Перейти к содержанию
Форум охотников России

Турецкие производители оружия или почему они не догонят итальянских.


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Высит-низит это пол беды,можно мушкой отрегулировать по высоте это не так страшно смотреться будет,а вот если еще и в сторону уводит,вот это уже непоправимое.

красота "турков",как и итальянцев обманчивая. Раз то и дело читаешь про их недоработки ,причём чисто инженерные. Абидна,да?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 349
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    54

  • Goodwin2110

    26

  • ВладимирБВ

    25

  • kev017

    23

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ничего я не путаю. Я писал про 2 разные вещи: сведение точки попадания ствола с точкой прицеливания на заводе при изготовлении ствола и, действительно, про манеру стрельбы. Методика сведения у нас и там отличается. Что до манеры стрельбы - она у всех разная, я лишь написал про способ коррекции (стрельба с приподнятой планкой). С ИЖом я так же бы стрелял - приоткрыл планку, но чуть опустил мушку, чтобы компенсировать повышение боя.

Я вдвойне отвечу :butcher:

Опять у вас шапка на фуражку. Какое имеет значение высота мушки если открывается планка? Ведь открывая планку мы имеем угловые величины, а высота мушки размазывается по длине планки и роли существенной не оказывает на эти величины. И ещё для меня новость о том, что сводятся стволы и точка попадания на заводе. Для двухстволок это еще может иметь место в процессе пайки, но вот для полуавтоматов такая операция моловероятна, так как сильно удорожает оружие, а как раз турки предпочитают делать все достаточно дешево, это их конек.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И ещё для меня новость о том, что сводятся стволы и точка попадания на заводе.

У П/А сводятся ствол и планка. У двудулок ствол со стволом и планкой. Задумайтесь, почему на полуавтоматах планка под углом к оси ствола? Причем так, что если планка горизонтальна, ствол смотрит вверх. Вот как раз для того, чтобы и свести ТП на определенном расстоянии. Чуть опуская мушку поднимая планку, Вы компенсируете подъем траектории, вызванный увеличением угла места. Снова простая геометрия.

Дополню. Поднадоела эта "беседа" если честно. Не в тему..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет. :)

Понял. За державу не так обидно! :)

Но согласитесь,не охота ждать когда же наша страна станет настоящей державой,всё больше "в греков" превращаемся.

Хочестся уже знать что можно приобрести ружьё надёжное красивое,под наш (а лучше всемирный) климат и главное,что бы попадало туда куда целишься, А то все эти: планку вверх на немного, мушку вниз на чуть чуть ,а ещё чуть правее и подбросить...Мне бы как обывателю не грамотному планку в створ, кончик мушки В яблочко. и пулька в пульку (размячтался :) )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У П/А сводятся ствол и планка.

Измерил сейчас ствол с планкой. Прикидки конечно грубые, штангель не дает точности выше 0,1мм, но после расчетов у меня получилось, что ось ствола пересечется с осью планки на удалении 43 метров от дульного среза. Так, для инфы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У П/А сводятся ствол и планка. У двудулок ствол со стволом и планкой. Задумайтесь, почему на полуавтоматах планка под углом к оси ствола? Причем так, что если планка горизонтальна, ствол смотрит вверх. Вот как раз для того, чтобы и свести ТП на определенном расстоянии. Чуть опуская мушку поднимая планку, Вы компенсируете подъем траектории, вызванный увеличением угла места. Снова простая геометрия.

Дополню. Поднадоела эта "беседа" если честно. Не в тему..

Видимо мы по разному понимаем понятие сводятся. У оружейных мастеров, которые изготовляют оружие, стволы на самом деле сводятся, после чего проверяется бой ружья и если необходимо, то вносятся изменения путем перепайки. Вы же говорите об изготовлении оружья из заготовок, где никто ничего не сводит, а попросту оружие изготавливается по шаблонам в соответствии с технологией. Это непрерывный процесс с надеждой на то, что все после будет нормально, без всяких дополнительных проверок. А если проверки и проводятся, то это одно ружьё из несколько тысяч уже произведенных. Так вот турки похоже даже этими проверками не заморачиваются и лепят ружья как пирожки, а понравятся пирожки гостям или нет, то это как бы их проблемы. Так вот тема как раз и посвящена тому, что многие форумчане покупают ружья по своим доходам и посему многие предпочитают оружие турецких производителей. А эти самые турецкие производители выпускают его с некоторыми проблемами, которые встают не перед ними, а перед нашими охотниками. Так вот вместо того чтобы давать бесплатную рекламу турецким производителям, ставя их поделки в один ряд с оружием Беретты, лучше обозначить реальную картину и довести до читателей те проблемы, с которыми им придется возможно столкнуться, приобретая столь "замечательное" оружие. Хвалебные отзывы и умильные советы приподнимать планку при стрельбе, не есть то, что надо знать нашим охотникам об турецком оружии. Им честно надо говорить, что вы мол господа хорошие, за немалые деньги можете купить откровенное дерьмо и причем это дерьмо ни под какие гарантийные обязательства не попадают. Т.е. вы после покупки молжете остаться наедине со своим горем, приобретя за свои же деньги "геморой", зато дав заработать турецким рабочим на своих проблемах, исполняя так сказать свой интернациональный долг. И чем больше об таких проблемах будет знать наш охотник-потребитель, тем лучше, ибо сказано:"Предупрежден, значит вооружен".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21, камень в мой огород?

1) Ни одного хвалебного или негативного отзыва я про турков или бенелли не размещал. Покажите где я разрекламировал либо турка - либо не турка? Один из моих принципов - никакой рекламы или слов, которые нельзя подтвердить или за которые будет потом стыдно. Вот тема на ганзе http://forum.guns.ru.../60/532768.html, в которой я выкладываю факты о своем оружии. https://ihuntr...?showtopic=8067 - похожая по содержанию тема тут. Их интерпретация - дело не мое.

2) "Сведение" мы понимаем одинаково. Только сводить можно не только стволы и не только вручную. При большом объеме производства есть другие методы достижения повторяемых результатов.

3) Про доход мы тут не говорим и денег в чужих карманах считать не будем. Когда я покупал турка - я сознательно сделал выбор. Мог купить и бенелли, и беретту. Бюджет вполне позволял.

С вашей стороны - пока одни слова и эмоции, никаких фактов или технических обоснований. Только куча голословных утверждений. Вы вообще знакомы с технологиями, применяемыми при производстве оружия? Были хоть на одном заводе? Смею предположить, что нет.. Могу конечно ошибаться.. Пока же с Вашей стороны один дилетантский треп. Сходите, отстреляйте ружья, обоснованно проанализируйте, выдайте суждение, подкрепив его деталями или фактами. А иначе фразы типа: "А если проверки и проводятся, то это одно ружьё из несколько тысяч уже произведенных." - голословные предположения и сослагательное наклонение. Нам с Вами даже спорить не о чем.. Ни одного факта... Сделайте что-нибудь сами.. А комментировать мы все умеем.

Понаблюдаю за темой, но дискуссию продолжать не буду. Бестолку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Hunter21, камень в мой огород?

1) Ни одного хвалебного или негативного отзыва я про турков или бенелли не размещал. Покажите где я разрекламировал либо турка - либо не турка? Один из моих принципов - никакой рекламы или слов, которые нельзя подтвердить или за которые будет потом стыдно. Вот тема на ганзе http://forum.guns.ru.../60/532768.html, в которой я выкладываю факты о своем оружии. https://ihuntr...?showtopic=8067 - похожая по содержанию тема тут. Их интерпретация - дело не мое.

2) "Сведение" мы понимаем одинаково. Только сводить можно не только стволы и не только вручную. При большом объеме производства есть другие методы достижения повторяемых результатов.

3) Про доход мы тут не говорим и денег в чужих карманах считать не будем. Когда я покупал турка - я сознательно сделал выбор. Мог купить и бенелли, и беретту. Бюджет вполне позволял.

С вашей стороны - пока одни слова и эмоции, никаких фактов или технических обоснований. Только куча голословных утверждений. Вы вообще знакомы с технологиями, применяемыми при производстве оружия? Были хоть на одном заводе? Смею предположить, что нет.. Могу конечно ошибаться.. Пока же с Вашей стороны один дилетантский треп. Сходите, отстреляйте ружья, обоснованно проанализируйте, выдайте суждение, подкрепив его деталями или фактами. А иначе фразы типа: "А если проверки и проводятся, то это одно ружьё из несколько тысяч уже произведенных." - голословные предположения и сослагательное наклонение. Нам с Вами даже спорить не о чем.. Ни одного факта... Сделайте что-нибудь сами.. А комментировать мы все умеем.

Понаблюдаю за темой, но дискуссию продолжать не буду. Бестолку.

Прошу извинения, все верно, вы не давали оценок, всему виной моя невнимательность. В остальном, я не согласен с вами по той причине, что необязательно быть в Африке, чтобы знать, что то о ней. В отличие от вас я гораздо более опытен хотя бы в стендовой стрельбе, которой занимался многие годы, но у меня изначально не было тренера и я, накопив массу ошибок, так как учился и доходил до всего сам, так и не поднялся выше результата кмс. В советское время многие стрелки могли сами подгонять себе оружие, умели производить мелкий ремонт. Я и сейчас достаточно часто ремонтирую оружие, правда не профессионально, так как нет необходимого оборудования. Но люди просят, а в нашем городе нет оружейных мастерских. Вас же характеризует то, что имея возможность приобрести оружие известных производителей, вы предпочли турецкий ширпотреб. Мало того, вы пытаетесь с ним достичь каких то результатов в стендовой стрельбе. По мне так ни один уважающий себя стрелок не станет идти таким путем. В таких случаях люди предпочитают хорошее оружие, по крайней мере, более "живучее" и как правило, это двустволки. А в вашем случае вижу одно баловство и не серьезный подход к делу. Так что мой, как вы выразились "треп" имеет под собой основания, поскольку за ним многолетний опыт изучения оружия и зачастую собственными руками. Кстати, повторяемость технологических операций не имеет ничего общего с настоящим сведением боя стволов, вы тут выдаете желаемое за действительность. А пионерские экскурсии по производству, где вам показывают то, что хотят и говорят, то, что хотят, от этого вы меня увольте. Мне достаточно ковыряться с оружием и читать статьи об истории развития оружейного производства. Не для кого не секрет, что в настоящее время любое производство и оружейное не исключение, имеет свои новые принципы. Как выразился один из авторов статьи по этому вопросу, это так называемое производство "дерьма", способного лишь отслужить свой гарантийный срок. Оно и понятно, если бы сейчас делали ружья как в старое время, когда они служили и отцам и их детям, то кто бы стал приобретать новые. Так что ничего личного, просто я хочу донести до людей то, что "не все то золото, что блестит". Пусть люди знают, что приобретая то то и то то, они могут получить в результате то то и то то, хотя при удаче может все закончиться весьма благополучно. Весь вопрос в том, на сколько вероятно то или другое. У итальянских произвоодителей отклонения от стандарта это маловероятное событие, а вот у турецких производителей оно приближается к 50 на 50.

Итальянские традиции производства охотничьего оружия их культура и богатейший опыт в этом вопросе никак не могут быть сравнимы с тем, что происходит с производством оружия в Турции, и я уж не знаю, чем вы там руководствовались при выборе оружия, целенаправленно выбирая свой вариант, верно глубокими познаниями современного оружейного производства, после очередной пионерской экскурсии по местам трудовой славы. По себе скажу, что я бы ни секунды бы не задумывался, имея достаточно средств, в выборе между известными европейскими производителями и турецкими поделками "а ля Бенелли". Хотя как вы правильно заметили, я ни разу не был на оружейном производстве. И чтобы очередной раз не вводить вас в искушение объявить меня малограмотным, на всякий случай сообщаю о себе, что имею высшее техническое образование, по специальности электрометаллургия.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

На мой взгляд ,турки не пытались догонять и уж тем более перегонять итальянцев ,они выпускают доступное простым смертным за реальные деньги довольно таки приличное оружие ,не каждому по карману переплачивать за три буквы В.В.В. Тем более они работают совместно с итальянцами и не плохо работают ,постоянно дорабатывая свое оружие ,которое многих вполне устраивает как по качеству так и по цене.Насчет заниженного боя ,то свое АТА АРМС НЕО 12 еще не проверял ,будет возможность обязательно отстреляю и пулей и дробью ,что из этого выйдет постараюсь отписать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это, как китайский авто-пром. Похоже,дёшево,доступно и даже круто!!! Но, Мерседес китайской сборки, ни когда не будет Мерседесом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На мой взгляд ,турки не пытались догонять и уж тем более перегонять итальянцев ,они выпускают доступное простым смертным за реальные деньги довольно таки приличное оружие ,не каждому по карману переплачивать за три буквы В.В.В. Тем более они работают совместно с итальянцами и не плохо работают ,постоянно дорабатывая свое оружие ,которое многих вполне устраивает как по качеству так и по цене.Насчет заниженного боя ,то свое АТА АРМС НЕО 12 еще не проверял ,будет возможность обязательно отстреляю и пулей и дробью ,что из этого выйдет постараюсь отписать.

Уважаемый kev017, время уже прошло достаточно, чтобы выполнить свое обещание. С нетерпением жду результатов отстрела, можно и без особых точностей. Сейчас есть новый турецкий производитель Khan который изготовляет инерционки "а-ля Бенелли". Детали затвора и УСМ изготовляются мех.обработкой ( фрезерные и токарные работы), а не литьем как у АТА. Так же человек форума ганзы, который привозит их в Россию, проговорился, что из 10 полуавтоматов АТА 6 имели пониженный бой и цены на запчасти они задрали до неприличия. Если любопытно то почитайте в теме про Khan в разделе "оружие глазами владельца".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так же человек форума ганзы, который привозит их в Россию, проговорился, что из 10 полуавтоматов АТА 6 имели пониженный бой и цены на запчасти они задрали до неприличия.

А чему удивляться,что клон низит, я с Бени стрелял тоже низит, одно ружье конечно не показатель ,но....
Ссылка на комментарий

где-то встречал что у них принято целиться с открытой планкой, вот и причина того что "низит"

хз, я своим "турком" более чем доволен, чем лучше может быть итальянец? если только он сам на цель наводится и упреждение берет .. =)

Ссылка на комментарий

Братцы! Хочу высказать своё да и не только наверное своё, мнение по этому поводу. Судя по большенству постов, вы в какой то мере дополняете друг друга, как бы спор ни о чём! Как это ложа отдельно а ствол отдельно- мухи-котлеты? Всем хорошо известно что,- если сверловка ствола идеальна(и инвектор к нему тоже) и ложа антропометрически подогнана под стрелка так что при вскидке ружья мушка становится(без дополнительных перемещений ложе) в цель при закрытой планке, то снаряд(в частности дробовой) должен попасть в цель! И в лучшем случае эти условия должны быть соблюдены! А в худшем, это то, что мы имеем в продаже грубо с одного станка и для всех!!! Если бы каждый из нас имел возможность заказать себе ствол под себя,- то разговор сейчас шол бы о бракованных патронах! Может где не прав, поправте приму к сведению. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А чему удивляться,что клон низит, я с Бени стрелял тоже низит, одно ружье конечно не показатель ,но....

Вопрос не совсем в том, что низит, а в том, что здорово низит. Понижение боя на 10 - 15 сантиметров на 50 метров не особо сказывается на результатах стрельбы дробью. У моего знакомого на Бене понижение где то 10 см, так я ему посоветовал купить дополнительный пулевой укороченный ствол, что он и сделал. Его можно пристрелять как заблагорассудится хозяину, такм винтовочные прицельные приспособления. Но когда понижение превышает 15 - 20 см на указанную выше дистанцию, а у многих турков понижение до 30 см и более, то цель поражается уже не центром дробовой осыпи, а его краем, что в свою очередь отрицательно сказывается на результатах стрельбы. Возможны подранки, обносы пустотами в дробовой осыпи, потому как почти у всех современных рядовых ружей равномерность дробовой осыпи отвратительная, а тут еще краем осыпи цель зацепляешь. Есть правда выход из этого положения, это стрельба "приоткрытой" планкой. Но тут свои "подводные камни", во первых, к этому виду прицеливания нужно привыкнуть и зафиксировать в памяти, во вторых, это весьма неудобно при владении двумя ружьями и более, поскольку обычно ружья имеют стандартный бой, а постоянно помнить, что с данного ружья бой другой, сильно напрягает и вызывает ухудшение результатов стрельбы на охоте. Я так полагаю, иметь за свои деньги такой "геморрой" не каждый согласится.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Братцы! Хочу высказать своё да и не только наверное своё, мнение по этому поводу. Судя по большенству постов, вы в какой то мере дополняете друг друга, как бы спор ни о чём! Как это ложа отдельно а ствол отдельно- мухи-котлеты? Всем хорошо известно что,- если сверловка ствола идеальна(и инвектор к нему тоже) и ложа антропометрически подогнана под стрелка так что при вскидке ружья мушка становится(без дополнительных перемещений ложе) в цель при закрытой планке, то снаряд(в частности дробовой) должен попасть в цель! И в лучшем случае эти условия должны быть соблюдены! А в худшем, это то, что мы имеем в продаже грубо с одного станка и для всех!!! Если бы каждый из нас имел возможность заказать себе ствол под себя,- то разговор сейчас шол бы о бракованных патронах! Может где не прав, поправте приму к сведению. :)

А вот и не все так, как вы себе рисуете. Я при помощи "холодного патрона" на турке который сильно низил, получил просто замечательный результат. Лазер показывал в точку куда целило ружьё, при нормальном прицеливании. Если судить по вашему посту, то снаряд должен был попасть именно туда куда указывает ствол. Кстати, "патрон холодной пристрелки, был в исполнении не в патроннике, а вставлялся непосредственно в ствол, так что несоосность патронника и ствола тут не при чем. Однако ружьё стабильно лупит на более чем 30 см ниже точки прицеливания на 50 метров (дистанция для пристреливания гладкоствольной пули). Вот теперь и получается, что не все так просто как кажется с певого взгляда. Собственно говоря ложа и приклад оружия не имеют решающего значения на то, куда стреляет ствол. В идеале можно стрелять вообще без них, если закрепить соответствующим способом оружие. "Прикладистость" ложи и приклада лишь влияет на скорость прицеливания и его удобство, чем и повышает результаты стрельбы на охоте.
Ссылка на комментарий

А вот и не все так, как вы себе рисуете. Я при помощи "холодного патрона" на турке который сильно низил, получил просто замечательный результат. Лазер показывал в точку куда целило ружьё, при нормальном прицеливании. Если судить по вашему посту, то снаряд должен был попасть именно туда куда указывает ствол. Кстати, "патрон холодной пристрелки, был в исполнении не в патроннике, а вставлялся непосредственно в ствол, так что несоосность патронника и ствола тут не при чем. Однако ружьё стабильно лупит на более чем 30 см ниже точки прицеливания на 50 метров (дистанция для пристреливания гладкоствольной пули). Вот теперь и получается, что не все так просто как кажется с певого взгляда. Собственно говоря ложа и приклад оружия не имеют решающего значения на то, куда стреляет ствол. В идеале можно стрелять вообще без них, если закрепить соответствующим способом оружие. "Прикладистость" ложи и приклада лишь влияет на скорость прицеливания и его удобство, чем и повышает результаты стрельбы на охоте.

Вы знаете не могу в первую очередь согласиться с тем что лазер(как правильно сказал Алексей 44) не покажет "анатомии" сверловки ствола, а только направление патронника. И если бы это было не так, то как бы я на вскидку (когда это случалось) попадал по уткам и перепелам?! Если бы не было точной вкладки ложе и прямого ствола то не известно куда б я попадал!? Я ещё не говорю о длине ствола за которым гонятся многие гусятники, у которого кивания и вибрации ещё больше! Ну как то так.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы знаете не могу в первую очередь согласиться с тем что лазер(как правильно сказал Алексей 44) не покажет "анатомии" сверловки ствола, а только направление патронника. И если бы это было не так, то как бы я на вскидку (когда это случалось) попадал по уткам и перепелам?! Если бы не было точной вкладки ложе и прямого ствола то не известно куда б я попадал!? Я ещё не говорю о длине ствола за которым гонятся многие гусятники, у которого кивания и вибрации ещё больше! Ну как то так.

Вы видимо не поняли меня. У моделей лазерных приборов холодной пристрелки встречаются простые, под конкретную модель, которые вставляются в патронник. Тогда можно говорить о том, что патронник и канал ствола несоосны. В моем распоряжении был сложный и универсальный лазерный прибор холодной пристрелки, который можно использовать практически для многих калибров гладких и нарезных. В моем случае можно было тестировать следующие калибры: гладкие 12, нарезные 5,6 мм, 7,62 мм и 9 мм. Поскольку у кого я его брал есть оружие именно в этих калибрах, кроме 7.62. Он устроен совершенно по другому. Вставляется втулка-оправка в ствол оружия с дула, а собственно лазер является продолжением этой оправки, так как абсолютно соосен с втулкой и значит со стволом. Подобный прицел позволяет по холодному пристрелять оружие и сократить колличество патронов на пристрелку, так как патроны тратятся только на окончательную пристрелку стрельбой. Видимо уже не для кого не секрет, что точка куда смотрит ось ствола не есть та точка, куда попадает пуля. Основной причиной, как мне кажется, является колебания ствола во время выстрела, а его предугадать практически невозможно, но возможно подобрать необходимый профиль и длинну ствола. Этим же целям, стабилизации точки попадания, служит и вывешивание стволов. Например раньше в армии стрелки пристреливали винтовки без штыка, а потом отдельно со штыком, так как точки попадания в этих случаях не совпадали.
Ссылка на комментарий

Вы видимо не поняли меня. У моделей лазерных приборов холодной пристрелки встречаются простые, под конкретную модель, которые вставляются в патронник. Тогда можно говорить о том, что патронник и канал ствола несоосны. В моем распоряжении был сложный и универсальный лазерный прибор холодной пристрелки, который можно использовать практически для многих калибров гладких и нарезных. В моем случае можно было тестировать следующие калибры: гладкие 12, нарезные 5,6 мм, 7,62 мм и 9 мм. Поскольку у кого я его брал есть оружие именно в этих калибрах, кроме 7.62. Он устроен совершенно по другому. Вставляется втулка-оправка в ствол оружия с дула, а собственно лазер является продолжением этой оправки, так как абсолютно соосен с втулкой и значит со стволом. Подобный прицел позволяет по холодному пристрелять оружие и сократить колличество патронов на пристрелку, так как патроны тратятся только на окончательную пристрелку стрельбой. Видимо уже не для кого не секрет, что точка куда смотрит ось ствола не есть та точка, куда попадает пуля. Основной причиной, как мне кажется, является колебания ствола во время выстрела, а его предугадать практически невозможно, но возможно подобрать необходимый профиль и длинну ствола. Этим же целям, стабилизации точки попадания, служит и вывешивание стволов. Например раньше в армии стрелки пристреливали винтовки без штыка, а потом отдельно со штыком, так как точки попадания в этих случаях не совпадали.

Всё, я вас понял всё правильно, но всё таки у нас остаётся 2 проблеммы,- лазер не может определить геометрию ствола и вибрацию при выстриле. А всё остальное верно.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё, я вас понял всё правильно, но всё таки у нас остаётся 2 проблеммы,- лазер не может определить геометрию ствола и вибрацию при выстриле. А всё остальное верно.

Вся беда в том, что этого не может сделать никто никакими приборами. Итальянцы просто подбирали длинну стволов и их профиль таким образом, что получился приемлимый стабильный результат. А турки на АТА скопировали итальянский образец, благо кончился срок действия патента и не составили себе труда, видимо, проверить, что из этого получилось. А поскольку это не гарантийный случай, то они особо то и не заморачиваются по этому поводу. Мало того, они взвинтили цены на запчасти, зная что в ружьях будут поломки. Короче имеем мерзкое отношение к потребителю, сравнимое лишь с отношением к потребителю наших производителей. Так что к приобретению ружей от турецких производителей надо относится весьма осторожно. Может все кончится хорошо и покупка будет только радовать, но может случится так, что придется изрядно помучится и потратится на ремонт или искать нетрадиционные способы прицеливания, чтобы можно было как то пользоваться оружием.

Если интересно, есть и такое мнение. http://www.ohotniki....aya-zaraza.html

Ссылка на комментарий

Браво! Сергеич А. Дай нам идеальные стволы и супер патрон. Унас будет дискурсия о ненормальном зайце и неправильно летящей утки.Зачем туркам гнаться за итальянцами? Добиться их уровня- значит поднимется цена,а так качественый ширпотреб.Который устраивает и продавца и покупателя, немогущего дождатся от наших оружейников какой либо альтернативы. Каждое ружье имеет свой маленький косячок. Стреляя пулей у миня тоже немного низил и уводил левей. Но без всякой физики,а путём подбора дульной насадки и подбором пули, заряд летит туда ,куда хочу я.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый kev017, время уже прошло достаточно, чтобы выполнить свое обещание. С нетерпением жду результатов отстрела, можно и без особых точностей. Сейчас есть новый турецкий производитель Khan который изготовляет инерционки "а-ля Бенелли". Детали затвора и УСМ изготовляются мех.обработкой ( фрезерные и токарные работы), а не литьем как у АТА. Так же человек форума ганзы, который привозит их в Россию, проговорился, что из 10 полуавтоматов АТА 6 имели пониженный бой и цены на запчасти они задрали до неприличия. Если любопытно то почитайте в теме про Khan в разделе "оружие глазами владельца".

К сожалению на данный момент полноценный отстрел по мешени не могу произвести ,могу сказать одно стрелял по воронам и галкам как из своего ТОЗ-34 с закрытой планкой ,все падает ,три вороны и две галки не считая тех которые полетели помирать своим ходом ,стрелял 7.5 х24 гр. и 3 х32 гр. вперемешку ,работает отменно ,по паспорту минимум 28 гр. Обязательно отстреляю как будет возможность и отпишусь .

Ссылка на комментарий

Вся беда в том, что этого не может сделать никто никакими приборами. Итальянцы просто подбирали длинну стволов и их профиль таким образом, что получился приемлимый стабильный результат. А турки на АТА скопировали итальянский образец, благо кончился срок действия патента и не составили себе труда, видимо, проверить, что из этого получилось. А поскольку это не гарантийный случай, то они особо то и не заморачиваются по этому поводу. Мало того, они взвинтили цены на запчасти, зная что в ружьях будут поломки. Короче имеем мерзкое отношение к потребителю, сравнимое лишь с отношением к потребителю наших производителей. Так что к приобретению ружей от турецких производителей надо относится весьма осторожно. Может все кончится хорошо и покупка будет только радовать, но может случится так, что придется изрядно помучится и потратится на ремонт или искать нетрадиционные способы прицеливания, чтобы можно было как то пользоваться оружием.

Если интересно, есть и такое мнение. http://www.ohotniki....aya-zaraza.html

Даааа! Полезная информация, эта статья только подтвердила моё не доверие к турецкой продукции! Правда я давно отказался от приобретения полуавтомата.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх