Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дожать помойку!


Сергей 2 метра

Рекомендуемые сообщения

Снова Серега попал под раздачу на ровном месте :25:

Уважаемый Поляк, со всем своим к Вам уважением, как к корифею охоты, удивлен вашим нынешним постам.

Потому как именно не профессионалы у рабочей вышки пустят собаку за подранком. Тем более без уверенности в попадании. Иначе после неудачного добора с собакой, зверя можно месяцами на этой вышке ожидать. Ведь они зимой и до гнезд могут добраться. Для коммерческого хозяйства лучше одного кабана потерять. Но конечно же, егеря должны костьми лечь, пытаясь найти подранка, но без собаки. У вышки это сделать всегда реально.

Yury, будьте внимательны, к Сергею вообще нет никаких претензий. Скорее, даже наоборот. Удивление вызывают действия, а точнее бездействия, принимающей стороны, которая деньги за обслуживание берёт, а должного обслуживания не оказывает.

Теперь по поводу использования собак при доборе подранков при охоте с вышки. Вы опять невнимательны! Сергей сидел не на вышке, а на стульчике у помойки, с вываленными отходами картошки. Тому и фотография в подтверждение. О чём это говорит? О том, что в данном месте нет постоянно действующего лабаза (вышки), а охота проводилась спонтанна. Поэтому опасаться того, что туда перестанут ходить кабаны нет оснований, т.к. их приход туда и так не регулярен. Сергей охотился, что называется, на удачу. Точно так же он мог сидеть в любом другом месте, где хоть раз были отмечены появления кабанов. Так чего же бояться применять собаку для поиска и добора подранка?! К чему все эти предосторожности?! Вы утверждаете, что лучше потерять одного кабана тухлячком, чем разогнать собаками всех остальных в округе? А Вам не пришло в голову, что этим тухлячком могла оказаться свинья? Мало ли что там охотник наговорит! Доверяй, но проверяй! При определённых условиях, кто-то может махнуть кабанишку, а если вся ночь впереди, то и разделать успеть, и в машинку к товарищу загрузить, а потом досидит до утра и скажет, что ничего не было, и не видел. Что ж это за организация охоты такая бесконтрольная?! И зря Вы полагаете, что собака пущенная по следу подранка, способна нанести непоправимый ущерб биоразнообразию охотхозяйства. Об этом можно беспокоится только в условиях, когда в хозяйстве бегают пара кабанов, которых с трудом удерживают на подкормке, а они всё равно норовят смотаться к соседу, где и черви пожирнее и корма посочнее. А потом, если бояться отпугнуть зверя от кормушки, то как же его тогда на этой кормушке стрелять? Думаю, что запах крови собрата куда страшнее гавкающей собаки! К тому же, кабан - это не лось, которого только толкни, так он такие вёрсты на "кегли" намотает, что и с собаками не найдёшь. Кабан же с прикормленного места уходит очень неохотно. Это надо очень постараться, чтобы его с кормных мест выжить. Самое главное, это беречь свинью, а не гнездо, в котором семья ложится на днёвку. Гнёзд у них несколько, а вот свинья одна и она водит стадо и держит его на определённой территории. Так что, боязнь применения собак при доборе подранка, это чушь и неоправданная глупость, особенно в условиях безснежья. По этой причине потеряно столько кабанов, что и подумать, и посчитать страшно. Вот они так протухшими и валяются. Мои собаки таких "тухляков" находят по 4-5 штук за летне-осенний сезон. Не жалко?!

3c09b67af50c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей 2 метра

    20

  • Поляк

    8

  • Витёк71

    4

  • Elinpo

    3

  • Охотник года

Снова Серега попал под раздачу на ровном месте :25:

Уважаемый Поляк, со всем своим к Вам уважением, как к корифею охоты, удивлен вашим нынешним постам.

Потому как именно не профессионалы у рабочей вышки пустят собаку за подранком. Тем более без уверенности в попадании. Иначе после неудачного добора с собакой, зверя можно месяцами на этой вышке ожидать. Ведь они зимой и до гнезд могут добраться. Для коммерческого хозяйства лучше одного кабана потерять. Но конечно же, егеря должны костьми лечь, пытаясь найти подранка, но без собаки. У вышки это сделать всегда реально.

Касательно случая Сергея, сколько охот, столько и случаев и всегда они разные. И что только не бывает. Спасибо за отчет, всегда интересно читать. А после охоты, по телефону, егеря могут нести любую буру, можно смело делить надвое. Поэтому, был кабан - не было кабана, большой такой вопрос.

Нуда.Есть чему поудивляться.

yury.Сколько вы добрали подранков кабана? Ну вы поняли,почему такой вопрос задал.Да потому что теория это одно,а практика,это другое.

Без уверенности в попадании,конечно глупо псяк спускать,или на поводке идти долго по следу,хотя если след отчетливо виден,то надо влюбом случае обязательно пройти метров 200-300,тем более если прикормочная посящаемая,то там тааакая многоследица,что опнуться можно.

Нооооо!!!Если есть хоть один намек на стрижку,капли крови и т.д,то без собак,что по утряни,что по темноте с фонариком(по темноте тем более)настоящий ПРОФФЕССИОНАЛ никогда не пойдёт на добор подранка без собаки.

ЕПТЕ!Этож не только эффективно,но самое обыкновенное Т.Б и если её не соблюдать,то раненнное животное может и само похотиться на доборщика.

Ну а про то,что больше не придут.Дык кабан часто не под вышками лежит(это большая редкость),а в крепях и болотах,километров за 3-5 от прикормочной и разогнать его в крепях одной собакой-ЭТО МИФ.НЕ БОЛЕЕ.

Даже в наших ебенях,после стрела с разделкой(бывает и такое,потому что сложно на технике подъехать) кабан приходит через два-три дня и как их не одна семья и не одна и не три шайки и поэтому им пох и сами кишки и даже шкуру от предыдущего товарища они часто обгладывают с большим удовольствием.

Ну а в кулюторных богатых хозяйствах(где Сергей и был),где свины без подкормки просто не хотят существовать,очень часто ПРЯМ в этой же ночь приходят и не по одному стаду.

Ну а Сергею надо менять гладкий,на нарезной и не эксперементировать выстрелами на 100 и более метров.Такие выстрелы НАХОДКА,для любого коммерческого хозяйства.

Сергей.Вопрос.

Нифига не понимаю.

Этож получается,что ночник с гладким ружьём на 100м что ли пристреливался?Или ещё что то?Там сколько крутить то надо на пристрелке сам прицел?

Что хоть за пуля то была,если её настильность на 100м из гладкого укладывается в 10см.

Ссылка на комментарий

Ну а Сергею надо менять гладкий,на нарезной и не эксперементировать выстрелами на 100 и более метров.Такие выстрелы НАХОДКА,для любого коммерческого хозяйства.

Сергей.Вопрос.

Нифига не понимаю.

Этож получается,что ночник с гладким ружьём на 100м что ли пристреливался?Или ещё что то?Там сколько крутить то надо на пристрелке сам прицел?

Что хоть за пуля то была,если её настильность на 100м из гладкого укладывается в 10см.

Вот тут, Виктор, я с тобой не совсем согласен. С нарезного + хороший ночник = и младенец кабанчика хлопнет! Ту ни опыта, ни умения охотничьего, который годами нарабатывается, не требуется. Именно по этому на таких охотников с "фаршемешалками" и смотрят в о/х с удовольствием. С такими проблем и работы меньше. Ты его посадил, он стрельнул и на этом охота закончена. Только это не охота. Вещь близкая к охоте, но не охота. К сожалению, именно этот способ стрельбы по зверям сейчас всё больше распространяется. Был свидетелем, как егерь инструктировал добытчика с мощным карабином, пожелавшего пальнуть по животинке с вышки

- Вы, говорит, - главное, стреляйте по одиночному зверю. Вот отойдёт он всторонку, тогда и стреляйте. По группе бить не надо!

И что Вы думаете, стрельнул именно по группе и прошил своим патронищем аж трёх оленей. Причём, все три оказались подранками, которых добирали весь следующий день.

Так, в качестве лирического отступления, для меня охота на кабана ночью на потравах - это именно охота с гладким стволом и подствольным фонарём. С подхода или из засидки - не имеет значения. А днём - только из-под собаки. Я не говорю о том, что напрочь отвергаю стрельбу с вышки на подкормке. Пусть будет! Но давайте понимать, что это всё же не совсем охота, если с карабином и ночником?

Добавлю. Кстати, современное охотничье законодательство иногда вызывает у меня и смех, и удивление. Вот при охоте на птиц электронные манки использовать нельзя, а при охоте с вышки карабины и ночники - можно! При таком раскладе, у зверя нет ни единого шанса быть недобытым.

Ссылка на комментарий

Вы меня наверное тоже не верно поняли. Я имел ввиду не охоту Сергея, а ваш пост про правильных егерей из суздаля. Имел ввиду только охоту с коммерческой вышки. И имел ввиду профессионалов-коммерсантов.

Нуда.Есть чему поудивляться.

yury.Сколько вы добрали подранков кабана? Ну вы поняли,почему такой вопрос задал.Да потому что теория это одно,а практика,это другое.

Виктор, на меня нет смысла давить авторитетом, как вы обычно любите делать. Это бесполезно, т.к. авторитет для меня это только Я. Я добрал именно столько подранков, к-во которых позволяет мне делать какие-либо выводы (для себя). И с собакой и без собаки днем, и ночью с полными штанами с фонарем. Хоть это и неправильно, в чем с вами согласен. Вы лично после выстрела доходили до гнезд? Я доходил и на разных лабазах. И считаю, что собакам на гнездах делать НЕЧЕГО. Если есть подранок с лабаза, его практически всегда можно найти. А вот по теории вы все правильно написали.

post-11676-0-32178900-1341907224_thumb.jpg

post-11676-0-79716400-1341907305_thumb.jpg

post-11676-0-82756500-1341907362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Нуда.Есть чему поудивляться.

yury.Сколько вы добрали подранков кабана? Ну вы поняли,почему такой вопрос задал.Да потому что теория это одно,а практика,это другое.

Без уверенности в попадании,конечно глупо псяк спускать,или на поводке идти долго по следу,хотя если след отчетливо виден,то надо влюбом случае обязательно пройти метров 200-300,тем более если прикормочная посящаемая,то там тааакая многоследица,что опнуться можно.

Нооооо!!!Если есть хоть один намек на стрижку,капли крови и т.д,то без собак,что по утряни,что по темноте с фонариком(по темноте тем более)настоящий ПРОФФЕССИОНАЛ никогда не пойдёт на добор подранка без собаки.

ЕПТЕ!Этож не только эффективно,но самое обыкновенное Т.Б и если её не соблюдать,то раненнное животное может и само похотиться на доборщика.

Ну а про то,что больше не придут.Дык кабан часто не под вышками лежит(это большая редкость),а в крепях и болотах,километров за 3-5 от прикормочной и разогнать его в крепях одной собакой-ЭТО МИФ.НЕ БОЛЕЕ.

Даже в наших ебенях,после стрела с разделкой(бывает и такое,потому что сложно на технике подъехать) кабан приходит через два-три дня и как их не одна семья и не одна и не три шайки и поэтому им пох и сами кишки и даже шкуру от предыдущего товарища они часто обгладывают с большим удовольствием.

Ну а в кулюторных богатых хозяйствах(где Сергей и был),где свины без подкормки просто не хотят существовать,очень часто ПРЯМ в этой же ночь приходят и не по одному стаду.

Ну а Сергею надо менять гладкий,на нарезной и не эксперементировать выстрелами на 100 и более метров.Такие выстрелы НАХОДКА,для любого коммерческого хозяйства.

Сергей.Вопрос.

Нифига не понимаю.

Этож получается,что ночник с гладким ружьём на 100м что ли пристреливался?Или ещё что то?Там сколько крутить то надо на пристрелке сам прицел?

Что хоть за пуля то была,если её настильность на 100м из гладкого укладывается в 10см.

Пуля СКМ Гаулянди 32гр.

А охотится с гладким стволом, мне очень нравится, самое интересное, подкрасться на 40-50 метров.

Выстрел на 100 м. случайность, больше этого не повторится, думаю буду брать дальномер на охоту.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вы меня наверное тоже не верно поняли. Я имел ввиду не охоту Сергея, а ваш пост про правильных егерей из суздаля. Имел ввиду только охоту с коммерческой вышки. И имел ввиду профессионалов-коммерсантов.

Виктор, на меня нет смысла давить авторитетом, как вы обычно любите делать. Это бесполезно, т.к. авторитет для меня это только Я. Я добрал именно столько подранков, к-во которых позволяет мне делать какие-либо выводы (для себя). И с собакой и без собаки днем, и ночью с полными штанами с фонарем. Хоть это и неправильно, в чем с вами согласен. Вы лично после выстрела доходили до гнезд? Я доходил и на разных лабазах. И считаю, что собакам на гнездах делать НЕЧЕГО. Если есть подранок с лабаза, его практически всегда можно найти. А вот по теории вы все правильно написали.

post-11676-0-32178900-1341907224_thumb.j

post-11676-0-79716400-1341907305_thumb.j

post-11676-0-82756500-1341907362_thumb.j

Да действительно.Сложно спорить "НАМ ТЕОРЕТИКАМ" с таким специалистом по зверовой охоте.

https://ihuntr...ndpost&p=301016

Только вот.Лучше учиться на чужих ошибках,чтоб своих поменьше делать.

..........................................................................................................................................................................

Кстати городки свои кабаны по зиме делают в разных местах довольно часто.если снежный покров позволяет их меняют в поисках кормешки и подстилки-гнёзда могут быть в высоту более чем в метр.

И это! НЕТУ летом у свинорылов ни гнезд,ни городков и не всегда их можно задержать даже хорошей подкормкой.

Ну а с Вадимом(ПОЛЯКОМ) сложно согласиться.

Потом у что когда бречишь то там реально всё равно из чего стрелять.Хоть из лука пуляй со стрелами и ядом курары. :D Убил-значить твой.Не убил-да и уйх с ним.Нового возьмем.

Что в принципе не приемлемо для дорогой коммерческой охоты,когда ты выстрел делаешь ,зачастую по не трофейному зверю и если повезёт и самого мохнатика, покупаешь,по цене ДВУХ-хороших домашних свинов(уже в пакеты сложенных) с вет справкой.А если подсчитать все остальное-дорогу,проживание,расходы на питание.обслуживание и т.д-то и ТРИ домашних свина выходит ЛЕГКО.Охота там-ЭТО БИЗНЕС,который не всегда понятен ни какой защите потребителей и в нем правят деньги,а потом всё остальное.

И там на вышках,прикормочных и при подходе,если дистанции для гладкого запредельные,а клиент это знает(а порой и нет) и один фиг хочет,то такой клиент НАСТОЯЩАЯ НАХОДКА для хозяйства и егеря.Потому что результативность таких выстрелов и самой охоты не высокая,всегда есть шанс-ШАНСИЩЕ :new_russian: переиграть и обдурить :focus: клиента и как правило делается калькуляция(по своим правилам и понятиям) и там хоть обжалуйся.

Ну и потом тоже есть не шанс,а ШАНСИШЕ у егеря,после недешевой(в зависимости от попадания и от того как клиент ведется) калькуляции горе стрелка,самому добрать позже подранка и сложить его в морозилку тоже свою.

Ну как то так.И.... :laugh: Привет от теоретиков. :excl:

Ссылка на комментарий

Ну как то так.И.... :laugh: Привет от теоретиков. :excl:

Привет теоретикам! :P

Спасибо за диггерство и полезный пост.

И это, учусь я разными путями. И сам ошибаюсь и тут умных людей слушаю, в том числе и вас, а как же иначе. Только чужими ошибками охоте не научишься. И не скрываю своих ошибок, не стесняясь сюда их выкладывая (даже свинью положеную), потому что далеко мне до профи, а тут старики поправят. Мне из себя лепить матерого ни к чему. Только зверь такое непредсказуемое существо, что ему законы всеобщие не писаны, в чем уже успел убедиться. Так что все нормально Виктор, а летние гнезда постараюсь сфотать для вас, конечно же это будут не городки.

Ссылка на комментарий

Ну а с Вадимом(ПОЛЯКОМ) сложно согласиться.

Потом у что когда бречишь то там реально всё равно из чего стрелять.Хоть из лука пуляй со стрелами и ядом курары. :D Убил-значить твой.Не убил-да и уйх с ним.Нового возьмем.

Что в принципе не приемлемо для дорогой коммерческой охоты,когда ты выстрел делаешь ,зачастую по не трофейному зверю и если повезёт и самого мохнатика, покупаешь,по цене ДВУХ-хороших домашних свинов(уже в пакеты сложенных) с вет справкой.А если подсчитать все остальное-дорогу,проживание,расходы на питание.обслуживание и т.д-то и ТРИ домашних свина выходит ЛЕГКО.Охота там-ЭТО БИЗНЕС,который не всегда понятен ни какой защите потребителей и в нем правят деньги,а потом всё остальное.

И там на вышках,прикормочных и при подходе,если дистанции для гладкого запредельные,а клиент это знает(а порой и нет) и один фиг хочет,то такой клиент НАСТОЯЩАЯ НАХОДКА для хозяйства и егеря.Потому что результативность таких выстрелов и самой охоты не высокая,всегда есть шанс-ШАНСИЩЕ :new_russian: переиграть и обдурить :focus: клиента и как правило делается калькуляция(по своим правилам и понятиям) и там хоть обжалуйся.

Ну и потом тоже есть не шанс,а ШАНСИШЕ у егеря,после недешевой(в зависимости от попадания и от того как клиент ведется) калькуляции горе стрелка,самому добрать позже подранка и сложить его в морозилку тоже свою.

Ну как то так.И.... :laugh: Привет от теоретиков. :excl:

Так и я, практически, о том же. Что умирает настоящая охота, которую насильно впихивают в рамки коммерческого предприятия (деньги-товар-деньги). Так что тут разногласий-то и нет как нет. Тут ведь всё просто: одни пытаются продать подороже+ надурить, а другие стремятся поохотиться подешевле и обмана избежать. Вот тут всё на карабине с ночником и сходится. Выгоден он и тем и другим. А хорошей собачке в этом мире выгоды и практицизма места-то не остаётся. До смешного доходит: некоторые пытаются доказать, что тепловизор лучше собаки.

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Так и я, практически, о том же. Что умирает настоящая охота, которую насильно впихивают в рамки коммерческого предприятия (деньги-товар-деньги). Так что тут разногласий-то и нет как нет. Тут ведь всё просто: одни пытаются продать подороже+ надурить, а другие стремятся поохотиться подешевле и обмана избежать. Вот тут всё на карабине с ночником и сходится. Выгоден он и тем и другим. А хорошей собачке в этом мире выгоды и практицизма места-то не остаётся. До смешного доходит: некоторые пытаются доказать, что тепловизор лучше собаки.

Мне кажется, что ковровое бомбометание лучше тепловизора! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Накинулись на человека и егерей, а у каждого постоянно охотящегося в практике таких случаев должно быть много. Если даже не с Вами, то с друзьями из команд точно. Добор с собакой даже при отсутствии крови на месте стрела оправдан всегда, НО и из этого правила могут быть исключения и вероятности. Этой зимой (кстатит фото на аватарке с этой охоты) стояли на поздно вечернем загоне. Я стоял крайним номером справа, поскольку расставлял номера. Первым стрелял парень с МР-153 крайний левый номер. После его стрела в загоне тишина, собаки не работали. По станции сказал, что на следу ОДНА капля крови, кабан вернулся в загон. Собак не видел. По следу прошел метров двести. Это обсуждение заняло минут 15. Я с номера не снимался и через эти самые 15 минут услышал потрескавание. Секач пытался проскочить "пулей" просеку метрах в 80 от меня с лева. Снял его как утку. После этого отстрелялся еще и по сеголетку, взяв его. При первом осмотре трофеев в сумерках ничего запоминающего не увидели. При разделке секача, кроме моего попадания из карабина по месту обнаружили разбитые зубы, щеки и отсутствие языка. Выстрел из МР-153 пришелся как раз туда. Отсутствие на следу крови при таком попадании пулей не особо понятно. Если бы я его не взял, первый выстрел считали бы промахом и даже собака не помогла бы. Единственную каплю крови объяснили бы ободранными ногами. А итог получился бы, что кабана спарили - куда ему без языка и части зубов то.

Так что всё дело случая. Не желание проверять выстрел клиента и самоличные выводы егерей о промахе. В результате охотник остался без трофея, а хозяйство без его оплаты. Хотя выстрел на 100 м из гладкого с ночником, тоже считаю перебором. Но на то Сергей и рассказал, что думал о выстреле с 60 м. Это еще куда ни шло.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

.

Изменено пользователем тартарен
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх