Перейти к содержанию
Форум охотников России

Совместимость ружей и боеприпасов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемы охотники! :) Я совсем недавно приобрёл ружьё Иж-27 12 калибра с патронником на 70мм, на стволах которого указано давление в 65мПа. Подскажите пожалуйста, могу ли я пользоваться патронами «ФеттеР» «SPORTING» Высокая скорость 28 гр.??? не могу нигде найти их полных характеристик... :(

Ссылка на комментарий
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • allexst

    73

  • xant-41

    25

  • Ross

    19

  • Александр dx

    17

Топ авторов темы

Здравствуйте уважаемы охотники! :) Я совсем недавно приобрёл ружьё Иж-27 12 калибра с патронником на 70мм, на стволах которого указано давление в 65мПа. Подскажите пожалуйста, могу ли я пользоваться патронами «ФеттеР» «SPORTING» Высокая скорость 28 гр.??? не могу нигде найти их полных характеристик... :(

Конечно можешь, вообще можешь стрелять практически любыми патронами которые продаются в магазинах главное покупай своего калибра Важен не только калибр (12) но и длинна патронника (12-70) значит и патроны твои только такие.

Пристреляешся поймешь какой производитель лучше для твоего ружья.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемы охотники! :) Я совсем недавно приобрёл ружьё Иж-27 12 калибра с патронником на 70мм, на стволах которого указано давление в 65мПа. Подскажите пожалуйста, могу ли я пользоваться патронами «ФеттеР» «SPORTING» Высокая скорость 28 гр.??? не могу нигде найти их полных характеристик... :(

http://www.vetter.ru...rt/caliber12sp/ похож на Ваш

Р ср* (BAR) <740

стрелять можно

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

У меня зимсон 16 кал. Модель по моему 235 г.в. 1952. Можно ли из него стрелять современными п

улевыми патронами?

А там патронник не 65 мм, случайно? Если так - тогда нет.

Ссылка на комментарий

У товарища Зауэр 12\70, довольно старенький.. поехали с ним на утку.. стреляли русью контейнерной и без, 5кой и 3кой.

в результате раздуло оба ствола. один в конце, другой посередине. как говорят некоторые изза применения в современных патронах нитро-пороха. вот такой грустный факт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У товарища Зауэр 12\70, довольно старенький.. поехали с ним на утку.. стреляли русью контейнерной и без, 5кой и 3кой.

в результате раздуло оба ствола. один в конце, другой посередине. как говорят некоторые изза применения в современных патронах нитро-пороха. вот такой грустный факт.

Так должно быть клеймо об испытании нитропорохом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здравствуйте уважаемы охотники! :) Я совсем недавно приобрёл ружьё Иж-27 12 калибра с патронником на 70мм, на стволах которого указано давление в 65мПа. Подскажите пожалуйста, могу ли я пользоваться патронами «ФеттеР» «SPORTING» Высокая скорость 28 гр.??? не могу нигде найти их полных характеристик... :(

Там давление ~580 атмосфер примерно. 65мПА - это СРЕДНЕЕ рабочее давление, измеренное крешерным методом. Старый и ныне замененный на пьезоэлектрический метод. 65мПА по крешерному методу соответствует примерно 75-78МПА пьезо. Можете стрелять смело всеми патронами, где нет упоминания MAX 1050 BAR или выше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня зимсон 16 кал. Модель по моему 235 г.в. 1952. Можно ли из него стрелять современными п

улевыми патронами?

Фотографию клейм выложите - тогда можно будет сказать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

C:Users123DesktopНовая%20папкаC:Users123DesktopНовая%20папка

Да, смотрю клейма Вы тоже уже изучили. Клейма на крюках не в фокусе совсем получились. У вас на стволе есть клеймо

6.gif

Стволы цилиндры?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброй ночи.

Мучает меня такой вопрос. Приобрел мр27м 12/76 на стволах которого указано 90мРа.

В паспорте написано разрешется использование любых патронов 12/76.

А на патронах 12/76, мах 1050Вар. В часности на СКМ, Феттер, Азот.

Кому-же верить, до самокрута пока не дошел, так и ходить с 12/70 пугать ворон подкрадываясь на дистанцию в 10 метров, потому как лисица с 30 метров на 00 12/70 упала на бочек встала отряхнулась покрутила пальцем у виска и деру.

Ссылка на комментарий

Всем доброй ночи.

Мучает меня такой вопрос. Приобрел мр27м 12/76 на стволах которого указано 90мРа.

В паспорте написано разрешется использование любых патронов 12/76.

А на патронах 12/76, мах 1050Вар. В часности на СКМ, Феттер, Азот.

Кому-же верить, до самокрута пока не дошел, так и ходить с 12/70 пугать ворон подкрадываясь на дистанцию в 10 метров, потому как лисица с 30 метров на 00 12/70 упала на бочек встала отряхнулась покрутила пальцем у виска и деру.

90 мра и 1050 бар одно и тоже, только расчитано разными методами.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем доброй ночи.

Мучает меня такой вопрос. Приобрел мр27м 12/76 на стволах которого указано 90мРа.

В паспорте написано разрешется использование любых патронов 12/76.

А на патронах 12/76, мах 1050Вар. В часности на СКМ, Феттер, Азот.

Кому-же верить, до самокрута пока не дошел, так и ходить с 12/70 пугать ворон подкрадываясь на дистанцию в 10 метров, потому как лисица с 30 метров на 00 12/70 упала на бочек встала отряхнулась покрутила пальцем у виска и деру.

А Вы считаете, что на 76-м будет принципиальная разница? Почему-то другие ходят с 12/70, и не только ворон пугают, но и дичь с 50-ти метров берут. Может быть дело не в патроне?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

90 мра и 1050 бар одно и тоже, только расчитано разными методами.

Не стоит вводить в заблуждение. 90 МПа=900 Бар (измеренные любыми способами). Посмотрите перевод единиц в метрической системе.
Ссылка на комментарий

Не стоит вводить в заблуждение. 90 МПа=900 Бар (измеренные любыми способами). Посмотрите перевод единиц в метрической системе.

1 паскаль= 1,02 бар=918 , но это все условно, я хотел сказать что с данного ствола можно не задумываясь стрелять патронами 1050 вар, проблем не должно возникнуть, разве что ствол раньше времени ушатать можно.
Ссылка на комментарий

А Вы считаете, что на 76-м будет принципиальная разница? Почему-то другие ходят с 12/70,Да но и патронник 12/70 и не только ворон пугают, но и дичь с 50-ти метров берут. Может быть дело не в патроне?

Ссылка на комментарий

1 паскаль= 1,02 бар=918 , но это все условно, я хотел сказать что с данного ствола можно не задумываясь стрелять патронами 1050 вар, проблем не должно возникнуть, разве что ствол раньше времени ушатать можно.

Кстати у вас 12/76. Самокрутом пользуетесь али заводскими 12/70

Ссылка на комментарий

только заводскими, бывает иногда и магнумом. проблем нет , только отдача не комфортная. самокрутом не разу не стрелял так как сам не кручу, а чужим стрелять ну как то не правильно что ли.

Ссылка на комментарий

только заводскими, бывает иногда и магнумом. проблем нет , только отдача не комфортная. самокрутом не разу не стрелял так как сам не кручу, а чужим стрелять ну как то не правильно что ли.

Магнумы разные. По давлению пороховых газов, и производителей, От 750Вар до 1050Вар, это по максималке. Значится робя делаем вывод. И пользуемся магнумом тока до 90МРа. Ну а СКМ Феттер и Азот тока 12/70. И

Ссылка на комментарий

Магнумы разные. По давлению пороховых газов, и производителей, От 750Вар до 1050Вар, это по максималке. Значится робя делаем вывод. И пользуемся магнумом тока до 90МРа. Ну а СКМ Феттер и Азот тока 12/70. И

90 МегаПаскаль = 90000000Па= 900 Бар.

1 Па = 10 в минус пятой степени Бар

Изменено пользователем Bobr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх