею фотокамеры и если кому не лень почитайте мои каракули без фото. 14 апреля в Подмосковье открылась весенняя охота! Ура! Ура! Ура! В прошлом году не склалось,были заморочки со здоровьем. Но сейчас ...еду и на весь срок. Отстоял почти двухчасовую очередь в районном обществе и я счастливый обладатель путёвки.Еду к себе в пампасы(на дачу)Я там постоянно по весне охочу вальдшнепа и в среднем неплохо. За неделю до выезда съездил с соседом по даче и школьным другом на разведку.Пять км.дачной дороги стоили нам ,вернее моему другу нескольких седых волос.Я то уже весь седой-дети постарались. Полный респект внедорожнику Вольво и его шипованной резине.Из Московской,пусть и довольно вяленькой весны вернулись в полноправную зиму.Двадцать метров до калитки я реально полз по пластунски. Высота снежного покрова была от 75 см.до 1м.35 см. не шучу. Вызволив из снежного плена снеговые лопаты и предварительно растопив печку я с другом,поочерёдно,в течении почти двух часов прокапывал траншею почти полного профиля ,к рюкзакам с провизией а главное "согревающим", легкомысленно оставленными нами на обочине.Уже не тот возраст ,да и силёнок маловато ,что бы по пластунски,да с рюкзаками!)) Но это пустяк по сравнению с тем сколько пришлось перелопатить снега моему соседу,что бы смог развернуться его Вольвешник. Он ухрямкался так что когда мы добрались к нему на вечернюю рюмку чая он выпал в осадок после двухсоточки горилки. На следующий день прошёл очень сильный дождь и снег осел сразу же на 15 см.(я поставил маячки). Раскопал поленницу и забросил в домушку запасец дров для охоты. В вечёр с Богом тронулись домой,оставив большой запас сухих дровишек и приличный запас питьевой воды(колодец просто замёрз и все наши попытки длинной лесиной расколошматить ледяную блямбу потерпели сокрушительную неудачу. Это была разведка боем! Теперь садитесь поудобнее,закуривайте -кто курит,хлопните рюмашку кто пьёт и приготовьтесь немного поржать. Итак, сборы. Многие наверняка читали а если и не читали то наверняка смотрели прекрасный и относительно старый фильм по книге Джерома К.Джерома "Трое в лодке не считая собаки" с нашими талантливейшими и любимыми актёрами. Патроны,снаряжение и необходимый запас продуктов(кроме спиртного,соответственно,когда оно у кого то оставалось?)был завезён во время предварительной разведки боем. Я что то слегка загрустил. Как то не очень хотелось топать в одинаре по просёлку от автобуса а уж вечерняя рюмочка перед телеком или ДВДюшником меня как то совершенно не грела.Звоню Сергею 2м. Облом! Он собирается на селезня!Звоню другому ,тот на гусика навострился. И тут ,о радость мне,на мои седины ! Звонит мне мой друг .Костя Макеев.-Ну ты чем собираешся заниматься? Может съездим,стволы продуем.Я сообщаю что собираюсь к себе в "пампасы"валюшу поохотьть.Поехали? Поехали!Он мог только на три дня. С работой напряг. Я его честно предупредил что в Подмосковье зима и снега по мотню с гаком! Фигня! Когда это останавливало заядлого охотника?Решили ехать не своим ходом а на его УАЗе. Очень надёжный,конкретный аппарат на очень хорошей резине.Мы уже с ним не раз на нём выбирались в поле. В этот же раз он у него стоял без движения с декабря 2011 года,но на хорошем ходу.Если танки грязи не боятся ,то можно захватить попутно и ещё что нибудь.Срочно дую в магазин и затариваюсь десятком кил сахара,круп и разнообразнейшей консервой.Моя собирает попутно ещё и барахлишко,которое,ну просто необходимо немедленно вывезти из города. Как оказалось точно такие же коварные планы созрели и в голове у Костиной супруги.Итак! У меня рюкзаки собраны.Полугодовой запас продуктов закуплен,шмотьё упаковано,спиртное тайком перелито во фляжки(чтобы не булькало ,не звякало и лишний раз не напрягало женский пол).Всё! Сижу курю бамбук и жду время"Ы"!))Тут звонит Константин и с таинственностью в голосе вещает мне ,что у него для меня есть не только подарок на юбилей ,который он мне собирался в ручить по месту ,но и от всей его семьи. Три коробочки с видеокассетами среди которых есть и интереснейшая порнушка и эротика.Эх! Люблю я это дело. Я конечно же с радостью соглашаюь. В ответ заява,что я должен буду приехать к нему ,сам всё запаковать и перенести в машину. Слегка поломавшись для вида соглашаюсь! Ранним утром 14 числа встречаемся в метро! А теперь второй акт Марлезонского балета!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Встречаемся в метро и тут я с прискорбием узнаю что колёса стоят не в гараже и не рядом с его домом а около дома его прелестной дочери.Едем к её дому. Когда Костя ставил машину на прикол стояли чудеснейшие морозные зимние денёчки.Приезжаем и видим одиноко стоящий УАЗик посреди почти оттаявшего и весьма прилично раскисшего газона.Машине то что? А нашим городским штиблетам? С трудом пробираемся ,открываем машину,Костя вставляет ключ зажигания и ....в ответ полная тишина. Поднимаем капот, естественно по холоду ему было в лом скинуть клемму с аккумулятора.Фигня вопрос! У дочери на балконе где то была зарядка. Еле еле отворачиваем за долгую зиму прикипевшие и окисленные клеммы,снимаем,попутно проверяем уровень масла и доливаем его.Несём аккумулятор в дом вместе с весенней грязью на ботинках.Приходим,слегка следим ,ставим на интенсивную зарядку. Садимся и ждём,покуривая бамбук! Через часок становится как то не очень уютно под музыку и на сухую "курить бамбук". Константин где то у дочери в запасниках разыскивает бутылку коньяка. Ему то нельзя,он за штурвалом а мне то становится скучновато в девичьей светёлке.Ещё через час и уговорив половину бутылька я задаю резонный вопрос А не пора ли нам ,пора? На что получаю ответ ,что если он паразит не зарядился и не крутанёт генератор(надо отдать должное,заводился с полоборота в любую погоду),то мы сходим на рынок и купим другой а этот заехав к нему в гараж оставим там. Я ,разомлевший и подобревший от коньячка с этими доводами конечно же согласился. Тем более что уже была приготовлена тележка ,что бы не переть этакую тяжесть на своих изнеженных за зиму руках. Берём агрегат,выходим ,спускаемся в лифте и тут Костя замесает что нет ключей от машины.Я выхожу ,беру прибор и покуривая медленно иду к машине а он галопом опять в квартиру. Я ставлю аккумулятор на бордюр и разомлев под апрельским солнышком и под воздействием коньячка завожу лирическую беседу с хозяином серебристого внедорожника ,который кого то ждал поблизости. Вылетает Костя. Ключей не нашёл. Беда! Делает пару шагов в сторону и замечает торчащие из замка двери ключи от машины. И смех и грех. Больше двух часов машина стояла открытая ,без присмотра ,в очень людном месте. Какие же у нас всё таки честные граждане. Ставим,прикручиваем. Благословясь пробуем завестись,проворачивает ,но мощности не хватает. Большущее спасибо тому парню на серебристой иномарке. Подъехал,забрался в грязь и дал нам прикуриться. Приятно.Спасибо ему. Слава Богу что оба бака были под завязку(даже удивительно,как за зиму никто не слил бензин).Раскочегарились,прогрелись и поехали. Если думаете что за оружием и на охоту ,то вы друзья глубоко заблуждаетесь,впрочем ,как заблуждался и я.Мы поехали к Косте в гараж. Константин весьма обстоятельный,хозяйственный и домовитый дядька,слегка занудливый,впрочем как и я. Но это у нас проходит после второй рюмки чая.В гараже я принял первый бой,в котором я с гордостью в этом признаюсь одержал победу а Константин позорно капитулировал. На все его попытки взять газовую печку,газовый гриль,экспедиционную палатку,столы,стулья и ещё массу добра я стоял просто насмерть,памятуя о том что мне ещё предстоит захватить у него три коробочки с кассетами. Константин сдался и его хозяйственный пыл угас ,когда я предложил заодно захватить с собой лодку и мотор а второй взять в запас,вдруг первый не заведётся и будем валика охотить по воде как утей! Он со мной что то подозрительно быстро согласился,хитрец. Ах! как же я ошибался и радовался что одержал в этом неравном сражении победу! Победа оказалась Пирровой! Впереди меня ждало ещё одно ужаснейшее испытание по имени"АШАН"! Переходим к следующей части Марлезонского балета!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

АШАН! Великий и ужасный!АШАН! Кто из Москвичей или жителей подмосковья не побывал в цепких лапах этого сетевого спрута!Туда надобно ехать или с самым мизером и чётким списком или везти с собой толстенный кошелёк на тележке.В нём есть почти всё нужное и практически всё тебе ненужное ,но такое привлекательное ,что поневоле становится на тот момент нужным! Маркетологи страшные люди! Мы решили,а вернее Константин что заедем туда только за водой,картошкой и хлебушком,ну и попутно прикупим растопки для печки(как будто нельзя растопить щепой и старой газетой)свежими батарейками для фонарей,ну и соответственно за ещё одним или парой пузырьков(а вдруг на охоте промёрзнем).)) Ну и заехали. К нашему несчастью у нас было немного денежки. Открою страшнейшую тайну! Константин очень большой гурман.Любит и надо отдать ему должное умеет вкусно и со смаком покушать. Я в этом плане тоже не промах,хотя вполне могу обойтись тушёнкой с картошкой или макаронами и кружкой чая. И тут понеслась душа в рай! Ведь надобно не только купить ,но ведь сначала следует выбрать и прикинуть праздничное меню на открытие весенней охоты.Икорочки взятьпод пасхальные яички ,что нам наши дамы собрали. Мясца разного,черемши,чесночка маринованного,огурчиков,грибочков и т.д. и т.п. В итоге потеряли почти два часа,кучу денег и тележку еле-еле докатили до машины. Я думал что на этом мои испытания закончились. Ха!Ха! Наивный чукотский мальчик!Главные испытания были ещё впереди. Приехали к нему домой!Три"коробочки" с видео кассетами оказались огромнейшими коробищами из под каких то продуктов,размером чуть меньше чем коробка из под советского цветного телевизора "Рубин".Неподъёмнейшие.Искать в них эротику под взглядом Костиной супруги было как то не очень удобно,да я думаю что и времени это заняло бы часа три с половиной,никак не меньше. С грехом пополам и с какой то мамой я спустил это всё к машине и с большим трудом загрузил. Понял,что моё барахло может и не поместиться. Очень приятным бонусом к этому видео кошмару стал громаднейший шмат украинского сала который мне дала Костина супруга. Так сказать-утешительный приз.Ну вроде бы всё! Погружен рюкзак,сапоги,рации,ещё множество всяческих ненужностей. Машина заведена-греется.Я остаюсь у машины а друг поднимается за оружием.Приносит,садимся и вроде бы двигаемся наконец таки ко мне за моим барахлом.Слава Создателю у меня уже всё собранои нужно только достать и уложить скоропортящиеся продукты из холодильника. И всё В поля,в леса,на охоту! И тут Константин что то невнятно пробормотав хлопает себя по лбу и мчится к подъезду!Забыл дома документы. Новедь что самое главное Ноутбук! Блин! Ну как же на охоте ,да без компа! Беда! Низзяяя! И что бы вы думали ? По закону всемирной подлости он застревает в лифте! И смех и грех! Ей Богу не вру! Ну ведь бывает же так!Хорошо что просидел он там не очень долго. Минут деять-пятнадцать ,не более.Выскочил! Тронулись в мою сторону! Но на этом наши приключения ещё далеко не закончились. Поэтому можете вновь закурить или же хлопнуть рюмашку. Дальше будет ещё интереснее. Следующая часть Марлезонского балета!))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По третьему транспортному до меня добрались минут за сорок и по пути вспомнили что не проверили давление в шинах.Костя сказал что оказывается выложил насос в гараже. Я его успокоил сказав что у меня дома есть,новенький,купил для племянника.Приехали! Я решил сначала спустить вниз своё охотничье барахлишко. У меня к сожалению нет лифта.И сдуру ,прямо в дверях заявляю своей чтобв освободила достаточно места для ящиков с кассетами.Моя стала грудью! Никакого нового барахла! Уже дышать от твоих прибабахов нечем! Лыж вон стоит девять пар! Выброшу!Болотников три пары и понеслось! Спорить с рассерженой женщиной,особенно накануне охоты это довольно чревато. Если кому то удавалось поделитесь с народом опытом! Всем будет очень пользительно.Сошлись на том что я везу их на дачуа стиральную машинку и кучу всякого тряпья оставляю до лучших времён здесь. На том и порешили.Благополучно перенёс и разместил всё своё имущество даже прихватил с собой видеомагнитофон! Загрузились,тронулись,поехали с Богом. Только отъехав на довольно приличное расстояние ,почти на выезде из города почти одновременно вспомнили что опять забыли проверить давление в шинах. Ну делать нечего вроде бы чисто внешне всё нормально. Доедем! Успокоил я друга.На месте возьмём насос из моей машины и там подкачаем. Добрались как не странно довольно быстро и на удивление без приключений. Ехали по старой каширке. народа было немного. УАЗик уверенно бежал за девяносто.Чем дальше отъезжали от Москвы тем больше становилось по обочинам снега.Опять приехали из столичной весны в подмосковную слякотную зиму!В лесах ни прогалины,ни проталины.На прудах и озерцах сплошной лёд.Ручей который протекает за моим участком едва вскрылся. Теперь уже мы,вернее Константин больше часа корячился с лопатой чтобы расчистить площадку для разворота,пока я протапливал дом и готовил ужин. Пока я кашеварил ,Костя по шустренькому переоделся и как молоденький,по быстренькому обежал все окрестности садового товарищества. Вернулся с обречённо грустным видом.Печально и слишком задумчиво посмотрел на запотевшую бутылку беленькой и с тоской и грустью произнёс. Наливай!В лес он так пробиться и не смог. Покров в полметра. Полсотни шагов и дух вон!Да и какая к лешему тяга,когда в восьмом часу белые мухи опять закружились.Словом 14 и 15 числа мы только и делали что ели и пили как в том известном фильме"Особенности национальной охоты" . Только и делали что провозглашали _Ну! За охоту! Стволы даже и не расчехляли. За два дня как ни прислушивались не услышали ни единого ,даже очень отдалённого выстрела.То же творилось и в других обходах Ступинского. Мне начали звонить местные приятели и спрашивать Ну как? Ну как? Замучался отвечать. 15 числа к вечеру Костя засел за ноутбук.Конечно когда всё выпили и всё закусили. Ауже в середине дня в понедельник укатил в Москву ,на работу. На этом заканчивается очередная часть "Марлезонского балета! Теперь действительно как проходила моя весенняя охота на вальдшнепа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да! Уезжая он опять забыл проверить давление в шинах! Просто какой то "Человек рассеяный". Скорее же просто расстроеный. Я же остался на всё время охоты.16 поздно вечером прошёл очень сильный дождь. Снег довольно прилично осел.17с утра появвилось солнышко и задул ветерок. Везде под снегом зажурчало и очень прилично. Ручей разлился очень прилично,но проталин в лесу не было видно вообще.В полях кое где наблюдались довольно большие проплешины. Часов в шесть услышал а затем и увидел как над ручьём прошла стая гусей . Голов около двадцати ,но не сели . Что то их не устроило. Дали ещё пару очень больших кругов на запредельной высоте и ушли куда то в сторону Домодедово. Часов в семь загудели моторы и приехали две иномарки. с двумя мужиками из Ступино я несколько раз у себя сталкивался. Постояли ,потрещали ,покурили и они взяв подсадных по уже правда довольно прилично ,вдольручья осевшему снегу потопали к воде.Подошёл к двоим другим . Представился. Показал билет и путёвку. Попросил и их сделать то же. В глазах одного из них прочёл непонимание,удивление и явную неприязнь.Второй,что постарше должно быть был знаком с охотничьей этикой. Всё оказалось в порядке и я пошёл от них к себе ,но злой,недовольный взгляд довольно ощутимо жёг загривок.. Они приехали на вальдшнепа.За вечер услышал всего один выстрел с ручья. Подошёл уже по темноте к знакомым мужикам. Взяли одного селезня,хотя подсадные работали как заведённые и налетали раза три. А "пришлые" за валюшей уехали уже после двух часов ночи с матюками.Я как раз стоял на крылечке курил. Чувствую уделались они по сырому снежку да по холодку,да в относительно незнакомой местности. проснулся часав четыре от того что барабанит сильный дождь. Шёл не больше получаса. Затем резко потеплело и лёг густющий туман. Стоял часов до девяти утра. Часам к двенадцати появилось солнце,распогодилось и снег начал парить и вдруг часа в три появились бабочки. Шоколадницы в просторечии. Не одна не пять - десятки. Я такого раньше не видел или же просто не обращал внимания приезжая на тяги лишь на выходные. Везде белый,искрящийся под солнцем снег,журчание талой воды из под снега пение птиц и в то же время какя то звенящая,до рези в ушах тишина,когда они на несколько мгновений ,как по команде вдруг затихали и над всем этим бесшумное порхание десятков крупных бабочек. Зрелище просто фантастическое.18 число.Хватит задницу у печки греть и видеофильмы смотреть.Пора и честь знать.Кстати порнушки ,вернее эротики там оказалось кассет пять. Объегорил меня Костя!Но оказалось очень много вполне достойных Боевиков,вестернов и комедий.Решено. Сегодня во что бы не стало прорываюсь в лес.Хоть ружьишко расчехлю ,уши и задницу поморожу.Набиваю патронташ,собираю ягдатш.Пару бутербродов с салом,сникерс,махонькую фляжечку с коньячком.фляжку с водой. Фонарь,телефон.Вроде всё. Ничего не забыл.Одеваюсь и ещё по свету в лес.Я охочусь в этих местах уже больше 18 лет.Все пути и тропки знакомы. Делаю пару шагов с дороги и утопаю в снегу по колено.До моей любимой полянки в лесу от участков не больше полукилометра.Когда выбрался из леса на проталину под ёлочками с меня можно было нацедить целый чайник воды и пота!Пришлось снять куртку и свитер,слегка провялится. Благо солнышко припекло.В этом месте тяга обычно продолжается минут тридцать иногда до часа.Примерно с половины десятого и до половины одиннадцатого иногда немного раньше.Солнышко скрылось . Начал подмерзать. Время чуть за восемь.Натянул свитер ,начал натягивать куртку а вокруг многоголосье лесных птах и вдруг слышу хоркает. Я ошалел. Ружьё,патронташ,ягдатш висят на суку в трёх метрах. Одна рука в куртке. Другая второй нащупывает.Замираю.Оглядываюсь. Летит паразит. Высоко,медленно,вальяжно. Похоркивает по хозяйски эдак. Пролетел.Надеваю куртку,хватаю ружьё. Патронташ одевать уже некогда. Открываю подсумок,вытягиваю пяток патронов и быстрее под берёзки. Всё тяга началась. Токовик прошёл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А всё одно тяга началась в десятом часу. И патронташ успел надеть и подмёрзнуть и остограмиться и закуситьи всё одно чуть его не пропустил. Летел не вдоль опушки а фактически посреди поляны. Уже в угон. Выстрел! Он замирает в воздухе,даже кажется что недоумённо крутит головой,стоя на месте и трепеща крыльями как экзотическая колибри!В голове вопрос-добирать или нет,взял или бить из чока.Мгновение и он сложив крылья гулко падает на уже подмёрзший наст на поляне.Ружьё к берёзе,про фонарь забываю,по колено в снегу ,бегом ,спотыкаясь,сердце бухает. Подбегаю,вот он первый,ещё подрагивает крылом. Беру его в руку и уже спокойно иду к ружью а он ещё несколько раз трепыхнувшись затихает. Кладу его к ягдатшу,перезаряжаюсь, замираю.Пристально вглядываясь в уже практически чёрное и уже звёздное небо. Жду. Слышу что прохоркал на другом краю поляны и от меня . Как то странно . Такого здесь вроде бы раньше не наблюдалось. Всё, тишина . Тяга закончилась и как то сразу наваливается усталость и почему то становится грустно. Заворачиваю добычу в тряпицу .Кладу в ягдатш,надеваю надобник ,подхватываю ружьё и чапаю домой. Самое интересное что голова совершенно пустая,только ускользающие обрывки каких то мыслей и только на автомате уклоняешся от лезущих в глаза веточек.Выхожу на дорогу и быстрее к дому. Последние шаги даются с большим трудом. Открываю дверь и окунаюсь,просто утопаю в сухом печном тепле. Оно просто обволакивает и усыпляет. Нельзя. По быстрому всё с себя скидываю.Главное не присаживаться. Присядешь-в лом будет что нибудь делать.Быстренько подбрасываю дровишек и вновь растапливаю печурку.Одежда в углу кучей.Потом ! Утром всё разберу и если не подсохло подсушу.Добычу в холодильник,протереть от испарины ружьё и к столу. Рюмочка водочки ,Бородинский,огурчик,кусочек сальца. Ну с полем тебя Василич! Затем вдогонку вторую,закусываю и в койку ,к телевизору,перед этим подбросив дрещё дров в печурку и под бормотание какой то теледивы мирно засыпаю. Завтра будет ещё одна зорька. Что день грядущий нам сулит?! На этом заканчивается ещё одна часть Марлезонского балета!))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я должно быть уже вас утомил своей писаниной. Постараюсь быть краток в заключительной части. Хочу описать ещё два необычных случая на этой охоте.19 числа весна полностью вступила в свои права. Снег начал сходить очень быстро ,и это почти при безветреной погоде. 21 числа был свидетелем такого зрелища.Около десяти часов вечера над сугробами поднялся туман -не туман,пар-не пар. Словом не поймёшь что и в этом пару почти в темноте летали стаи шоколадниц.Дунул лёгкий ветерок и эти туманные образования и летающие в них бабочки зашевелились принимая самые фантастические очертания и формы. Стало даже немного не по себе и волосики на загривке зашевелились а в голову начала лезть всяческая хрень о б упырях и оборотнях. Благо сбитый в это время и упавший в снег и туман вальдшнеп это всё развеял! Самое же незабываемое и никогда ранее не виданное за 30 с лишним охотничьих лет и даже не слыханное мной зрелище я наблюдал 23 числа.На другом конце поляны,вне зоны моего выстрела,разом по кругу друг за другом,хоркая гонялось штук шесть или семь вальдшнепов. Наверно в течении пары минут. Я даже из азарта не стал стрелять,насколько был удивлён и поражён этим зрелищем. Через день после этого тяга практически прекратилась. Ходил из интереса и по утрам( соответственно без стволов).Тянули одиночно очень высоко и почти без звука. После 25 числа вечером не протянул ни один. Странная какая то в этом году выдалась весна ,да и охота соответственно.Это отмечаю не только я но очень многие люди с которыми я в этом году сталкивался в угодьях. Впрочем я результатами своей подмосковной эпопеи удовлетворён.Ещё хочу отметить необычайно ранний и сверх бурный ,массовый выход клещей. Это просто что то необычное. Может быть знающие люди прочитав мой опус что нибудь нам напишут по этому поводу. Особенно меня интересует эта круговерть на вальдшнепиной поляне. Может быть у кого нибудь были такие случаи или слышали от кого. Расскажите а то меня друзья уже затюкали. После какого стакана тебе всё это привиделось. Спасибо если прочитали,выдержав без фотографий моё довольно многословное повествование.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Ну, Борь, растянул ты свой Марлезонский балет! Но написано с душой, молодец!

Несколько фото, когда я был у тебя.

8367293e10c0.jpg

94c72225ff9b.jpg

8b99e87754d8.jpg

624206e42e66.jpg

7888966124a4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да ни какое не занудство ! Современный отчет жителя мегаполиса ! Со всеми , со всеми "прелестями" онного ... и этой грешной жизни...

С Полем !!!

и, браво !

С ув. Павел

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да написано сильно! В общем с полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хороший отчет, с полем!

Проверка путевок друг у друга канула в лету с появлением коммерческих охотхозяйств.

Ни к чему это, лишнее. Есть путевка у человека или нет - дело только его ЛИЧНО и госохотинспектора, и больше никого не касается.

Ссылка на комментарий

Да уж, :o

Просто Андерсон ,ни дать ни взять.... :blink:

Согласен ,Ганс Христианыч,в следующий раз... B)

ВОДОВКУ ни ни...,токма Зеленый ЦАААЙ... :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую,Алексей. Позволь мне с тобой не согласиться.Я в некотором роде считаю себя ,если не хозяином ,то по крайней мере хранителем этого кусочка родной природы.Возможено (это я должно быть себе льщу)благодаря том что я постоянно в течении уже почти двадцати лет ,пусть и несколько пассивно слежу там за порядком,в этом уголке практически ближайшего подмосковья ещё сохранилась какая то живность.

Это как то зависит от того, ЗАПЛАТИЛ ли охотник НЕПОНЯТНО кому и непонятно ЗА ЧТО (за путевку) деньги?

или у вас в этот райский уголок путевки бесплатные? Или на те деньги, что охотники платят за путевки, в райском уголке кормят вальдшнепов свежим молоком егеря? :)

Поверьте, порядок в угодьях не зависит от наличия у охотника путевки. Во все времена были "охотники" которые и с путевкой умудрялись нарушать все что только возможно.

Ну и главный вопрос - НЕТ у охотника путевки? Ваши действия?

Ссылка на комментарий

С полем! Прикольно, хороший отчет, а Ашан-это песня. Кстати, клещей в неимоверном количестве наблюдал 24 и 25 апреля на границе московской и смоленской областей. Потом ребята перезвонили и сказали, что устроили контролируемый пал, а то на тягу ходить страшно стало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не сталкивались Вы с настоящими "пацанами".

Могло бы для Вас всё закончиться печально!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх