Перейти к содержанию
Форум охотников России

Совместимость ружей и боеприпасов


Рекомендуемые сообщения

А можно поконкретнее что именно вам не понравилось, а то я чето не оч понимаю о чем речь smile44.gif

Сначала порадовался за кучность Вашего ружья, Потом прочёл, что это с трёх по 40 гр.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • allexst

    73

  • xant-41

    25

  • Ross

    19

  • Александр dx

    17

Топ авторов темы

Сначала порадовался за кучность Вашего ружья, Потом прочёл, что это с трёх по 40 гр.

Да ну нафиг... Я стрелял с ДС 0,25 на 35 метров и если бы такая осыпь получилась бы с 1-го патрона, то я бы наверное начал бы ломать голлову над тем, как прорядить осыпь.... Нафига нужна утка, фаршированая дробью smile23.gif, это же полностью разбитая дичь, а вот если прорядить на 2/3, то по моему самое оно.

ПыСы: я не спорю, это так.. мысли вслух... Вчера немного извратился и всвязи с отсутствием комплектующих в нашем ормаге обрезал п/к и сделал из него обтюратор. После отстрела поделюсь результатом.

Ссылка на комментарий

Для этих целей БИОР от Феттера хорош. С одного пыжа, два обтюратора выходит.

Если это то, о чем я думаю, то позволю себе с вами не согласиться...

Я вчера кинул на весы свой Кировский обтюратор и получил вес от 0,95 до 1,25 гр. Меня не устроил такой разброс, + у меня закралась мысль, что обтюратор разбивает осыпь и тут мне пришла в голову мысль: а почему бы не сделать обтюратор их Феттеровского h28 (как на картинке), которые я заказывал для тарелочных патронов...

Обрезал по 1-е кольцо от обтюратора, приклеил картонную прокладку (для того, что бы обтюратор не кувыркался при снаряжении патрона) и получил, на мой взгляд, отличный легкий обтюратор (картинка ниже), но как выяснилось сегодня это была ошибка :(.

Еду сегодня на отстрел самокрутов и чуть не доезжая до места замечаю 2-х куропаток, балдеющих под деревом smile29.gif, чуть проезжаю что бы не вызывать у них подозрение, останавливаюсь, плавно открываю дверь и чуть ли не ползком двигаюсь к задней. Были патроны 2-ка (самокрут) в которых я уверен, и 5-ка с изобретенными вчера обтюраторами.

Дистанция метров 30. Ну думаю, вот сидит мой ужин :D, но стрелять в сидячих как то в западло (вроде не совсем чайник), дай думаю шугану, а потом и положу. Выскакиваю из за машины, они взлетают. Бабах, бабах, бабах, а они полетели дальше, у меня глаза на лоб smile8.gif... думаю как такsmile8.gif, 3 патрона в никуда, я так стрелял когда только начинал охотиться ...

Короче почесав репу и собрав гильзы двинулся к месту отстрела.

Сегодня попросил супругу, что бы она мне нарисовала утку (контур) в масштабе (как на заводской 16-тидольной), с ее навыками это заняло 1-2 мин. Ставлю сею расписную мишень, стреляю последней оставшейся 5-кой, и увидев результат, впадаю в шок. Такой паршивой осыпи я даж на заводских патронах не видел smile4.gif... Короче нарисованную утку я только ранил и прорядил ей перо. Фото не выкладываю т.к. даж фоткать не стал - там смотреть не на что, полный отстой smile4.gif. Зато я понял, почему промазал по куропаткам.... А после того как нашел стрелянный обтюратор (картинка ниже) окончательно в этом убедился, качество конечно не айс, но думаю и так ясно в чем дело.

Заодно пытнул пулю Ширинского-Шахматова 4-ка. Это был мой 1-й прицельный выстрел, до этого еще был один, но в подвале и только для того, что бы понять правильная ли навеска пороха (ствол после выстрела был чистый). На кучу стрелять пока не стал, туговато со временем было, да еще и ствол после стрельбы парил - ни фига муху толком не видно.

Просто было интересно посмотреть на работу экспансива.

Вот что получилось:

Из видео вырезал только то тот кусок когда к канистре возвращался, все остальное ( за исключением замедленного) оригинал.

На мой взгляд результат интересный. Планирую чуть позже испытать эту пулю на 20л канистре, естественно тоже под завяз залитой водой.

post-27567-0-79854100-1421429022_thumb.jpg

post-27567-0-06845600-1421429028_thumb.jpg

post-27567-0-77877800-1421429028_thumb.jpg

post-27567-0-00536300-1421429031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

... Короче нарисованную утку я только ранил и прорядил ей перо. Фото не выкладываю т.к. даж фоткать не стал - там смотреть не на что, полный отстой smile4.gif. Зато я понял, почему промазал по куропаткам.... А после того как нашел стрелянный обтюратор (картинка ниже) окончательно в этом убедился, качество конечно не айс, но думаю и так ясно в чем дело.

...

Обтюратор рваный. Перебор с давлением? Не гнался я бы за чистотой в стволе, ИМХО качество осыпи и резкость главнее.
Ссылка на комментарий

Обтюратор рваный. Перебор с давлением? Не гнался я бы за чистотой в стволе, ИМХО качество осыпи и резкость главнее.

Да не, давление вроде в норме, должно быть по крайней мере smile37.gif

На банке 2,4/40 и рекомендация вешать с точностью до 0,05, я так понимаю это так же подходит и для НЕмангум ружей.

Я стелял из магнум ружья и закинул 2,45/40, отсюда делаю вывод что с навеской ни как не переборщил, отдача тоже в норме.

Хотя на отдачу мне сложновато орентироваться, до этого много магнумами стрелял smile44.gif...

А вот это:

Газоотводом ободрал.

уже интересная идея! И если брать во внимание тот факт, что давление не превышено, а П/К предназначен для 24гр, то скорее всего его нельзя использовать под полумагнум. Вот это, я так думаю, и была ошибка, кировский то вроде нормально летал... smile37.gif.

Ни кто не подскажет где прикупить/заказать рязанские обтюраторы? Их вроде хвалят, а вот где взять smile23.gif

Ссылка на комментарий

...

Ни кто не подскажет где прикупить/заказать рязанские обтюраторы? Их вроде хвалят, а вот где взять smile23.gif

На Ганзе, "Игорь Рязань" по моему с пересылом продает.
Ссылка на комментарий

Раз тема про совместимость патронов и ружей, то вот фотка.

e25483a7c5d9.jpg

В описании у американца было написано, что одновременно было заряжено два вида патрон, 308 и 25-06.

За что купил, за то и продаю.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1421506314' post='1052889826']

...

В описании у американца было написано, что одновременно было заряжено два вида патрон, 308 и 25-06.

За что купил, за то и продаю.

У них даже на микроволновках инструкция наклеивается "кошек не сушить!", а тут на прикладе ни чего нет. Значит производитель карабина виноват... :laugh: :laugh: :laugh:
Ссылка на комментарий

Скорее всего на патронах тоже ни чего не написано, по потому думаю, что производитель карабтна подаст в суд на производителя патронов, ну что бы хотя бы пополам неустойку поделить :D :D :D

Ссылка на комментарий

Не удержался, и не дождавшись рязанских обтюраторов, устроил сегодня очередной бабахинг по мишеням, с нарисованными на них зайце и утке!

Хочу поделиться результатами:

Все патроны снаряжал так: гильза 76мм/ КВ-209/ Сунар 42 (2,4/40)/ обтюратор/ пыж неосаленный/ пыж осаленный/ дробь 40гр/ звезда.

Хоть и удалось убить нарисованных зайца и утку с 1-го выстрела, но осыпью я все равно остался не доволен :(

При возвращении домой начал изучать деревяшки и оторопел от увиденного smile8.gif...

5-кой стрелял с гильзой Феттер, а 2-кой с гильзой Азот, обе б/у 76мм. Так вот при абсолютно одинаковом снаряжении Феттер дал резкость 3 диаметра, а Азот 4-5 диаметров smile8.gifsmile9.gif, что натолкнуло меня на некоторые размышления...

И тут же возникли вопросы:

1. знаю, что древесно-волокнистые пыжи разлетаються в пыль при выстреле, но все же в голову лезет вот такой вопрос: а мож все таки надрезать их? Мож это как то скажеться на осыпи положительным образом?

2. стоит ли на древесно-волокнистый перед засыпкой дроби ставить картонную прокладку между дробью и пыжом?

3. Перехожу на пыжи Диана. Можете ли что нибудь посоветовать?

4. вычитал в нете такое:

«Снятой внутренней фаски в гильзе обеспечивает качественную, без отверстия завальцовку звездой. А также устраняет ступеньку на границе гильза - переходный конус, что исключит прорыв газов как через обтюратор, так и в направлении казенного среза в зазор между гильзой и патронником, что наблюдается с толстостенными жесткими гильзами без фаски.»

На сколько это похоже на правду?

5. какая высота пыжей будет оптимальна, а какая максимальна?

6. влияет ли высота бутерброда из пыжей на качество осыпи?

Изменено пользователем allexst
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Двойка тяжелее пятерки, соответственно и резкость больше (больше кинетической энергии)

На пыжи ДВП я клал прокладки из того же набора, без прокладок не пробовал. Качество осыпи у меня не суперское,но вполне приемлемое,меня устраивает,к тому же ствол чистый....

Высота пыжей до 1+1 (высоту 1 пыжа не помню и померять не могу,кажется 16 мм). Я бы посоветовал навесками в 35гр и меньше заряжать патроны 70 мм

На остальное ответить не могу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не удержался, и не дождавшись рязанских обтюраторов, устроил сегодня очередной бабахинг по мишеням, с нарисованными на них зайце и утке!

Хочу поделиться результатами:

Все патроны снаряжал так: гильза 76мм/ КВ-209/ Сунар 42 (2,4/40)/ обтюратор/ пыж неосаленный/ пыж осаленный/ дробь 40гр/ звезда.

Хоть и удалось убить нарисованных зайца и утку с 1-го выстрела, но осыпью я все равно остался не доволен :(

При возвращении домой начал изучать деревяшки и оторопел от увиденного smile8.gif...

5-кой стрелял с гильзой Феттер, а 2-кой с гильзой Азот, обе б/у 76мм. Так вот при абсолютно одинаковом снаряжении Феттер дал резкость 3 диаметра, а Азот 4-5 диаметров smile8.gifsmile9.gif, что натолкнуло меня на некоторые размышления...

И тут же возникли вопросы:

1. знаю, что древесно-волокнистые пыжи разлетаються в пыль при выстреле, но все же в голову лезет вот такой вопрос: а мож все таки надрезать их? Мож это как то скажеться на осыпи положительным образом?

2. стоит ли на древесно-волокнистый перед засыпкой дроби ставить картонную прокладку между дробью и пыжом?

3. Перехожу на пыжи Диана. Можете ли что нибудь посоветовать?

4. вычитал в нете такое:

«Снятой внутренней фаски в гильзе обеспечивает качественную, без отверстия завальцовку звездой. А также устраняет ступеньку на границе гильза - переходный конус, что исключит прорыв газов как через обтюратор, так и в направлении казенного среза в зазор между гильзой и патронником, что наблюдается с толстостенными жесткими гильзами без фаски.»

На сколько это похоже на правду?

5. какая высота пыжей будет оптимальна, а какая максимальна?

6. влияет ли высота бутерброда из пыжей на качество осыпи?

http://forum.guns.ru/forummessage/11/1070113.html
Ссылка на комментарий

Коллеги,

Просьба прокомментировать результаты обстрела 100-дольной

Ружье МР-155, новое, полный чок, стрельба стоя, без упора.

1-е фото - дистанция ок. 30 м., 3 пулевых (2 на 9-10 часов с прицелом в центр, 1 на 6 часов - с поправкой по результатам первых 2х) + 3*(№2, 34гр., Феттер), 281 попадание (55%)

2-е фото - дистанция ок. 35 м., 3 Феттера №1 32г (стрелялись до пулевых, так что с прицелом в центр), 95 попадний (39%)

По результатам, из того, что заметил:

- двоечкой - непонятное окно на 6-10 часов возле центра, при том, что в соседних секторах по 6-7-8-10 попаданий

- единичкой - при том, что поправки не было, и центр осыпи должен был быть в районе 2-3 круга на 9-10 часов - там почти пусто, а вокруг 2 луча из центра мишени на 12 и 8 часов, где что-то да попало.

Выборка, конечно, так себе, но все же

Я правильно понимаю, что единичкой мне стрелять кроме как для расстройства не стоит.. по крайней мере этой единичкой?

И дыра на 9 часов двойкой - это можно списать на издержки всего 3х выстрелов, или к этой особенности надо присмотреться повнимательнее?

Есть ли еще какие-нибудь особенности, которых я не вижу?

П.С. В последних постах уже прочитал, что 1 выстрел - 1 мишень, но отстрелялся раньше, так что есть, то что есть.

П.П.С. Да, стоя, без упора, мало выстрелов... но снега нападало, я пока продрался до места где хоть какой-то тир получился, мне это все уже.. неважно казалось :)

post-28394-0-42928800-1422120373_thumb.jpg

post-28394-0-67568600-1422120383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Коллеги,

Просьба прокомментировать результаты обстрела 100-дольной

Ружье МР-155, новое, полный чок, стрельба стоя, без упора.

1-е фото - дистанция ок. 30 м., 3 пулевых (2 на 9-10 часов с прицелом в центр, 1 на 6 часов - с поправкой по результатам первых 2х) + 3*(№2, 34гр., Феттер), 281 попадание (55%)

2-е фото - дистанция ок. 35 м., 3 Феттера №1 32г (стрелялись до пулевых, так что с прицелом в центр), 95 попадний (39%)

Хз что вам и ответить...

Так как более опытные коллеги молчат, скорее всего потому что кроме того что мне ответили в посте 221 этой же темы, на ваш вопрос ответить не чего, попробую я...

1) Если вы стреляете пулей и хотите понять куда она попадает - стреляйте в одну точку, что бы можно было оценить разброс и СТП! Результат вашего отстрела пулей = "0" (это мое мнение, на истину не претендую), если не прав, думаю меня поправят.

2) "+3*" - на сколько я понимаю это 3 выстрела в 1 мишень. Я раньше думал, что можно вывести среднее из 3- выстрелов, но я ошибался... Осыпь не имеет того постоянства, как хотелось бы => результат тоже = "0", а ели даже предположить, что у вас дробовая осыпь постоянна, то все равно при ДС "ЧОК" кучность должна быть 60-65% на дистанции 35 метров (по букварю), а у вас 55%... так что сами судите...

Мое мнение - можно забить на показатель кучности при козырно ровномерной осыпи (которую опять же можно выявить тока при условии 1 выстрел = 1 мишень + серия из 3-5ти выстрелов)!!!... А там сами смотрите!

3) дистанция должна быть постоянна (35М), а у вас 2 мишени с кучей попаданий на разных дистанциях...

Сори! Мне кажеться тут единственно возможные комментарии - отстрел в ведро...

Если я ошибаюсь, то думаю, более опытные коллеги поправят...

Ни пуха вам ни пера!

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, дайте совет.

Внизу 2 картинки с результатами отстрела пулей Ширинского-Шахматова 4-ка (как в посте 231 этой темы).

Вопросм заключается следующем:

На картинках при снаряжении патрона Сунаром (2,35/40) получаются результаты:

2,35гр средн. скорость 430 мыс

2,50гр средн. скорость 449 мыс.

Я снаряжаю Сунар (2,4/40) 2,45гр. Думаю, что скорость в моем случае должна быть 430-440 мыс.

Подскажите я правильно понимаю? Понимаю, что это все "на пальцах", но др. вариантов пока нет.

Спасибо!

ПыСы: Хрона нет, потому и голову ломаю, а при использовании пули по прямому назначению лопухнуться не хотелось бы...

post-27567-0-23824200-1422633512_thumb.jpg

post-27567-0-87794100-1422633512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Уважаемые коллеги, дайте совет.

Внизу 2 картинки с результатами отстрела пулей Ширинского-Шахматова 4-ка (как в посте 231 этой темы).

Вопросм заключается следующем:

На картинках при снаряжении патрона Сунаром (2,35/40) получаются результаты:

2,35гр средн. скорость 430 мыс

2,50гр средн. скорость 449 мыс.

Я снаряжаю Сунар (2,4/40) 2,45гр. Думаю, что скорость в моем случае должна быть 430-440 мыс.

Подскажите я правильно понимаю? Понимаю, что это все "на пальцах", но др. вариантов пока нет.

Спасибо!

ПыСы: Хрона нет, потому и голову ломаю, а при использовании пули по прямому назначению лопухнуться не хотелось бы...

438,42 м/с
Ссылка на комментарий

smile8.gif !!! Это шутка??? Откуда такая точность???

Сори, забыл указать в предыдущем посте, что гильзы не закатываю (нет у меня такой приблуды), а звездю...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

smile8.gif !!! Это шутка??? Откуда такая точность???

Сори, забыл указать в предыдущем посте, что гильзы не закатываю (нет у меня такой приблуды), а звездю...

Не,..не шутка. Математика. Сколько знаков после запятой укажешь,..столько и выдаст.
Ссылка на комментарий

Круто!

А можно формулу узнать? Оч уж интересно smile10.gif ...

Этой скорости достаточно для полноценной работы данной пули?

Спасибо!

ПыСы: Приятно осознать, что я не ошибся smile10.gifsmile41.gif

Изменено пользователем allexst
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Круто!

А можно формулу узнать? Оч уж интересно smile10.gif ...

Этой скорости достаточно для полноценной работы данной пули?

Спасибо!

Думаешь одному интересно как производятся баллистические расчёты? :)

А мне забыли положить в посылку ШШ,..а хотелось по бинарить на них. Ну в другой раз.

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх