Перейти к содержанию
Форум охотников России

Наблюдение за парой рябчиков. Почти отчёт.


Stanislav

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Всем привет!

Сегодня был на реке, ловил язя спиннингом. Пока плохо - видать вода еще плохо прогрелась. Но одного поймал. Ну и, разумеется, рябчика параллельно манил. С собой простецкий фотоаппарат был, так что видео на него снимал, за качество извиняйте.Но дело не в качестве - дело в том, что снимал. А наблюдал я интересную картину. Сколько за пёстрыми гоняюсь - но пару пока воочию не наблюдал. Да и вообще с курочками редко сталкиваюсь. В прошлом сезоне 1 или 2 всего слышал. В позапрошлом сезоне 1 стрельнул. Попробую вкратце описать, что сегодня видел. Значит, я свистнул - он откликнулся. Быстро прибежал ко мне. Свистел минут 10 без умолку. Рядом курочка все время ходила, но я ее не видел - только слышал по шуршанию листвы. Минут через 20 духовых баталий петушок резко на меня забил и ушел туда, откуда слышалось топтание его жены. Я тихонько за ним. Отчетливо видел обоих. На мой свист он отвечать перестал. Она практически все время что-то кушала. Он молчал, но все время на меня оглядывался. Она себя вроде достаточно вольготно чувствовала. Было ощущение, что он ее как бы оберегает.Потом они относительно неспеша ушли, я уже не стал их сильно тревожить. Вобщем, приятно - редко пару увидишь. Пока холодно, яичек у них нет, гуляет она, видать, наедается.

Потом фотоаппарат сел. К сожалению, снимать не мог. А было что: один дурень настолько хорохорился, что безстрашно летал как угорелый туда-сюда, садился на чистяке, если бы можно было снимать - получилось бы как в ВВС, если бы можно было фотать - то фотографии на выставке. Я от него не скрывался, бросал спиннинг, он все видел, я ему вслух говорил "обидные слова", потом свистел, а он реально не понимал, что происходит. Все кончилось тем, что потом он подбежал практически вплотную ко мне (я после замерял - ровно 4 средних шага), стал свистеть. Было настолько близко, что во время свиста я отчетливо его язычок мог разглядеть. Вот как-то так...

Мысли вслух: 1)стрелять их весной категорически не буду.

2)когда слушаешь свой свист на видео - удивляешься: камера не передает некоторые тональности и трели, поэтому песня получается как бы "дефективной"

3)Утки на реке и лужах архимного. Сезон закрыт. Думаю, что в пятницу у меня будет своевольное продление...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЗдОрово, Станислав !

С камерой, тоже охота . Интересное видео!

С фотополем,что ли !

Каждый берет от природы то, что велит ему его душа...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Потом фотоаппарат сел. К сожалению, снимать не мог. А было что: один дурень настолько хорохорился, что безстрашно летал как угорелый туда-сюда, садился на чистяке, если бы можно было снимать - получилось бы как в ВВС, если бы можно было фотать - то фотографии на выставке. Я от него не скрывался, бросал спиннинг, он все видел, я ему вслух говорил "обидные слова", потом свистел, а он реально не понимал, что происходит. Все кончилось тем, что потом он подбежал практически вплотную ко мне (я после замерял - ровно 4 средних шага), стал свистеть. Было настолько близко, что во время свиста я отчетливо его язычок мог разглядеть. Вот как-то так...

Так петух потому что глупый, этот рябчик ))) Весной конечно же легко - свистнул, он прилетел / пришел (но не всегда, в самом начале мая они как приклееные сидят около самок)

Они и осенью так же прилетают, потому что любопытные очень. Просто осенью время нужно больше потратить. Но дольше часа ни один не выдерживал еще :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мысли вслух: 1)стрелять их весной категорически не буду.

Рябчики пару себе находят уже осенью. По этой причине весной не надо их стрелять, даже самцов. Самка не найдет себе пару. Когда птенцы вылупляются , самец тоже по близости находится.

Ссылка на комментарий

Как "В мире животных", класно снял. А мне в воскресенье с одним не повезло, ехал на рыбалку и пестренький приятель решил покончить жизнь самоубийством. В итоге гнутый номер и рамка номера под замену.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Станислав спасибо! Порадовал душу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Они и осенью так же прилетают, потому что любопытные очень. Просто осенью время нужно больше потратить. Но дольше часа ни один не выдерживал еще :)

Осенью они прилетают по несколько другой причине - прогнать соперника. Бывает можно наблюдать весьма агрессивных особей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самцы рябчика не только находятся с самкой рядом, они еще помогают высиживать птенцов, а когда вылупятся, греют их по очереди. И снимать на фото и виде их не менее интересно чем стрелять.

0_91c05_536c6b3_XXL.jpg

«рябчик» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий

Мужики, снимайте почаще охотничьих зверушек и выкладываите в сеть. Такие видео и фото греют душу в межсезонье. Постараюсь сделать посильный вклад в это дело.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера опять на пару попал. А потом петушка вдоволь насмотрелся, кое-что снял, позже выложу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Станислав! Спасибо за видео! Здорово!Я к такому же выводу пришёл(не стрелять их по весне) тоже. Правда уже пару лет тому!

Я, вобщем-то, их по весне и не стрелял никогда - знал, что нельзя, да и зачем у себя же в угодиях пакостить?

П.С.: странно, почему еще "розовые" (как их с недавних пор у нас тут называют) не накинулись, что человек селезня с подхода хотел взять? :diablo:

Тартарен, это не камень в огород, это я прикалываюсь... :25:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх