Перейти к содержанию
Форум охотников России

Удача на охоте


as-hunter

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Понятно, что на охоте важно мастерство. Но на охоте важна и удача. Не даром раньше говорили это фартовый охотник, а этот нет. Какое ваше мнение?

Расскажу случай из моей жизни.

Сезон охоты начался крайне не удачно. Во-первых у меня начал плевать карабин КО. Узнал я об этом так. Подкрадываюсь к лосю, он стоит на противоположном склоне в 90 метрах от меня. Я в масхалате, он меня не видит. Стоя, с руки спокойно прицеливаюсь, стреляю. Лось поднял голову, послушал и снова кормиться. Короче выпустил я обойму, перезарядился, снова стреляю, в открытую иду метров 5 снова стреляю, еще иду 5 метров, тут он меня увидел и побежал. Пока бежал, выпустил до конца вторую обойму. Обычно на охоте шанс один, выстрелил, не попал, и дичь убежала, а тут как специально кто дразнил. Перешел лог, посмотреть может, ранил? Даже следов пуль не нашел. Расстроенный с желанием раздолбать карабин об березу иду к рюкзаку. На дворе конец октября, на улице около ноля и валит снег стеной. Пока дошел до рюкзака, прошло минут 30. Подхожу, а рядом совсем свежий лосиный след. Я понимаю, что при таком снеге, лось прошел не более чем 10 минут назад. Начинаю снова подход. Метров через 100 подхожу к лосю, он встает в 15 метрах и в шоке замирает, стреляю, лось побежал. Стреляю в угон, разворачивается и на меня. Снова выстрел, наконец, он меня увидел и в пяти метрах от меня стал к снова разворачиваться. Стреляю с 5 метров ему в бок, и лось убегает. Через 25 метров нахожу его уже мертвым. Короче, разделал, вынесли вдвоем с другом. Решил проверить карабин и выяснил, что пули летят боком уже на расстоянии 10. Стрельнул трассером и увидел, что пуля летит по непредсказуемой траектории. Сезон только начался, остался без оружия. Надо сказать, что это было в те времена, когда карабин был только у меня в районе, да и тот служебный. Мне он послужил три года, а сколько до меня, ведь карабин с 1946 года.

0_654ee_c69e5070_XXL.jpg

«Встреча под вечер» на Яндекс.Фотках

Стал охотиться с одностволкой. Другого оружия не было. Подхожу к корове с теленком, лицензии есть и на взрослых и на сеголетков. Иду по заросшей вырубке, лоси пасутся рядом, ломают осинник, я их слышу, а не вижу. И так уже пол дня. Вышел на поляну, посреди поляны пенек. Сел я на этот пенек, достал термос, налил чаю и тут на край поляны выходит лосиха. Аккуратно ставлю кружку, беру ружье, стреляю, лось убегает. Перезаряжаюсь, слушаю. Уверенность что я попал 100%. Слышу мякает лосенок. Стою, жду. Выходит, прицеливаюсь, нажимаю на курок, выстрела нет. Изумление, чуть опускаю ствол, раздается выстрел. Произошел затяжной выстрел, лосенок конечно убежал. Подхожу к месту, где паслась корова и вижу что пуля, не долетев до нее, срикошетила об ветку, которую с расстояния 40 метров я не видел. Опять не удача.

И так весь сезон. И вот последние дни. Подхожу к двум лосям, быку и корове. Выстрелил, показалось близко, в результате стрельнул под ноги. Лоси побежали в сторону реки. А я знаю, река имеет очень крутой обрывистый берег. Справа огромный выруб, а слева узкая полоска леса. До реки примерно километр, решил сразу идти в сторону лесной полоски. Иду без всякой надежды. Когда до полоски осталось метров 35, между деревьями промелькнул лось. Ружье в руках, прицелился, но стрелять уже некуда. Тут выбегает второй, по нему и стреляю. Подхожу, маленькая капелька крови, размером с игольное ушко. Ну, все, промазал, сажусь на пенек, съесть пирожок. Перекусил, день заканчивается, решил пройтись по следу, пока он по пути к избе. Через 200 метров вижу уже готового лося. Бык первой пустил самку, когда та пробежала, кинулся сам. Это его и сгубило. Попал я в сонную артерию, но кровь вся стекла в легкие и на следу крови не было совсем. Притом, что калибр у меня был 12. Вот такие были дела. Когда был уверен, ничего не получалось, когда шел просто так, помогла только удача.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Удача конечно бывает. А иногда и не бывает...

Бывает весь сезон гоняешь, и нет ничего. То промах то еще что.

А бывает - 1 загон, два выстрела два быка (мы по коровам не стреляем)

Ссылка на комментарий

Да бывает такое и сам иногда не понимаешь почему так происходит. А у вашего карабина похоже стволу кирдык при выстреле пулю начинает по стволу мотать как карандаш в стакане вот он и плевался и на сколько я знаю в угон по крупному зверю не стреляют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А бывает - 1 загон, два выстрела два быка (мы по коровам не стреляем)

Это воспоминания, тогда была заготовка. Стреляли все, лишь бы план выполнить.

KONG(RUS)' timestamp='1338455304' post='316748']

. А у вашего карабина похоже стволу кирдык при выстреле пулю начинает по стволу мотать как карандаш в стакане вот он и плевался и на сколько я знаю в угон по крупному зверю не стреляют.

Да, карабину пришел кирдык, я после этой охоты его сдал. Первый раз слышу о запрете стрельбы в угон. Тем более из КО. Из него что в грудь, что в зад, все равно через все туловище на вылет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, карабину пришел кирдык, я после этой охоты его сдал. Первый раз слышу о запрете стрельбы в угон. Тем более из КО. Из него что в грудь, что в зад, все равно через все туловище на вылет.

Техасский выстрел :D

Ссылка на комментарий

удача, дама капризная, но отходчивая и иногда балует своим присутствием...а господин фарт это как говорится или есть или нет...но если сначала не поперло и опустил руки то лучше не будет главное не задаваться и обязательно попрет)))) а с КО ситуация знакомая до слез на второй год мой и так уже не новый карабин такие же фортеля с разбросом пуль начал вытворять....ощущение дурацкое когда лось в паре десятков метров от тебя и после выстрела "наверняка" удивленно смотрит в твою сторону а после третьего выстрела убегает целехоньким...я тогда подумал ладно что это был лось, а не ведмедь или секач))) а карабин пришлось сдать в утиль...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх