Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибр 12; 16; 20, какой предпочтительней?


Рекомендуемые сообщения

Читаю я Вас и настроение падает! Уже задумался о том, что зря купил у хорошего дедушки ИЖ-27Е(12к). Наверное начну разрабатывать план отработки у тестя ИЖ-58(16к) :D

С детства дома были ружья 12-того и 16-того калибров.

Нет у 12-гого калибра, какого либо преимущества перед 16-тым.

Ну а ИЖ-58(16к), к тому же еще и довольно легкое, надежное ружьё.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    20

  • ВладимирБВ

    12

  • Виталий7

    9

  • Goodwin2110

    6

Топ авторов темы

С детства дома были ружья 12-того и 16-того калибров.

Нет у 12-гого калибра, какого либо преимущества перед 16-тым.

Ну а ИЖ-58(16к), к тому же еще и довольно легкое, надежное ружьё.

У отца ИЖ-58 20к, он доволен им, охотится всю жизнь только с ним. У него экспортное, привезенное из Германии, больше ничего не признает! А мне, всетаки, надо ехать к тестю....ну а че он, всеравно уже не охотится! :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С детства дома были ружья 12-того и 16-того калибров.

Нет у 12-гого калибра, какого либо преимущества перед 16-тым.

Ну а ИЖ-58(16к), к тому же еще и довольно легкое, надежное ружьё.

О каких преимуществах идет речь? Калибры близкие, чтобы иметь ощутимую разницу. Однако не для кого не секрет, что патроны 12 и 16 разные по навескам дроби, а следовательно количество дробин в патроне 12 кал. будет больше чем в 16 кал.. при прочих равных условиях. Отсюда следует, что плотность дробовой осыпи будет различаться и не в пользу 16 калибра. Достаточно очевидные вещи. И разница в весе, будет незначительная, практически неощутимая, по той причине, что ружья 16 калибра отечественные производители делали на колодке ружья 12 калибра. Если так уж замечательны старые ружья, что же тогда не особо много желающих покупать их и эксплуатировать на охоте? Если говорить о предпочтениях в оружии, то не стоит считать, что такие предпочтения имеют непременное преимущество, что собственно и вызвало предпочтение. Скорее всего тут имеют место другие вещи: привычка к оружию, удобство в пользовании для конкретного стрелка, нежелание что либо менять, поскольку и так вроде все нормально. Однако следует отметить и то, что оружие развивается, есть в новом оружии то, чего нет в старом. Другое дело, что когда охотник выйдет на охоту пару раз на утку, летом и пару раз на зайку, зимой и ему все эти нововведения как бы и незачем. Охотник много охотящийся, причем по разной дичи и стреляющий на разных дистанциях, постарается иметь оружие, которое позволяет ему получать наилучшие результаты. Тут два пути, либо иметь современное оружие со сменными дульными сужениями, либо для каждой охоты приобретать разное оружие, наиболее отвечающее предъявляемым требованиям.
Ссылка на комментарий

А мне тоже 20-й калибр нравится... но только в исполнении мц 20-01.

Для пулевой стрельбы или крупной контейнерной картечью.

Накоротке в тайге - самое оно.

А вот по уточке - тут бы уже дудку по-более. 12-й, ИМХО, самое оно. И таскать не надо, и стрелять - а-ля "4 ствола и все небо в попугаях" :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Не вижу причин для споров....всё-равно сколько людей, столько и мнений. Ну чего ругаться и спорить ? У меня два ружья: ТОЗ-63 в 20к и МР-155 в 12к. По мне так ТОЗик удобнее и прикладистее. По бою, резкости и кучности проблем не вижу: ну если только на медведя не подойдёт ))))))))) Перепел, утка, заяц, лиса, волк....да без проблем. У меня есть хороший друг, егерь...у него итальяшка ружбай, дорогущий...(не уточнял), в 20 калибре...Дык он и на перпела, и на кабана с ним одинаково успешно охотится.

А у него 40 лет стажу охотничьего...))))) А вообще, самое лучшее ружьё - это то, которое у тебя есть ))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот результаты таких пробных стрельб.

В ходе наших испытаний мы провели только один небольшой тест, по результатам которого мы могли надеяться случайно выявить какие-то явные особенности поражающего действия одного из ружей, например - существенно меньшую, или значительно большую, чем у других проникающую способность дроби. Для этого мы сделали по одному выстрелу из "Сайги 20" и МЦ20-01 патронами UEE Field с дробью № 4, а также один выстрел из ружья 12 калибра аналогичном патроном по американской баллистической массе. Далее мы выбирали наугад по три расположенных рядом пробоины после каждого выстрела, извлекали из них дробины и измеряли глубину раневого канала.

У "Сайги 20" дробины проникли на глубину: 20, 60 и 80 мм.

У МЦ20-01 - на глубину: 20, 30 и 80 мм.

У Ithaca 87 12 калибра - на глубину: 30, 60 и 70 мм.

Таким образом, в ходе этого теста заметных особенностей поражающего действия дроби ни у одного из этих ружей нами не выявлено.

Попутно заметим, что ширина входного отверстия раневого канала во всех полученных нами при всех выстрелах пробоинах была примерно одинаковой, а все дробины, извлеченные нами из баллистической массы, имели правильную круглую форму, визуально мы не заметили каких-либо следов их деформации.

Кучность стрельбы дробью - это еще один общий показатель, по которому наши охотники приучены судить о качествах того или иного ружья.

В паспорте карабина "Сайга 20" сказано, что производитель гарантирует: "...Кучность стрельбы дробью на дистанции 35 м составляет не менее:

60 % - при стрельбе из ствола с полным дульным сужением;

40% - при стрельбе из ствола без дульного сужения". (Паспорт, раздел 11 "Свидетельство с приемке", стр. 45).

В паспорте на "ружье промысловое одноствольное магазинное МЦ 20-01" записано; "...Кучность стрельбы дробовым снарядом при стрельбе на дальность 35 м, процент, на менее - 50" (Паспорт МЦ 20 000 000 ПС, раздел 3 "Технические характеристики", стр. 5).

Здесь имеются в виду расчеты кучности, сделанные по принятой в СССР методике - стрельба на дистанции 35 метров по стодольной мишени, имеющей центральный круг диаметром 750мм. Процентное соотношение дробин, попавших в центральный круг, по отношению к общему количеству дробин в патроне и считается показателем кучности боя дробью. Упомянутые в паспортах данные боя дробью могут показаться каждому охотнику, знакомому с боем "двадцаток", явно заниженными, что может быть отнесено к перестраховке производителя. На самом деле такая перестраховка велась не только заводами, но и на более высоком уровне. В данном случае в паспортах приведены минимально допустимые показатели кучности боя дробью ружей с различными дульными сужениями закрепленные в различных ГОСТах, принятых еще в советские времена: 60% - полный чок: 50% - получок; 40% - цилиндр.

У охотников, попробовавших МЦ20-01 и, особенно, "Сайгу 20" на практике, часто складывается впечатление, что это оружие обладает уникально высокой кучностью дробовой осыпи. Это подтверждается и результатами некоторых профессиональных испытаний. В статье одного из руководителей завода Ижмаш Валерия Николаевича Шилина, опубликованной в Российском Оружейном Журнале "Ружье" №1 за 1997 год, приводятся данные о том. что в ходе испытаний на заводе карабин "Сайга 20" с полным дульным сужением при стрельбе различными патронами показывал очень высокую кучность боя дробью. Средняя кучность находилась где-то между 80 и 90 процентами, а самый высокий результат-97% и самый низкий-65% были получены при использовании патронов 20х76 "магнум" различных производителей.

В XIX веке, когда кучность расценивалась как один из основных показателей боя дробью, оружейники могли только мечтать о таких результатах. Но теперь такая высокая кучность многим показалась излишней. Охотники предположили, что такая кучность существенно уменьшит общую ширину осыпи и площадь "убойного круга", что снизит практическую эффективность охоты, потому что из такого ружья будет труднее попасть по цели.

Чтобы конкретизировать и частично проверить такие предположения, мы произвели по одному выстрелу из "Сайги 20" и МЦ20-01 "К" одинаковыми испанскими патронами UEE Field, содержащим по 24 гр. дроби № 4 на дистанции 35 метров. В этом случае наше "кастомизированное" ружье мы рассматривали как типичного представителя всех ружей МЦ20-01 ПОТОМУ что никаких дополнительных работ со стволом этого оружия в процессе его доработки не осуществлялось. Мы также выстрелили из ружья Ithaca 87 аналогичным патроном UEE Field 12 калибра, в котором было 32 гр. дроби №4, а затем - из "Сайги 20" патроном "Тайга" 20х76 "магнум", в котором тоже было 32 грамма дроби.

Ширина дробовой осыпи замерялась по той же упрощенной методике, что и при стрельбе пулями - по расстоянию между дальними краями двух самых дальних пробоин. Только на этот раз мы замеряли не один, а два параметра: вертикальную и горизонтальную ширину осыпи, что дает некоторое представление о ее форме. Кучность рассчитывалась по уже упомянутой советской методике, но в данном случае мы не стреляли по реальной стодольной бумажной мишени. Мы стреляли по широкой вертикальной поверхности, покрытой бумагой, а затем просто чертили круг диаметром 750 мм на пораженном участке, принимая за центр место наибольшего сгущения пробоин, а при большой равномерности осыпи (в случае с "Сайгой") брали в качестве центра геометрический центр полученной осыпи. Это исключило влияние на результат возможных неточностей выстрела.

Равномерность осыпи определялась визуально, специальные методики расчета равномерности осыпи и ее сгущения к центру мишени, нами не использовались. Эти параметры, не включенные в таблицу, но подробно насмотренные далее в тексте, определялись "на глаз" и, если читатель не доверяет нашим глазам, их можно условно отнести к личному мнению наших стрелков.

Дробовая осыпь (мм)

Таблица 5

Оружие Сайга-20 МЦ 20-01 "К" Ithaca 87, 12 калибр

Патрон 20х70 UEE Field

24 гр, дроби № 4 20х76 "Тайга"

32 гр. дроби № 3 20х70 UEE Field

24 гр. дроби № 4 12х70 "Тайга"

32 гр.дроби № 4

Ширина 660 710 700 1450/1020*

Высота 560 715 670 1730/1340*

Кучность 100 % 100 % 100 % 71 %

* Без учета дальнего отрыва двух дробин

Как ни удивительно, обе "двадцатки", при стрельбе патронами 20х70, а "Сайга 20" и при стрельбе патроном "магнум" показали кучность 100% . Диаметр их дробовой осыпи был при каждом выстреле меньше центрального круга стодольной мишени. Ружье 12 калибра дало гораздо более широкую осыпь, в центральный круг попало 71% всех бывших изначально в патроне дробин.

Практическую значимость полученных результатов показывают простейшие математические расчеты. Ружье 12 калибра бросило в круг, диаметром 750 мм 71 процент всей бывшей в патроне дроби, то есть - 22,4 гр. дроби. Обе "двадцатки", при стрельбе патронами 20Х70, послали в тот же круг по 24 грамма дроби, а "Сайга 20", при стрельбе патроном 20Х76 -32 грамма дроби.

Ссылка на комментарий

Хорошо, что мне мой 16 калибр по наследству достался от тестя и голову над вопросом выбора калибра ломать не пришлось ))))

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте форумчане! Стою перед выбором вертикалки 20го или 12го калибров. (МР27 20 или МР 27 12) Опыт эксплуатации 12го кал. есть , а вот 20й для меня в новинку.Не хочу ошибиться . Как показывает практика выбор патронов 20го невелик, экономия в цене между калибрами в пользу 12го, и еще разнокалиберность отсутствие аксесуаров и т д. И еще друзья не одобряют выбор. Охота в основном голубь , перепел, утка, заяц, лиса, в общем степная охота, Как вы думаете стоит ли переходить на 20й если всю жизнь на 12ом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте форумчане! Стою перед выбором вертикалки 20го или 12го калибров. (МР27 20 или МР 27 12) Опыт эксплуатации 12го кал. есть , а вот 20й для меня в новинку.Не хочу ошибиться . Как показывает практика выбор патронов 20го невелик, экономия в цене между калибрами в пользу 12го, и еще разнокалиберность отсутствие аксесуаров и т д. И еще друзья не одобряют выбор. Охота в основном голубь , перепел, утка, заяц, лиса, в общем степная охота, Как вы думаете стоит ли переходить на 20й если всю жизнь на 12ом.

Не стоит.
Ссылка на комментарий

Не стоит.

Поддерживаю.

Есть у меня 20-й, брал чисто для пули и оптики попробовать, всё охочу с 12-м, разве на перепела думаю одностволку в 16-м погонять, чисто из-за её веса - 2,5кг.

Ссылка на комментарий

Отдавать преимущества тому или иному калибру, на мой взгляд не совсем верно. Виды охот и приемы, бывают разные, а главное люди, которые охотники, идущие выбирать себе ружье, тоже бывают разные и кому то нравится свиной хрящик, а кому то арбузная корочка, при этом убеждать кого то в обратном дело без перспективное. Имея множество стволов различных калибров на содержании, это не совсем удобно стало для меня и в конце концов пришел к выводу, и это мое мнение, что 12-ый калибр более универсален. Поэтому я освободился от стволов которые были, вот остался только "Олень" в 32-ом калибре 1958г выпуска.

И как было уже сказано, что в 12-ом калибре можно варьировать навесками практически под любую дичь. Это мое ИМХО.

Ссылка на комментарий

До конца недели буду думать что купить 12й или 20й . Пока сам на грабли не наступишь не поймешь нужно ли оно мне или нет. Цена вопроса на сегодняшний день МР27 20к  23  - 25 тыс. р как  у нормального телефона, который можно убить одним падением, а ружье даже если не понравится можно продать за пол цены...Заодно и отчет напишу...

Ссылка на комментарий

До конца недели буду думать что купить 12й или 20й . 

А чего двадцатку то чешется купить?

Она на колодке 12-го и должна быть потяжелее 12-го, а как тут писали, из патрона 12-го можно сделать 20-й, а наоборот уже сложнее.

Ссылка на комментарий

А чего двадцатку то чешется купить?

Она на колодке 12-го и должна быть потяжелее 12-го, а как тут писали, из патрона 12-го можно сделать 20-й, а наоборот уже сложнее.

Не могу сказать почему хочу 20й . Просто решил вновь купить вертикалку 12го калибра. Искал Тоз 120, но ни в одном магазине у нас их нет. Говорят очень проблемное. Т.к.  зеленка на руках то мне в магазине дали пересмотреть и прощупал много ружей. Мр 27 20 легло особенно. Сразу не купил, засомневался в калибре. Решил почитать и посоветоваться  с бывалыми. Смотрел и импорт и наше производство в разных калибрах. Бюджетный импорт весь на сплавных колодках и стоит вдвое дороже наших поэтому на импорте с 20м эксперементы отпадают   Видел их состояние после 2х 3х лет умеренной эксплуатации.. востановлению не подлежат, а вот железо  на наших меньше изнашивается да и вновь заворонить не проблема. Проблема найти стволы с нормальным сведением и пайкой. Часто попадаются с непропаянными кривыми планками и т. д.. В общем могу сказать что 20й покупаю в качестве эксперемента.  Ближайшие выходные должны поставит точку в моем выборе потому как зеленка скоро кончится.

Ссылка на комментарий

Мр 27 20 легло особенно.

В общем могу сказать что 20й покупаю в качестве эксперемента. 

А это уже совсем другой разговор.

Я так понял арсенал то не слабый имеется, и это будет не единственное ружьё?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как не крути, а 20-й все таки промысловое ружье. Правда , я не знаком с охотой на болотно-луговую дичь. По водоплавающей она слабая. По боровой тем более. По боровой, почти всегда, листва и ветки имеются.По весу, так же, выигрыш маленький.Раньше много охотился 20-м, были и 24=й, 32-й.

Ссылка на комментарий

Вот видите. Сколько охотников, столько и разных мнений. А я скажу так. Понимание приходит с опытом, опыт приходит со временем.

12 калибр универсальный. 16, промежуточный между 12 и 20. 20 калибр имеет более узкую направленность применения. Выбирайте на Ваш "вкус". Ведь все равно и из 12 и с 20 калибров можно успешно добывать.

Ссылка на комментарий

Блин,мужики!У меня все ружья 20го калибра.Охочу с ними любую дичь,от Бекаса до Лося!Из МЦ 20-01 бил медведя в сибири!Вы же сами тут пишите что ружьё промысловое,а это значит что одно и на все!По тайге с двумя стволами не побегаешь.

Ссылка на комментарий

Блин,мужики!У меня все ружья 20го калибра.Охочу с ними любую дичь,от Бекаса до Лося!Из МЦ 20-01 бил медведя в сибири!Вы же сами тут пишите что ружьё промысловое,а это значит что одно и на все!По тайге с двумя стволами не побегаешь.

МЦ 20-01 весит 2,8кг., что тоже не лёгкое.

Импортную двудулку можно и полегче найти.

Да и наши СССР, на колодках соответствующих калибру, в этот вес будут вписываться.

Зачем тогда себя ограничивать одним стволом.

Ссылка на комментарий

На прошедших выходных ездил в охот маг за мр27 20, но не свершилось. Ружье было в одном экземпляре и необычайно кривыми руками сделано, а на турецкую двадцатку АТА АРМС.. расчета не было, да и скидка на Браунинг Феникс спутала все карты. После недолгих раздумий стал владельцем Браунинга. Вчерашняя охота все сомнения как рукой сняла. Ружье легло в руку и принесло первые трофеи (дай бог не последние) . Покупка двадцатого калибра откладывается до продажи Беретты ЕС 100. За отзывы и мнения всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Ещё с 86 года пользуюсь Иж-27 12 калибра и Иж-17 28. Но всегда хотел двадцатку. Просто видел, как это ружье в горах работает у классного охотника. Всё дело в стрелке, а не в стрелялке.Нам молодым с 12 калибром и не снилось, как добывал  от куропатки до мишки старый дед, с 20 калибром (причем один ствол был дутый)! В прошлом году наконец сбылась мечта ..... подарил себе на юбилей 20-ку. ВПО 210 "Тукан". Мне понравилось.ИМХО. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

С детства дома были ружья 12-того и 16-того калибров.

Нет у 12-гого калибра, какого либо преимущества перед 16-тым.

Ну а ИЖ-58(16к), к тому же еще и довольно легкое, надежное ружьё.

О каких преимуществах идет речь? Калибры близкие, чтобы иметь ощутимую разницу. Однако не для кого не секрет, что патроны 12 и 16 разные по навескам дроби, а следовательно количество дробин в патроне 12 кал. будет больше чем в 16 кал.. при прочих равных условиях. Отсюда следует, что плотность дробовой осыпи будет различаться и не в пользу 16 калибра. Достаточно очевидные вещи. И разница в весе, будет незначительная, практически неощутимая, по той причине, что ружья 16 калибра отечественные производители делали на колодке ружья 12 калибра. Если так уж замечательны старые ружья, что же тогда не особо много желающих покупать их и эксплуатировать на охоте? Если говорить о предпочтениях в оружии, то не стоит считать, что такие предпочтения имеют непременное преимущество, что собственно и вызвало предпочтение. Скорее всего тут имеют место другие вещи: привычка к оружию, удобство в пользовании для конкретного стрелка, нежелание что либо менять, поскольку и так вроде все нормально. Однако следует отметить и то, что оружие развивается, есть в новом оружии то, чего нет в старом. Другое дело, что когда охотник выйдет на охоту пару раз на утку, летом и пару раз на зайку, зимой и ему все эти нововведения как бы и незачем. Охотник много охотящийся, причем по разной дичи и стреляющий на разных дистанциях, постарается иметь оружие, которое позволяет ему получать наилучшие результаты. Тут два пути, либо иметь современное оружие со сменными дульными сужениями, либо для каждой охоты приобретать разное оружие, наиболее отвечающее предъявляемым требованиям.
при " прочих равных " у 16 к диаметр осыпи меньше, а не плотность. потому попасть чуть сложнее .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

 

С детства дома были ружья 12-того и 16-того калибров.

Нет у 12-гого калибра, какого либо преимущества перед 16-тым.

Ну а ИЖ-58(16к), к тому же еще и довольно легкое, надежное ружьё.

 

О каких преимуществах идет речь? Калибры близкие, чтобы иметь ощутимую разницу. Однако не для кого не секрет, что патроны 12 и 16 разные по навескам дроби, а следовательно количество дробин в патроне 12 кал. будет больше чем в 16 кал.. при прочих равных условиях. Отсюда следует, что плотность дробовой осыпи будет различаться и не в пользу 16 калибра. Достаточно очевидные вещи. И разница в весе, будет незначительная, практически неощутимая, по той причине, что ружья 16 калибра отечественные производители делали на колодке ружья 12 калибра. Если так уж замечательны старые ружья, что же тогда не особо много желающих покупать их и эксплуатировать на охоте? Если говорить о предпочтениях в оружии, то не стоит считать, что такие предпочтения имеют непременное преимущество, что собственно и вызвало предпочтение. Скорее всего тут имеют место другие вещи: привычка к оружию, удобство в пользовании для конкретного стрелка, нежелание что либо менять, поскольку и так вроде все нормально. Однако следует отметить и то, что оружие развивается, есть в новом оружии то, чего нет в старом. Другое дело, что когда охотник выйдет на охоту пару раз на утку, летом и пару раз на зайку, зимой и ему все эти нововведения как бы и незачем. Охотник много охотящийся, причем по разной дичи и стреляющий на разных дистанциях, постарается иметь оружие, которое позволяет ему получать наилучшие результаты. Тут два пути, либо иметь современное оружие со сменными дульными сужениями, либо для каждой охоты приобретать разное оружие, наиболее отвечающее предъявляемым требованиям.
при " прочих равных " у 16 к диаметр осыпи меньше, а не плотность. потому попасть чуть сложнее .

 

Откуда такие наблюдения? Есть сравнительные отстрелы? Я эксплуатировал и 16 калибр, и 12 калибр, однако ничего подобного не наблюдал. Диаметр осыпи, при одинаковых расстояниях до цели, зависит от размеров дульных сужений, но никак не от калибра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх