Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота «дома»


хмурый

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Кому не интересно читать про события предшествующие охоте, могут сразу начинать с «Главы 4».

Для каждого человека, понятие дом, как правило неоднозначно. Естественно есть дом, где живешь…твоя семья, дети, родственники. Для кого-то второй дом, это работа или иные близкие сердцу места. Ну а для «узкого коллектива ограниченных товарищей» :), таким дополнительным домом, становятся охотничьи угодия в неком отдаленном районе, южнее Москвы.

Многие думаю понимают, о каких местах идет речь, но прошу не высказывать свои догадки.

И так, поскольку наш коллектив поручил именно мне описать былое, «пораскинув тем, что осталось», начну:

Часть минувшей зимы, провели в решении организационных вопросов и собственных думах на тему: «А надо ли оно нам?». Действительно, приехать в чужое хозяйство, где люди все дано за тебя сделали, подготовили и взять там зверя – это проще, даже когда зверь берется по коммерческой лицензии. А ввязываться в содержание угодий, посевы, постройки, прикормку, пробивку дорог и охрану…дело сложное, да и гарантий последующей успешной охоты естественно нет. Тем не менее, пораскинув «у кого, чем осталось», решили, что хоть гарантий успеха нет, но точно будет интересно.

Места достаточно глухие, сельское хозяйство полностью «приказало долго жить» несколько лет назад, да и ранее в «постперестроичные» времена, не отличалось активностью. Поэтому почти все бывшие поля, стоят заросшие молодым лесом, вот на этих бывших полях, поближе к оврагам, да старым лесам стали готовить будущие «обеденные столы» для хрюкающего семейства. Зверь в угодиях хоть и есть, но в основном держится в другом лесу, куда нам вход закрыт, т.к. это уже чужая территория, вот и решили попытаться перетянуть его к себе.

Глава 1. Подготовка полей и засев.

Все началось с расчистки полян от молодняка. Только одно из четырех мест, не требовало предварительной подготовки, т.к. находится на опушке леса и это поле не так давно еще сеяли. Остальные три места, давно заброшены и заросли лесом.

b584f3eb083c.jpg

fcec9c71c129.jpg

dfba0a257788.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • хмурый

    24

  • Сергей 2 метра

    8

  • охотник-2

    3

  • AnatolichY

    3

  • Экспертная группа

В четыре руки, с бензопилой и топором, нам удалось часов за шесть подготовить площадки, а местный тракторист, сопровождая свою работу отборным матом (по поводу вероятной кончины плуга из-за корней деревьев) их вспахал.

08470bbbae1a.jpg

6f8e7f0a2fd9.jpg

После непродолжительно отдыха, взялись за посев. Сеяли в ручную, т.к. своей сеялки у тракториста нет, а брать чужую и убить ее при таком экстремальном посеве, он естественно не хотел. До ночи, успели посеять три площадки…последнюю досевали уже практически ползком.

159151860ed1.jpg

cbd6b865abb3.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

9627f1f99c27.jpg

Следующим утром, ранний подъем на гудящие от усталости ноги…и продолжение «банкета». Засеяли последнюю площадку и поползли отдыхать, пока тракторист боронил все четыре площадки.

3a737ba2eb4a.jpg

b7feebdecd7d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глава 2. Строительство.

После посева, был назначен субботник, целью которого стала постройка лабазов и вышек. Собрать всех сразу не получилось, поэтому процесс постройки растянулся на несколько недель, кто как мог, так и приезжал для отработки.

Грандиозные планы некоторых товарищей: да мы сейчас, за пару дней все быстро построим…разбились об жестокую реальность. Процесс шел долго и тяжело, вымотались все, да и отсутствие опыта подобных лесных «высотных» работ, сказывалось на скорости строительства. Тем не менее, пусть и не быстро, пусть и не в самом лучшем виде (с точки зрения эстетики), но все получилось.

В первый субботник, удалось осилить постройку одной вышки и одного лабаза…хотя, лабаз потом еще пришлось доделывать, но основная работа была уже выполнена.

Овес везде взошел, дополнительно сделали кормушки на всех площадках и насыпали овес, что бы зверь уже начинал привыкать к этим «столовым».

Первый опыт высотных работ в лесу:

1d15b1402979.jpg

42db0280d3f6.jpg

c4b8ef260763.jpg

1c60cc43f25e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С постройкой лабаза, все началось со слов: «ну сейчас лесенку сделаем, досточку под попу, палочки под спину и ноги….и хватит. Но в результате, получилось вот такое вполне капитальное строение:

a279730a35c0.jpg

1bc335eef8e9.jpg

67eeb27f1e6c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

4fdf76ab5a4b.jpg

Самым продвинутым строителем оказался Серега, его строение теперь гордо именуется «генеральской вышкой»…

ea363e07f5a3.jpg

796117b6ac6a.jpg

0f56ae565f4e.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

После субботника, народ «отходил» несколько дней…у кого спину прихватило, у других прихватило практически всё :), у меня лично рука болела, которую чуть не оторвали Рома с Пашей, не вовремя уронившие деревце…

Тем не менее, спустя неделю была организована новая вылазка, для завершения недоделок и постройки на последнем прикормочном поле. Это получился самый веселый лабаз…глядя со стороны, хочется оторвать руки горе строителем, слипившим такое страшное, не пропорциональное и кривое чудо. Тем не менее он получился удобным и как в последствии выяснилось фартовым (но об этом чуть позже).

01a1e8d5ed2b.jpg

c8d7b18b65ff.jpg

e13c6f8dbf29.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кроме постройки на четвертой площадке, устранили недоделки на предыдущих, провели ревизию всхожести и посещаемости зверем. НО, зверь пока игнорировал насыпанный овес, предпочитая вспахивать лесные низинки и старые трухлявые пни.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа



Ну и естественно, после трудов нельзя было обойтись без баньки душевной, посиделок за общим столом с местной самогоночкой и охотничьих (и не только) баек. Сразу оговорюсь…не смотря на текст в ролике, ни один бобр не пострадал, да и сил топать за ним уже не осталось :)



После завершения всех подготовительных работ, общим согласием был объявлен мораторий на охоту на прикормочных площадках. Что бы зверь спокойно привык чавкать в новых местах и не боялся приходить, решили придержать свой охотничий азарт и оставить прикормки в покое. Посещали их, только что бы проверить как растет овес и съели ли насыпанный.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глава 3. Ягодки.

Пока на подкормках охота была запрещена, развлекались иными благами леса. Как только пошла луговая земляника, отправились по ягодки. Земляники в этом году выдалось много, найдя хорошее место, можно было, практически не сходя с него собрать трех литровую банку. В общем, количество собранной ягоды, определялось не ее наличием, а желанием сборщиков собирать.

6545c6e28a02.jpg

366f2269aff1.jpg

6cb5d093277e.jpg

ffe6cda25f56.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

3fa83627d8b2.jpg

883f150100aa.jpg

6165f0e528fe.jpg

Ромкина Гера, осваивает азы охоты на гусей…пока тренируется на домашних.

b59d83549eaf.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Глава 4. Первая охота.

Естественно, не смотря на общую договоренность не шуметь, всех сильно волновал вопрос…а будет ли вообще результат. Не смотря на то, что места были выбраны исходя из опыта прошлых охот, уверенности, что зверь облюбует новые места кормежки, естественно не было. Да и периодические проверки не вселяли оптимизма. Кормушки были не тронуты, а все следы зверя были транзитными…видимо просто случайно проходил мимо и кормежкой не интересовался.

И тут, когда настроение уже было не очень оптимистичным и вся надежда осталось на время, когда нальется овес…нас порадовал «звонок из леса». Он был короток и лаконичен… но оптимизма прибавил всем, сказано было примерно следующее: «все прикормки посещаются, насыпанный овсе был полностью съеден, на все прикормки насыпал овес, будем ждать продолжения». Очень хотелось верить, что это не случайность, до массового захода зверя в эту часть угодий еще не время, обычно зверь приходит позже. А тут такая удача, еще овес не налился, яблок нет…а кабасики пришли на прикормочные площадки. Так минуло пару недель, мужики «рвались в бой», но тем не менее придерживались договоренности не трогать пока кабанов.

Пробный выезд, был назначен на минувшие выходные…и вот, пять первопроходцев, поехали узнавать…а не зря ли были все их труды и вложения, а будет ли толк от их начинания.

Приехав на место в пятницу днем, обошли все прикормки, насыпанный ранее овес, опять был съеден. Это дало надежду, что наш приезд будет не «пустым» и если мы не возьмем трофей, то хоть воочию убедимся, что зверь приходит…послушаем его и если повезет, то даже и увидим.

Вечером, взвалив на плечи мешки с овсом, разбрелись по местам. Потянулись томительные часы ожидания, больше всего правда пришлось ждать мне, поскольку выключив звонок на телефоне, я не обратил внимание, что выключил и «вибро-звонок». Поэтому оставался в неведенье, о событиях которые развивались без моего участия. А было следующее: как оказалось к нашему «штатному шаману» (уж не знаю, что он делает, что к нему зверь бежит как завороженный), пришли в гости кабаны. Проявив терпение и не трогая прошлогодков, он дождался выхода хорошего кабасика и «договорился с ним»….свинячий папа, порядком «пораскинув мозгами», согласился остаться с Юрой. Первый трофей взятый после наших трудов, оказался вполне пристойным… клыков на фотографиях не видно (да и были они не велики), но Юра знает место, где лежит его «мужская гордость». :)

Вытащить его туда, куда можно было подогнать машину без перспективы похода за трактором…удалось только при участии всего коллектива приехавших (правда, без моего участия, поскольку как я писал ранее, я был не в курсе событий).

Часа в три ночи, когда терпение мое приходило к концу, я все таки посмотрел в телефон…и понял, что пропустил весьма интересные события. Пройдя к дому, обнаружил весь коллектив в сборе, выпитую бутыль самогона … и Юрин трофей. Который, после небольшой фотосессии, был разделан и занял свое почетное место в погребе.

16ec4c253789.jpg

a8b52e098742.jpg

69a267f20393.jpg

9d2ffd055ee2.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Следующий день, начался с вынужденной поездки в город, т.к. Сашин автомобиль издавал прощальное шипение спущенного колеса.

Пока Дима с Пашей занимались подготовкой шашлыка и омовением в озере, Саша, Юра и я сделали колесико, закупили необходимую провизию.

Хоть мужики далеко не первый раз в тех местах, но всегда время было только на охоту или подготовку к ней, а тут до вечера еще море времени, поэтому я устроил им экскурсию по святым местам. Посетили местный монастырь, сходили в церковь, искупались в купели и набрали святой воды.

6912e282b0ab.jpg

По приезду еще раз обошли все подкормки, что бы понять приходили ли «гости» под утро и надо ли досыпать овес. К сожалению, утреннего посещения кормушек кабанами не было, но оставалась надежда, что они придут вечером.

59b14904f2b7.jpg

a72ba4b490bb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Остаток дня провели в безделье…банька, шашлык…и немного за удачу.

И общении с местным «форумчанином», заехавшим к нам в гости, дабы составить нам компанию и порадоваться нашей удаче.

6a49f00d8741.jpg

24b3f4cc3f55.jpg

51439a98745c.jpg

0fc5bca7396d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну а некоторые, налаживали общение с «местным населением»:

Посиделки следующей ночи, хоть и не принесли желанного трофея, но вселили надежду, что удача прошлой ночи, была вызвана не только шаманскими способностями Юры, но и некой приятной закономерностью…в этот раз кабан пожаловал к Диме, правда хитрый пятак не вышел на выстрел. Покрутился около прикормки, подумал…и видимо решил, что пока рано подставлять бок под пулю. Ну ничего, пока кормежки в лесу много, зверь осторожничает…но когда ударят морозы и ляжет снег, думаю голод заставит их несколько потерять бдительность.

У остальных было тихо, никто не пожаловал к нам в гости, видимо Господь рассудил, что для начала нам хватит….и верно, первый выезд уже удачный, честно говоря никто сильно не рассчитывал на такое.

Правда, в этот раз я немного учудил, умудрился ночью заблудиться, во вроде бы совершенно знакомом лесу. Наличие телефона и понимание, что если что меня мужики не бросят, хоть подъедут, выстрелят разок, что бы я понял где нахожусь, вселяло надежду. Но сам факт, что я, зная этот участок леса вполне сносно, так серьезно заплутал…напрягало. Стало понятно, что надо пробивать нормальную тропинку, которую видно и ночью…иначе, когда там будет охотить кто-то из мужиков (а они несколько хуже знают эти места)…то поиски потеряшки в будущем нам обеспечены.

Ну на этой «оптимистической ноте», думаю завершить свое повествование…мужики, дополнят (а может, в чем то и исправят) мой рассказ, особенно хотелось бы услышать Юру, что бы он сам описал события той памятной ночи.

Продолжение следует….надеюсь это далеко не последняя удачная охота в этих местах и в будущем нам удастся порадовать вас в этой ветке, описанием удачных и интересных охот.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

И еще немного фото ..о нашей охоте и отдыха ..дома....

7e8b73fc726b.jpg

0bcf8fbe45c4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Охотник и снайпер года

Почин есть! Всех с полем!

Отлично съездили.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх