Перейти к содержанию
Форум охотников России

Эльза в натаске у Данилыча


Рекомендуемые сообщения

А почему не будете распространяться ? Чем переливать из пустое в порожнее , уж лучше расскажите " что тут к чему",,,,, а общественность послушает и сделает свои выводы...Что касается Glasha , то несмотря на всю его может быть излишнюю резкость и "сканальность" , следует признать , что он действительно имеет место разбираться в вопросах охотничьего собаководства и обвинять его в предвзятости и ангажированности - некорректно... ИМХО

А в Каданке , на Киндер - Сюрпризе, мне тоже хватило "впечатлений" ......по самое некуда....)))

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на комментарий
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Disaron

    10

  • охотник-2

    8

  • Glasha

    5

  • Злой Дед

    5

Топ авторов темы

  • Эксперт кинолог

Олег дело в том эта собака еще в натаске ..... И глаша вместо того чтобы подержать хозяина ..... Всячески начинает хаить..... Это просто не красиво по отношению к начинающим.....

Ссылка на комментарий

Ну, что же, если в этом случае позволительны "прогулки дилетанта", извольте.

Заранее прошу прощения за возможно некорректные (дилетантские) формулировки.

Работа с собаками в значительной степени поделилась на две категории: подготовка собаки к охоте и состязательно-племенная работа.

Если раньше (давненько) разницы в этом практически не было и отдельные элементы аргументации экспертных оценок имели реально практический смысл (напр. упомянутый "Киндерсюрприз": собаке снизили балл за пустую стойку и подход ведущего; спрашиваю Геннадия Ивановича: "В чем смысл? Ведущий подошел, дабы не подтвердиться в пустой" - "Это здесь, в лугах, позволительно, а если это - болото, буераки? Сходил раз-второй-третий и конец охоте, ноги забьются"), то сегодня - на большой процент (из того, что я видел) - чистой воды племенное мероприятие. Отсюда взявшийся невесть откуда Д1 начала июля. Я стал спрашивать Ильина, Сметанина - круглые глаза, усмешки в усы и т.д.

Суть разве в бумагах со степенями? Да вовсе нет! Процесс натаски и работы с экспертами - возможность (пока она еще есть - пройдет лет пять и привет! "зубры" уйдут) научиться у них тонкостям работы с собакой в полях, а не хитростям как не подставиться перед экспертами под снижение баллов на состязаниях и испытаниях, в чем, кстати, очень многие достигли фантастического совершенства!)))

К сожалению, нет времени на более пространное изложение

Пауза

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ребята, спориться здесь не о чем. Наши собаки - это друзья и помошники. Если собака работает на Д3, этого уже достаточно для хорошей охоты. В дальних района охотники вообще не знают, что такое кинология, выставки, испытания. Они просто берут щенов у знакомых и успешно охотятся. Кинология в наше время стала отдельной индустрией. Некоторые эксперты считают себя королями и законодателями жизни (есть и такое). Никто не спорит, племенной отбор должен быть. Но нельзя доводить до абсурда. Иначе смысл существования собак сведется к сбору дипломов, медалей, оценок. А не очень перспективных, не показавших выдающиеся результаты на 1-2 год, будем отстреливать?

Ссылка на комментарий

Олег дело в том эта собака еще в натаске ..... И глаша вместо того чтобы подержать хозяина ..... Всячески начинает хаить..... Это просто не красиво по отношению к начинающим.....

Саша, я не о конкретном высказывании , а о некорректном ведении процесса дискуссии вообще.... ты же прекрасно знаешь, как мне Глаша " мозг выедал" по Школе Дрессировки и Натаски.... значит ,скорее всего, имело место быть какое то недопонимание с обеих сторон или мои недоработки... поэтому я всё таки считаю, что надо как то стараться дифференцировать мнения " дилетантов и профессионалов", ведь ещё никто не родился с "кордой в руках" , а учится в любом деле всегда нужно и никогда не поздно...

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на комментарий

Disaron пишет : "Я стал спрашивать Ильина, Сметанина - круглые глаза, усмешки в усы и т.д."

- Вот это и страшно...до чего так до усмехаемся....если уже не до усмехались...(((

Изменено пользователем Злой Дед
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Олег дело в том эта собака еще в натаске ..... И глаша вместо того чтобы подержать хозяина ..... Всячески начинает хаить..... Это просто не красиво по отношению к начинающим.....

Прошу прощения что вмешиваюсь, но это уже похоже на анекдот про квадратную голову мальчика и фразу его матери: "Не верь им, врут они все". Видео и на самом деле не впечатляет, хотя видно что процесс обучения идет, хотя и достаточно туго. Сам сейчас занимаюсь воросом постановки своей молодой собаки. Дратхаар, кобель, 9 месяцев от роду, 70 см в холке, по виду здоровенная собака, а в голове ещё малый щенок. Тоже все идет не гладко, так вот такая поддержка вроде той которую вы оказываете, меня бы не порадовала. По мне лучше плохую, но правду. Храктер у Глаши не сахар, однако ведь он правду говорит, может не очень вежливо и без оглядки, чтобы не обидеть человека. Однако все мы не без греха, у каждого есть свои тараканы, а правду ценить надо всегда, в какой бы форме её не подали, потому как это правда.
Ссылка на комментарий

Никакого "мальчика с квадратной головой" на видео не наблюдается ...))) Вижу молодую собаку , делающую свои первые шаги по ( даст Бог долгой и успешной) охотничьей тропе...и всё и нечего тут больше обсуждать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот тут и надо всем замолчать, и пусть хозяин сам определяет степень и уровень. Олег, никого не слушай (только прислушивайся). Главное, чтобы собака удовлетворяла хозяина. А мнения других - нам по барабану.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел видео ,почитал - сколько людей столько и мнений и что самое интересное каждый по своему прав.Прав Глаша с позиции такого многоопытного легашатника коим он является (и отрицать это глупо), повидавшего на своем веку работы очень многих соб и зная его манеру жестко критиковать недостатки в работе легашей ,после просмотра данного видео,я честно говоря от него другой оценки работы собы и не ожидал.Прав Саша ,говоря что соба молодая и находится в натаске и нее все впереди, и плюс чисто по товарищески выдал аванс собе Олега будущим ПЧ .Прав Хантер 21 говоря, что лучше услышать негативную оценку работы собы и начать работать над ошибками, чем "дружеские" позитивные оценки реально плохой работы.Прав сам Олег ,зацепивший по моему самую главную суть натаски ,которая не прописана ни в одной книге,(общение с зубрами в Каданке не прошло даром) нужно постичь тонкости работы с собой в поле и это главное.С постами Злого Деда вообще полностью согласен. Лис 61, хозяин может определить степень подготовки собы если у него самого достаточно опыта что бы этот самый уровень определить, а если он находиться в начале пути как Олег то не грех прислушаться к мнению других ,а рассуждать с позиции -ты не похвалил мою собачку значит ты ни хрена не понимаешь не верно.

P.S. Сегодня звонил Данилыч-всем привет и хороших полей легашатникам (он к стати считает собу Олега весьма перспективной, а он в этом деле понимает)

ИМХО- накосячить в данный конкретный момент может любая первопольная, даже будущий ПЧ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посмотрел видео ,почитал - сколько людей столько и мнений и что самое интересное каждый по своему прав.Прав Глаша с позиции такого многоопытного легашатника коим он является (и отрицать это глупо), повидавшего на своем веку работы очень многих соб и зная его манеру жестко критиковать недостатки в работе легашей ,после просмотра данного видео,я честно говоря от него другой оценки работы собы и не ожидал.Прав Саша ,говоря что соба молодая и находится в натаске и нее все впереди, и плюс чисто по товарищески выдал аванс собе Олега будущим ПЧ .Прав Хантер 21 говоря, что лучше услышать негативную оценку работы собы и начать работать над ошибками, чем "дружеские" позитивные оценки реально плохой работы.Прав сам Олег ,зацепивший по моему самую главную суть натаски ,которая не прописана ни в одной книге,(общение с зубрами в Каданке не прошло даром) нужно постичь тонкости работы с собой в поле и это главное.С постами Злого Деда вообще полностью согласен. Лис 61, хозяин может определить степень подготовки собы если у него самого достаточно опыта что бы этот самый уровень определить, а если он находиться в начале пути как Олег то не грех прислушаться к мнению других ,а рассуждать с позиции -ты не похвалил мою собачку значит ты ни хрена не понимаешь не верно.

P.S. Сегодня звонил Данилыч-всем привет и хороших полей легашатникам (он к стати считает собу Олега весьма перспективной, а он в этом деле понимает)

ИМХО- накосячить в данный конкретный момент может любая первопольная, даже будущий ПЧ.

Вы очень грамотно все разложили по полочкам. Возьмем хотя бы мой пример. Собака с отличными данными, несколько отстает от собственного роста и главная беда, ей достался хреновый хозяин. Нет, кормлю и ухаживаю я за ней как положено, но вот необходимого опыта охоты по разнообразной дичи и способов натаски легавых не имею, а отсюда и проблемы. Это как алмаз, блеск и красота зависит от мастерства огранщика.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Господа, просмотрел я эту ветку и пришел к выводу, что мы иногда забываем главный принцип общения с собакой: ЛЮБОЙ УРОК С СОБАКОЙ ДОЛЖЕН ЗАКАНЧИВАТЬСЯ ТОЛЬКО НА ПОЗИТИВНОЙ НОТЕ С ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПОХВАЛОЙ. По крайней мере это постоянно повторяет мне мой тренер.

Это правило, по-моему, должно распространяться и на обучение начинающих охотников более опытными. Всем - красивых полей!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы очень грамотно все разложили по полочкам. Возьмем хотя бы мой пример. Собака с отличными данными, несколько отстает от собственного роста и главная беда, ей достался хреновый хозяин. Нет, кормлю и ухаживаю я за ней как положено, но вот необходимого опыта охоты по разнообразной дичи и способов натаски легавых не имею, а отсюда и проблемы. Это как алмаз, блеск и красота зависит от мастерства огранщика.

Так чего же вы молчите пишите в чем проблеммы,на форуме есть люди понимающие в данном вопросе ,с удовольствием помогут. Литературы полно (только не Малов).Опыт охоты с легашами то же присутствует. Если не хотите на форуме то пожалуйста в личку.

Ссылка на комментарий

Да, много понаписали… а теперь позволю себе подвести некоторые итоги.

…Человек размещает на Всероссийском!!! Охотничьем форуме несколько фрагментов натаски молодой собаки (его право). Вопрос: а имеют ли право форумчане высказать СВОЕ мнение по поводу увиденного? ИМХО, имеют безусловно!!! А если хочется исключительно Муси-пуси, то лучше на компаньон или Пес и кот… Но если быть объективным о собаке я сказал ТОЛЬКО 1 фразу: «ИМХО: собачка еще "не проснулась" и нечего ее мучить муштрой.»

Я бы и смотреть эти ролики не стал, если бы не прочитал следущее:

Эльза умница...... Будущая полевой чемпион....

Заинтриговало, ибо написано это не дилетантом, а экспертом, стал смотреть и после этого появился мой первый пост в этой теме, где я высказал свое недоумение именно эксперту по поводу ИМ написанного. ИМХО, эксперт, в отличии от любителей, должен давать только обоснованные оценки, ибо он для большинства безусловный авторитет…

Здесь не тот случай… Вместо того, чтобы просто признать, что слегка погорячился, эксперт А.Полевой, что называется, закусил удила и понеслось… с больной головы на здоровую… особенно порадовало «Я тебе отвечать не буду...» (крупно и красным!!!) и это правильно, лучше промолчать, чем бред нести… «Любая вновь родившийся собак. может стать будущем победителем... Зависит только от того как ее поставишь...». Это равносильно утверждению, что любой вновь родившийся младенец может стать чемпионом мира по боксу или легкой атлетике, а это далеко не так и вряд ли кто будет спорить. Вроде достаточно аргументировано объяснил глупость этого утверждения ( пост 23) , а ты, вместо того, чтобы обдумать сказанное, грозишь административным ресурсом: «Я тебя ЗАБАНЮ !!!!!» Отличный способ, когда аргументов нет… Прямо скажем по-нашему, по-мужски, только хотелось бы узнать какой пункт правил форума я нарушил…

И ведь подобное не только в этой ветке, вот еще пример: https://ihuntr...ic=3262&st=1020 пост 1028 Что ты хотел сказать и какое это имеет отношение к обсуждаемой темы осталось загадкой, хотя я пытался понять и просил объяснить. Не помогло. Может потому, что мыслей не было? прочитай стр. до конца.

А ведь я в теме о натаске легавых мной предложил обсудить конкретную интересную работу реальной собаки на недавних состязаниях и ты ее отлично проанализировал (самому не смешно?). Спасибо. За то еще один эксперт повеселил полным непониманием сути полевого досуга легавой.

Просто я прежде чем выложить текст на всеобщее обозрение его перечитываю, редактирую, подбирая слова, и только потом выкладываю… Ты себя этим не утруждаешь, поэтому перлы сыпятся как из рога изобилия… только надо ли?

Но если кто-то со мной не согласен, то можете считать, что я не прав…

И напоследок пара слов о так называемых «зубрах».

Сказано: «не сотвори себе кумира…» и это очень верно, ибо многие из них запятнали себя неблаговидными поступками (примеров тому – масса), другие на поверку (теперь то мы знаем, что охотничьи собаки есть и в других странах) оказались колоссами на глиняных ногах, ибо вели не в ту сторону… Вот пример в тему с украинского форума: http://www.uahunter....-t43021-60.html

Спасибо за внимание, всем успехов, в среду на охоту пойдем, пролетный дупель уже появился.

ЗЫ. Кому интересно, полный текст статьи Шагинова ФИЛЬД ТРАЙЛ здесь: http://www.kennelmag...302b4a1da89e4d4

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо за внимание, всем успехов, в среду на охоту пойдем, пролетный дупель уже появился.

ЗЫ. Кому интересно, полный текст статьи Шагинова ФИЛЬД ТРАЙЛ здесь: http://www.kennelmag...302b4a1da89e4d4

Спасибо, статья интересная, в среду то же на охоту правда дупеля нет, да и не надо (он вроде как в красной книге) ,но длинноногий присутствует. Всем отрывающимся в среду -хорошего поля.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Несколько раз просмотрел ролики. Если собе 9 месяцев и месяц натаски, то пока ПЧ не просматривается. В год собака должна быть заинтересована а охоте. А особого интереса не видно. Про челнок, после месяца натаски, вообще не говорим. Это какое-то броуновское движение. Простая прогулка с собакой с элементами вялого посвистывания. За месяц челнок с собакой отрабатывается элементарно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так чего же вы молчите пишите в чем проблеммы,на форуме есть люди понимающие в данном вопросе ,с удовольствием помогут. Литературы полно (только не Малов).Опыт охоты с легашами то же присутствует. Если не хотите на форуме то пожалуйста в личку.

И что писать, то что собака не работает как положено работающей легавой? Я уже наслушался разных мнений, от: "ещё молодой, глупый, дальше лучше будет" до: " собака хорошая, у неё есть будущее". А чем лучше советы, человека который не видел воотчию работу собаки, это тоже самое, что лечить по фотографии, как у Кашпировского. А проблем у меня выше крыши, собака не держит стойки, сходит на подьем самостоятельно, это когда она все таки удосужится встать, а зачастую попросту спарывает птицу, особенно перепела. Подьем делает броском, в надежде схватить, пару раз при натаске ему удалось схватить птенца, который не на крыле. До последнего момента не гонял поднятую птицу, но на охоте, где я намеревался дать ему возможность ощутить битую птицу, чтобы он наконец понял разницу между овсянками и дичью. И вот, всех понемногу добыли, но более благодаря мне, а не работе собаки и в конце собака сделала попытку погнать. Пришлось охоту прекратить. Сижу перевариваю, в голову ничего не идет. Пока вижу два выхода, первый, отдать в натаску профессиональному натасчику, либо специалисту поставившему не одну легавую, второй ехать к такому специалисту, самому натаскиваться. Первый вариант предпочтительней, так как работать надо, семью кормить и времени свободного не густо. Короче ещё немного и этот стервец доведет меня до инфаркта.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И что писать, то что собака не работает как положено работающей легавой? Я уже наслушался разных мнений, от: "ещё молодой, глупый, дальше лучше будет" до: " собака хорошая, у неё есть будущее". А чем лучше советы, человека который не видел воотчию работу собаки, это тоже самое, что лечить по фотографии, как у Кашпировского. А проблем у меня выше крыши, собака не держит стойки, сходит на подьем самостоятельно, это когда она все таки удосужится встать, а зачастую попросту спарывает птицу, особенно перепела. Подьем делает броском, в надежде схватить, пару раз при натаске ему удалось схватить птенца, который не на крыле. До последнего момента не гонял поднятую птицу, но на охоте, где я намеревался дать ему возможность ощутить битую птицу, чтобы он наконец понял разницу между овсянками и дичью. И вот, всех понемногу добыли, но более благодаря мне, а не работе собаки и в конце собака сделала попытку погнать. Пришлось охоту прекратить. Сижу перевариваю, в голову ничего не идет. Пока вижу два выхода, первый, отдать в натаску профессиональному натасчику, либо специалисту поставившему не одну легавую, второй ехать к такому специалисту, самому натаскиваться. Первый вариант предпочтительней, так как работать надо, семью кормить и времени свободного не густо. Короче ещё немного и этот стервец доведет меня до инфаркта.

Я думаю вам лучше остановиться на менее для вас предпочтительном варианте,ехать к специалисту и под его руководством натаскивать самому. Во первых вы поймете суть процеса и будете знать что делать когда спеца уже не будет рядом.Во вторых вы ,понимая что делать ,не испортите в дальнейшем уже сделанную работу спеца.В третьих -сезон открыт и вы ,являясь хорошим стрелком, можете существенно сократить процес постановки собы. Хороший спец за неделю максимум за две ,при вашем активном содействии, исправит все проблемы ,так что игра стоит свеч. Удачи.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И что писать, то что собака не работает как положено работающей легавой? Я уже наслушался разных мнений, от: "ещё молодой, глупый, дальше лучше будет" до: " собака хорошая, у неё есть будущее". А чем лучше советы, человека который не видел воотчию работу собаки, это тоже самое, что лечить по фотографии, как у Кашпировского. А проблем у меня выше крыши, собака не держит стойки, сходит на подьем самостоятельно, это когда она все таки удосужится встать, а зачастую попросту спарывает птицу, особенно перепела. Подьем делает броском, в надежде схватить, пару раз при натаске ему удалось схватить птенца, который не на крыле. До последнего момента не гонял поднятую птицу, но на охоте, где я намеревался дать ему возможность ощутить битую птицу, чтобы он наконец понял разницу между овсянками и дичью. И вот, всех понемногу добыли, но более благодаря мне, а не работе собаки и в конце собака сделала попытку погнать. Пришлось охоту прекратить. Сижу перевариваю, в голову ничего не идет. Пока вижу два выхода, первый, отдать в натаску профессиональному натасчику, либо специалисту поставившему не одну легавую, второй ехать к такому специалисту, самому натаскиваться. Первый вариант предпочтительней, так как работать надо, семью кормить и времени свободного не густо. Короче ещё немного и этот стервец доведет меня до инфаркта.

Всем привет! Не отчаиваитесь. Собаку вашу можнок "поправить". Для этого вам необходимо на месте найти специалиста и вместе не допуская ошибок раз за разом показать собаке правильную очередность ее работы. Вам на первом круге не получилось правильно поставить. На втором сложнее конечно, но зная как "поправить" какими способами, можно исправить ситуацию. Если на месте не справитесь, то приезжайте в Каданок. Я там буду до конца августа.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч, приветствую. Рад, что Вы вышли в эфир. Успехов в работе с Эльзой. Будем ждать рассказов об её охоте.

По поводу бурного обсуждения видео-роликов хочу сказать именно Вам, что полностью согласен с высказыванием Злого Деда --

Никакого "мальчика с квадратной головой" на видео не наблюдается ...))) Вижу молодую собаку , делающую свои первые шаги по ( даст Бог долгой и успешной) охотничьей тропе...и всё и нечего тут больше обсуждать.

Остальное всё можно увидеть только в поле, либо получить комментарии из первых рук от Натасчика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эльзу отправил в Москву, так как стала настоящей сукой! Держать на охотбазе ее где есть кобели нет возможности. Олег Эльзу стал привозить на выходные и становится лагерем на Оке. Он собакой доволен особенно после последнего выхода. Думаю, что про это он вам расскажет сам, так как тему открыл он. В целом собака к охотам готова, осталось только научить оператора что снимать и когда снимать, особенно, когда он хочет показать работу своей собаки.

Четыре дня назад мне привезли на передержку Беретту (Бера) суку дратхаара 29.08. ей исполнилось 6 месяцев. В свой день рождения она первый раз стала по перепелу. На следующий день снова подтвердила, что это не случайно. Очень этому рад, а так же рад тому, что могу ее видеть первой из помета от моей Дездемоны. Владелец Беры поступил правильно отправив ее в Каданок. За август она окрепнет, узнает поле, новые команды, птицу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Данилыч,тут по Карелии слухи ходят,мол привозили к Вам "голубого призрака",с моей Родины,а Курцик "подзабил" :) на форум-НЕПИШЕТ,как Вам собака?Толк будет?Знаю хозяев (обоих),знаю КАК болеют собаками,вот и интересуюсь.

Олег извени,что не по теме :angel:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вы про Ладу спрашиваете (первопольная сука веймаранера) то она мне понравилась. Выходил и работал с ней подряд 3 раза. Показал ей перепела. Все схватывала и выполняла налету с полуслова. С ней было легко так как она с хорошим и верным чутьем, оказалась жадная до птицы. Потом владелец занимался с ней сам и в конце оказалось, что собака устала и к тому же стала работать на себя, так как хозяин неопытный охотник. и пока не усвоил приемов натаски. Пожелаю ему быстрей справиться и правильно ходить под собакой, а так же меньше разводить с ней "Суси-пуси!" При этом держать собаку в хорошей физической форме, не перекармливать и заставить себя отдавать ей односложные простые команды - место, даун, стоять, рядом...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вы про Ладу спрашиваете (первопольная сука веймаранера) то она мне понравилась. Выходил и работал с ней подряд 3 раза. Показал ей перепела. Все схватывала и выполняла налету с полуслова. С ней было легко так как она с хорошим и верным чутьем, оказалась жадная до птицы. Потом владелец занимался с ней сам и в конце оказалось, что собака устала и к тому же стала работать на себя, так как хозяин неопытный охотник. и пока не усвоил приемов натаски. Пожелаю ему быстрей справиться и правильно ходить под собакой, а так же меньше разводить с ней "Суси-пуси!" При этом держать собаку в хорошей физической форме, не перекармливать и заставить себя отдавать ей односложные простые команды - место, даун, стоять, рядом...

Спасибо за ответ,а насчёт "сюси-пуси",и кормёжки-это да,что есть,то есть.)))
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх