Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибр 12; 16; 20, какой предпочтительней?


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

а насчет вертикалок на ИЖе мы уже и без вас разобрались! ИЖ 54 начали выпускать с 1954 года а иж 12 помоему с 1962,так что никакого "секретного" цеха в котором делались заготовки и на вертикалки и на горизонталки на момент начала производства не было,а про конкретную модель иж 54 известно ,что стволы там высверлены,значит к сожалению сделаны не в том"секретном" цеху! :focus:

Да бросьте вы кривляться перед публикой. Не флудите в теме, которая ну никак не про ИЖ 54. Право это вас никак не украсит и не вызовет уважения на форуме.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    20

  • ВладимирБВ

    12

  • Виталий7

    9

  • Goodwin2110

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Охотники и не охотники,здесь тема за калибры! Миритесь!

Да я вроде ни с кем и не ругался. Видимо кому то захотелось блеснуть интелектом, однако не получилось по причине отсутствия такового. Наверное неудача задела за живое и потому предпринял попытку перейти на личное. А бог велел прощать сирых и неразумных и не отвечать злом на зло. Так что бог ему судья, а я его судить не берусь.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитал всю тему,узнал много новых слов. взрослые люди,а все свои интересные познания свели к мальчишеским обзывательствам,не правильно как то.На первой странице было высказывание Митюхи :"Подбор калибра ружья осуществляйт из ряда причин ....виды охот если это водоплавуюшая дичь и конечно гусь то безусловно 12к если вы любитель побродить по лесу и у вас есть подружейная собака а иногда вы охотитесь зимой то подайдет 16кал . Если вы живете в сепной части и у вас восновном охота на перепела или куропатку то 20 кал Для тайги где в основном много ходят и добывают рябчика и пушнину то 20 незаменима. Важно ваше анатомичекое строение и вес для крепких мужчин 12 кал а для алетичеки хрупких 16 кал и не забывайте об отдаче.... " я с ним полностью согласен,для каждого вида охоты-свое ружье.В советское время это было не по карману рядовому охотнику,и пору тотального дефицита,часто покупали то что было в магазине.Никто ведь не будет отрицать что короткий ствол 16 или 20 калибра с цилиндром по вале или перепелу, просто песня,а на весеннего селезня или гуся нет ничего лучше ружья "садочного" типа ,12 калибра ,с полным чоком. Но так как 12 калибр,изменяя навески дроби,может перекрыть все эти потребности,он и является самым универсальным и популярным,не зависимо от модели и производителя ружья.Лично мое мнение.С уважением Василий.

Ссылка на комментарий

Да я вроде ни с кем и не ругался. Видимо кому то захотелось блеснуть интелектом, однако не получилось по причине отсутствия такового. Наверное неудача задела за живое и потому предпринял попытку перейти на личное. А бог велел прощать сирых и неразумных и не отвечать злом на зло. Так что бог ему судья, а я его судить не берусь.

все верно! "не суди,да не судим будешь"

простите,что я сразу не разглядел ваш ИНТЕЛЕКТ! :unsure2:

а на будущее слово ИНТЕЛЛЕКТ пишется с двумя буковками Л!

свое мнение о вас я составил и понял,кто вы и что,а точнее НЕЧТО,но не переживайте таких сейчас много :D !

общение с вами,уважаемый

Hunter21

мне более не интересно(если чем-то обидел или задел,то прошу прощения).

По поводу данной темы я уже свое мнение высказал я предпочитаю 12 калибр прочим(хотя в идеале на каждый вид охоты должно быть отдельное оружие,но это лично мне не по карману).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прочитал всю тему,узнал много новых слов. взрослые люди,а все свои интересные познания свели к мальчишеским обзывательствам,не правильно как то.На первой странице было высказывание Митюхи :"Подбор калибра ружья осуществляйт из ряда причин ....виды охот если это водоплавуюшая дичь и конечно гусь то безусловно 12к если вы любитель побродить по лесу и у вас есть подружейная собака а иногда вы охотитесь зимой то подайдет 16кал . Если вы живете в сепной части и у вас восновном охота на перепела или куропатку то 20 кал Для тайги где в основном много ходят и добывают рябчика и пушнину то 20 незаменима. Важно ваше анатомичекое строение и вес для крепких мужчин 12 кал а для алетичеки хрупких 16 кал и не забывайте об отдаче.... " я с ним полностью согласен,для каждого вида охоты-свое ружье.В советское время это было не по карману рядовому охотнику,и пору тотального дефицита,часто покупали то что было в магазине.Никто ведь не будет отрицать что короткий ствол 16 или 20 калибра с цилиндром по вале или перепелу, просто песня,а на весеннего селезня или гуся нет ничего лучше ружья "садочного" типа ,12 калибра ,с полным чоком. Но так как 12 калибр,изменяя навески дроби,может перекрыть все эти потребности,он и является самым универсальным и популярным,не зависимо от модели и производителя ружья.Лично мое мнение.С уважением Василий.

Владение разными калибрами вещь крайне неудобная. Во первых, к каждому ружью надо привыкать и подгонять под себя. Во вторых, всегда есть различия в способах прицеливания из разных ружей и об этом надо помнить, тут одной мышечной памятью не обойдешся. В третьих, это достаточно дорогое удовольствие. Если выбор ружья не определен свойствами вашего телосложения (малый рост, малый вес, недостаточное физическое развитие или другие веские причины, вплоть до личных пристрастий), то вполне можно обойтись самым популярным калибром, просто прибегая к разным навескам и сменным дульным сужениям. До начала семидесятых годов у нас наиболее популярным калибром был 16, но потом чаша весов склонилась в сторону 12. Вполне естественно производители ружей, патронов и прочего снаряжения повернулись лицом к самому популярному калибру из чисто меркантильных соображений, так как основная масса охотников свой выбор уже сделала.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

все верно! "не суди,да не судим будешь"

простите,что я сразу не разглядел ваш ИНТЕЛЕКТ! :unsure2:

а на будущее слово ИНТЕЛЛЕКТ пишется с двумя буковками Л!

свое мнение о вас я составил и понял,кто вы и что,а точнее НЕЧТО,но не переживайте таких сейчас много :D !

общение с вами,уважаемый

Hunter21

мне более не интересно(если чем-то обидел или задел,то прошу прощения).

По поводу данной темы я уже свое мнение высказал я предпочитаю 12 калибр прочим(хотя в идеале на каждый вид охоты должно быть отдельное оружие,но это лично мне не по карману).

Ваше мнение обо мне, мне абсолютно не интересно. Я не червонец чтобы всем нравиться. Однако я старался держаться рамок приличий и намеренно не обострял градус пикировки, не переходя на личности. Мы же с вами не в детской песочнице, а на уважаемом форуме, где людям неприятно подобное поведение. Личной неприязни к вам не питаю, так как с вами лично не знаком, может вы замечательный человек и любим близкими. Я не сторонник скоропалительных мнений и потому отношусь к вам совершенно нейтрально.
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

из-за нулевого опыта практической охоты (пока) купил 12 кал. считаю более распространенный, и по боеприпасам и по универсальности.

Самый рациональный подход к вопросу.

В дальнейшем с накоплением опыта появится индивидуальное осознание необходимости (или ненужности) других калибров.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забавное у нас обсуждение получилось. Вставлю и свои 2 копейки: ружья у меня были и есть разные - от 32 калибра и до 8го... сейчас - 3 ружья 12го, одно - 16го и одно 410го... Разницы в эффективности 12 против 16го я не вижу. С постоянными чоками 16ый может быть непривычно более кучным - редко можно встретить 16ый со сменными чоками. Производители не распыляются на доработку 16го - в основном на заказ. Патроны к 16му у нас - дороже 12го. 20ка может быть значительно легче, 12го и 16го (если не на раме 500NE Крикофф ;)) Патроны 20ки- дешевле 12го. Подвернется приличное ружжо в 20ом- возьму (штоб було :D ) Ну уж и 10ый с 3.5" патронником - до кучи :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Забавное у нас обсуждение получилось. Вставлю и свои 2 копейки: ружья у меня были и есть разные - от 32 калибра и до 8го... сейчас - 3 ружья 12го, одно - 16го и одно 410го... Разницы в эффективности 12 против 16го я не вижу. С постоянными чоками 16ый может быть непривычно более кучным - редко можно встретить 16ый со сменными чоками. Производители не распыляются на доработку 16го - в основном на заказ. Патроны к 16му у нас - дороже 12го. 20ка может быть значительно легче, 12го и 16го (если не на раме 500NE Крикофф ;)) Патроны 20ки- дешевле 12го. Подвернется приличное ружжо в 20ом- возьму (штоб було :D ) Ну уж и 10ый с 3.5" патронником - до кучи :P

Чтоб я так жил,да что я,чтоб все так жили!
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Чтоб я так жил,да что я,чтоб все так жили!

Фанаты, они остановиться не могут. Я только искренне не пойму зачем такое кол-во разных калибров. Ну два - понятно. Например 12 и 20.

А лучше одно ружье со сменными стволами разных калибров + нарезное там же. Правда, это не дешёвое удовольствие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фанаты, они остановиться не могут. Я только искренне не пойму зачем такое кол-во разных калибров. Ну два - понятно. Например 12 и 20.

А лучше одно ружье со сменными стволами разных калибров + нарезное там же. Правда, это не дешёвое удовольствие.

Если у компа сидеть ,то не понять.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фанаты, они остановиться не могут. Я только искренне не пойму зачем такое кол-во разных калибров. Ну два - понятно. Например 12 и 20.

А лучше одно ружье со сменными стволами разных калибров + нарезное там же. Правда, это не дешёвое удовольствие.

Поясняю или ищу оправдание ;) Первым купил Беретту Урику 391п\а 12к. Поехал с сыном на охоту с отдолженой у приятеля кочергой от Моссберга и после этого сразу купил Голд Хантер тоже 12го. Потом захотел вертикалку. Остановился на Голден Пиджен от Беретты (687). Тоже 12го. Стал много заниматься с собакой и у товарища забрал вертикалку 410го турецкую.На перепела самое оно. Потом сменял на три ножика горизонталку Зимсон 16го, практически новую, очень красивую... Да и Саня друг иногда меня навещает, а он - поклонник горизонталок..... А в Москве он для меня Меркель 12к держит

Внуку уже три года... Ему хочу двадцатку прикупить. Ну а 10ый - для куражу и гусей в перспективе :D Кстати, на водоплавающую в засидку всегда беру два ружья: одно на утку, другое стоит наготове с нулями на гуся. У нас более трех патронов низяяя, а вот два ружья - пожалуйста.

Подобная ситуация и с нарезняком: два Р93 с 4мя стволами (223, 7мм рем.маг, 30-06 и 375НН) ; Рем 700 БДЛ 338 рем.ультра маг (аналог лапуа 338) и горизонтальный штуцер 9.3х74Р от Шапуи. Со всеми ружьями охочусь, а когда друзья приезжают, то и им есть с чем выехать. А то из России и из Украины с ружьями геморно ездить. Вот так и получилась сборная солянка из разных калибров :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Поясняю или ищу оправдание ;) Первым купил Беретту Урику 391п\а 12к. Поехал с сыном на охоту с отдолженой у приятеля кочергой от Моссберга и после этого сразу купил Голд Хантер тоже 12го. Потом захотел вертикалку. Остановился на Голден Пиджен от Беретты (687). Тоже 12го. Стал много заниматься с собакой и у товарища забрал вертикалку 410го турецкую.На перепела самое оно. Потом сменял на три ножика горизонталку Зимсон 16го, практически новую, очень красивую... Да и Саня друг иногда меня навещает, а он - поклонник горизонталок..... А в Москве он для меня Меркель 12к держит

Внуку уже три года... Ему хочу двадцатку прикупить. Ну а 10ый - для куражу и гусей в перспективе :D Кстати, на водоплавающую в засидку всегда беру два ружья: одно на утку, другое стоит наготове с нулями на гуся. У нас более трех патронов низяяя, а вот два ружья - пожалуйста.

Подобная ситуация и с нарезняком: два Р93 с 4мя стволами (223, 7мм рем.маг, 30-06 и 375НН) ; Рем 700 БДЛ 338 рем.ультра маг (аналог лапуа 338) и горизонтальный штуцер 9.3х74Р от Шапуи. Со всеми ружьями охочусь, а когда друзья приезжают, то и им есть с чем выехать. А то из России и из Украины с ружьями геморно ездить. Вот так и получилась сборная солянка из разных калибров :D

. Не забывай что у тебя еще и 30 06 в запасе имеется ( как тот бронепоезд)
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

. Не забывай что у тебя еще и 30 06 в запасе имеется ( как тот бронепоезд)

Да там походу не только 30-06,...благо что "закапывать" ничего "лишнего" не надо. :)
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Фанаты, они остановиться не могут. Я только искренне не пойму зачем такое кол-во разных калибров. Ну два - понятно. Например 12 и 20.

А лучше одно ружье со сменными стволами разных калибров + нарезное там же. Правда, это не дешёвое удовольствие.

Я к тому,что бы у всех была возможность это иметь,а уж воспользоваться ей или нет,тут по желанию.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

. Не забывай что у тебя еще и 30 06 в запасе имеется ( как тот бронепоезд)

Костя, я не злопамятный - я записываю :D В данной напряженной муждународно-политической обстановке не надо все резервы сразу раскрывать. А они есть! :P

Хорошей охоты!

Ссылка на комментарий

Фанаты, они остановиться не могут. Я только искренне не пойму зачем такое кол-во разных калибров. Ну два - понятно. Например 12 и 20.

А лучше одно ружье со сменными стволами разных калибров + нарезное там же. Правда, это не дешёвое удовольствие.

а можно ссылку, посмотреть такое ружьишко) на всем известном канале видел пару раз с тремя стволами, а вот на сайтах в магазинах и ТТХ данных ружей не разу не видал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если у компа сидеть ,то не понять.

А если сказать по делу нечего, то лучше помолчать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если сказать по делу нечего, то лучше помолчать.

А что Вы хотите по делу услышать ? И про каких фанатов Вы говорите ,которые в лесу пропадают ,или на стенки ружья вешают.Я лично имел разные ружья и в разных калибрах ,и ничего плохого в этом не вижу ,каждый ствол был под определенные задачи ,я может тоже фанат ,Вам наверное не понять.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я перешел с 12-го на 16-й. И доволен. Охочусь в основном с гладкостволом на водоплавающую. С 16-го охота эффективней. Достаю дальше чем с 12-го. По сидячим чернедям особенно заметно преимущество 16-го т.к эти чернедя сидят ниже вводе по сравнению с речными утками. 12-й вроде осыпит всю чернеть - нет сомнения что прицелился верно. Но утка взлетает целехонькая. А вот с 16-го такого не бывает. Чирков сидячих на предельных дистанциях легко достаю там, где 12-й явно не достанет только осыпет дробью как в случае с чернедью. Не верите -попробуйте сами.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Читаю я Вас и настроение падает! Уже задумался о том, что зря купил у хорошего дедушки ИЖ-27Е(12к). Наверное начну разрабатывать план отработки у тестя ИЖ-58(16к) :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я перешел с 12-го на 16-й. И доволен. Охочусь в основном с гладкостволом на водоплавающую. С 16-го охота эффективней. Достаю дальше чем с 12-го. По сидячим чернедям особенно заметно преимущество 16-го т.к эти чернедя сидят ниже вводе по сравнению с речными утками. 12-й вроде осыпит всю чернеть - нет сомнения что прицелился верно. Но утка взлетает целехонькая. А вот с 16-го такого не бывает. Чирков сидячих на предельных дистанциях легко достаю там, где 12-й явно не достанет только осыпет дробью как в случае с чернедью. Не верите -попробуйте сами.

Все ваши воображаемые преимущества 16 калибра перед 12, не более чем ваше отдельное мнение, не подтвержденное какими нибудь документальными ссылками. Я точно также могу заявить, что 410 калибр не в пример лучше 12 и обосновать это лишь своим мнением. Или вот ещё один пример из охотничьих прибауток: "У меня ружьё бъёт, так бъёт, вчера с полки упало и три банки с вареньем вдребезги. Вот это бъёт!" :D Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх