Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибр 12; 16; 20, какой предпочтительней?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я боле 20 лет от охотился с 16 калибром, до последнего времени был его фанатом.. но всетаки сменил на 12й.. Кстати ствол на моей ИЖевке 16кал. был 725мм, если быть точным. Да бой резкий, ни чего сказать не могу плохого. НО попробовав пострелять из современных ружей 12 калибра, мое отношение к нему изменилось. Так вот уверяю вас, что бой моего нынешнего ружья 12 калибра ни чем не уступает по резкости моему бывшему 16му, а в качестве осыпи еще и превосходит. Резкость первым делом проверил на сухой сосновой доске, глубина проникновения дробины №5 более чем на 3-4 диаметра. Плюс к этому сменные чоки 5 шт., от цилиндра до полного чока, и дополнительно чоки удлинители можно приобрести для гуся. Можно ружье "настроить" хоть на дальнюю хоть на ближнюю дистанцию. Может старое ружье (прошлого века) 16 калибра похвастаться такими возможностями? ;)

А может вам просто с 12 калибром не повезло? :)

Уважаемый 'Ross', дело не в калибрах ружья, а в тенденциях современного производства. Лет сорок - пятьдесят тому назад вещи делали "на века", а вот с семидесятых годов появилась тенденция изготавливать вещи таким образом, чтобы они доживали только до конца гарантийного срока. Это касается всего, что сейчас производится, в том числе и охотничьего оружия. Все потому, что в этом случае люди вынуждены покупать вещи чаще. Как говорят сатирики, появилось массовое производство "говна", чтобы почаще менять на другое "говно". Производитель в выигрыше, а нас спросить позабыли. Тульское оружие старых выпусков (ТОЗ 63-66-54, ТОЗ 25, ТОЗ 34), не говоря уж о моделях МЦ, славилось отличной равномерностью боя на уровне международных образцов. Для птичьей охоты это весьма важно. К сожалению этого нельзя говорить об ижевских ружьях. Однако при охоте по зверю ижевское оружие было предпочтительней из-за более высокой кучности и лучшей резкости боя, так как каналы стволов раньше сверлились под 18,2 мм. В советское время охотники предпочитали иметь два ружья, одно тульское для охоты на птицу, а другое ижевское, для зимней охоты. Импорт тогда был крайне редок, да и то как правило "затертых" годов. У моего друга от отца осталось ружьё Верней Карон в заказном исполнении которому более ста лет, горизонталка, 12 кал., патронник 65 мм, стволы короткие, чуть более 650 мм, дульные сужения цилиндр и цилиндр с напором и с изумительным боем. Так что дело скорее всего не в калибре ружья, а в производителе. И то ,о чем поведал нам Рамон, тому я сам был свидетелем много лет тому назад, на республиканских соревнованиях по стендовой стрельбе среди районных обществ О и Р, когда паренек из района из ТОЗ 54, правда 12 калибра, показал хорошие результаты и в основном за счет качественного боя своего ружья. А то, что ЛИС 61 не может понять того, почему резкость боя у малых калибров по определению лучше, при прочих равных условиях, говорит лишь о том, что он не принимает во внимание поперечную нагрузку на столбике дроби в канале ствола. В малых калибрах она выше и получается, что энергия порохового заряда используется с большим кпд, однако с другой стороны количество дробин взаимодействующих со стенками ствола тоже, в процентном соотношении, больше чем в больших калибрах и посему хорошей кучности в малых калибрах добиться сложнее, так как деформированных дробин, в процентном соотношении, больше и они склонны к разлету и быстрой потере скорости, что вызывает отставание от основного дробового заряда . Надо всегда помнить, что резкость боя это скорость снаряда в точке встречи, в нашем случае дробины, а даже небольшое приращение её скорости всегда ведет к ощутимому увеличению её же кинетической энергии, так как зависимость здесь квадратичная. А чем ощутимее будет удар снаряда, тем эффективнее будет поражаться цель.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    20

  • ВладимирБВ

    12

  • Виталий7

    9

  • Goodwin2110

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Спецы,а что на счет . 410, кто-нибудь пробывал и для чего он вообще нужен?

410 калибр имеет присхождением США, о чем говорит цифра 410. Обозначение идет не классическое, принятое среди охотничьих ружей, а дюймовое. Данный калибр был изобретен для тренивовочных стрельб, в основном для детей и женщин, с тем чтобы избежать сильной отдачи и уменьшить габариты оружия. Помимо этого, данный калибр прижился в оружии самообороны, так как последнее как правило применяется на коротких дистанциях, так называемых дистанциях пистолетного выстрела ( 7 - 15 метров), где его мощность вполне достаточна и превосходит мощность пистолетной пули. У охотников мнения неоднозначные, но все единодушны в том, что мощности патрона 410 калибра на охотничьих дистанциях недостаточно и посему у охотников такое оружие встречается крайне редко.
Ссылка на комментарий

Уважаемый 'Ross', дело не в калибрах ружья, а в тенденциях современного производства. Лет сорок - пятьдесят тому назад вещи делали "на века", а вот с семидесятых годов появилась тенденция изготавливать вещи таким образом, чтобы они доживали только до конца гарантийного срока. Это касается всего, что сейчас производится, в том числе и охотничьего оружия. Все потому, что в этом случае люди вынуждены покупать вещи чаще. Как говорят сатирики, появилось массовое производство "говна", чтобы почаще менять на другое "говно". Производитель в выигрыше, а нас спросить позабыли. Тульское оружие старых выпусков (ТОЗ 63-66-54, ТОЗ 25, ТОЗ 34), не говоря уж о моделях МЦ, славилось отличной равномерностью боя на уровне международных образцов. Для птичьей охоты это весьма важно. К сожалению этого нельзя говорить об ижевских ружьях. Однако при охоте по зверю ижевское оружие было предпочтительней из-за более высокой кучности и лучшей резкости боя, так как каналы стволов раньше сверлились под 18,2 мм. В советское время охотники предпочитали иметь два ружья, одно тульское для охоты на птицу, а другое ижевское, для зимней охоты. Импорт тогда был крайне редок, да и то как правило "затертых" годов. У моего друга от отца осталось ружьё Верней Карон в заказном исполнении которому более ста лет, горизонталка, 12 кал., патронник 65 мм, стволы короткие, чуть более 650 мм, дульные сужения цилиндр и цилиндр с напором и с изумительным боем. Так что дело скорее всего не в калибре ружья, а в производителе. И то ,о чем поведал нам Рамон, тому я сам был свидетелем много лет тому назад, на республиканских соревнованиях по стендовой стрельбе среди районных обществ О и Р, когда паренек из района из ТОЗ 54, правда 12 калибра, показал хорошие результаты и в основном за счет качественного боя своего ружья. А то, что ЛИС 61 не может понять того, почему резкость боя у малых калибров по определению лучше, при прочих равных условиях, говорит лишь о том, что он не принимает во внимание поперечную нагрузку на столбике дроби в канале ствола. В малых калибрах она выше и получается, что энергия порохового заряда используется с большим кпд, однако с другой стороны количество дробин взаимодействующих со стенками ствола тоже, в процентном соотношении, больше чем в больших калибрах и посему хорошей кучности в малых калибрах добиться сложнее, так как деформированных дробин, в процентном соотношении, больше и они склонны к разлету и быстрой потере скорости, что вызывает отставание от основного дробового заряда . Надо всегда помнить, что резкость боя это скорость снаряда в точке встречи, в нашем случае дробины, а даже небольшое приращение её скорости всегда ведет к ощутимому увеличению её же кинетической энергии, так как зависимость здесь квадратичная. А чем ощутимее будет удар снаряда, тем эффективнее будет поражаться цель.

Получается-при равной стоимости патронов и весе ружья(я имею ввиду 12 и 16 калибры) 12 рулит?

Ссылка на комментарий

Получается-при равной стоимости патронов и весе ружья(я имею ввиду 12 и 16 калибры) 12 рулит?

Ага! :)

Ссылка на комментарий

Вечный спор ! и у 16 и у 12 есть свои преимущества и недостатки!,но то,что 12 калибр на данный момент самый удобный по наличию боеприпасов и всяких других прибамбасов это точно!

По своему опыту скажу следующие: сам я убежденный сторонник 12 калибра,тк считаю этот калибр самым универсальным и применимым на многих охотах!!! Приходилось(и не раз) стрелять из трех различных БМ-16 так вот ни в какое сравнение с ИЖ-54 они и близко не идут ни по резкости ни по равномерности осыпи ни тем более по дальности выстрела, а уж о стрельбе пулей и говорить не приходится.

PS помню показательный случай был в моей юности,когда на спор стреляли по 4 патрона по бутылкам из под шампанского из ИЖ-54 и БМ-16 примерно с 40 шагов(точно уже не помню,давно было) так вот ИЖ-54 всеми 4 выстрелами расколотил все бутылки ,а 16 калибр разбил только две бутылки, а на двух других просто остались следы от дроби,а вы говорите резкость осыпь кучность итд стрелял один и тот же человек по-моему 5 номером дроби.

Но все это лишь мой личный опыт и мое субъективное мнение! Поклонников и недругов полно и у 16 и у 12 калибров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вечный спор ! и у 16 и у 12 есть свои преимущества и недостатки!,но то,что 12 калибр на данный момент самый удобный по наличию боеприпасов и всяких других прибамбасов это точно!

По своему опыту скажу следующие: сам я убежденный сторонник 12 калибра,тк считаю этот калибр самым универсальным и применимым на многих охотах!!! Приходилось(и не раз) стрелять из трех различных БМ-16 так вот ни в какое сравнение с ИЖ-54 они и близко не идут ни по резкости ни по равномерности осыпи ни тем более по дальности выстрела, а уж о стрельбе пулей и говорить не приходится.

PS помню показательный случай был в моей юности,когда на спор стреляли по 4 патрона по бутылкам из под шампанского из ИЖ-54 и БМ-16 примерно с 40 шагов(точно уже не помню,давно было) так вот ИЖ-54 всеми 4 выстрелами расколотил все бутылки ,а 16 калибр разбил только две бутылки, а на двух других просто остались следы от дроби,а вы говорите резкость осыпь кучность итд стрелял один и тот же человек по-моему 5 номером дроби.

Но все это лишь мой личный опыт и мое субъективное мнение! Поклонников и недругов полно и у 16 и у 12 калибров.

Ваш пример не убедительный, потому как во всех приведенных вами случаях использовались разнокалиберные, неоднотипные патроны. Я могу тоже привести случай, когда из ИЖ 54 с 30 метров не смогли разбить стекло в обычной оконной раме, в то время как я с ИЖ 27 16 калибра выносил не только оконное стекло, но и оконный переплет. Спрашивается при чем тут марка и калибр ружья, когда я заряжал патроны как положено, а мой знакомый вместо пыжей использовал кусок газеты. ИЖ 54 обладает в большинстве случаев исключительной кучностью и отличной резкостью, а вот равномерностью дробовой осыпи как то не блистало, как впрочем и другие модели этого завода, так как ствольные трубки куются в одном цехе для всех ружей, и горизонталок, и вертикалок. А вот туляки добиться хорошей равномерности боя на своих моделях смогли, правда речь не идет о поделках последнего времени. Видимо с проблемами на ТОЗе у нас навсегда исчезает возможность приобрести хорошие ружья с равномерной осыпью. Остается уповать только на тульские ружья старых выпусков в хорошем сохране.
Ссылка на комментарий

PS помню показательный случай был в моей юности,когда на спор стреляли по 4 патрона по бутылкам из под шампанского из ИЖ-54 и БМ-16 примерно с 40 шагов(точно уже не помню,давно было) так вот ИЖ-54 всеми 4 выстрелами расколотил все бутылки ,а 16 калибр разбил только две бутылки, а на двух других просто остались следы от дроби,

Весной мы с сыном так же решили выстрелить по одному патрону по бутылкам из под пива,у сына Тоз 87-03 у меня БМ.стреляли с 40 шагов. сын разбил бутылку,я выстрелил бутылка зашаталась но осталась стоять,сын засмеялся сказал что меня вместе с моим кармальтуком надо здать в музей :D когда он подошёл и взял бутылку за горлышко она рассыпалась. :yes2:
Ссылка на комментарий

Уважаемый,

Hunter21

Для Вашего сведения проясню тот факт что ИЖ -54 никогда не выпускался с кованными стволами

Особенности технологии изготовления и заводских испытаний

ИЖ-54 является настоящим музеем оружейных технологий, которые полвека назад применялись повсеместно, а сейчас - только в мастерских по изготовлению штучного оружия.

Стволы изготавливались из термически обработанной стали 50А методом глубокого сверления заготовок из горячекатанного проката. Эта дорогая и металлоемкая технология в настоящее время заменена на редуцирование на вертикально-ковочных машинах (горячая ковка), что не лучшим образом отразилось на качестве ижевских стволов. К счастью, стволы всех ИЖ-54 просверлены, а не редуцированы.

изучайте мат.часть

и не стоит путать иж 54 с современными иж или мр - это совершенно разные технологии производства!

Иж -54 первое советское охотничье оружие продававшееся на экспорт(делайте выводы)!

Ссылка на комментарий

и ,пожалуйста, дорогой

Hunter21,

Вы вот говорите:

"ИЖ 54 обладает в большинстве случаев исключительной кучностью и отличной резкостью, а вот равномерностью дробовой осыпи как то не блистало, как впрочем и другие модели этого завода, так как ствольные трубки куются в одном цехе для всех ружей, и горизонталок, и вертикалок."

простите о каких вертикалках(якобы выпускаемых в Ижевске) Вы говорите применительно к 54 году прошлого столетия?

по-моему Вы,любезный

Hunter21,

:russian: просто понятия не имеете о чем говорите!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый,

Hunter21

Для Вашего сведения проясню тот факт что ИЖ -54 никогда не выпускался с кованными стволами

Особенности технологии изготовления и заводских испытаний

ИЖ-54 является настоящим музеем оружейных технологий, которые полвека назад применялись повсеместно, а сейчас - только в мастерских по изготовлению штучного оружия.

Стволы изготавливались из термически обработанной стали 50А методом глубокого сверления заготовок из горячекатанного проката. Эта дорогая и металлоемкая технология в настоящее время заменена на редуцирование на вертикально-ковочных машинах (горячая ковка), что не лучшим образом отразилось на качестве ижевских стволов. К счастью, стволы всех ИЖ-54 просверлены, а не редуцированы.

изучайте мат.часть

и не стоит путать иж 54 с современными иж или мр - это совершенно разные технологии производства!

Иж -54 первое советское охотничье оружие продававшееся на экспорт(делайте выводы)!

Это уважаемый вам надо изучать вопрос по ИЖ 54. Ибо оно такое же отечественное как я Пушкин. В конце сороковых 20-го столетия из Германии из города Зуль в город Ижевск было вывезено оборудование с трех заводов: Зимсон, Зауэр и Меркель, по реперациям и причем вместе с технологами. Так что ИЖ 54 не что иное как Зауэр 8, популярная довоенная модель в Европе. То что в пятидесятые стволы сверлили, в том ничего удивительного нет, ковать ещё стволы не научились. А вот клон ИЖ 54, ИЖ 26 шло уже с кованными стволами и знаете ли не в чем своему предшественнику по бою не уступало, все также стреляло кучно и резко. Не верите, поспрошайте у владельцев этих ружей. У Ижевцев своих исконных моделей никогда не было, вечные перепевки чужих песен. ИЖ 54, 26 это Зауэр, ИЖ 27 это Браунинг рамочный, даже ИЖ 18 и то потомок американской Джонсовки.
Ссылка на комментарий

Любезный

Hunter21

я дал ссылочку в одном своем сообщении почитайте про ИЖ-54 и не вводите в заблуждение взрослых и не совсем глупых людей! :8:

можете так же погуглить или посмотрите в большой советской энциклопедии!

надеюсь в дальнейшем Вы будете поддерживать темы опираясь на факты,а не на свои досужие домыслы и таким образом станете интересным и приятным собеседником,а пока вы просто СЛОВОБЛУД!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

и ,пожалуйста, дорогой

Hunter21,

Вы вот говорите:

"ИЖ 54 обладает в большинстве случаев исключительной кучностью и отличной резкостью, а вот равномерностью дробовой осыпи как то не блистало, как впрочем и другие модели этого завода, так как ствольные трубки куются в одном цехе для всех ружей, и горизонталок, и вертикалок."

простите о каких вертикалках(якобы выпускаемых в Ижевске) Вы говорите применительно к 54 году прошлого столетия?

по-моему Вы,любезный

Hunter21,

:russian: просто понятия не имеете о чем говорите!

Вы верно сами с собою разговариваете. Речь в теме шла о разнокалиберных ружьях. Потом плавно стала перетекать к конкретным производителям отечественного оружия. Насколько мне известно конкретно, кроме вас ИЖ 54 никто не обсуждал и в своем ответе я дал развернутую картину продукции Ижевского механического завода за все время послевоенного советского производства, так как до войны этого завода, как производителя оружия, не существовало. Это Тульский оружейный завод имеет богатую историю и чисто отечественные разработки.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Любезный

Hunter21

я дал ссылочку в одном своем сообщении почитайте про ИЖ-54 и не вводите в заблуждение взрослых и не совсем глупых людей! :8:

можете так же погуглить или посмотрите в большой советской энциклопедии!

надеюсь в дальнейшем Вы будете поддерживать темы опираясь на факты,а не на свои досужие домыслы и таким образом станете интересным и приятным собеседником,а пока вы просто СЛОВОБЛУД!!!

Ну если информация дальше Большой советской энциклопедии не идет, то остается только изучить классиков марксизма-ленинизма. Однако я говорю о вещах всем известных, которые в постсоветское время уже ни для кого не секрет. Вы верно и винтовку Мосина считаете верхом технической мысли. Однако в зарубежной литературе в отличие от Большой советской энциклопедии дается её правильное название "винтовка Мосина-Нагана", так что видимо врут гады империалисты, раз это не совпадает с отечественным взглядом на историю. Впрочем, спорить с вами я не стану, раз говорите "чугуний" так буть по вашему, пусть будет "чугуний". Если, как вы заявляете человек не глупый, то со временем сами разберетесь что к чему, как только ваш кругозор несколько расширится далее советских изданий и рекламных статей.
Ссылка на комментарий

Ваш пример не убедительный, потому как во всех приведенных вами случаях использовались разнокалиберные, неоднотипные патроны. Я могу тоже привести случай, когда из ИЖ 54 с 30 метров не смогли разбить стекло в обычной оконной раме, в то время как я с ИЖ 27 16 калибра выносил не только оконное стекло, но и оконный переплет. Спрашивается при чем тут марка и калибр ружья, когда я заряжал патроны как положено, а мой знакомый вместо пыжей использовал кусок газеты. ИЖ 54 обладает в большинстве случаев исключительной кучностью и отличной резкостью, а вот равномерностью дробовой осыпи как то не блистало, как впрочем и другие модели этого завода, так как ствольные трубки куются в одном цехе для всех ружей, и горизонталок, и вертикалок. А вот туляки добиться хорошей равномерности боя на своих моделях смогли, правда речь не идет о поделках последнего времени. Видимо с проблемами на ТОЗе у нас навсегда исчезает возможность приобрести хорошие ружья с равномерной осыпью. Остается уповать только на тульские ружья старых выпусков в хорошем сохране.

прочитайте свою писанину еще раз и посмотрите может не помните,что написали???

сначала извиняюсь за выражение"пукнули в лужу",а теперь пытаетесь выкрутиться!

я задал вам два вопроса по поводу вашего высказывания:

1 откуда вы взяли что стволы на иж 54 кованые? (и я аргументированно вам доказал что такого "чуда" в природе не существовало)

2 какие такие вертикалки выпускались одновременно с иж 54 ?

Вы не ответили ни на один из поставленных вопросов,а теперь пытаетесь выкрутиться и перевести разговор в иное русло!!!

Вам надо не на форуме писать а в политику в политику!!! Там таких много!!!

а если написали пост то будьте любезны подтвердить фактами свои высказывания,а если не можете то в ПОЛИТИКУ в ПОЛИТИКУ!!! :buba:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Пошёл за попкорном. :) Владимир,.. Ваш вопрос в посте 61 звучал по другому, а в 66 (2) уже несколько иначе-тем самым Вы дали "манёвр"....не себе. :)

Ссылка на комментарий

Пошёл за попкорном. :) Владимир,.. Ваш вопрос в посте 61 звучал по другому, а в 66 (2) уже несколько иначе-тем самым Вы дали "манёвр"....не себе. :)

прочтите последние две страницы и вы поймете,что вопросы я задаю одни и те же,просто стараюсь формулировать максимально упрощенно уже,дабы они дошли до противоположной стороны и надеюсь получить на них ответ!

а за попкорном Вы зря! я не собираюсь доказывать" глухому,что музыка Шопена прекрасна и слепому,что закат просто очарователен!"

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

прочтите последние две страницы и вы поймете,что вопросы я задаю одни и те же,просто стараюсь формулировать максимально упрощенно уже,дабы они дошли до противоположной стороны и надеюсь получить на них ответ!

а за попкорном Вы зря! я не собираюсь доказывать" глухому,что музыка Шопена прекрасна и слепому,что закат просто очарователен!"

Зря. :)

61 пост-1 год

66(2)-15 лет,..так что можно сказать, что ИЖ-59 и ИЖ-12 делались одновременно с ИЖ-54.

Ссылка на комментарий

согласен! вот на второй вопрос мы и ответили,жаль,что без участия уважаемого

Hunter21!

остается первый вопрос? (хотя при желании можно задать и больше,но нет желания) :25:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

прочитайте свою писанину еще раз и посмотрите может не помните,что написали???

сначала извиняюсь за выражение"пукнули в лужу",а теперь пытаетесь выкрутиться!

я задал вам два вопроса по поводу вашего высказывания:

1 откуда вы взяли что стволы на иж 54 кованые? (и я аргументированно вам доказал что такого "чуда" в природе не существовало)

2 какие такие вертикалки выпускались одновременно с иж 54 ?

Вы не ответили ни на один из поставленных вопросов,а теперь пытаетесь выкрутиться и перевести разговор в иное русло!!!

Вам надо не на форуме писать а в политику в политику!!! Там таких много!!!

а если написали пост то будьте любезны подтвердить фактами свои высказывания,а если не можете то в ПОЛИТИКУ в ПОЛИТИКУ!!! :buba:

Могу ответить "для поляков в Улан-Баторе", это я о песне В.С. Высотского. Где конкретно написано в моих постах, что ИЖ 54 имеют кованные стволы? Я лишь указал, что все ствольные заготовки куются в одном цехе для всех производимых моделей, причем имел в виду порядок производства на ИЖмехе. Это вы уважаемый зациклились на модели ИЖ 54 и привязали все к этой модели и попросту напридумывали того, чего я не говорил. Речь шла о сравнительном анализе оружия разных отечественных производителей, так как я посчитал, что это интересно для форумчан обсуждающих тему о особенностях разных калибров. Где вы в теме нашли повод для конкретного обсуждения устройства ИЖ 54? Вы валите с больной головы на здоровую и ещё хотите, чтобы я уподобился вам.

Кстати ИЖ 54 производилось на ИЖмехе до 1969 года. А первая вертикалка ИЖ 59, на том же заводе была выпущена в 1960 году, а в начале шестидесятых, вместо него, был продолжен выпуск вертикалок ИЖ 12 и так вплоть до семидесятых годов. Так что, кроме того, что вы слабообразованы в вопросах оружиеведения, мы ничего не увидим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

согласен! вот на второй вопрос мы и ответили,жаль,что без участия уважаемого

Hunter21!

остается первый вопрос? (хотя при желании можно задать и больше,но нет желания) :25:

Вы можете задавать хоть кучу вопросов, но поскольку вы жидко обделались, то отвечать на них вряд ли найдется желающих. Так что можете продолжать пьесу в театре одного глупого актера, но увы без зрителей.
Ссылка на комментарий

а насчет вертикалок на ИЖе мы уже и без вас разобрались! ИЖ 54 начали выпускать с 1954 года а иж 12 помоему с 1962,так что никакого "секретного" цеха в котором делались заготовки и на вертикалки и на горизонталки на момент начала производства не было,а про конкретную модель иж 54 известно ,что стволы там высверлены,значит к сожалению сделаны не в том"секретном" цеху! :focus:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх