Перейти к содержанию
Форум охотников России

Турецкие производители оружия или почему они не догонят итальянских.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Хочу предложить вниманию форумчан следующее наблюдение. Являясь сам владельцем оружия турецких производителей и общаясь с подобными товарищами по несчастью я обратил внимание на то, что практически у всех турецких производителей стал достаточно часто встречаться такой грешок как пониженный бой с полуавтоматов. Если имеешь одно ружьё, то как бы не беда, привыкнуть можно, стрелять "приотктытой" планкой либо установить каллиматор. Худо когда ружей несколько, есть с нормальным боем, а турецкие могут тут как бы испортить общую картину, ведь когда стреляешь то нет времени особо определяться с какого оружия стреляешь, ну и получается пересортица, когда надо планку не поднимаешь или когда не надо наоборот поднимаешь. Хотя может это для других и не проблема. На днях взял у товарища прибор холодной пристрелки и решил пристрелять "по холодному" оптику на карабине. Прибор кстати универсальный и содержит многие калибры в том числе и 12. Так вот от избытка свободного времени пригласил товарищей, владельцев турецких полуавтоматов, кому не повезло и им попались низко бьющие ружья, проверить как же расположена ось ствола и почему же все таки имеется такой неприятный недостаток. Результаты проверок меня озадачили. У ружей с нормальным боем, которые тоже присутствовали на промере и у ружей с пониженным боем не оказалось различий. Таким образом оказалось, что каналы всех ружей направляли лазер в точку чуть выше мушки и те которые нормально бьют, и те которые имеют пониженный бой. Значит турецкие производители всё, как бы с точки зрения механики, сделали так же как и оригинальные производители. Возник вопрос: Почему же ружья с пониженныи боем, не отличаясь внешне и при инструментальной проверке не проявляя каких либо отклонений, стабильно "лупят" вниз? Видимо достаточно хорошо копируя западные образцы турецкие призводители не озадачиватся проблемами которые возникают на некоторых, выпускаемых ими экземплярах, предполагая видимо, что за такую цену покупатель не вправе предьявлять претензии по таким "мелочам". Тут я вспомнил случай, когда отлично бьющее пулями ТОЗ 34 после того как из-за раздутия от попавшего в ствол снега, после того как обрезали чоковые сужения, стало бить пулями совсем не туда куда оно стреляло до того, а выше сантиметров на сорок на дистанцию 50 метров, хотя оси каналов стволов своего направления не изменили. Значит в гладкоствольном оружии имеется расхождение в том, куда показывает луч лазера, согласно оси канала ствола и туда куда на самом деле стабильно прилетает пуля с этого же ствола. Было бы интересно мнение других по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    54

  • Goodwin2110

    26

  • ВладимирБВ

    25

  • kev017

    23

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Это вы еще не видели стояджеров стреляющих строго на полдесятого или на четверть третьего :)

увод пули вверх или вниз можно нивелировать техникой прицеливания, подгонкой ложа, и т.д.

можно поиграть с навеской пороха и массой пули и с различными пулями - уверен что подобрать можно.

Причем все подобные наблюдения, без правильного отстрела ружей в станке, одинаковыми патронами, при одинаковых условиях - все из разряда "мою машинку немного тянет налево"

что касается проверки "луч лазера" - это все полная фигня.

обрежьте ствол наискосок на 45% - лазер будет показывать точно в цель, а вот пулю из такого ствола не найдете в щите 5х5 метров :)

максимум, что показывает лазер - направление ПАТРОННИКА, но никак не ствола

причем даже правильное направление ствола не всегда говорит о том что пуля пойдет в цель (вспомните хотя бы стволы комбинашек соединенные на муфтах - они даже визуально без лазера откровенно кривые, но при правильной пристрелке пули летят в мишень, как ни страно)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
http://video.yandex.ru/users/otnyakin-andrei/view/1 возможно и частично такой эфект может присутствовать?
Ссылка на комментарий

Эффект пониженного боя ружей с низкой прицельной планкой наблюдается и у многих итальянцев, тех же Бенелли, не только у турков. Лечится или установкой мушки меньшего размера, или подгонкой приклада - изменением погиба и отвода прокладками, или стрельбой с полуоткрытой планкой-на Ганзе много копий сломано по этому вопросу, в том числе и на наших стойгеровских ветках. Сам имея в качестве второго п/а после МЦ21-12 Стойгера, я опробовал все эти методы - эффект они дают и привыкаешь к этому достаточно быстро. Но вот если привык всю жизнь стрелять с высокой планкой видя цель, то это напрягает. Это было одной из причин, по которой я взял себе Бенелли с высокой планкой, после подгонки этого ружья "под себя" оно меня полностью устроило.

Я бы так уж не стал сильно хаять Стойгера, как Алексей44 - нормальное ружье за свои деньги, особенно если вспомнить что два года назад оно стоило значительно дешевле. Учитывая, что это первая турецкая инерционка на нашем рынке, то сравнивалось оно в основном с криворукими изделиями нашего современного оружпрома и выигрывало у него по всем параметрам при одинаковой цене. Сейчас появился достаточный ассортимент турецких инерционок и появляются новые, Стойгер в их ряду смотрится не хуже и не лучше.

Из хронических его недостатков я бы отметил только один - хреновое качество изготовления ствольной муфты и неудачную её конструкцию. Имеются случаи её поломки - трескаются и не подлежат восстановлению, а в запчасти отдельно они не идут - только со стволом (типа деталь ствола). Причем об аналогичных дефектах на других ружьях - даже турецких, я не говорю об итальянцах, ибо конструкция слизана у них, я не слышал. Остальные косячки вполне лечатся руками и при сравнении с нашими п\а это просто "чтобы было чем заняться от скуки".

Есс-но, это чисто мое мнение не претендующее на истину в последней инстанции.

Изменено пользователем Muller56
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ни в коем случае не имел целью обхаять Стойгеры, просто привел пример.

У меня у самомого Инвестарм низит 20см на 50м если стрелять по мушке с закрытой планкой, я просто стреляю с открытой планкой, мне так даже удобнее (ковырять ложе не хочу)

Ссылка на комментарий

а мне хочется отметить одну фишку, хоть и иномарками, кроме Зауэра - ни когда владеть не приходилось. Еще попадание зависит от хвата (правильности вкладывания) и от длины шеи, как ни странно - разные люди при одинаковой вкладке видят планку по-разному. Это не из випикедии, это личное наблюдение. Особенно это заметно на нарезном оружии - с первого раза с чужого ствола в ту же банку - мало кто попадает. С гладким - проще - площадь поражения зарядом цели - ширее :). Я что имел сказать этим постом - пристреливал Вашу испанку, турку , нанайку и тд человек с короткой шеей. Универсальных - не бывает. у каждого - свое ружье. Вот у меня 34-й ТОЗ, у друга - пуля в пулю такой же. Но вот парадокс - со своего я не мажу практически совсем, а из его - утку на 20 метров не беру. При чем - не однократно пытался. Мистика? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня два турка Стоежер и Пегасус,единственный их плюс -цена. Стоежер взял случайно:хотел именно инерционнку, Бенелли Камо стоило около 60 000р,приехал покупать его уже не было,продавец нахвалил Стоежер цена 22 000 на заказ, доставка в течении 2 недель, Беня 1,5 месяца . Повёлся взял Ежика,по привозу вымутил его за 18 000,за 2 года охоты с ним восторга не испытал,если с Браунинг А-5 на 40м все мое то с Ежика дистанция макс.25м,все что дальше подранки. Дальше больше- сгорел дом, в пожаре погибли и А-5 и Ежик и Зауер.На носу весенняя-в магазинах шаром покати,за неделю до открытия взял Пегасус, охочусь с ним уже 2 года ,такой же как и Ежик только еще и газоотвод,полная хрень!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а мне хочется отметить одну фишку, хоть и иномарками, кроме Зауэра - ни когда владеть не приходилось. Еще попадание зависит от хвата (правильности вкладывания) и от длины шеи, как ни странно - разные люди при одинаковой вкладке видят планку по-разному. Это не из випикедии, это личное наблюдение. Особенно это заметно на нарезном оружии - с первого раза с чужого ствола в ту же банку - мало кто попадает. С гладким - проще - площадь поражения зарядом цели - ширее :). Я что имел сказать этим постом - пристреливал Вашу испанку, турку , нанайку и тд человек с короткой шеей. Универсальных - не бывает. у каждого - свое ружье. Вот у меня 34-й ТОЗ, у друга - пуля в пулю такой же. Но вот парадокс - со своего я не мажу практически совсем, а из его - утку на 20 метров не беру. При чем - не однократно пытался. Мистика? :)

Поэтому на нарезных приклады,а на гладком ложе,если ложе вырезано по твоим параметрам:высота шеи,ширина плеч,расстояние между зрачками,длинна рук, то прицельная линия совпадает с линией прицеливания и ружьё бъёт туда куда ты смотришь, я два первых ружья брал рук за 5 000р , через год ложе на каждое новое резал по 4 000р и побегал еще пока мастера нашел.Во многих иномарках есть рег. прокладки в комплекте и многие параметры: погиб, отвод, можно подогнать самому.
Ссылка на комментарий

Поэтому на нарезных приклады,а на гладком ложе,если ложе вырезано по твоим параметрам:высота шеи,ширина плеч,расстояние между зрачками,длинна рук, то прицельная линия совпадает с линией прицеливания и ружьё бъёт туда куда ты смотришь, я два первых ружья брал рук за 5 000р , через год ложе на каждое новое резал по 4 000р и побегал еще пока мастера нашел.Во многих иномарках есть рег. прокладки в комплекте и многие параметры: погиб, отвод, можно подогнать самому.

дак вот в том и фишка. Но чтобы самому это смочь - нужны определенные знания, не так ли? на дурака подгонять приклад - а есть у меня такие знакомцы - полная дурость. Т.е. плавно переходим к выводу - доверьте свое ружье профессионалу, с Вашими примерками - и будет лупить в копеечку без разницы какой производитель. А нет - учитесь стрелять - именно со своего оружия.

Ссылка на комментарий

Любое ружье нужно подгонять под свои антропометрические параметры, если это двудулка, то резать ложу под себя, импортные п\а почти все можно подогнать поиграв регулировочными прокладками, как правило входящими в комплект ружья (как я и сделал),длину приклада нарастить-уменьшить затыльниками соответствующей толщины (я у себя наращивал, установив вместо штатного толстый затыльник от Бенелли Винчи).

Не зря же говорят, что стреляет ствол, а попадает ложа!

О расстоянии - недавно фазана взял где-то метров на 40-45 из Бенелли, инвектор - цилиндр, патрон "Главпатрон" "высокая скорость", дробь №7.

Ссылка на комментарий

Ну да...на 100м...и пулей лосю в глаз!...Куды уж нам с нашими 45 мэтроми по фазану...Не по децки это... С рогатки надо шмалять на такую дистанцию... :yes2::):o

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это вы еще не видели стояджеров стреляющих строго на полдесятого или на четверть третьего :)

увод пули вверх или вниз можно нивелировать техникой прицеливания, подгонкой ложа, и т.д.

можно поиграть с навеской пороха и массой пули и с различными пулями - уверен что подобрать можно.

Причем все подобные наблюдения, без правильного отстрела ружей в станке, одинаковыми патронами, при одинаковых условиях - все из разряда "мою машинку немного тянет налево"

что касается проверки "луч лазера" - это все полная фигня.

обрежьте ствол наискосок на 45% - лазер будет показывать точно в цель, а вот пулю из такого ствола не найдете в щите 5х5 метров :)

максимум, что показывает лазер - направление ПАТРОННИКА, но никак не ствола

причем даже правильное направление ствола не всегда говорит о том что пуля пойдет в цель (вспомните хотя бы стволы комбинашек соединенные на муфтах - они даже визуально без лазера откровенно кривые, но при правильной пристрелке пули летят в мишень, как ни страно)

Да все дело то в том, что конструкция прибора холодной пристрелки не такая, какую все привыкли выдеть, т.е. в виде патрона в патроннике. В моем случае в ствол оружия с дула вставляется оправка центрирующаяся по оси ствола, а сам лазер кстати находится вообще вне оружия на конце этой оправки, он лишь находится технологически на одной с нею оси. Так что какие в оружие патронники в данном случае отношение к лазерному указателю не имеет. В остальном все верно, но при осмотре срез ствола у дула вполне качественный и перпендикулярный к оси ствола, так сказать без огрехов. Скорее всего дело в том, о чем упоминается в ролике, так называемый эффект хлыста. Он присутствует во всех длиноствольных ружьях, но итальянцы научились как то справляться с этой проблемой, а вот турецкие производители видимо не удосужились на это обратить внимание и тупо копируют чужие образцы не вникая в глубину процессов, происходящих в стволах при выстреле.
Ссылка на комментарий

Он присутствует во всех длиноствольных ружьях, но итальянцы научились как то справляться с этой проблемой, а вот турецкие производители видимо не удосужились на это обратить внимание и тупо копируют чужие образцы не вникая в глубину процессов, происходящих в стволах при выстреле.

Фирма Стоеджер в свое время была куплена финской Тиккой, которая сейчас входит в концерн Беретта, так что турки тупо не копируют, а скорее всего выпускают модели, от выпуска которых уже отказались итальянцы-Стоеджер теперь в Беретте . Кстати, масса комплектующих для Беретты выпускается в Турции, так что не надо обольщаться владельцам "чистокровных" итальянцев. Просто хорошо поставленный контроль качества изготовления и соблюдение технологической дисциплины, а кроме этого соответствующее современное оборудование.

Если бы турки все тупо копировали, то врядли поставляли бы около 40% ручных пулеметов для НАТО.

А не догоняют, потому что на подхвате, нет ничего своего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу прикладки к ружью во время выстрела, то однозначно если не удобно стрелять, то и результаты никудышные, но и только. Никакого отношения параметры приклада и цевья к направлению выстрела не имеют и поправить за счет этого точку попадания не возможно. Теоретически, точно можно прицелится и не касаясь приклада. Стрельба по быстро движушимся целям подразумевает недостаточность времени на этот процесс, так что прикладистое ружьё решает эти задачи быстро и комфортно для стрелка, в отличие от не прикладистого, когда все происходит с ошибками и не комфортно, по причине цейтнота. Отсюда и заблуждение, что параметры приклада могут кординально влиять на стрельбу. Сам занимался стендовой стрельбой, много раз подгонял под себя, да и под других приклады, но твердо уверен, что при помощи этого изменить точку попадания ствола невозможно. Хорошая вкладка лишь ускоряет процесс прицеливания и делает стрельбу комфортной. Так что котлеты отдельно, а мухи отдельно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фирма Стоеджер в свое время была куплена финской Тиккой, которая сейчас входит в концерн Беретта, так что турки тупо не копируют, а скорее всего выпускают модели, от выпуска которых уже отказались итальянцы-Стоеджер теперь в Беретте . Кстати, масса комплектующих для Беретты выпускается в Турции, так что не надо обольщаться владельцам "чистокровных" итальянцев. Просто хорошо поставленный контроль качества изготовления и соблюдение технологической дисциплины, а кроме этого соответствующее современное оборудование.

Если бы турки все тупо копировали, то врядли поставляли бы около 40% ручных пулеметов для НАТО.

А не догоняют, потому что на подхвате, нет ничего своего.

Не вижу разницы между копируют и выпускают устаревшие образцы, практически один в один, за исключением качества. Культура производства она не покупается и не продается, она достигается долгими усилиями. Нет высокой культуры производства в России, нет её и в Турции. Главным критерием производства военного оружия это его стоимость, так что ничего удивительного в том, что турки делают пулеметы для НАТО. Потому как тут не суть, что они делают их хорошо, главное что не дорого. Поскольку в военное время часть этих пулеметов могут выйти из строя так ни разу и не выстрелив во врага. Охотничье оружие всегда на голову выше чем военное, тут главное качественно, а уж потом стоит вопрос цены. Так что будь в России уровень жизни повыше, то вряд ли турецкие оружейные поделки имели бы такую популярность. Если человек может себе позволить потратить денег побольше, то как правило его выбор останавливается на трех "Б" (Беретта, Бенелли, Браунинг).
Ссылка на комментарий

А щас ишшо и китайские клоны известных моделей повалят к нам... Читал в Мастер-Ружье, что китайская копия Итаки помповой уже продается у нас чуть ли не за 5 тыров.

Ссылка на комментарий

Не вижу разницы между копируют и выпускают устаревшие образцы, практически один в один, за исключением качества. Культура производства она не покупается и не продается, она достигается долгими усилиями. Нет высокой культуры производства в России, нет её и в Турции. Главным критерием производства военного оружия это его стоимость, так что ничего удивительного в том, что турки делают пулеметы для НАТО. Потому как тут не суть, что они делают их хорошо, главное что не дорого. Поскольку в военное время часть этих пулеметов могут выйти из строя так ни разу и не выстрелив во врага. Охотничье оружие всегда на голову выше чем военное, тут главное качественно, а уж потом стоит вопрос цены. Так что будь в России уровень жизни повыше, то вряд ли турецкие оружейные поделки имели бы такую популярность. Если человек может себе позволить потратить денег побольше, то как правило его выбор останавливается на трех "Б" (Беретта, Бенелли, Браунинг).

Почему-то мы не морщимся когда фольцваген из Калуги или форд из Питера. Если итальянцам будет надо, то я больше чем уверен, что на стоеджере забацают любую модель беретты и ни кто не просечет, что это турецкая поделка, а будут писать от счастья, что вступили в клуб "Три Б".

Изготовлено холдингом Beretta на заводе в Стамбуле по лицензии фирмы Benelli.

stoeger2000_06.jpg

Cамозарядные ружья Stoeger 2000 производятся с 2001 года турецкой фирмой Stoeger Silah Sanayi A.S., которая на 100% принадлежит итальянской оружейной компании Beretta и входит в одноимённый холдинг. Головная фирма является постоянным заказчиком комплектующих, которые изготавливает Stoeger Silah Sanayi A.S., в частности, такой ответственной детали, как ствольная заготовка. В планах холдинга полный перевод в Турцию производства одной из своих самых современных моделей пистолетов Beretta 8000 Couger. Причём итальянцы подчёркивают, что всё оружие, изготовленное в Турции, полностью соответствует единым стандартам качества, предъявляемым ко всей продукции холдинга.

В рамках программы обеспечения качества выпускаемой продукции на заводе работает постоянная группа специалистов "Беретты", контролирующих использование предоставленных технологий и современного оборудования. Благодаря этому "Беретта" гарантирует высокое качество и надёжность оружия с маркой Stoeger.

В основе конструкции модели 2000 лежит система Benelli M1 Super 90, в которую внесены незначительные изменения.

stoeger2000_01.jpg

stoeger2000_02.jpg

Stoeger 2000 изготавливается только 12-го калибра со стволами различной длины (55, 66, 71 и 76 см) с 76-мм патронником в исполнениях Standard, Synthetic (с пластиковой ложей), Camo (с патентованной камуфлированной окраской Timber HD или Max-4) и Deluxe (с гравировкой). Существует вариант ружья Slugger со стволом-цилиндром и "пулевыми" прицельными приспособлениями "целик-мушка". В России более всего прижились модели с 28-дюймовым стволом (71 см), вентилируемой прицельной планкой и сменными чоками (в комплекте поставляются 5 шт.).

stoeger2000_07.jpg

Производитель гарантирует надёжную работу автоматики ружья Stoeger 2000 с качественными патронами при массе пули или дробового снаряда не менее 28 г. На практике получилось, что оно исправно перезаряжается и при стрельбе 24-грамммовыми патронами для стендовой стрельбы, но в данном случае успех зависит от качества патрона и в некоторых случаях даже массы стрелка - инерционная система просто не может работать, если ружьё упереть прикладом в стену. В любом случае "бенеллевская" система обеспечивает надёжную работу Stoeger 2000 с любым охотничьим патроном без всяких оговорок.

А дальше домысливайте сами, пошто высит или низит ;) одно из трех Б

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Где то я подобное уже читал...

А, вспомнил, интервью какого то человека с АвтоВАЗа

-мы взяли за основу мотор порше немного его доработали, УЛУЧШИЛИ :lol: и пустили в серию

Ссылка на комментарий

Где то я подобное уже читал...

А, вспомнил, интервью какого то человека с АвтоВАЗа

-мы взяли за основу мотор порше немного его доработали, УЛУЧШИЛИ :lol: и пустили в серию

Но ведь их с порше не контролировали :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Но ведь их с порше не контролировали :D

И правильно, здорово сберегли свое здоровье :D

Ссылка на комментарий

Сужу по Стойгерам - самое дерьмо у них-это ствольная муфта, продукт порошковой металлургии, трескается она и не ремонтируется - у нас на Стойгер Клубе уже у нескольких камрадов эта проблема. Отдельно муфта в ЗИП не идет, только в комплекте со стволом (типа деталь ствола) и путем коллективного разума мы там решили, что это ещё и связано с неравномерным распределением усилий от личины, действующих на муфту при выстреле. Поясняю - на Бенелли М2 у меня, так же и на стойгеровском прародителе на личине затвора имеется два симметрично друг против друга расположенных боевых упора, при провороте личины они заходят за упорные выступы личины ствола и соединяют затвор со стволом. На стойгере боевых упора на личине ТРИ, они меньших размеров, чем на Бенелли и расположены как бы неравносторонним треугольником. Таким образом при выстреле нагрузка от упоров на тело муфты распределяется неравномерно, что зело не есть гуд. Вот в этом и проявляется отсутствие конструкторской и технологической культуры - лучше бы тупо скопировали все один в один, как это делают китайцы, или сделали наши - по прямому ц.у. Сталина содравшие амеровский бомбер В-29 - и получился наш стратег Ту-4 (по отзывам пилотов, на нем летавших - суперклассный самолет). А стремление к улучшайзингу, не подкрепленное соответствующими наработками приводит к тому, что есть у турецкого стойгера с муфтой, или к всем известным проблемам с распредвалами на Вазовской классике - изначально двигун ФИАТ-124 был с нижним распредвалом, но нам его надо было "улУчшить и углУбить" - сколько потом лет побеждали болячку, которую сами же и создали.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу прикладки к ружью во время выстрела, то однозначно если не удобно стрелять, то и результаты никудышные, но и только. Никакого отношения параметры приклада и цевья к направлению выстрела не имеют и поправить за счет этого точку попадания не возможно. Теоретически, точно можно прицелится и не касаясь приклада. Стрельба по быстро движушимся целям подразумевает недостаточность времени на этот процесс, так что прикладистое ружьё решает эти задачи быстро и комфортно для стрелка, в отличие от не прикладистого, когда все происходит с ошибками и не комфортно, по причине цейтнота. Отсюда и заблуждение, что параметры приклада могут кординально влиять на стрельбу. Сам занимался стендовой стрельбой, много раз подгонял под себя, да и под других приклады, но твердо уверен, что при помощи этого изменить точку попадания ствола невозможно. Хорошая вкладка лишь ускоряет процесс прицеливания и делает стрельбу комфортной. Так что котлеты отдельно, а мухи отдельно.

Вот тут я с вами не согласен:когда ложе подогнано под стрелка , то оно и вкладывается как влитое, а так как на охоте в основном стрельба идет на вскидку или с поводкой вот тут и проявляются качества прикладости оружия. Запирание ложи происходит при наклоне головы вперед до упора в неё скулой , а не склонением головы вправо или влево, правильно подогнанное ложе ни когда не ударит по щеке, не разобьёт пальцы скобой, при разных охотах : с вышки, по перу в лёт, питчи уже разные; лето , осень , зима -длинна ложа изменяется через 5-7 мм.Но опять все это применимо к исправному стволу. Отклонение в 10 см при стрельбе пулей на дистанции 50м из гладкого ствола в оруж. магазинах считается нормой. По поводу "эфекта хлыста" согласен ,не зря же пулевые стволы короче.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почему-то мы не морщимся когда фольцваген из Калуги или форд из Питера. Если итальянцам будет надо, то я больше чем уверен, что на стоеджере забацают любую модель беретты и ни кто не просечет, что это турецкая поделка, а будут писать от счастья, что вступили в клуб "Три Б".

Изготовлено холдингом Beretta на заводе в Стамбуле по лицензии фирмы Benelli.

stoeger2000_06.jpg

Cамозарядные ружья Stoeger 2000 производятся с 2001 года турецкой фирмой Stoeger Silah Sanayi A.S., которая на 100% принадлежит итальянской оружейной компании Beretta и входит в одноимённый холдинг. Головная фирма является постоянным заказчиком комплектующих, которые изготавливает Stoeger Silah Sanayi A.S., в частности, такой ответственной детали, как ствольная заготовка. В планах холдинга полный перевод в Турцию производства одной из своих самых современных моделей пистолетов Beretta 8000 Couger. Причём итальянцы подчёркивают, что всё оружие, изготовленное в Турции, полностью соответствует единым стандартам качества, предъявляемым ко всей продукции холдинга.

В рамках программы обеспечения качества выпускаемой продукции на заводе работает постоянная группа специалистов "Беретты", контролирующих использование предоставленных технологий и современного оборудования. Благодаря этому "Беретта" гарантирует высокое качество и надёжность оружия с маркой Stoeger.

В основе конструкции модели 2000 лежит система Benelli M1 Super 90, в которую внесены незначительные изменения.

stoeger2000_01.jpg

stoeger2000_02.jpg

Stoeger 2000 изготавливается только 12-го калибра со стволами различной длины (55, 66, 71 и 76 см) с 76-мм патронником в исполнениях Standard, Synthetic (с пластиковой ложей), Camo (с патентованной камуфлированной окраской Timber HD или Max-4) и Deluxe (с гравировкой). Существует вариант ружья Slugger со стволом-цилиндром и "пулевыми" прицельными приспособлениями "целик-мушка". В России более всего прижились модели с 28-дюймовым стволом (71 см), вентилируемой прицельной планкой и сменными чоками (в комплекте поставляются 5 шт.).

stoeger2000_07.jpg

Производитель гарантирует надёжную работу автоматики ружья Stoeger 2000 с качественными патронами при массе пули или дробового снаряда не менее 28 г. На практике получилось, что оно исправно перезаряжается и при стрельбе 24-грамммовыми патронами для стендовой стрельбы, но в данном случае успех зависит от качества патрона и в некоторых случаях даже массы стрелка - инерционная система просто не может работать, если ружьё упереть прикладом в стену. В любом случае "бенеллевская" система обеспечивает надёжную работу Stoeger 2000 с любым охотничьим патроном без всяких оговорок.

А дальше домысливайте сами, пошто высит или низит ;) одно из трех Б

Вы хотите сказать, что разницы между фольусвагеном из Германии и из Калуги нет? Или все же все опять упирается в нашу российскую нищету, ибо те у кого есть деньги то возьмут из Германии, а у кого их нет не возьмут никакого, поскольку фольксвагены из Калуги каким то странным образом стали стоить дороже тех, что из Германии, воруют знаете ли в России. И зачем приводить информацию из рекламного проспекта или заказной статьи, что само по себе та же реклама. Да и не кто не спорит, что какое то качество имеет место быть и оно лучше чем у отечественного производителя, однако такие "мелочи" о которых выше шла речь также имеют место быть, а значит не так уж бдительно следят за производством господа из Беретты или считают, что за такие деньги и так сойдет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот тут я с вами не согласен:когда ложе подогнано под стрелка , то оно и вкладывается как влитое, а так как на охоте в основном стрельба идет на вскидку или с поводкой вот тут и проявляются качества прикладости оружия. Запирание ложи происходит при наклоне головы вперед до упора в неё скулой , а не склонением головы вправо или влево, правильно подогнанное ложе ни когда не ударит по щеке, не разобьёт пальцы скобой, при разных охотах : с вышки, по перу в лёт, питчи уже разные; лето , осень , зима -длинна ложа изменяется через 5-7 мм.Но опять все это применимо к исправному стволу. Отклонение в 10 см при стрельбе пулей на дистанции 50м из гладкого ствола в оруж. магазинах считается нормой. По поводу "эфекта хлыста" согласен ,не зря же пулевые стволы короче.

И так я не понял с чем вы не согласны, с тем что прикладистое ружьё удобнее, а значит и продуктивнее в результатах стрельбы, или с тем, что это никаким образом на точку попадания стволов не влияет? Я все вроде доходчиво пояснил и кстати не нашел в наших с вами постах разногласий, и вы, и я, пишем о том, что с прикладистого ружья стрелять удобнее, однако какое же это имеет отношение к точке попадания стволов, поскольку она не изменится если например, зажать ружьё в станок и выстрелить, нажав на спусковой крючок со стороны линейкой. В этом случае и прикладки как таковой не будет, можно даже вообще приклад от ружья открутить, а вот ствол направит снаряд туда же куда и обычно его направлял. Так что давайте не будем путать котлеты и мух.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх