Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор мелкокалиберной винтовки


Рекомендуемые сообщения

Господа охотники и спортсмены! Решил пополнить свою коллекцию ружей мелкокалиберной винтовкой. Нужна она для охоты на тетеревов и глухарей. Проблема в том, что в мелкашках я совершенно не разбираюсь. Хотелось бы приобрести автоматическую, но слышал, что с ними часто бывают проблемы (как у ТОЗ 99) - заедает после выстрела. Ежели порекомендуете какую-нибудь иномарку, буду признателен. Интересует калибр 5.6. Кроме того, объясните, пожалуйста, нужно ли покупать мелкашку именно для стрельбы стальным магнумом? Или птице вполне достаточно свинца?

Вы можете также написать мне ответ на электронную почту ssskibin@mail.ru

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Господа охотники и спортсмены! Решил пополнить свою коллекцию ружей мелкокалиберной винтовкой. Нужна она для охоты на тетеревов и глухарей. Проблема в том, что в мелкашках я совершенно не разбираюсь. Хотелось бы приобрести автоматическую, но слышал, что с ними часто бывают проблемы (как у ТОЗ 99) - заедает после выстрела. Ежели порекомендуете какую-нибудь иномарку, буду признателен. Интересует калибр 5.6. Кроме того, объясните, пожалуйста, нужно ли покупать мелкашку именно для стрельбы стальным магнумом? Или птице вполне достаточно свинца?

Вы можете также написать мне ответ на электронную почту ssskibin@mail.ru

Для тетеревов и глухарей бери ТОЗ-8, не ошибешься. Автоматики конечно никакой, но зато хорошая точность боя+надежность и безотказность. Хотя конечно если планируешь проходить большие растояния, тогда может, что полегче выберешь, а так при всех прочих равных, я бы предпочел ее.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Эксперт кинолог

если для коллекции это одно ...

а если для тетерева то 7.62 с оптикой. то никакой шалаш и не нужен...но это не интересно надо птице дать шанс.иначе мы таким макаром всю живность выбьем.....а после нас что????????.

Ссылка на комментарий

Нет не перебьём, если это ружьё в руках охотника. Охота в моём понимании не мясозаготовка, ну и тем более не увеселительная стрельба. Меня всегда порожают рассказы типа " Да я взял вчера 10 уток, не читая ушедших подранками" . Я не понимаю зачем ему 10 уток. ну конечно если это его хлеб, то конечно, ну а если это просто увлечение? помоему не правильно. Я в основном довольствуюсь например тремя, четыремя утками за охоту. Не потому что нет возможности взять больше, просто мне больше не надо. А может я и не прав, а просто леньтяй?! Взяв свою норму у меня всегда есть время просто побыть на природе.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Эксперт кинолог

Так ведь охота с применением патронов с капсюлем бокового воспламенения запрещена.

а кто говорит про капсюль с боковым воспламенением. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

нет ты совершенно прав ..а я писал о 7.62-51 а мелкашка это (тубо) :D

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

2 Фаниль

Это Вы глухарей из Тигра 7,62x54R бъете? Или всеже имелся в виду патрон 7,62x51 или 7,62х39

А можно по подробней? Я подумываю о его приобретении (Тигра 7,62x54R), но сомневаюсь, что он подойдет и для крупной птицы.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Разрешили уже мелкашку.

Тетеревов можно бить и из 7,62, но там нет дозвуковых патронов, шуметь на току придется. А с мелкашкой дальше 70 метров сложно стрелять, пуля очень легкая и ее сностит. Универсальное оружие для птицы это Барс под патрон 5,6Х39. Можно с переходником стрелять и 22 LR.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Если охотится с мелкокалиберной винтовкой, то можно использовать различные патроны. Конечно, черные и брать не стоит, а целевые или утяжеленные (но не отечественные, у нас таких нет) то вполне возможно работать на ста метрах с оптикой или диоптрием (хотя с ним проблематично). Вот только в движение точности такой не будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мой девайс - карабин охотничий ТОЗ-11, бокового воспламенения,так вот он судя по прицельной планке может пульнуть на 250 м.Не стрелял ни разу на такую длинну, но на 70-80 метров, спутниковскими (целевыми) патронами -очень даже попадал.Ей-Ей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И целевыми, и обыкновенными, и экспансивными патронами в этом году метров на 100-120 по тетереву попасть было не так-то просто. В умении стрелять не сомневаюсь (достаточно успешно занимался пулевой стрельбой). Если стрелять с более близкого расстояния - то тут уже и гладкий ствол справится. Поэтому сколонен полагать, что "мелкашка" все-таки рядовому охотнику-любителю мало чем может пригодиться (особенно если учесть огромный процент подранков) и остается незаменимым "другом" промысловика... это ИМХО!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я бы не сказал что тетеря покрепче будет чем кар. Причем тетеря после первого выстрела из мелкашки не улетает (если промахнулся - можно повторить). Но пристрелка оружия для того и предназначена.Охотник должен знать свое оружие на 6+. Каждый выстрел должен быть уверенным, боеприпасы надежными, шаги неслышными, глаз верным ( поэт, мля!) И тогда успех на охоте обеспечен. Иначе на охоте с любым оружием делать нечего.

Как говорили мои знакомые охотники:-" Не умеешь пердеть в воде - не пугай рыбу!"

Прошу пр. за офф.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Миш, ты меня не правильно понял! Я согласен с тем, что тетерева мелкашкой бить можно.... НО НУЖНО ЛИ? Ведь при достаточно дальнем выстреле попасть будет сложно (и это не особенность стрелка) ввиду баллистических особенностей боеприпаса для данного вида оружия. А при близком выстреле пуля "шьет", унося с собой энергию. Получается подранок. Вообще, насколько мне известно, мелкашка - оружия для охоты на мелкую пушнину (соболь, белка и т.п.), с этим оно прекрасно справляется. Но много ли охотников-любителей охотятся на эти виды?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Наверноне, а может наверняка есть такая наука - "Философия охоты",

которая изучает саму охоту и ее производные. Если порассуждать, то можно придти к интересным выводам.А именно:

- объекту добычи фиолетово из чего и как охотник закончит его пребывание на белом свете;

- так же рыбе;

- охота это состояние души, а не преднамеренное убийство.

- понятия "спортивная охота" существовать не должно, так как слово спортиная подразумевает - больше,быстрее, крупнее и т.д. То есть соревновательность, если сегодня добыл 1 утку - на следующей охоте уже должен - 2 ? Или перестрелять по количеству трофеев напарника?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Наверноне, а может наверняка есть такая наука - "Философия охоты",

которая изучает саму охоту и ее производные. Если порассуждать, то можно придти к интересным выводам.А именно:

- объекту добычи фиолетово из чего и как охотник закончит его пребывание на белом свете;

- так же рыбе;

- охота это состояние души, а не преднамеренное убийство.

- понятия "спортивная охота" существовать не должно, так как слово спортиная подразумевает - больше,быстрее, крупнее и т.д. То есть соревновательность, если сегодня добыл 1 утку - на следующей охоте уже должен - 2 ? Или перестрелять по количеству трофеев напарника?

Добавить не чего.

Только можно напомнить о психологии "добытчика" свойственной человеку : пошел в лес , так принеси "добычу" , а вот сколько - это от головы+сердца!

Если же говорить о малокалиберном охотничьем нарезном оружии то я предпочту переломку (ИЖ18) под патрон 223Ремингтон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добавить не чего.

Только можно напомнить о психологии "добытчика" свойственной человеку : пошел в лес , так принеси "добычу" , а вот сколько - это от головы+сердца!

Если же говорить о малокалиберном охотничьем нарезном оружии то я предпочту переломку (ИЖ18) под патрон 223Ремингтон.

Поддерживаю сам с такой охочусь, при правильном выборе патрона хороший диапазон дичи перекрывает. Мощная штука этот 223, такой калибр обладает способностью наносить гидро удар, так что даже при попадании в мягкие ткани кости ломает....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • Экспертная группа

а если попробовать "Барс" 5,6*39? сам подумываю приобрести. тоже мелкашко но с мощным зарядом

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так как погода на послледнем выходе была просто отвратительной,охоты не получилось.Заехали в лес, недалеко от дороги перекусить. Перекусили и заодно и постреляли из малокалиберной винтовки, так, для проформы. А винтовка была чешкой (CZ), пятизарядка с льюпольдовской оптикой.Стреляли высокоскоростными патронами, на 50-60 м как в копеечку. Вот это вешь, просто буду за нее голосовать. Очень понравилась. ИМХО.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Начальство требует для работы прикупить самозарядочку под 22LP, только если честно я не понимаю зачем она мне, если имеющимся в наличии 223, путем подбора соответствующей пули я могу решать те же задачи...... может я чего не догоняю?

Ссылка на комментарий
Начальство требует для работы прикупить самозарядочку под 22LP, только если честно я не понимаю зачем она мне, если имеющимся в наличии 223, путем подбора соответствующей пули я могу решать те же задачи...... может я чего не догоняю?

В проекте вопрос о возвращении егерям полномочий на изъятие огнестрельного оружия и составления административных протоколов по нарушению правил охоты. А так же о выдаче служебного оружия, коим скорее всего будет данный калибр. Это получиться как в частной охранной структуре - приходишь со своим (в данном случае оружием) и вперед на работу. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В проекте вопрос о возвращении егерям полномочий на изъятие огнестрельного оружия и составления административных протоколов по нарушению правил охоты. А так же о выдаче служебного оружия, коим скорее всего будет данный калибр. Это получиться как в частной охранной структуре - приходишь со своим (в данном случае оружием) и вперед на работу. :)

Олег это для научного отстрела, от нас требуют сею балалайку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх