Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибр 12; 16; 20, какой предпочтительней?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

По доске стрельнуть можно и глубиномером померить вполне можно. Вот тогда можно было бы предметно говорить о резкости. Иначе все беспредметный разговор о вкусе и цвете.

Борис, меня тоже с детства учили определять резкость по проникновению дробины в сухую доску. Да и в литературе этот метод неоднократно упоминался. И тем не менее, "досковой метод" характеризует выстрел из данного ствола, данным патроном. Если несколько охотников расстреляли доску, и у одного глубина проникновения дроби заметно лучше, то это говорит только об оптимально подобранном патроне для его ствола. Но никак не может быть основанием для сравнивания калибров.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    20

  • ВладимирБВ

    12

  • Виталий7

    9

  • Goodwin2110

    6

Топ авторов темы

Сам много лет пользовал вертикалку 12-го и в настоящий момент имею полуавтомат 12-го, всегда считал этот калибр самым лучшим, но в сентябре подарили с братом отцу ИЖ-27 20-го калибра. Это ружье мне лично очень понравилось: во первых - вес стволов ощутимо меньше чем у 12-го, которым владеет мой брат, из за этого оно гораздо маневреннее;

во вторых - отдача комфортная, её практически не ощущаешь и при стрельбе на неё не отвлекаешся.

Вобщем 20-ка неожиданно меня приятно удивила. Ко всему в ней можно использовать патроны 76 мм а значит и стрелять крупных животных.

К слову на рябчиках отец его уже обкатал и остался доволен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Из личного опыта:при охоте на уток при стрельбе по сидячей с 16 калибра возьмешь даже чирка на предельном растоянии. С двенадцатого в такой ситуации совсем дело дрянь. Либо не даешь садиться либо вспугиваешь , чтобы садануть на взлете. Из 12-х пользовался: ИЖ-58, ТОЗ-34, МЦ 21-12, сейчас ИЖ-43. Все едино.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Из личного опыта:при охоте на уток при стрельбе по сидячей с 16 калибра возьмешь даже чирка на предельном растоянии. С двенадцатого в такой ситуации совсем дело дрянь. Либо не даешь садиться либо вспугиваешь , чтобы садануть на взлете. Из 12-х пользовался: ИЖ-58, ТОЗ-34, МЦ 21-12, сейчас ИЖ-43. Все едино.

А с чего это Вы взяли? Выходит, что я охочусь сорок с лишним лет с 12 калибром и все эти годы не знал с чего надо стрелять. Спасибо просветили.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А с чего это Вы взяли? Выходит, что я охочусь сорок с лишним лет с 12 калибром и все эти годы не знал с чего надо стрелять. Спасибо просветили.

а с 16 ым сколько лет охотились?

Ссылка на комментарий

Из личного опыта:при охоте на уток при стрельбе по сидячей с 16 калибра возьмешь даже чирка на предельном растоянии. С двенадцатого в такой ситуации совсем дело дрянь. Либо не даешь садиться либо вспугиваешь , чтобы садануть на взлете. Из 12-х пользовался: ИЖ-58, ТОЗ-34, МЦ 21-12, сейчас ИЖ-43. Все едино.

Немного не понятно, какое предельное расстояние у 16кал. и какое у 12кал.? Что у 12го дробь не долетает или разброс большой? Поясните.

а с 16 ым сколько лет охотились?

С 16ым калибром я начинал охотиться в 80е годы, было несколько ружей в основном ИЖевских. В 80е и 90е годы было выгодно, экономичнее по сравнению с 12ым калибром. Последнее мое ружье ИЖ-27 16кал весило около 3.6кг., почти как и современные ружья 12кал (мое нынешнее 12кал. ружье весит немного меньше :) ). Про резкость говорить не буду (так как это от заряда зависит), но по кучности бой был кучнее чем у 12кал. По этому в лет попасть чирка из такого ружья надо еще постараться. А тем более стрелять из него на стенде, по сравнению с 12ым калибром - проигрыш без шансов. В настоящее время, купив 16кал. в чем мы выигрываем?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

купил 16 калибр..Но не для того чтобы выиграть или экономить.просто для удовольствия от дальних выстрелов..для души..

Я №5 дробью таких гусей с куркача сбиваю..что 12кал стоит и нервно курит в сторонке..фабричными патронами.

беру 12 ый,. не удивляет..стабильно фуёво..Опять же в сравнении с 16 калибром..допускаю многое от модели ружья зависит..Тульские курковки рулят,иж 12 в 16 кал у меня был..мифической струей бил..

в лом в баллистике копаться,.на деле у меня 2 (12и 16 кал) ружья.Когда нужен качественный дальний выстрел беру тоз 63..и наслаждаюсь!!

:57: с ним мне никакой магнум,скурпулёзная зарядка патронов,выбор фабричных..знания баллистики и пр просто не нужны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а с 16 ым сколько лет охотились?

Нисколько. А с 20 имел честь познакомиться. Куда там 16-у до 20-го!
Ссылка на комментарий

Вы все про птичек да про птичек, а вот на крупного зверя я бы никогда не пошел с 16-м или с 20-й, Пуля 12-го калибра, да еще тяжелая грамм 42- самое то!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вы все про птичек да про птичек, а вот на крупного зверя я бы никогда не пошел с 16-м или с 20-й, Пуля 12-го калибра, да еще тяжелая грамм 42- самое то!

А крупный это какой? Или опасный. З.Ы. Ежели что в 30-х годах прошлого века пулю Яканиса (Жакан в простонародье) выпускали весом 30 гр для 20 кал.
Ссылка на комментарий

Вы все про птичек да про птичек, а вот на крупного зверя я бы никогда не пошел с 16-м или с 20-й, Пуля 12-го калибра, да еще тяжелая грамм 42- самое то!

С 16-го ту-же зверушку ухайдохаю что и с 12-го с такого-же растояния и в то-же место!
Ссылка на комментарий

А крупный это какой? Или опасный. З.Ы. Ежели что в 30-х годах прошлого века пулю Яканиса (Жакан в простонародье) выпускали весом 30 гр для 20 кал.

Ну так это ж в 30-х, а сейчас? Ее поди такую днем с огнем не найти. И тем не менее лично мне предпочтительней 12-й.
Ссылка на комментарий

В старые,добрые,лохматые времена,когда батя (ныне покойный,царство ему небесное) еще только,только начал брать меня на охоту,был такой случай,вернее не случай,а стечение обстоятельств. Вообщем в одном хозяйстве был забой быков,нужно было перерезать быков,голов 50-60 (точно не скажу,было очень давно). Так вот,почему не знаю,но их стреляли и батянька мой на этом деле обкатывал там свою только купленную вертикалку тоз-34ЕР 12-го калибра(штучное),и был там еще мужичек с лопатой 16-калибра курковое иж,тоз не знаю был еще зеленый и не разбирался. Так вот ентот мужичек с ентого 16-го шмалял с такого-же растояния что и отец с 12-го. Так мужичек еще перед выстрелом спрашивал; КУДА и КОКОГО,ему; в ухо. Так он в доли секунд делал выстрел точно куда ему сказали,либо в ухо,либо в шею,или под лопатку. Не одного подранка не было,все быки ложились на месте. Стреляли круглой самодельной пулей и с 16-го,и с 12-го.

Ссылка на комментарий

Немного не понятно, какое предельное расстояние у 16кал. и какое у 12кал.? Что у 12го дробь не долетает или разброс большой? Поясните.

С 16ым калибром я начинал охотиться в 80е годы, было несколько ружей в основном ИЖевских. В 80е и 90е годы было выгодно, экономичнее по сравнению с 12ым калибром. Последнее мое ружье ИЖ-27 16кал весило около 3.6кг., почти как и современные ружья 12кал (мое нынешнее 12кал. ружье весит немного меньше :) ). Про резкость говорить не буду (так как это от заряда зависит), но по кучности бой был кучнее чем у 12кал. По этому в лет попасть чирка из такого ружья надо еще постараться. А тем более стрелять из него на стенде, по сравнению с 12ым калибром - проигрыш без шансов. В настоящее время, купив 16кал. в чем мы выигрываем?

Дробь долетает и более того ложиться вроде бы кучно и в нужное место. Это на воде хорошо видно. Но утка почемуто остается целехонькой и благополучно взлетает.

А купив 16 кал. я выиграю тем что севшего за чучела чирка собью без проблем и также собью сидячего за чучелами чернедя. В любом случае с 12-го у меня так не получиться. В лет что с 16-го что 12-го неплохо получается. Особой разници не заметил. Об экономии боеприпаса как то не задумывался. Про вес по моему тоже напрасно. Это не очень то и заметно, во всяком случае для меня. С 20-кой не охотился, ничего не скажу.Единственно: знаю из старых учебников по охотоведению что они дают наибольшую точность и кучность при стрельбе пулей. Не с 12-го не с 32-го такого результата не получишь. Опять таки это теория, возможно уже устаревшая, т.к сегодня применяются совершенно другие комплектующие.

Изменено пользователем Alexander 83
Ссылка на комментарий

купил 16 калибр..Но не для того чтобы выиграть или экономить.просто для удовольствия от дальних выстрелов..для души..

Я №5 дробью таких гусей с куркача сбиваю..что 12кал стоит и нервно курит в сторонке..фабричными патронами.

беру 12 ый,. не удивляет..стабильно фуёво..Опять же в сравнении с 16 калибром..допускаю многое от модели ружья зависит..Тульские курковки рулят,иж 12 в 16 кал у меня был..мифической струей бил..

в лом в баллистике копаться,.на деле у меня 2 (12и 16 кал) ружья.Когда нужен качественный дальний выстрел беру тоз 63..и наслаждаюсь!!

:57: с ним мне никакой магнум,скурпулёзная зарядка патронов,выбор фабричных..знания баллистики и пр просто не нужны.

У вас наверное на тулке стволы под 800мм и усиленные чоки.. :)

Ссылка на комментарий

Я выиграю тем что севшего за чучела чирка собью без проблем и также собью сидячего за чучелами чернедя. В любом случае с 12-го у меня так не получиться. В лет что с 16 что 12 неплохо получается. Особой разници не заметил. Об экономии боеприпаса как то не задумывался.

Я то же самое сделаю и с 12го, сменю дульные насадки на подходящие к данным условиям, и используя патрон с контейнером. ;) А на 16ом вы дульные насадки не смените! :P

Изменено пользователем Ross
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вас наверное на тулке стволы под 800мм и усиленные чоки.. :)

нет..730мм помоему..чок получек..Повторяю,.боеприпасы не подбираю..фабричными..вся дичь чистёхонькая..будто крови в ней нет совсем..Единственно чем тяжко,.утки редко дергаются после выстрела,.с 12 го они имеют свойство похлопывать..остановишься..прислушаешься ага..там..особенно в камышах в сумерках.

после близких налетов(17-30м)вообще супер..того ж гуся за клюв поднимаешь он аж хрустит весь внутри..признак убойнейшего попадания..

Стрелял я по всевозможным мишеням..у ТОЗ 63 отличная равномерность осыпи,.и явно выраженное сгущение к центру(это хороший дальнобой)

С 12 ым..сколько не экспериментировал,.а равномерность и кучность хуже,.собираю другой патрон..всё изумительно,.резкости никакой..золотая середина есть..но она с 16 ым не канает ну никак.

конечно это мелочи,.большую часть охот стреляю 12 ым,ближе попасть легче,.да и с патронами просто.иногда и с 12 го сбиваю предельных..Но как показывает практика % 80-85 подранки.

Беру куркача..ну прям аж настроение улучшается..Любителям хорошего выстрела на 35-50м рекомендую попробовать,.искренне и не навязчиво..

Ссылка на комментарий

нет..730мм помоему..чок получек.. ТОЗ 63 отличная равномерность осыпи,.и явно выраженное сгущение к центру(это хороший дальнобой)

С 12 ым..сколько не экспериментировал,.а равномерность и кучность хуже,.собираю другой патрон..всё изумительно,.резкости никакой..золотая середина есть..но она с 16 ым не канает ну никак..

Я боле 20 лет от охотился с 16 калибром, до последнего времени был его фанатом.. но всетаки сменил на 12й.. Кстати ствол на моей ИЖевке 16кал. был 725мм, если быть точным. Да бой резкий, ни чего сказать не могу плохого. НО попробовав пострелять из современных ружей 12 калибра, мое отношение к нему изменилось. Так вот уверяю вас, что бой моего нынешнего ружья 12 калибра ни чем не уступает по резкости моему бывшему 16му, а в качестве осыпи еще и превосходит. Резкость первым делом проверил на сухой сосновой доске, глубина проникновения дробины №5 более чем на 3-4 диаметра. Плюс к этому сменные чоки 5 шт., от цилиндра до полного чока, и дополнительно чоки удлинители можно приобрести для гуся. Можно ружье "настроить" хоть на дальнюю хоть на ближнюю дистанцию. Может старое ружье (прошлого века) 16 калибра похвастаться такими возможностями? ;)

А может вам просто с 12 калибром не повезло? :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

из многих стрелял..многими владел,что-то не втыкает особо.

объективно надо почаще менять калибр,картина более ясная будет.

из всех моих знакомых только один имеет 16 калибр,зауэр,курковый.Купил иж 27,продал,мр 153..тоже продал,сейчас подыскивает Б БМ 63ю,в идеальном состоянии.,от 12го отказался.

не один я такой чудной,нас как минимум двое.

Я в 16 самокрут сую только когда морозы,на зверя,благо гильз новых 2 сотни есть,.навеска 2,15 сокола,дроби 30гр.пыж войлок.бой гуд.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в 16 самокрут сую только когда морозы,на зверя,благо гильз новых 2 сотни есть,.навеска 2,15 сокола,дроби 30гр.пыж войлок.бой гуд.

Я чуть меньше в 12 заряжаю.
Ссылка на комментарий

Ну, не знаю...Тоже начинал с батиной ТОЗ БМ-16, резкий бой, легкое оружие. Только попадалось мне из него плохо. (но в арсенале до сих пор). Перешел на вертикалки 12-го калибра, добавил п\а такого-же калибра. Любое ружье надо настраивать"под себя, подбирать свой патрон, хоть заводской, хоть своего снаряжения.

Ссылка на комментарий

Я то же самое сделаю и с 12го, сменю дульные насадки на подходящие к данным условиям, и используя патрон с контейнером. ;) А на 16ом вы дульные насадки не смените! :P

Сейчас продается оружие со сменными сужениями в 16 к. Патроны с контейнером также продаются. А пока будете менять насадки необходимость в выстреле пропадет. Так что большие сомнения в том что Вы сможете сделать тоже самое с 12-го :russian: .

Ссылка на комментарий

Сейчас продается оружие со сменными сужениями в 16 к. Патроны с контейнером также продаются. А пока будете менять насадки необходимость в выстреле пропадет. Так что большие сомнения в том что Вы сможете сделать тоже самое с 12-го :russian: .

Убить утку на воде и не задеть чучела? Не сомневайтесь, проверено.

А кто вам сказал, что дульные насадки (чоки) кто то во время охоты собирается менять? Имелось в виду, подготовка ружья к конкретной охоте заранее, дома. Если охота по вальдшнепу - то цилиндр и цилиндр с напором (то же и под пулю), на пролет или в поле на лису - 0.75 и 1.0. В общем компонуем как угодно имеющиеся 5 или 7 сменных насадок..

По данной теме: "какой калибр предпочтительнее.." Если покупать в настоящее время русское ружье в магазине, и выбирать из того что предлагает наша промышленность, потому как 16й это русский калибр. То что сейчас продается в 16кал. это прошлый век по комплектации, а за качество и говорить вообще нечего. Если в настоящее время задаться целью - купить 16й, то я сомневаюсь, что кто то будет стоять за ним в очереди в магазине. А вот с рук найти ружьишко ухоженное,со знаком качества и с хорошим боем к примеру, не у всех получится.. Так что у нового ружья 12кал. есть преимущества и выбор.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сейчас почти все поголовно покупают только 12 калибр, не разу не видел в магазине, чтобы кто то купил ружье или патроны 16 калибра.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх