Перейти к содержанию
Форум охотников России

С днем охотоведа !


a002517

Рекомендуемые сообщения

Каждый год в последнюю субботу мая отмечается ДЕНЬ ОХОТОВЕДА !

У многих сложилось впечатление, что ОХОТОВЕД = ГОСОХОТИНСПЕКТОР.

Это далеко не так. Охотовед - это в первую очередь БИОЛОГ, и его первостепенной задачей является организация рационального использования всего комплекса биологических ресурсов охотничьего хозяйства. А именно : популяций охотничьих животных : пушных, копытных, хищников и т.д.;

лекарственных и пищевых дикоростущих растений.

Т.е. охотовед отслеживает численность охотничьих животных; прогнозирует, с учетом факторов окружающей среды, увеличение популяции к началу осеннего охотничьего сезона; в соответствии с полученными данными определяет количество животных, которое охотники могут добыть за сезон. Данная цифра очень важна так как обеспечивает поддержание популяции в охотничьем жозяйстве.

Всем понятно, что в случае неконтролируемой добычи животных популяция какого-либо вида может исчезнуть на данной территории. Но есть и другая сторона - если численность животных будет велика, то они истощат кормовые ресурсы угодий, после чего численность резко упадет за счет миграции и(или) гибели этих животных. Поэтому охотовед точно должен определить какое количество животных должно остаться после проведения охотничьего сезона в угодьях, чтобы данные угодья обеспечили выживание и воспроизводство популяции.

Так же охотовед должен отслеживать качество животных, наличие у них заболеваний и отклонений

В советское время должность охотовед была практически в каждом охотничьем хозяйстве.

Данной специальности обучали в Ленинграде и Иркутске. В настоящее время остался единственный в России факультет Охотоведения в Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии.

В день Охотоведа выпускники данного факультета собираются в его стенах и вспоминают о годах учебы, о практиках проходящих в тайге, в реальных охотугодьях; рассказывают о своей интересной работе. Многие выпускники работают охотинспекторами, директорами промхозов, заказников, заповедников; научными сотрудниками. Многие работают не по специальности, но при этом школа охотфака позволила занять руководящие должности в других отрослях.

ПЗДРАВЛЯЮ ВАС МОИ ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ !!! ЕСЛИ ЕСТЬ НА ФОРУМЕ ОХОТОВЕДЫ - ОТЗОВИТЕСЬ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данной специальности обучали в Ленинграде и Иркутске. В настоящее время остался единственный в России факультет Охотоведения в Иркутской Государственной сельскохозяйственной академии.

С праздником.

Кроме Иркутской ГСХА есть еще РГАЗУ и Вятская ГСХА.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охотоведы- С Праздником!!!

Ссылка на комментарий

ОХОТОВЕДЫ.

Нам снова собираться в путь пора,

В ночи костёр прощальный догорает,

а завтра тропы разведут ветра,

И где сойдёмся, даже чёрт не знает.

Профессия у нас -- охотовед.

Романтику охоты полюбили

С безоблачных и торопливых лет,

Когда отцов на зорьку взять просили.

..........................

Пожатие скупое - снова в путь.

И карабин оттягивает плечи.

С намеченной дороги не свернуть.

До встречи, друг!

До встречи, друг!

До встречи!

Владимир НИКОЛАЕВ.

Всех коллег с праздником!

Ссылка на комментарий

Поздравляю всех охотоведов с праздником!

Нашла вот отличную песню:

i-1810.jpg

Планирую тоже связать свою жизнь с лесом и животными. Надеюсь, что получится, правда, пока не знаю, к кому обращаться и с чего начинать :blush:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь из учёных -охотоведов ещё Володя -лисовин, Дима Тундра, Панаев. Всех с праздником!

Ссылка на комментарий

Поздравляю всех охотоведов с праздником!

Нашла вот отличную песню:

i-1810.jpg

Планирую тоже связать свою жизнь с лесом и животными. Надеюсь, что получится, правда, пока не знаю, к кому обращаться и с чего начинать :blush:

Так там, среди участников фильма, мне кажется, наш форумчанин as-hunter? В тёмных роговых очках.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги поздравляю с профессиональным праздником! Окончил Балашихинский (ВСХИЗО - РГАЗУ) по специальности "Биолог-охотовед" там же учился и в аспирантуре.

Рысь, а про эту песенку когда мы учились у нас ходила легенда (не знаю правда или нет), что её написал ныне покойный священник Александр Мень, в 50-х учившийся на охотоведа поступивший в наш Балашихинский (тогда еще Пушно-меховой институт) затем переведенный и отчисленный с 5 курса Иркутского сельскохозяйственного института за аморальное поведение (вернее сказать за вольнодумство).

Ссылка на комментарий

Так там, среди участников фильма, мне кажется, наш форумчанин as-hunter? В тёмных роговых очках.

вот тут посмотрите. там его фото есть.

https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=9242&pid=314207&st=0entry314207

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

вот тут посмотрите. там его фото есть.

https://ihuntr...=0

Вроде есть сходство, но не уверен..... надо у него самого спросить...

Ссылка на комментарий

Вроде есть сходство, но не уверен..... надо у него самого спросить...

Когда искала песню про охотоведов, наткнулась на этот же гимн, только на странице as-hunter на майл.ру. Так что, скорее всего он B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь из учёных -охотоведов ещё Володя -лисовин, Дима Тундра, Панаев. Всех с праздником!

Всех вышеназванных и безымянных с профессиональным праздником! :drinks:

Ссылка на комментарий

Когда искала песню про охотоведов, наткнулась на этот же гимн, только на странице as-hunter на майл.ру. Так что, скорее всего он B)

Ну и где тот журналист, который ищет знаменитых охотников?! и ни хрена не видит! Учись, салага! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

a002517, Исправлю Вашу неточность

В настоящее время охотоведов (с высшим образованием) по мимо названного Вами Иркутска готовят в Балашихе (самый старейший ВУЗ по подготовке охотоведов), Кирове, с недавних пор в Москве (Тимирязевская академия).

В Советском союзе охотоведов готовили только в Балашихе, Кирове и Иркутске. В Российской истории в середине 2000 годов охотоведов стали готовить в Москве в Тимирязевской академии. В Питере на сколько я знаю в Государственном лесотехническом университете на Лесохозяйственном факультете из кафедры "лесной энтомологии" не так давно была создана кафедра "Защиты леса и охотоведения" Опять же в Питере не готовят полноценных охотоведов, а лишь побочно один курс (на 5-ом для очников и на 3-ем для заочников) преподают "охотоведение" для общего развития, а специалисты по окончании данного факультета в Вузе выходят такие: «Лесное хозяйство» и «Садово-парковое и ландшафтное строительство». В общем полноценных охотоведов в Питере нет...

Я не стал перечислять учебные заведения где охотоведов готовили и готовят на базе техникумов со средне-специальным образованием. Как пример Сходненский пушно-меховой техникум, в котором когда то учились многие мои сокурсники пока не потребовалось от них высшее профессиональное образование... вот и место встречи Балашихинский университет.....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Учился в Вятском ГСХА на охотфаке , на 4 курсе был исключен за плохое поведение :tease: Всех с праздником !!! :D

Ссылка на комментарий

Коллеги поздравляю с профессиональным праздником! Окончил Балашихинский (ВСХИЗО - РГАЗУ) по специальности "Биолог-охотовед" там же учился и в аспирантуре.

Рысь, а про эту песенку когда мы учились у нас ходила легенда (не знаю правда или нет), что её написал ныне покойный священник Александр Мень, в 50-х учившийся на охотоведа поступивший в наш Балашихинский (тогда еще Пушно-меховой институт) затем переведенный и отчисленный с 5 курса Иркутского сельскохозяйственного института за аморальное поведение (вернее сказать за вольнодумство).

Фамилию Александр Мень в ИГСХА я кстати слышал.

Ссылка на комментарий

Я очень рад, что нас много, а значит профессия жива и надеюсь будет все более востребована.

Все кто прошел школу охотоведения понимают что охотовед - это не просто профессия - это образ жизни и состояние души.

Еще раз с праздником ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ !!!

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх