Перейти к содержанию
Форум охотников России

сетка Mil Dot


4ipok

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! приобрел товарищ оптику Leapers,4на 32 прицельная сетка мил дот!подскажите пожалуйста как ей определять какое расстояние до цели,на какое расстояние ее пристрелять на мелкашке?и как делать поправки по расстоянию? :comando:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну так там же инструкция есть.. правда на англ. :)

считаем по формуле Высота (ширина) цели в метрах х 400 (кратность прицела х 100) = расстояние в метрах

высота (ширина) в милдотах

Например средстатист. человек 1.80х0.50.. Соотно смотрим в прицел и видим, что человек шириной в 3 милдота..

подставляем в формулу и получаем: 0,50 х 400 / 3 = 66м

Конечно, это все не точно, но лучше, чем ничего.. понятно, что цель надо изначально представлять для себя по габаритам.

Пристреливать на необходимую ВАМ дистанцию. Я себе пневматику пристреливал на 40м.. Соот-но 40 метров в НОЛЬ, то есть по центру креста.. а потом берем расстояния с шагом ближе и дальше.. и соот-но смотрим по милдотам, на сколько выше или ниже бьет.. Грубо: на 20 метрах у меня надо целить один милдот под цель, а на 50 - милдот выше.. на 80 опять в ноль..

вкратце.. надеюсь понятно

Ссылка на комментарий

На лайперсах не правильный милдот нужно узнать кратность совпадает с заявленым или нет например берем линейку ставим на 10 метров и на 10 кратности проверяем совпадают метки или нет если совпадают на деяти хорошо если нет регулируем кратностью пока не совпадут и смотрим что получилось вобщим берем и читаем

http://forum.guns.ru/forum_light_message/95/408748.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

здравствуйте! приобрел товарищ оптику Leapers,4на 32 прицельная сетка мил дот!подскажите пожалуйста как ей определять какое расстояние до цели,на какое расстояние ее пристрелять на мелкашке?и как делать поправки по расстоянию? :comando:

Думаю поможет http://nordkaz.com/a...oyaniy_Mil-Dot/ http://ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/index.htm

Ссылка на комментарий

http://forgun.ru/pricely/opticheskie/leapers/opticheskiy-pricel-leapers-3-9x40-25-mm-polnorazmernyy-setka-mil-dot-s-podsvetkoy-scp-394aomdlts.html

Сдесь видно какая сетка милдот на лайперсах поэтому эта тема не совсем та что советует Архитектор

Ссылка на комментарий

Не совсем принцып расчета по меткам по любой оптике похож но результат не совсем такой все зависит от оптики и ее кратности сдесь же непосредственно по липерсу так как сетка у них другая и кратность бывает не та что заявлена следовательно проверяем кратность потом шкала системы подсчета но это гиморно много нужно заучить наизусть лучше купить дальномер и не парится а по сетке запомнить например по делению первая 100м вторая 200 м итд к примеру по БК как пример. А чем дальше в лес тем больше проблем и задачь как снос на ветер и особености калибра которым нужно охотить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот чуял что есть нюанс Миш как нибудь при встрече общнемся на эту тему ок сам пока не волоку так поверхностно что то знаю и не более

Ссылка на комментарий

На лайперсах не правильный милдот нужно узнать кратность совпадает с заявленым или нет например берем линейку ставим на 10 метров и на 10 кратности проверяем совпадают метки или нет если совпадают на деяти хорошо если нет регулируем кратностью пока не совпадут и смотрим что получилось вобщим берем и читаем

http://forum.guns.ru/forum_light_message/95/408748.html

прицел 4на32 вчера проверяли сетку на 10метрах и почему то не совпадает,как её насроить и возможно ли вообще?
Ссылка на комментарий

Нужно не настраивать не настраиваемое а узнать какая кратность реальная для этого написано пошаговая интструкция а именно ставим оптику на 10м и крутить кратность пока не совпадут метки с сантиметром вот в таком положении у вас и будит деситикратное увеличение и отсюда уже можно будит на 10кратах мерить на растояния если на 10м между делениями 1см то на 100 10см итд надеюсь доходчиво обьяснил?

Ребят вы же не дети малые читайте пожалуйста то что Вам дают это труд многих людей.

Главное точные даные что значить 4-32 может имели в виду пременная кратность 4-12+32 это переменник или у Вас простая загонная 4=32 не переменник такую я на сайте найти не могу Вы разберитесь с тем что у Вас .

Ссылка на комментарий

Значить на 4 метрах должны совпасть метки одно деление на 1 см

если совпадут то все остальное что я писал выше остается прежним

оптика загонная стрелять на сто метров более мелканом уже наугад и замерять растояние нет смысла сто метров и так видно а растояние между меток на сто метров почти 10 сантиметров

Ссылка на комментарий

Значить на 4 метрах должны совпасть метки одно деление на 1 см

если совпадут то все остальное что я писал выше остается прежним

оптика загонная стрелять на сто метров более мелканом уже наугад и замерять растояние нет смысла сто метров и так видно а растояние между меток на сто метров почти 10 сантиметров

спасибо большое теперь все понятно,завтра проверю,отвечу!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх