Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибр 12; 16; 20, какой предпочтительней?


Рекомендуемые сообщения

Первое ружо которое взял в руки и с которым начинал охоту было курковое горизонтал 16 калибра,было мне лет 13-14. А первое ружо с которым вступил в общество,стало вертикалка 12 калибра,так сложилось что тоз-34ер перешло мне по наследству. Время от времени опять пробую стрелять с 16-го (есть у друзей) и все больше склоняюсь к мысли,а зачем мне 12-й?! С 16-го выстрел намного комфортнее,а недавно друг преобрел пегасус 20 калибра,сказка! Вот теперь мысли,а может ну его 12-й!! У кого какие мнения???

Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    20

  • ВладимирБВ

    12

  • Виталий7

    9

  • Goodwin2110

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Первое ружо которое взял в руки и с которым начинал охоту было курковое горизонтал 16 калибра,было мне лет 13-14. А первое ружо с которым вступил в общество,стало вертикалка 12 калибра,так сложилось что тоз-34ер перешло мне по наследству. Время от времени опять пробую стрелять с 16-го (есть у друзей) и все больше склоняюсь к мысли,а зачем мне 12-й?! С 16-го выстрел намного комфортнее,а недавно друг преобрел пегасус 20 калибра,сказка! Вот теперь мысли,а может ну его 12-й!! У кого какие мнения???

Старая мудрость. 12 калибр для новичков, 16 для охотников а 20 для профессионалов. Ни убавить, ни прибавить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Старая мудрость. 12 калибр для новичков, 16 для охотников а 20 для профессионалов. Ни убавить, ни прибавить.

В чем заключается профессионализм при охоте с 20м калибром? Тот же эффект при меньшем количестве дроби?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тоже количество дичи, а таскать легче :)

Тогда мой Иж-18 с коротким стволом вообще эксклюзив для профи :) - 16 калибр, 1 ствол 53см и 2,2кг веса.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возвращаясь к теме. У самого в голове мысль сидит купить легкую двустволку 20ку для дочки.. Вроде высказывает интерес к охоте... Может просто с папой хочет быть.. Но активно так спрашивает, что да как.. 14 лет ей в этом году и думаю ее на пробный выход взять в будущий сезон..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В чем заключается профессионализм при охоте с 20м калибром? Тот же эффект при меньшем количестве дроби?

Так в том-то и дело, что начинаешь это понимать вдоволь настрелявшись и научившись стрелять. А поначалу, я думал, чем больше дроби, тем легче попасть. К сожалению тогда не то что интернета, а и книг по охоте не было в достаточном колличестве. Стреляю до сих пор 12 калибром в силу своей лени. Не хочется продавать-покупать, брать разрешения и ставить на учёт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так в том-то и дело, что начинаешь это понимать вдоволь настрелявшись и научившись стрелять. А поначалу, я думал, чем больше дроби, тем легче попасть. К сожалению тогда не то что интернета, а и книг по охоте не было в достаточном колличестве. Стреляю до сих пор 12 калибром в силу своей лени. Не хочется продавать-покупать, брать разрешения и ставить на учёт.

То же самое. Если охотить луговую, то я этот вопрос решил 28 граммовыми навесками. Куплю двустволку для стенда - перейду на 24 грамма. 20ку только для дочки куплю. Если вообще буду покупать. Есть, кстати, еще неочевидный плюс 12 калибра перед 20м: при той же навеске осыпь равномернее при грамотном снаряжении. Но неоспоримый плюс мелкого калибра - вес и соответственно маневренность.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

То же самое. Если охотить луговую, то я этот вопрос решил 28 граммовыми навесками. Куплю двустволку для стенда - перейду на 24 грамма. 20ку только для дочки куплю. Если вообще буду покупать. Есть, кстати, еще неочевидный плюс 12 калибра перед 20м: при той же навеске осыпь равномернее при грамотном снаряжении. Но неоспоримый плюс мелкого калибра - вес и соответственно маневренность.

Осыпь в 12 калибре всегда будет равномернее, по определению, так как количество дробин не соприкасающихся со стенкками ствола в проценьном отношении будет меньше. Сопоставлять бой ружей разных калибров очень трудно, так как равномерность боя это индивидуальная характеристика конкретного ружья которая возможно зависит и от применяемых калибров. Вот резкость боя будет получше, при всех равных прочих условиях, это особенность малых калибров. Кстати многие так и поступают как и вы, стреляя навесками от 16 и 20 калибров с 12 калибра. Тому есть обьяснения, 12 калибр, особенно с 76 мм патронником может успешно применяться с навесками дроби от 24 до 52 грамм, без особых ухудшений боя ружья, кроме того всяких прибамбасов и разновидностей патронов для 12 калибра гораздо богаче по ассортименту, так как это самый распространенный калибр у охотников.
Ссылка на комментарий

Подбор калибра ружья осуществляйт из ряда причин ....виды охот если это водоплавуюшая дичь и конечно гусь то безусловно 12к если вы любитель побродить по лесу и у вас есть подружейная собака а иногда вы охотитесь зимой то подайдет 16кал . Если вы живете в сепной части и у вас восновном охота на перепела или куропатку то 20 кал Для тайги где в основном много ходят и добывают рябчика и пушнину то 20 незаменима. Важно ваше анатомичекое строение и вес для крепких мужчин 12 кал а для алетичеки хрупких 16 кал и не забывайте об отдаче....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подбор калибра ружья осуществляйт из ряда причин ....виды охот если это водоплавуюшая дичь и конечно гусь то безусловно 12к если вы любитель побродить по лесу и у вас есть подружейная собака а иногда вы охотитесь зимой то подайдет 16кал . Если вы живете в сепной части и у вас восновном охота на перепела или куропатку то 20 кал Для тайги где в основном много ходят и добывают рябчика и пушнину то 20 незаменима. Важно ваше анатомичекое строение и вес для крепких мужчин 12 кал а для алетичеки хрупких 16 кал и не забывайте об отдаче....

Все ваши рассуждения скорее умозрительны чем практичны, по той простой причине, что обычно разница между весом ружей 12, 16 и 20 калибра не существенна, за исключением лишь нескольких зарубежных оружейных фирм, о которых говорить не приходится из-за их высокой стоимости. У отечественных ружей вообще никакой разницы в весе в зависимости от калибра не наблюдается, так как они все равно изготавливаются по колодке ружей 12 калибра. Отсюда и отдача меньше, так как калибр небольшой, а вес ружья такой же как и у 12 калибра. И потом, кто вам мешает в том же 12 калибре применять навески меньших калибров, если уж вес оружия практически одинаков? Это крайне неудобно и не практично иметь оружие одного типа, но разных калибров. А насчет тайги можно заметить, что тут все наоборот, малые калибры предпочитают по причине того, что можно взять с собою тоже количество патронов, однако вес их будет в разы меньше чем у 12 калибра. И потом, промысловики патроны как правило не покупают, а заряжают их по мере необходимости прямо во время промысла и посудите сами сколько они экономят по весу на комплектующих и особенно на дроби. А ведь все это ещё надо завезти в тайгу, тут лишний килограмм имеет большое значение, толи муки взять, толи дроби.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Судя по таблице веса ныне выпускаемого ИЖ-43 ,в 16 калибре оно ещё тяжелее чем в 12. Как правильно выше замечено вес ружей от калибра не особо зависит.

Всё преимущество 12 калибра перед 16 м,в том что он ДВЕНАДЦАТЫЙ. Потому спрос больше и патронов ассортимент соответственно.Так же и пуль.Равномерность осыпи индивидуально ,но в 12 калибре столбик тех же 32 граммов будет ниже и соответственно деформации от перегрузки чуть меньше,хотя и в 12 м бываете ни одной круглой дробины при большем заряде пороха. Разница в площади сечения между патронником и стволом в 12 к больше чем в 16,следовательно больше мнёт Правда сейчас стали сверловки делать с более плавным переходом,но у нас в Кирове самое дешёвое ружьё с таким стволом около 80т.р.

Геометрия и объём занимаемый порохом для воспламенения капсюлем так же в пользу малых калибров,лечится в 12м применением усиленных капсюлей (в морозы).

Резкость у 16 бывает больше ,потому при даже меньшей на 4 грамма навеске дроби,чем в 12м при 32 гр не уступит ,а то и превзойдёт, так как можно равноуспешно применить более мелкую, скажем на номер, дробь. ( какую дробь ствол больше любит). И ещё ,казалось бы каких то 4 грамма,но на отдаче это уже сказывается. Как и при стрельбе спортинговым феттером с 28 граммами,отдачи вообще не замечается.(при массе ружья 3,2кг). По массе запаса патронов Улан хорошо напечатал в своём отчёте о походе на 2 недели в тайгу белковать,-ничего кроме " мелкашки"(22LR) больше взять не получилось.

Так что большой разницы нету.(за 12х76 не говорю не знаю :) )

Ссылка на комментарий

Тогда мой Иж-18 с коротким стволом вообще эксклюзив для профи :) - 16 калибр, 1 ствол 53см и 2,2кг веса.

Купил МР-43 12к вес 3.2 ( на электронных весах) , но два ствола и не коротких.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Купил МР-43 12к вес тоже 2.2 ( на электронных весах) , но два ствола и не коротких.

ДА НУ НА!?!?!?! :o

Ссылка на комментарий

Все зависит от ружья. Охотился я с МЦ-20-01 , проблем не было, купил МР-153 и сразу разочаровался в 12к , оглобля и резкости нет. Охотился с ней 7 лет, после последнего сезона продал и не жалею. Решил купить МР-43 20к , но в магазине отговорили, да и 20к уже есть. Взял МР-43 12к , поехал стрелять и удивился, резкость отличная, кучность тоже, с картечи бьет очень хорошо, с пули на 50 метров с калена с обоих стволов попадаю в лист а4. С 20к у меня была только одна проблема, стрельба крупной картечью, не для его это, 12к в этом случае лутше, а дробью по дичи и зверю 20к не уступит. Выбор за вами.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Мой выбор 16 калибр. 20 тоже хорош особенно с 76 мм. патронником дроби достаточно а если надо то можно и до магнума досыпать, получится практически 16 калибр. Единственный минус в 20 согласованная картечь относительно мелкая.

Ссылка на комментарий

Думаю что для начинающих охотников лучше всего 12 калибр, можно сгладить небольшие погрешности в стрельбе.

Ссылка на комментарий

Думаю что для начинающих охотников лучше всего 12 калибр, можно сгладить небольшие погрешности в стрельбе.

Не,наоборот,для начинающих лучше 16,или 20! Когда начинал ходил с 16-м,сказка!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

в силу своего природного любопытства множество раз тестировал различные ружья,.разных калибров.

оговорюсь сразу..только с 70мм патронником..(не признаю 76ой..,и один спуск,и ижекторы и вообще подобные навороты моды)только классика.

Двадцатку отметаю сразу,.хиловат калибр,немножко хиловат.,самую чуть.у меня было две двадцатки.,одностволка и Иж 58..на зверя зимой негоже.По птице самое оно.С точки зрения универсальности четыре балла.

16ый,именно этот калибр я считаю лучшим,не буду углубляться в баллистику..Но самым дальнобойным ружьём считаю курковые тулки этого калибра,проверено не раз.

12ый.всё хорошо..но резкость не та.Червячок точит,особенно когда подранков много,.есть с чем сравнить.

патроны фабричные во всех случаях..

Многие гоняются за магнумом.,ВВВ и тп.

Хочешь увидеть хороший бой?Купи БМ 16 го калибра или Тоз 63,.годик поохоться,.а потом купи дорогое,.разочарование гарантированно.

на открытии утиной в воронежской обл,тягался я со стендовиками,.по тарелкам..семеркой.В соперниках беретта сотка,и Беня комфорт.Патроны СКМ,30гр дроби у меня,32 у них.

Свидетелей с десяток.

Там где моя тулка крошила в пыль тарелки,.у них только кусочки отбивала..Ружьями поменялись,.та же песня..ребята были в восторге от курковки.

Стреляли по листам,у тулки ровнее осыпь,стабильнее,явно выраженное сгущение дробовой осыпи к центру.У Бенелли и Беретты,окна,плохая равномерность,сгущение не так явно прослеживается,.нет постоянства..закономерности..то так..то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Хочешь увидеть хороший бой?Купи БМ 16 го калибра или Тоз 63,.годик поохоться,.а потом купи дорогое,.разочарование гарантированно.

на открытии утиной в воронежской обл,тягался я со стендовиками,.по тарелкам..семеркой.В соперниках беретта сотка,и Беня комфорт.Патроны СКМ,30гр дроби у меня,32 у них.

Свидетелей с десяток.

Там где моя тулка крошила в пыль тарелки,.у них только кусочки отбивала..Ружьями поменялись,.та же песня..ребята были в восторге от курковки.

Тарелки это не показатель резкости. Те стендовики просто попадали краем осыпи. Вы центром осыпи, раз в пыль. Да и то, если бить тарелку на небольшой дистанции. На стенде нормально попасть краем - главное, чтобы кусок откололся, на охоте же лучше центром, чтобы наверняка.. Кстати. Статичную тарелку сложно расколоть на куски даже с 30 метров. Дробь ее просто пробьет. Она разваливается по трещинам за счет центробежных сил при попадании дробинки.

Beretta ES100 и Comfort - охотничьи ружья, строго стендовики обычно из таких не стреляют. Я, правда, стрелял из почти аналога комфорта.По технике: диаметр канала ствола одинаков 18,4. Разница в длине патронника даст ухудшение резкости около 5%. По данным того же Ижмеха. Так что с одним и тем же патроном получите практически идентичный результат. Все будет в пределах погрешности.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том то и дело,что мастер спорта по стендовой стрельбе сам признал,.что куркач то похлеще бьёт.По тарелкам расстреляли 75 патронов,в общей сложности,стреляли на дистанцию от 35-до 45м,ближе не стреляли.

С точки зрения теории

минус курковки ..отдача чувствуется,патроны заводские тяжело найти,.я в Волгограде живу,у меня под боком 5 магазинов,.и то не всегда бывают.

Ссылка на комментарий

Раньше 20 калибр выбирали промысловики.На этом экономили при снаряжении патронов.НО сегодня 12 калибр вытесняют остальные калибры.В качестве единственного ружья стоит выбирать 12 калибр.И выбор патронов много.Но дальше уже дело вкуса.Каждый выбирает сам.Но сам выбираю только 12 калибр.И у всех друзей такой же калибр.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забавляет то, с какой простотой говорят о резкости: мол у 20-го она хороша, у 12-го слабовата. А как резкость сравнивали, по отдаче? или количеству подранков. И одно и другое напрямую резкость не характеризуют. Резкость одного ствола может заметно менятся и от качества компонентов патрона , и от способа снаряжения, от внешней температуры, и т.п. Можно переложить и дроби, и пороху, отдача будет огромная, но это, скорее наоборот, снизит резкость. Подранки могут свидетельствовать о большой неравномерности дробовой осыпи. Объективную характеристику резкости может дать только измерение начальной скорости дробового заряда. И то, только для данного ствола, данного патрона, и в данных условиях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забавляет то, с какой простотой говорят о резкости: мол у 20-го она хороша, у 12-го слабовата. А как резкость сравнивали, по отдаче? или количеству подранков. И одно и другое напрямую резкость не характеризуют. Резкость одного ствола может заметно менятся и от качества компонентов патрона , и от способа снаряжения, от внешней температуры, и т.п. Можно переложить и дроби, и пороху, отдача будет огромная, но это, скорее наоборот, снизит резкость. Подранки могут свидетельствовать о большой неравномерности дробовой осыпи. Объективную характеристику резкости может дать только измерение начальной скорости дробового заряда. И то, только для данного ствола, данного патрона, и в данных условиях.

Поддержу. Все правильно. Пыж другой положили при тех же самых остальных компонентах и все поплыло. Другое давление форсирования, обтюрация..Один и тот же патрон, но в другом стволе даже того же диаметра, длины и сужения даст другую резкость.. Сталь, внутренний профиль, толщина. Все влияет.

По доске стрельнуть и глубиномером померить вполне можно. Вот тогда можно было бы предметно говорить о резкости. Иначе все беспредметный разговор о вкусе и цвете.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх