Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стрельба глазами


Колобок

Рекомендуемые сообщения

Сегодня меня озадачил старшенький.:)

Обычно при стрельбе двумя глазами один глаз так или иначе является ведущим.

И есть разные тесты, чтобы это выявить.

У меня и моего младшего ведущий глаз правый, несмотря на то, что мы с ним "переученные левши".

А вот у старшего определить ведущий глаз не удалось.

Более того, при стрельбе двумя глазами у него все двоится.

В общем, как Вини Пух, чешу в затылке.

Кто бы разъяснил, что бы это значило?..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Более того, при стрельбе двумя глазами у него все двоится.

.

Так вроде на мишень надо смотреть, а не на мушку... тогда и двоиться не будет.

Ссылка на комментарий

Так вроде на мишень надо смотреть, а не на мушку... тогда и двоиться не будет.

Кстати мысль!

Сейчас обдумываю его слова, походу реально "на мушку" смотрел. То бишь на свой указательный палец.)))

Надо бы тест повторить для чистоты эксперимента.:)

Ссылка на комментарий

Дело наживное, нужно привыкнуть. Или поставить коллиматор

Дело не в коллиматоре.

Просто оба глаза не могут быть "ведущими", значит что-то не так.

Думаю Алексей 44 прав, просто парень не правильно понял, как смотреть. Исправим. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:D

"Стрельба глазами" - оригинально! Прочитал название темы и принимая во внимание, что автор :flirt:- думал речь пойдет о

post-6605-0-91796100-1340950284_thumb.jp

ан нет, сорвалось :lol: - все оказалось гораздо прозаичнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В одной из книг по стрельбе я читал, что могут быть и оба глаза доминирующими, то есть "ведущими". Тогда стрелять легко и с правой руки и с левой. Но это очень редко встречается. По поводу раздвоения проверьте зрение, может быть разная диоптрия у левого и правого глаза.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Сегодня меня озадачил старшенький. :)

Обычно при стрельбе двумя глазами один глаз так или иначе является ведущим.

И есть разные тесты, чтобы это выявить.

У меня и моего младшего ведущий глаз правый, несмотря на то, что мы с ним "переученные левши".

А вот у старшего определить ведущий глаз не удалось.

Более того, при стрельбе двумя глазами у него все двоится.

В общем, как Вини Пух, чешу в затылке.

Кто бы разъяснил, что бы это значило?..

Я тоже переученый левша.

В юношестве из мелкашки очень хорошо стрелять получалось и на соревнованиях часто удачно участвовал.Тренер поначалу на праворукой винтовке с правой стороны и естейственно с правого глаза учил правильно метиться т к винтовка была обычная,а потом,когда стало хорошо получаться,то из ДОСААФ для меня специально хорошую винтовку виписали (ЭСМка вроде она называлась) и там был уклон довольно сложного приклада спецом на левую руку.

Переучиваться не пришлось.потому что с левого глаза и с левой стороны хоть попадать стал ещё лучше.но как бы стало всё равно с какого глаза и с какой руки целиться.

Теперь уже на охоте,если нет нормально возможности вложиться для прицеливания с левой стороны,то мозг перестраивается очень быстро и вкладываюсь с правой стороны и тоже хорошо попадаю.

Обычно теперь эта наука очень нужна,когда ты на сучке в засидке сидишь и повернуться для леворукого прицеливания невозможно,когда со снегохода или машины стреляешь,когда в окопах или шалашах на правую руку птица удобно вылетает и тем кому не под руку часто воздерживаются от выстрела,а мне ПОФИГ,что на правую,что на левую.

Даже на машине если с утра на японку праворукую сажусь,а к вечеру сажусь на леворукую и никакой разницы не замечаю.

Короче в этом плане повезло ЛЕВШАМ,потому что так.как мы живем в мире правшей,то приходиться вынужденно многое делать как правша,и как обычно по своей природе как левша.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Метода очень простая: нужно для начала выяснить какой глаз ведет.Далее закрываем другой глаз нашлепкой,причем недавящей и неплотно прилегающей,что бы свет так же проникал под неё.Все остальное - обыкновенно,как всегда,прицеливаемся по "школе".После 2-3-х недельной тренировки,щиток для ведомого глаза закрепляем на ружье, и еще чуть тренировки.Соответственно глаза должны быть открытыми.После этого ведомый глаз не будет реагировать на мишень,но не будет влиять на ведущий.Меня так учили.До 1 разряда дострелялся.Свяжись с Инной (Крылья) она тоже дострелялась до мастера.Тоже чего дельного подскажет.Используй "Визин" для ведомого глаза-тоже метода,но на первых порах.По телефону могу поподробней объяснить.Есть методы тренировки глазных мышц-найдешь в нете.

Ссылка на комментарий

Свяжись с Инной (Крылья) она тоже дострелялась до мастера.

*изподстола

Ну, елки, есть ЖЕНЩИНЫ в русских селеньях!

А ведь скромняга ;)

Не зря, видно, читаю ее отчеты с превеликим удовольствем! :)

Ссылка на комментарий

Сегодня меня озадачил старшенький. :)

Обычно при стрельбе двумя глазами один глаз так или иначе является ведущим.

И есть разные тесты, чтобы это выявить.

У меня и моего младшего ведущий глаз правый, несмотря на то, что мы с ним "переученные левши".

А вот у старшего определить ведущий глаз не удалось.

Более того, при стрельбе двумя глазами у него все двоится.

В общем, как Вини Пух, чешу в затылке.

Кто бы разъяснил, что бы это значило?..

Все нормально должно быть. Если речь про тест: направить карандаш или палец в цель, не закрывая один глаз. Глядя на конкретную цель, оба глаза фокусируются в даль(на цель), карандаш(мушка) вне фокуса и естественно раздваивается. Я лично всегда вижу два карандаша, особенно при вскидке на левый глаз( при этом зрение всегда было отличное ). Мушка ружья вроде всегда одна, не заморачивался.

Тест лучше проводить двоем, если мишень ваш правый глаз, вы сразу увидете каким он глазом целится а ему не надо будет отвлекаться на определение какой глаз ведущий. Просто посмотрел вам в глаз и направил в него карандаш(палец).

В армии я так и делал. Чем долго обьяснять принцип теста, просто просил встать напротив мненя, в трех шагах, взять двумя руками ручку(карандаш), смотреть мне в правый глаз обоими глазами и направить(прицелиться) в него ручкой(карандашом).

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх