Перейти к содержанию
Форум охотников России

Край мой Урал. Порог Ревун пещера Смолинская лето 2010 г.


Кирилл Шахматов

Рекомендуемые сообщения

post-14439-0-26957100-1341581496_thumb.jpgЭтим рассказом я начну серию повествующую о красивых местах расположенных на Урале. Сюда будут входить рассказы о озерах и горах Южного Урала, останцы Среднего Урала, и таинственной тайги Северного Урала. Все фотографии сделаны моей супругой.

Находится в Российской Федерации, Свердловской области, Каменском городском округе, примерно в 70 км от Екатеринбурга и в 25 км от Каменска-Уральского, в 100 метрах ниже деревни Бекленищева. От трассы (Р-254) Екатеринбург – Курган, проходящей через село Покровское, до Бекленищева 5 км. Дорога асфальтирована.

Координаты порога 56 гр. 26 мин. с.ш., 61 гр. 40 мин. в.д.

В этом месте Исеть прорывает мощную полосу пород – андезитовых порфиритов, оставшиеся от палеовулкана Бекленищевский (350 миллионов лет назад), сам порог находится в каньоне из скал, являющихся памятником природы, местами отвесных, достигающих высоты 30 метров.

Изменено пользователем Кирилл Шахматов
Ссылка на комментарий

Он и в правду Ревун, но не сейчас настоящая его мощь открывается весной при обильном таянии снега

post-14439-0-78610700-1341581856_thumb.jpg

Изменено пользователем Кирилл Шахматов
Ссылка на комментарий

Сложность порога Буркан (Ревун) зависит от уровня воды и оценивается от 3-й категории сложности до 5-ой. В пик «большой воды» присутствуют элементы 6-й категории сложности. Средний уклон основной части — около 10 метров на километр, прохождение осложнено большим количеством камней в русле. Протяженность непосредственно используемого участка для водных соревнований старт – финиш 500 метров. В большую воду нередки оверкили катамаранов-четверок.

post-14439-0-17978400-1341582061_thumb.jpgpost-14439-0-92483100-1341582069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ниже по течению расположен карстовый район, на правом берегу Исети в 600 метрах от порога и в 280 метрах вверх по логу находится пещера «Смолинская». Протяжённость пещеры 500 метров. Состоит из систем гротов и коридоров различной направленности.

Ну что идем к ней...

post-14439-0-26697100-1341582527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ручеек возможно из него набирали воду наши предки проживавшие в пещере, установленно что в пещере жил древний человек

post-14439-0-53331600-1341582642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

приветствую! Михаил, а можно пару вопросов?

Собираемся съездить к вам в гости, на Урал, а точнее на озеро Тургояк. Наслышан и начитан о красоте тех мест...

Отдыхать будем в шестером, жить дикарями, вобщем все как положено.

Соответственно есть вопросы:

Где лучше, а точнее в каком месте на озере лучше расположиться, так чтоб от людей подальше?

Можно ли по озеру ездить на моторе? Планирую взять с собой лодку и мотор...

Где на озере лучше всего порыбачить? подводная охота, ну и спининг с поплавком имеются.

Обещаю, после отдыха выложить отчет!

благодарю за понимание!

Ссылка на комментарий

Был на оз. Тургояк раза 3 не больше, фото к сожалению нет.

По поводу размещения основной пляж (платный) называется кажется "Солнечный берег" на нем плюнуть негде от народу. Поэтому едем от него на право по дороге дорога так себе лучше ехать на чем нибудь с клиренсом повыше хотя знакомый проезжал и на ВАЗ 99 с обрезанными пружинами))) ехать довольно далековато, по расстоянию не скажу, сами поймете когда хватит, должны заехать в болото дальше дорога только на очень серьезном внедорожнике. Поэтому берете правее и выезжаете к заливчику отсутствие людей не гарантирую, но гарантирую что в этом заливчики вы сможете неплохо поохотится с подводным ружьем (большое количество затопленных деревьев). Вода в озере очень чистая, в самом озере отсутствует растительность дно голые камни, глубина большая чистая вода не дает определить точно кажется что вот оно дно а донырнуть не можешь. Передвигаться по озеру на лодках с мотором так то запрещено, но мы плавали. От людей спрятаться не удастся озеро очень популярное. Хотя всегда можно бросить машины и попытаться найти место на другом берегу, перебравшись на лодке. Кстати учитывайте что оз. Тургояк считающееся вторым по чистоте озером в мире после Байкала находится в 20 км по прямой от самого грязного места на планете п. Карабаш. Отчет о посещении этого поселка выложу сегодня ужаснетесь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На Тургояке и я был. Очень красиво. У меня сослуживец в Миассе живёт от озера 30 минут, а на рыбалку не ходит. Мы мечтаем, а ему и даром не надо.

Ссылка на комментарий

Был на оз. Тургояк раза 3 не больше, фото к сожалению нет.

По поводу размещения основной пляж (платный) называется кажется "Солнечный берег" на нем плюнуть негде от народу. Поэтому едем от него на право по дороге дорога так себе лучше ехать на чем нибудь с клиренсом повыше хотя знакомый проезжал и на ВАЗ 99 с обрезанными пружинами))) ехать довольно далековато, по расстоянию не скажу, сами поймете когда хватит, должны заехать в болото дальше дорога только на очень серьезном внедорожнике. Поэтому берете правее и выезжаете к заливчику отсутствие людей не гарантирую, но гарантирую что в этом заливчики вы сможете неплохо поохотится с подводным ружьем (большое количество затопленных деревьев). Вода в озере очень чистая, в самом озере отсутствует растительность дно голые камни, глубина большая чистая вода не дает определить точно кажется что вот оно дно а донырнуть не можешь. Передвигаться по озеру на лодках с мотором так то запрещено, но мы плавали. От людей спрятаться не удастся озеро очень популярное. Хотя всегда можно бросить машины и попытаться найти место на другом берегу, перебравшись на лодке. Кстати учитывайте что оз. Тургояк считающееся вторым по чистоте озером в мире после Байкала находится в 20 км по прямой от самого грязного места на планете п. Карабаш. Отчет о посещении этого поселка выложу сегодня ужаснетесь.

благодарю Кирилл за оперативность! Ну чтож, будем пытаться найти уединение! 18-ти сильный моторчик я думаю нас доставит подальше от других, по крайней мере надеюсь. Я связывался с знакомыми, задавал те-же вопросы, в ответ услышал все тоже самое, но на моторах сказали там гоняют, в т.ч и даже катают на ватрушках.....

ладно, будем разбираться по месту, лодку с мотором все же возьму.

будем там 31-го июля по 5-е августа.

Отчет с меня!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх