Перейти к содержанию
Форум охотников России

Госдума приняла поправки к "Закону Об Оружии" позволяющие не регистрировать оружие, представляющее культурную ценность.


Алексей 44

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в "Закон об оружии", позволяющие не регистрировать оружие, представляющее культурную ценность.

Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении поправки в «Закон об оружии», отменяющие обязательную регистрацию оружия, представляющего собой культурную ценность — холодное оружие и его копии, огнестрельное длинноствольное одноствольное оружие и его реплики. Согласно законопроекту, подобные образцы оружия могут временно ввозиться на территорию России для демонстрации их на специализированных выставках. Допускается также ношение такого оружия при наличии у владельца разрешающего документа.

Законом предусматривается, что определять, представляет ли оружие культурную ценность, будет экспертиза, а порядок ее проведения осуществляется в соответствии с законодательством РФ о вывозе и ввозе культурных ценностей. Контроль за оборотом такого оружия будет осуществляться министерством культуры совместно с МВД.

Документ запрещает уничтожение оружия, представляющего культурную ценность, в том числе и должностными лицами, осуществляющими контроль за оборотом оружия.

В пояснительной записке к документу говорится, что «принимаемые меры имеют принципиальное значение для сохранения культурного наследия народов РФ, предотвращения контрабанды и уничтожения произведений искусства и памятников истории в области оружейного дела».

Парламентарии полагают, что принятие закона позволит обеспечить проведение единой государственной политики в области оборота коллекционного оружия

Ссылка на комментарий

А хотелось бы от наших охотников узнать ...Есть "Закон об оружии".а вот с какого кол-ва едениц личного оружия наступает понятие"Коллекция",уверен многие даже и не представляют .что это такое...-"Много и всё..",а сколько в точности незнают и в местных МВД всевозможных статусов (районые,муниципальные и т.п) об этом может и знают ,но уверен сделают всё ,чтобы охотник незнал об этом как можно дольше...Могу сказать ,что о кол-ве оружия в личном пользовании и то расхождение ,знаю ,что в России можно иметь на руках ..с разрешением 5 нарезного и 5 гладкоствольного...но со мной многии спорили ,что только пять едениц и ВСЁ!...Но ведь это же не так!Я в своем охотниьем магазине спец-но брал эту книжецу "Закон об оружии",там о кол-ве оружия ни слова не сказано....Кто же прав "законники" или простой люд не знающий своих прав....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А хотелось бы от наших охотников узнать ...Есть "Закон об оружии".а вот с какого кол-ва едениц личного оружия наступает понятие"Коллекция",уверен многие даже и не представляют .что это такое...-"Много и всё..",а сколько в точности незнают и в местных МВД всевозможных статусов (районые,муниципальные и т.п) об этом может и знают ,но уверен сделают всё ,чтобы охотник незнал об этом как можно дольше...Могу сказать ,что о кол-ве оружия в личном пользовании и то расхождение ,знаю ,что в России можно иметь на руках ..с разрешением 5 нарезного и 5 гладкоствольного...но со мной многии спорили ,что только пять едениц и ВСЁ!...Но ведь это же не так!Я в своем охотниьем магазине спец-но брал эту книжецу "Закон об оружии",там о кол-ве оружия ни слова не сказано....Кто же прав "законники" или простой люд не знающий своих прав....

Читайте внимательно

Закон об Оружии,

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

http://www.consultan.../40_1.html#p301

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх