Перейти к содержанию
Форум охотников России

Мясо по Шведски Щелькнёль


Вальдемар

Рекомендуемые сообщения

Уже не за горами :D охота по копыту и хотелось бы донести до всех замечательный рецепт мяса.

Понадобится кусок лосятины или оленины весом в 1,5 кг ( не меньше). За неимением оной сойдёт и говядина, как для ростбифа.

Кусок должен быть замороженным. Щелькнёль и переводится как "снежный ком". Взять этот кусок и положить в форму, не размораживая и отправить в чуть разогретую духовку,75-100 градусов. Лучше это делать с вечера. Оставить в духовке на ночь, 10-12 часов. Утром проверить температуру внутри мяса: 65-розовое внутри, 70--почти пропеченное, 75 совсем пропеченное.

9ea4b21bede3.jpg

Приготовить рассол, для которого в 1 литр воды добавить полстакана соли, 1 ч.л. сахара, 1 лавровый лист измельчённый, пол ч.л. черного перца, измельчённого в ступке и 15 шт. сушеных ягод можжевельника, также измельчённых в ступке. Прокипятить минут 5 и дать чуть остыть.

Взять плотный кулёк, положить туда теплое мясо, залить рассолом, чтобы он покрыл все мясо и завязать.

1a013ffd3d40.jpg

Отправить в холодильник на 5 часов. Достать из рассола, порезать на кусочки и подать. Рассол больше не используют---вылить.

3cd09d82ede6.jpg

Благодаря долгому пребыванию в духовке и низкой температуре мясо получается очень нежным.

Приятного аппетита и удачи на охоте!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ээх, как раз такой последний кусочек лосятины в морозилке лежит. Уйдет, наверное, согласно карте(рецепту) в выходные в известном направлении. Уж очень аппетитно выглядит. :butcher:

Ссылка на комментарий

Если кусок меньше полутора кил выдерживайте в духовке меньше(иначе подсохнет), но это должно отразится на мягкости.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за рецепт!

Аппетитное мяско. Приготовлю так же.

Ссылка на комментарий

Хочу заметить что это мясо просто сметается, очень не экономно. Вчерась было вроде 1.5 кил сегодня горбушечка осталась к моему приходу с работы.))))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Спасибо за наводочку!) вот только чет я меленько так мясцо накромсал, попробую подержать 8 часов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Володя предлагаю совметстить твои темы в одну и Назвать Вольдемаровы рецепты!!!

Ссылка на комментарий

Подскажите, а мясо ставится в нагретую и выключенную духовку или в работающую?

Что-то у меня пересохло немного.

Вес куска и температура были соблюдены? Кажется мне что температуру повышали на всякий случай. Я ставлю в разогретую до 80С и больше не повышаю.

Ссылка на комментарий

Володя спасибо за рецепт, попробую. ВЫ, батюшка, случайно не шеф поваром подрабатываете? :)

Не обжорства ради, души для. ;)

Ссылка на комментарий

спасибо за рецепт, сделаю , но вопрос Вальдемар, кусок мяса может быть с косточкой? или однозначно одна мякоть?

Ссылка на комментарий

Брал всегда одну мякоть, если кусок достойный можно и с костью. Но не забывай те что кусок должен быть замороженным!

Щелькнёль и переводится как "снежный ком".

Ссылка на комментарий

Еще раз спасибо!!! за не имением целого куска дичинки( все порезано) поехал на рынок спецально, взял 2 кг телятинки свежей, все по рецепту сделал, только воды 2 литра и соответственно все составляющии на 2 умножил, с вечера мясо заложил, чем своих напугал))) ( кто ночью вставал в не понятках , что на кухне горит? ))),утром достал, замориновал, а сейчас на ужин достал, нарезал, к общему столу подал, и вот оно.... я бог кулинарии! какие там котлеты ( хоть и из свежены) , какая курица, все уплетают мясцо, Володя спасибо! одно скажу, к этому блюду нужен однозначно хрен! но это уже личные предпочтения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх