Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

А это самая тема - в поле и комаров нет, и видно все вокруг, и меньше шансов что причует.

Но яицы нужны железные :)

Это точно! Мне лет 12 было. Мы с отцом сидели на мыске леса, который в поле немного вдавался. Сидели на земле, так как заранее к этой охоте не готовились,и в данном месте были в 1-й раз. Когда стемнело сзади Гуранюка гад тихонько подошел, метров на 20 и учуяв нас равкнул..... Мы чуть полные штаны не наделали, а представляю МИША предет....!!! :25::22::skull:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прежде всего на какого зверя вы собрались охотиться медведь или кабан и выбор мест под поле тоже не просто так взял и сотворил....у угодий есть хозин или охотльзователь за которым закреплены угодия.....Предположим что вы живете в месте мало доступным где фактор беспокойства со стороны местных жителей а главное рай охотоведа невысок... Поле устраивают в лесу недолеко от водопоя ,оврага с ручьем .озерца..болота с водой. Поля от 0.5 до 1 га . Если вы охотитесь на медведя это овес, если кабан то можно комбенировать с картоф. +ванны из соляры в глинистой почве ,не повредит выкладка сочных кормов корм, свекла. Поля- вытинутые полосы 50х100 метров. Лабаз или засидка на дереве в не ниже 3 метров над землей . Поля сначало очищают от пней деревьев и камней распахивают и боронят , под овес можно внести

мин удобрения. Семена лучше брать морозостойкие. Я распахивал небольшие поля в лесу по 0.5 га с помощю лошади дабы не превлекать лишнего внимания. Медведь посещал их жорошо рядом был водопой ягоднеки и муровейники.Мелкие медведи часто посещают муровейники и определите место где бывают медведи там и посторайтесь устроить кормовое поле. Нужен еще и подхожд к полю чтобы можно было без

особыго шума подходить к полю не ломая ветви и сучья.

Ссылка на комментарий

Интересно,где у нас в России нет хрюнов, ЭТОТ ЗВЕРЬ ВЕЗДЕ ЖИВЕТ ГДЕ ЕСТЬ ЧЕМ ПРОПИТАТЬСЯ

Обитает по всей европейской части кроме севера и востока сибири.На дальнем востоке хрюны вымахивают до 300 кг.
Ссылка на комментарий

Прежде всего на какого зверя вы собрались охотиться медведь или кабан и выбор мест под поле тоже не просто так взял и сотворил....у угодий есть хозин или охотльзователь за которым закреплены угодия.....Предположим что вы живете в месте мало доступным где фактор беспокойства со стороны местных жителей а главное рай охотоведа невысок... Поле устраивают в лесу недолеко от водопоя ,оврага с ручьем .озерца..болота с водой. Поля от 0.5 до 1 га . Если вы охотитесь на медведя это овес, если кабан то можно комбенировать с картоф. +ванны из соляры в глинистой почве ,не повредит выкладка сочных кормов корм, свекла. Поля- вытинутые полосы 50х100 метров. Лабаз или засидка на дереве в не ниже 3 метров над землей . Поля сначало очищают от пней деревьев и камней распахивают и боронят , под овес можно внести

мин удобрения. Семена лучше брать морозостойкие. Я распахивал небольшие поля в лесу по 0.5 га с помощю лошади дабы не превлекать лишнего внимания. Медведь посещал их жорошо рядом был водопой ягоднеки и муровейники.Мелкие медведи часто посещают муровейники и определите место где бывают медведи там и посторайтесь устроить кормовое поле. Нужен еще и подхожд к полю чтобы можно было без

особыго шума подходить к полю не ломая ветви и сучья.

И засеивать поля в первой декаде июня.....Период роста 60-70 дней
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Я вас понял , так же имел в виду что прежде чем делать лабаз осматриваю поле и ищу более посещаемое медведем место и удобное для меня . Были случаи когда приходилось ложиться прямо в поле и брать мишу с подхода .

вероятность выхода зверя на сидящего в поле охотника мизерна очень хорошее

низовое чутье да и выйти может со спины пошевелился и досвидания а это мог быть ваш

последний шанс в этом году

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А реально ли вспахать поле мотокультиватором, у меня в деревне сосед целину пахал-вполне приемлемо, хоть и не шибко глубоко. Думаю для овса должно хватить. Кто что думает по этому поводу? Правда муторно это наверное...

Ссылка на комментарий

А реально ли вспахать поле мотокультиватором, у меня в деревне сосед целину пахал-вполне приемлемо, хоть и не шибко глубоко. Думаю для овса должно хватить. Кто что думает по этому поводу? Правда муторно это наверное...

То что муторно это точно,если пахать сотку (10*10) это одно,а если гектар(100*100) то другое .Хотя если задаться целью,то все возможно,Времени много уйдет,да и мотоблок не совсем для этих целей предназначен.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

А реально ли вспахать поле мотокультиватором, у меня в деревне сосед целину пахал-вполне приемлемо, хоть и не шибко глубоко. Думаю для овса должно хватить. Кто что думает по этому поводу? Правда муторно это наверное...

Вспахать уже разработанное поле мото культиватором проще простого.Дикое поле НЕВОЗМОЖНО.

Но это одно НО!!!

Дык тогда зерно на посеве просто по верху будет валяться и всхожесть его в разы будет меньше.

Мы ЗАВСЕГДА после вспашки и посева ещё бороним поле,чтоб зерно не наверху а в земле неглубоко лежало.

Ну можно наверное для ЧЕКАНУТЫХ ДАЧНИКОВ и граблями гектар заборонить,но это не НАШ МЕТОД.

Накуй нам грабли,культиваторы и ДОРОГИ,если у нас ТРАКТОР есть. :D И НЕ ОДИН. :o:lol:

Ссылка на комментарий

Дак никто не спорит с трактором!, но если его нет и дорог нет, вот в чём вопрос. Рассматривается вариант квадроцикла отечественного с навесным оборудованием, но это на грани нашего бюджета.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Всем доброго времени суток. Приподему темку. Давно хочу засеять несколько полей овсов да вот всё как-то не удавалось. В следующем году твёрдо решил что буду сеять. У тестя есть трактор и плуги. Почитав форумы определился с датой и местом посадки. Но вот осталось два вопроса

1.Где берут овёс в больших колличествах

2.Какой расход семян на 1 га

Буду рад любой информации. Зарание спасибо. 

Ссылка на комментарий

1. Попробуйте в близлежащих фермерских хозяйствах. Там будет дешевле.

2. Все зависит от всхожести семян. Если хозяйство более менее серьезное у них скажут процент всхожести. Расход у всех разный. В среднем мешок овса 35-40 кг. На гектар у нас уходит мешков 7-8. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, DOOM 20 14 сказал:

Всем доброго времени суток. Приподему темку. Давно хочу засеять несколько полей овсов да вот всё как-то не удавалось. В следующем году твёрдо решил что буду сеять. У тестя есть трактор и плуги. Почитав форумы определился с датой и местом посадки. Но вот осталось два вопроса

1.Где берут овёс в больших колличествах

2.Какой расход семян на 1 га

Буду рад любой информации. Зарание спасибо. 

Овес для себя или для подкормки?

Если для привады, согласовано с местными егерями? Они бы все и подсказали где поблизости взять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вот с фермерскими хозяйствами у на туго, просто их очень мало и те сажают овощи да клубнику, но буду искать. За расход спасибо,есть хоть от чего толкаться.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, yury сказал:

Овес для себя или для подкормки?

Если для привады, согласовано с местными егерями? Они бы все и подсказали где поблизости взять.

Для привады. У егерей спрашивал они не садят соответственно не знают где и как его приобрести.Ещё спрошу у местной бригады, возможно они и подскажут как и чего. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, DOOM 20 14 сказал:

Для привады. У егерей спрашивал они не садят соответственно не знают где и как его приобрести.Ещё спрошу у местной бригады, возможно они и подскажут как и чего. 

Овес не садят, а сеют.

Вы наверное с более южных регионов, раз овощи и клубнику выращивают в основном? Там другие предпочтения у кабана. Кабана много? 

 

П/с посмотрел профиль. В Петрозаводске клубнику и овощи?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, DOOM 20 14 сказал:

Всем доброго времени суток. Приподему темку. Давно хочу засеять несколько полей овсов да вот всё как-то не удавалось. В следующем году твёрдо решил что буду сеять. У тестя есть трактор и плуги. Почитав форумы определился с датой и местом посадки. Но вот осталось два вопроса

1.Где берут овёс в больших колличествах

2.Какой расход семян на 1 га

Буду рад любой информации. Зарание спасибо. 

По поводу нормы высева. Насколько помню (давно было могу ошибаться) норма высева зерновых в среднем 4,5-5 миллионов всхожих семян на гектар, ну +/- миллион:D. При покупке уточните процент всхожести, и массу 1000 семян. Далее простой перерасчёт. Или не заморачивайтесь, делайте расчёт на 5 млн. как узнать массу 1000 семян думаю понятно (посчитать и взвесить) по овсу среднего качества это 25-35 грамм. Для кормового поля 150-180 кг овса среднего качества хватит за глаза. Только надо потренироваться раскидывать равномерно (а то бывает в начале густо, в конце пусто). Если сеять сеялкой, читайте инструкцию к ней "как выставить норму высева" кстати тоже дело непростое:D или на форум к агрономам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, DOOM 20 14 сказал:

В Финляндии выращивают, чем мы хуже. Кабана не сказать что и много. Последние два года стал ближе к людям выходить, картоху по огородам копают.

В Финляндии делают отличный кофе и шоколад, но это не означает, что они его выращивают.

Речь выше не о подоконнике у хозяйки и не теплице на приусадебном участке, а о полях Карелии. Хотя бы картоху сажать не разучились, не говоря уже про помидоры/клубнику.

Я как-то участвовал в посеве именно кормовых полей, в среднем 250 кг овса на гектар, если хорошая всхожесть. Егерь предварительно возил семена на семенную станцию для проверки всхожести.

Так же доставали по знакомым

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, satigr сказал:

По поводу нормы высева. Насколько помню (давно было могу ошибаться) норма высева зерновых в среднем 4,5-5 миллионов всхожих семян на гектар, ну +/- миллион:D. При покупке уточните процент всхожести, и массу 1000 семян. Далее простой перерасчёт. Или не заморачивайтесь, делайте расчёт на 5 млн. как узнать массу 1000 семян думаю понятно (посчитать и взвесить) по овсу среднего качества это 25-35 грамм. Для кормового поля 150-180 кг овса среднего качества хватит за глаза. Только надо потренироваться раскидывать равномерно (а то бывает в начале густо, в конце пусто). Если сеять сеялкой, читайте инструкцию к ней "как выставить норму высева" кстати тоже дело непростое:D или на форум к агрономам.

:D

Агрономы занервничали. Даже они все на глазок:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yury сказал:

:D

Агрономы занервничали. Даже они все на глазок:D

Так у меня честный диплом ученого-агронома есть. Жалко в жизни пока не пригодился.

 

250 на га это наверно фуражное зерно было. Цель же не накормить мишку (ваську) а заманить. Фуражное зерно - всхожесть хуже, вызревает неравномерно, колос (метелка) мельче, самое классное для кормового поля:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, satigr сказал:

250 на га это наверно фуражное зерно было.

Не, из Мичуринского института:D

Шо было, то и насыпали. С почином:D

Вон выше Александрыч 300 сыплет и ничего

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
20 минут назад, yury сказал:

Не, из Мичуринского института:D

Шо было, то и насыпали. С почином:D

Вон выше Александрыч 300 сыплет и ничего

Не ну больше не меньше. Только у меня как-то ушлые сеятели так гречку сеяли, половину в сеялку, половину домой свиньям (уроды элиту! Свиньям!). Проверил высев на сеялке дело 10 минут(они в шоке были мужик в военной форме, а шарит, привыкли что все на глаз и всегда прокатывает). В общем раскаялись вернули почти все (40 кг не большие потери), остаток отработали ударным трудом. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх