Перейти к содержанию
Форум охотников России

Калибр 12; 16; 20, какой предпочтительней?


Рекомендуемые сообщения

Hunter 21,хотелось бы услышать Ваше мнение о 20 калибре...Имею давнее желание приобрести именно этот калибр,но стереотип универсальности заставляет использовать МР-18 ЕММ в 12 калибре...Если есть  практика использования 20 калибра,отпишитесь...   С уважением !

Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hunter21

    20

  • ВладимирБВ

    12

  • Виталий7

    9

  • Goodwin2110

    6

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Hunter 21,хотелось бы услышать Ваше мнение о 20 калибре...Имею давнее желание приобрести именно этот калибр,но стереотип универсальности заставляет использовать МР-18 ЕММ в 12 калибре...Если есть  практика использования 20 калибра,отпишитесь...   С уважением !

Практика эксплуатации 20 калибра есть, но небольшая. Начинал с 16 калибра, потом перешел , как вы выразились на "универсальный" 12 калибр. Были у меня ружья и 20 калибра, ИЖ 18 и ТОЗ БМ, по правде сказать "левые". По стрельбе могу отметить лишь то, что разницы особой, с точки зрения результатов, при стрельбе до 35 метров не наблюдается. Т.е. если правильно попал, то как правило и убил. Тут больше отличий между разными ружьями одного калибра, чем между ружьями разных калибров. Вот с возрастанием расстояний стрельбы разница уже ощутимая, и чем больше дистанции, тем больше ощущается превосходство 12 калибра перед 20 калибром. Если рассматривать ружья в калибре 20 Магнум, с патронником 76 мм, то там и разница между ним и стандартным 12 с патронником 70 мм не велика. Из минусов можно подчеркнуть, малый ассортимент продаваемых патронов, причем по цене скорее проигрываешь, чем выигрываешь. Какую то экономию можно получить лишь на самозаряде, но опять с комплектующими не все так хорошо как с 12 калибром. Для себя, например, просто не вижу причин склоняться к 20 калибру. Как мне кажется больше проиграешь, чем выиграешь. Хуже всего иметь два калибра одновременно. Если уж соберетесь перейти на 20 калибр, то 12 лучше не оставляйте. Иметь два гладких калибра одновременно крайне не практично, что перечеркивает все кажущиеся преимущества.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

115-1-f.jpg

Из этой таблицы видно насколько пуля 20 калибра проигрывает пуле 12 калибра в энергии удара.  Про точность говорить вообще не корректно, поскольку точность от калибра пули не зависит, а скорее всего зависит от свойств ружья и меткости стрелка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все-же разница в 20 и 12-ом есть и ощутимая! Даже при стрельбе пулей 20-ка комфортней и точней. ИМХО

Но, на крупного зверя не убойнее.

Ссылка на комментарий

 

Все-же разница в 20 и 12-ом есть и ощутимая! Даже при стрельбе пулей 20-ка комфортней и точней. ИМХО

Но, на крупного зверя не убойнее.

Это да! Думаю до 50 кил нормально будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

шмель тоже вроде как летать не должен ,однако летает, За энергию не кто и не спорит!

Шмель летает несколько десятков миллионов лет, т.е. задолго до появления того, кто подумал, что вроде летать он не должен. :D

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Табличка интересная,...главное в это верить. 485 мысов в 10 метрах,..это что-то. V0 будет не менее 500 м/с. Давка не для старых "перданок" будет.

Ссылка на комментарий

знаю только три способа увеличить начальную скорость пули : снизить ее вес, поднять давление, удлиннить ствол. непонятно за счет чего такое катострофическое падение скорости на 10 метрах ? начальная должна быть как минимум не ниже.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Первое ружо которое взял в руки и с которым начинал охоту было курковое горизонтал 16 калибра,было мне лет 13-14. А первое ружо с которым вступил в общество,стало вертикалка 12 калибра,так сложилось что тоз-34ер перешло мне по наследству. Время от времени опять пробую стрелять с 16-го (есть у друзей) и все больше склоняюсь к мысли,а зачем мне 12-й?! С 16-го выстрел намного комфортнее,а недавно друг преобрел пегасус 20 калибра,сказка! Вот теперь мысли,а может ну его 12-й!! У кого какие мнения???

Первое ружьё так же как и у вас было курковым, ТОЗ модель не помню с курковым взводом горизонталка 16 калибра, после получения охот билета, отец подарил ИЖ-58 горизонталка  16 калибра с которым я от охотился 15 лет и которое до сих пор служит мне верой и правдой, но вот в этом году взял себе ещё и МР-155 КАМО 710 мм. Почему:

1. Давно мечтал приобрести  многозарядку, нравится она мне, но на беретту или бенелли  банально денег не хватало, очень дорого. Очень  понравились отзывы про "мурочку" да и вид у неё очень симпатичный, удобно ложится, приятно целиться, в общем первое впечатление очень даже хорошее, осталось только испытать её на охоте.

2. Цена патронов. Патроны 16 калибра стоят от 28 рублей до 36 рублей за штуку (дробовые), а патроны 12 калибра от 15 рублей до 34 рублей за штуку тоже дробовые в зависимости от производителя. Разница вполне ощутимая. Почти всегда ассортимент патронов 16 калибра очень маленький, выбрать а соответственно поэкспериментировать с патронами мало получится, разве что с самокрутом.

3. Я конечно же не снайпер, но иногда есть моменты когда очень сильно не хватает 3-его выстрела. Поэтому и решил в пользу "мурки".

4. У меня никогда не было 20 калибра, так же как и знакомых охотников с 20 калибром, поэтому неоткуда было получить откровенное и не предвзятое мнение, да и как мне кажется 20 калибр он какой то несерьёзный, но это чисто моё мнение и любой с ним может не согласиться. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх