Перейти к содержанию
Форум охотников России

стальная дробь


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!есть один вопрос к знающим людям.у меня имеется несколько кило стальной дроби можноли ей стрелять с ТОЗ-34?если да то какая должна быть навеска?если нет то почему?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ПРЕД

    9

  • fin4379

    7

  • 4ipok

    5

  • ViZor

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Для стрельбы стальной дробью нужен патронник 76 или 89. Т.к сталь легче свинца и при стандартных навесках объём стали больше и в патрон 65-70 не поместиться. Как то так. С уважением.

Ссылка на комментарий

Для стрельбы стальной дробью нужен патронник 76 или 89. Т.к сталь легче свинца и при стандартных навесках объём стали больше и в патрон 65-70 не поместиться. Как то так. С уважением.

ну а если уменьшить навеску дроби и пороха?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть статья в РОГ ,вроде бы, там было описание патронов с стальной дробью,навеска дроби в 24 гр. для ружей с патронником 70мм. контейнер специальный не разрезной. Дробь не крупная применяется для стрельбы накоротке типа "скит".

Из опыта предков знаю,что у прадеда ружьё подростки шариками от подшипника испортили. Решать Вам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Есть статья в РОГ ,вроде бы, там было описание патронов с стальной дробью,навеска дроби в 24 гр. для ружей с патронником 70мм. контейнер специальный не разрезной. Дробь не крупная применяется для стрельбы накоротке типа "скит".

Из опыта предков знаю,что у прадеда ружьё подростки шариками от подшипника испортили. Решать Вам.

Не путайте шарики от подшипника и стальную дробь!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не путайте шарики от подшипника и стальную дробь!

Согласен ,если они разного диаметра. А если одинакового? Отнести Золушке?

Ссылка на комментарий

Утку стреляю постоянно сталью, если жаба мешает вольфрамовую покупать. Навеска пороха такая же как и на свинец. Для охоты бери на номер больше. У нас на водоемах свинец запрещен. Штраф - 75 долларов за патрон. Пачка выходит под две штуки. Стремно!

Ссылка на комментарий

Летит и кучнее и дальше. Она по весу близка к свинцу. есть еще патроны Блэк Клауд. Black Cloud. Так в них дробь вообще не круглая, а по форме как граната РГП. Она здорово летит на дальний выстрел.

Ссылка на комментарий

Во первую очередь стальная(несмотря на то, что твёрдость у неё значительно ниже шариков от подшипника) дробь требует специального контейнера исключающего касание первой о стенки ствола. Во вторых надо учесть, что ТОЗ 34-12 имеет, несмотря на широкий канал ствола(18,5...18,58мм.), довольно-таки сильные дульные сужения(минимальный из встречавшихся мне 0,53мм.), которые под стрельбу стальной дробью просто не расчитаны(ДС под сталь имеют более пологий вход и большую длину) и вероятность того, что их можно попортить более жёстким снарядом чем свинцовй крайне велика. В третьих нужно учитывать разницу удельного веса стали и свинца(действительно стальную дробь надо брать на пару номеров больше по сравнению со свинцовой), а равно его энергетику на дистанции встречи с целью - стальная дробина, как отдельный элемент снаряда, имеет большую скорость только до определённой дистанции, после чего быстро скорость теряет, что приводит к потери убойности. Как пример могу привести стрельбу по дну обычного оцикованного ведра: на 30м. стальная дробь номер 7(аналог свинцовой "пятёрки") дно пробивала чисто всеми дробинами осыпи(вмятин не обнаружено), в то время как на дистанции 45м. пробитыми оказалась только треть точек попадания, а на 50-ти метрах дно не пробила ни одна... Дальше решать вам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот Вам и разница!

Не знаю велика ли разница между стальными шариками дроби и шариками подшипника,но вольфрамовая дробь точно дороже и тех и других.

Пока у нас не ввели запрет на свинцовую можем и сами отливать. Введут,будем рубить гвозди.Можно запасаться.

Ссылка на комментарий

Утку стреляю постоянно сталью, если жаба мешает вольфрамовую покупать. Навеска пороха такая же как и на свинец. Для охоты бери на номер больше. У нас на водоемах свинец запрещен. Штраф - 75 долларов за патрон. Пачка выходит под две штуки. Стремно!

Каким номером ( а лучше какой диаметр) дроби стреляете утку? И на какой дистанции? Какой контейнер используете? И в каком состоянии контейнера после выстрела?
Ссылка на комментарий

всем большое спасибо!думаю можно парочку закотать и попробывать только сначала надо нуйти и купить кнтейнера без разрезов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

всем большое спасибо!думаю можно парочку закотать и попробывать только сначала надо нуйти и купить кнтейнера без разрезов

Да Вы притормозите так сразу то!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вас какого размера дробь? и в статье изготовители не даром очень не рекомендуют самостоятельно снаряжать такие патроны. Нужна ли вам такая "экономия"?

Ссылка на комментарий

стальная дробь номер 7(аналог свинцовой "пятёрки")

Вы не ошиблись? Может наоборот?

А разве на стволе не должно быть клеймо - подтверждающее, что из него можно стрелять стальной дробью?

И еще вопрос - где у нас можно купить патроны со стальной дробью? - хочу попробывать.

Ссылка на комментарий

Во первую очередь стальная(несмотря на то, что твёрдость у неё значительно ниже шариков от подшипника) дробь требует специального контейнера исключающего касание первой о стенки ствола. Во вторых надо учесть, что ТОЗ 34-12 имеет, несмотря на широкий канал ствола(18,5...18,58мм.), довольно-таки сильные дульные сужения(минимальный из встречавшихся мне 0,53мм.), которые под стрельбу стальной дробью просто не расчитаны(ДС под сталь имеют более пологий вход и большую длину) и вероятность того, что их можно попортить более жёстким снарядом чем свинцовй крайне велика. В третьих нужно учитывать разницу удельного веса стали и свинца(действительно стальную дробь надо брать на пару номеров больше по сравнению со свинцовой), а равно его энергетику на дистанции встречи с целью - стальная дробина, как отдельный элемент снаряда, имеет большую скорость только до определённой дистанции, после чего быстро скорость теряет, что приводит к потери убойности. Как пример могу привести стрельбу по дну обычного оцикованного ведра: на 30м. стальная дробь номер 7(аналог свинцовой "пятёрки") дно пробивала чисто всеми дробинами осыпи(вмятин не обнаружено), в то время как на дистанции 45м. пробитыми оказалась только треть точек попадания, а на 50-ти метрах дно не пробила ни одна... Дальше решать вам.

Интересные наблюдения.

Мелкая стальная семерка у вас аналог тяжелой и более крупной, свинцовой пятерки.

С 30 метров я стрелял стальной двойкой(3,75мм) по фанере. Отскачила как горох от стенки, даже не впилась ни одна дробина. С 15 метров прошивала на вылет. Энергию теряет катастрофически быстро.

А у вас семерка(2,4мм) пробивает дно, оцинкового, ведра.

Ссылка на комментарий

У вас какого размера дробь? и в статье изготовители не даром очень не рекомендуют самостоятельно снаряжать такие патроны. Нужна ли вам такая "экономия"?

точно незнаю!не мерил не сравнивал,но похожа на №3!дядька привез с завода дал и я ее забросил потому что сомлеваюся,но он говорил мол мужики стреляли но обязательно нужен контейнер
Ссылка на комментарий

Вы не ошиблись? Может наоборот?

... миль пардон. не ошибся. "седьмой" номер дроби стальной дроби равен по диаметру свинцовой "пятёрки".
Ссылка на комментарий

всем большое спасибо!думаю можно парочку закотать и попробывать только сначала надо нуйти и купить кнтейнера без разрезов

Контейнер, без разрезов, не гарантия. Надо выяснить материал контейнера. Все, перепробованные мной, контейнера, после выстрела ,были протерты как решето. 1,5 кг дроби валяются с 95 года, как память глупости, стволы попортил, зацвели полосками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

точно незнаю!не мерил не сравнивал,но похожа на №3!дядька привез с завода дал и я ее забросил потому что сомлеваюся,но он говорил мол мужики стреляли но обязательно нужен контейнер

Лучше оставьте эту дробь до приобретения специально приспособленного под стальную дробь ружья. С нужными конусами и сужениями и сменными (расходными) чоками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх