Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор мелкокалиберной винтовки


Рекомендуемые сообщения

Господа охотники и спортсмены! Решил пополнить свою коллекцию ружей мелкокалиберной винтовкой. Нужна она для охоты на тетеревов и глухарей. Проблема в том, что в мелкашках я совершенно не разбираюсь. Хотелось бы приобрести автоматическую, но слышал, что с ними часто бывают проблемы (как у ТОЗ 99) - заедает после выстрела. Ежели порекомендуете какую-нибудь иномарку, буду признателен. Интересует калибр 5.6. Кроме того, объясните, пожалуйста, нужно ли покупать мелкашку именно для стрельбы стальным магнумом? Или птице вполне достаточно свинца?

Вы можете также написать мне ответ на электронную почту ssskibin@mail.ru

Browning Semiauto .22LR Классика жанра

("малокалиберная" - так правильно)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

    Патрон 22LR, в простонародье "мелкашка" был разработан для тренировочных стрельб. У нас он прижился с тех времен, когда его свободно можно было купить в любом сельпо. Одностволка ИЖ-17 тогда стоила 17 рублей, а мелкокалиберная винтовка 21 рубль 50 копеек. Патроны продавались пачками по 50 шт., стоили недорого, но их как правило не покупали, а доставали на халяву через ДОСААФ. Использовали этот патрон в основном промысловики при отстреле пушнины, за неимением ничего лучшего. Патрон по моему мнению для охоты мало пригоден, имеет кучу недостатков, которые уже все давно и подробно описаны. За бугром он и сейчас используется в основном для тренировочных стрельб. Для охоты там применяются другие малокалиберные патроны, которые в последнее время стали применять и у нас. Так что, мой совет тем, кто хочет приобрести оружие под этот патрон для охоты, не стоит такое приобретение той возни, которая необходима для покупки нарезного оружия. Если для систематических тренировок, тогда другое дело, но в этом случае лучше стать членом стрелкового клуба и стрелять с оружия принадлежащего клубу. А для охотничьих целей есть патроны и оружие к ним гораздо лучшее, вот к ним и присмотритесь. А для баловства купите пневматическую винтовку.  

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
какие мелкокалиберные винтовки приспособлены для патронов центрального боя??

http://ru.wikipedia.org/wiki/.22_Hornet

По моему в гильзе 22кал именно Хорнет является единственным патроном с КАПСУЛЕМ центрального боя.Хотя его как за 5.6 считают,но выстрел у 22хорнета очень комфортен,довольно не громкий как у 5.6 кал и попадаю на 150м довольно кучно полуоболочками ДИНАМИТ НОБЕЛЬ.

http://www.zveroboy.ru/catalog/cartridge/r...mitNobel3_.html

Только ими(этой маркой) и стреляю и мелкокалиберного ствола.

Ссылка на комментарий

Витёк

Я правильно понимаю, что 22 Хорнет принципиально отличается от обычного 22 (по скорости, по дальности, по убойности и т.д.) и при этом "входит" в патронник .22?

Сорри... Гильза пошире.. не влезет ... в .22LR не влезет

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Витёк

Я правильно понимаю, что 22 Хорнет принципиально отличается от обычного 22 (по скорости, по дальности, по убойности и т.д.) и при этом "входит" в патронник .22?

Сорри... Гильза пошире.. не влезет ... в .22LR не влезет

Мелкашка 22 с отдельным капсулем и с удлинённым патронником ХОРНЕТ получается.Ну и по всем остальным показателям это патрон любой мелкан в 22кал делает,окромя цены.Ну и не громкость Хорнета меня очень устраивает.Но цена кусается.Примерно чуть меньше чем на 223 кал в магазинах полуоболочка продаётся,но обычные патроны(не полуоболочки) попроще ХОРНЕТЫ дешевле выходят.Самая малая мишень была рябчик,ну а самая большая мишень молодой лось получился,правда не сразу лёг,но ушел не далеко,примерно метров на 300-400.Но это уже другая история.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Витёк71, Хотел для интереса узнать почём нынче счастье в виде

"Саббати-Мастер "комби"

с тремя блоками стволов

12-12, 12-30-06,

12-22хорнет,"но по скопированному через все поисковики выхожу на "Варёная лосиная губа"и пр.

Витёк71, -забил собой весь интернет! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Витёк71, Хотел для интереса узнать почём нынче счастье в виде

"Саббати-Мастер "комби"

с тремя блоками стволов

12-12, 12-30-06,

12-22хорнет,"но по скопированному через все поисковики выхожу на "Варёная лосиная губа"и пр.

Витёк71, -забил собой весь интернет! :rolleyes:

Да я и не знаю.Потому что мне в свое время эта ружбайка через знакомых  Б.У.в полном комплекте с хорошим запасом патрон(30-06 60шт,Хорнет 80шт) досталась за 85.000р по цене двух хороших прицелов с кронштейнами,которые тоже были в моём комлекте.Говорят что именно по Саббати модель "МАСТЕР" особой немногочисленной серией делали.

Меня сначала расстроило,что мелкий калибр не 223 достался,но потом Хорнет распробовал и пока не жалею.Не громкий и довольно меткий калибр ХОРНЕТ до 150 метров(можно и немного дальше попасть правильно) очень даже РУЛИТ в некоторых ИНТЕРЕСНЫХ моментах,особенно на комбинашке,после последних запретов использовать мелкие калибры на реальной охоте на некрупную дичинку.Полуоболочка НОБЕЛЬ ДИНАМИТ делает хорошую и глубокую ДЫРОЧКУ с разворотом в дичинке и если правильно попасть,то можно и зверюшку больше 50кг СФОТАТЬ,пусть даже с небольшим добором.С добором даже интресней и спортивней  получится.  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа
Здравствуйте; подскажите, пожалуйста, какое разрешение необходимо оформить для хранения и ношения мелкокалиберной винтовки (5.6)? Спасибо.

Розовая лицензия.

Статья 3. Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 годаN 150-ФЗ определяет

3) охотничье оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное, в том числе сдлиной нарезной части не более 140 мм;

огнестрельное комбинированное (нарезное игладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

холодное клинковое;

4) сигнальное оружие;

Ссылка на комментарий

Считаю что в лесу от мелкашки мало проку, но на открытых пространствах 22lr вместе с невысокой стоимостью боеприпасов и оружия вполне имеет право быть. .На охоте на гуся всегда имеем в скраде мелкашку для добора подранков и для попытки подобраться поближе , да и зайчиков тоже вполне. Ввиду малой шумности подчас позволяет сделать несколько выстрелов не очень привлекая внимание объекта охоты.Давали охотиться с тоз 78 и тоз 17 не понравилось перезаряжать.прод скол затвором потому и не стал брать для себя.Выбрал Соболя по своим соображениям под себя.Отец взял тоз 99 он ощутимо легче

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Т.е. как нарезное; это не справедливо. Гладкоствольное ружье не менее опасно, чем мелкокалиберная винтовка.

Это закон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Считаю что в лесу от мелкашки мало проку, но на открытых пространствах 22lr вместе с невысокой стоимостью боеприпасов и оружия вполне имеет право быть. .На охоте на гуся всегда имеем в скраде мелкашку для добора подранков и для попытки подобраться поближе , да и зайчиков тоже вполне. Ввиду малой шумности подчас позволяет сделать несколько выстрелов не очень привлекая внимание объекта охоты.Давали охотиться с тоз 78 и тоз 17 не понравилось перезаряжать.прод скол затвором потому и не стал брать для себя.Выбрал Соболя по своим соображениям под себя.Отец взял тоз 99 он ощутимо легче

Сюда то зачем, вернее для кого пишете?

Ссылка на комментарий
Сюда то зачем, вернее для кого пишете?
Не понял вопроса ДЛЯ КОГО. Михаил С хочет брать мелкашку. Для него и пишу.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не понял вопроса ДЛЯ КОГО. Михаил С хочет брать мелкашку. Для него и пишу.

А я думаю,что вы написали для "мусоров". Они частенько сюда заглядывают.

з.ы.Зачем себя "палить",ведь охота с нарезным весной запрещена.

Ссылка на комментарий
Это закон.

Закон, это общественный договор, однако, лично я в этом договоре участия не принимал. Вообще закон, это интересная штука; сначала люди создали его, а теперь он создает людей.

Логика, конечно, потрясающая; запрещаем то, с чего сложно охотиться, но при этом разрешаем «автоматы». Великолепно, звери будут дольны!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Закон, это общественный договор, однако, лично я в этом договоре участия не принимал. Вообще закон, это интересная штука; сначала люди создали его, а теперь он создает людей.

Логика, конечно, потрясающая; запрещаем то, с чего сложно охотиться, но при этом разрешаем «автоматы». Великолепно, звери будут дольны!

Логика здесь совсем в другом. Пробегай 5 лет с гладкостволом без залётов и в путь,покупай хоть мелкашку,хоть 375.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Закон, это общественный договор, однако, лично я в этом договоре участия не принимал. Вообще закон, это интересная штука; сначала люди создали его, а теперь он создает людей.

Логика, конечно, потрясающая; запрещаем то, с чего сложно охотиться, но при этом разрешаем «автоматы». Великолепно, звери будут дольны!

Закон то он конечно Dura но он всё таки Lex.

Кстати-мелкокалиберного оружия не бывает-только МАЛОКАЛИБЕРНОЕ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх