Перейти к содержанию
Форум охотников России

Глухарь в сковороде


as-hunter

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

В далеком 1983 году я был на производственной практике в Колпашевском зверопромхозе, изучал численность соболя, занимался живоотловом норки, строительством избушек на промысловом участке и, конечно же, охотой, всеми видами, которые мне были доступны.

Жили мы вдвоем с младшим научным сотрудником ВНИИОЗ в избушке на берегу реки Шудельки в 50 километрах от деревни Инкино. Охотугодья были очень богатые, много глухаря, тетерева, рябчика. На болотах вокруг избушки в тот год был богатый урожай клюквы, брусники и черники. Кедровой шишки было немного, но и она привлекала множество животных и птиц.

Возле избушки жил старый глухарь, который нам попадался почти каждый день, но всегда он умудрялся нас обмануть и не попасть под выстрел.

Однажды, нам предстоял длинный дневной переход, за день надо было проверить все живоловушки на норку и до темноты вернуться обратно, так как идти по болоту в темноте очень плохо. Мы торопились, позавтракали кашей, разогрев ее на сковороде и стали собираться в путь. Каша на сковороде, конечно же, подгорела, мыть посуду было некогда, и я выставил сковороду на улицу, на пенек, в прохладное место, чтобы не закисла.

День прошел быстро, и так получилось, что я первый возвращался в избушку. Недалеко от нашего жилища, мне сразу бросилось в глаза, что в наше отсутствие, глухарь опять побывал возле избы. Муравейник разворошен, превращен в порхалище, на тропинке глухариные следы. Я снял с плеча ружье и, зная хитрость этой птицы, приготовился к возможной стрельбе в лет. Аккуратно выхожу из-за избушки, а глухарь, не замечая меня, сидит в пятнадцати метрах прямо в сковороде и клюет остатки подгоревшей каши. После выстрела глухарь в сковороде и остался, а у меня это была первая и последняя охота на глухаря «на приваде».

post-16041-0-72765600-1337658352_thumb.j

post-16041-0-34922500-1337658398_thumb.j

post-16041-0-30072500-1337658602_thumb.j

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фото хороши, класс!

Воспоминания юности :)

А вот и та избушка.

post-16041-0-19134400-1337669669_thumb.j

Изменено пользователем as-hunter
Ссылка на комментарий

Спасибо! Мне очень нравятся Ваши эссе. И фотографии глаз радуют! Раньше, пацаном, смотрел на чёрно-белые фотографии умудрённых охотников-промысловиков, живших и промышлявших в далёкой Сибирской тайге, и с грустью понимал, что их уже нет в живых, а вот фотографии и статьи о них сохранились. Значит жива память о них! И вот Ваши фотографии..... Смотрю и восторгаюсь. Вижу в них прошлое, но не грущу, т.к. понимаю, что человек этот жив и продолжает охотиться, и делится с нами не только своими воспоминаниями, но и чаяниями сегодняшнего дня. Это здорово!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх