Перейти к содержанию
Форум охотников России

Совместимость ружей и боеприпасов


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всем доброй ночи.

Мучает меня такой вопрос. Приобрел мр27м 12/76 на стволах которого указано 90мРа.

В паспорте написано разрешется использование любых патронов 12/76.

А на патронах 12/76, мах 1050Вар. В часности на СКМ, Феттер, Азот.

Кому-же верить, до самокрута пока не дошел, так и ходить с 12/70 пугать ворон подкрадываясь на дистанцию в 10 метров, потому как лисица с 30 метров на 00 12/70 упала на бочек встала отряхнулась покрутила пальцем у виска и деру.

У Вашего "ствола" должно стоять клеймо ...буква П в кружочке-повышенное испытание (среднее значение максимального эксплуатационного давления газов не должно превышать 90 МПа(918 кг/см2 )
Ссылка на комментарий
  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • allexst

    73

  • xant-41

    25

  • Ross

    19

  • Александр dx

    17

Топ авторов темы

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Для себя делаем выводы: УЧИТЬ ФИЗИКУ И МАТЕМАТИКУ.

90 миллиПаскаль = 90*0,001Па= 9000 Бар.

1 Па = 10 в пятой степени Бар

т.е. ствол испытан на давление в 9-10 раз превышающее рабочее. так и испытывают.

Роман, 10-5
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для загоняющихся под праздники прикладной математикой подкину

давление вообще то можно измерять разными методами.

Крешерный и пъезо производители оружия и патронов иногда меряют разными методами...

Есть два официальных метода измерения Рмах:

пьезо - основывается на пьезоэлектрическом эффекте. При сжатии некоторых кристаллов на их боковых поверхностях возникает разность потенциалов, пропорциональная усилию сжатия. Им пользуются производители патронов и оружия в большинстве стран;

крешерный метод - по деформации медного цилиндра, для оружия изготовленного в СССР и РФ применяется до сей поры.

Это вносит некоторую путаницу, т.к. производители патронов при их маркировке указывают Рмах по пьезо методу измерения.

Для не магнум ружей 12 калибра среднее максимальное давление 60МПа (креш) или 74 МПа (пьезо)

Для магнум ружей 90 МПа (креш) или 104 МПа (пьезо).

Те страны, которые являются членами Постоянной Международной Комиссии (ПМК) по испытанию ручного огнестрельного оружия Брюссельской Конвенции, имеют одинаковые условия испытания охотничьего оружия. В соответствии с решением ПМК испытательные патроны должны иметь среднее максимальное давление пороховых газов на 30% больше среднего максимального давления пороховых газов эксплуатационных патронов.

Рмах измеряется датчиком установленным на расстоянии 25,4 мм от казенного среза.

С 1984 г. в СССР изменены условия проверки на прочность гладкоствольных ружей, согласно ГОСТ 23746-79 <Оружие спортивное и охотничье. Параметрические ряды калибров оружия и патронов к нему>. Ружья, предназначенные для стрельбы патронами со средним значением максимального давления пороховых газов в канале ствола, не превышающим 65 МПа (калибры 10 и 12), 68 МПа (калибр 16) и 72 МПа (калибры 20, 28 и 32), подвергают испытаниям патронами, имеющими среднее значение максимального давления пороховых газов для 10-го и 12-го калибров - 84,5 МПа, для 16-го -68 МПа 918, для 20, 28-го и 32-го калибров - 68 МПа 969 кгс/см2, на стволы и коробку ружья наносят клеймо - букву П в круге - (П)

Если же оружие изготавливается для стрельбы патронами увеличенной мощности со средним значением максимального давления пороховых газов, равным 90 МПа, все ружья с длиной патронника 76 и 89 мм, то для его испытания применяют патроны со средним значением максимального давления пороховых газов, равным 120 МПа. В этом случае на стволы и коробку ружья наносят клеймо, состоящее из буквы П в двойном круге - О)

Кроме того, при вышеописанных испытаниях на прочность оружия делают еще один дополнительный выстрел вторым патроном со средним значением промежуточного давления пороховых газов в 162 мм от казенного среза ствола не менее 50 МПа. Метод измерения давления крешерный.

Некоторые производители испытывают свои ружья давлением, превышающим требования ПМК. Так Фабарм испытывает давлением 165 МПа, а Браунинг 173 МПа . Метод измерения давления пьезо.

Без специального оборудования, баллистического ствола определить максимальное давление не возможно. Рмах выше нормы, когда поддуло капсюль или вырвало трубку из донца или вообще не открывается ружье.

Энергия отдачи не зависит от величины Рмах.

Если допустить, что в период роста давления поверхность горения пороха постоянна, то Рмах меняется:

более чем пропорционально квадрату веса заряда пороха;

пропорционально квадрату скорости горения, силы пороха;

прямо пропорционально весу снаряда;

обратно пропорционально прогрессивности горения пороха;

увеличивается с увеличением плотности заряжания.

Давление достигает своего максимума в патроннике, на расстоянии 30 - 60 мм от казенного среза.

При постоянных Рмах, весе снаряда и весовой категории пороха, чем ближе к казне точка Рмах, тем раньше завершится горение пороха, тем выше будет начальная скорость снаряда и ниже дульное давление.

В нарезном стрелковом оружии и ствольной артиллерии величина Рмах патрона, выстрела ограничивается и подгоняется под величину Р мах оружия. В гладкоствольном патроне, кроме эксплуатационного давления ружья приходится учитывать то, что от Рмах прямо пропорционально зависит степень деформации свинцовой дроби. Что является основным фактором, влияющим на скорость удара и показатели качества осыпи.

60 - 65 МПа (600 -650 bar) оптимальное Рмах, обеспечивающее приемлемую степень деформации свинцовой промышленной твердой дроби ЛОТ, ЛСТ, ШОТ.

При использовании плакированной никелем или медью свинцовой дроби Рмах может быть выше 65 МПа.

При снаряжении с несжимаемыми буферными составами типа крахмал и со стальной дробью Рмах не должно превысить среднее максимальное эксплуатационное давление ружья. Применение крахмала, при прочих равных, увеличивает Рмах до 12 МПа (120 бар).

Начальная скорость снаряда не зависит от величины Рмах. Она пропорциональна корню квадратному от полного импульса давления (интеграла давления по длине ствола), он же площадь под кривой давления на графике изменения давления и осью абсцисс от момента начала движения до вылета снаряда со ствола. Отсюда следует, что степень деформации дроби, как основного фактора влияющего на показатели качества дробовой осыпи, от начальной скорости дроби не зависит.

Почему стараются поддерживать нижний уровень в 60МПа (600 бар). Это связано с особенностями горения нитроцеллюлозный порохов. Скорость горения прямо зависит от давления, а давления от скорости горения. При не большом Рмах порох может не успеть сгореть. Кроме того, есть такое свойство, при низком давлении в пороховых газах появляются окислы азота - промежуточные продукты горения. При этом энергия пороха уменьшается в два раза.

__________________

PS - приятных выходных :)

Ссылка на комментарий

Для загоняющихся под праздники прикладной математикой подкину

давление вообще то можно измерять разными методами.

Крешерный и пъезо производители оружия и патронов иногда меряют разными методами...

Есть два официальных метода измерения Рмах:

__________________

PS - приятных выходных :)

:) спасибо....

а из вышесказанного просится вывод - на стволе давление написано по одному методу, на патроне - по другому. И такими патронами вполне можно стрелять из данного ствола.

Ссылка на комментарий

:) спасибо....

а из вышесказанного просится вывод - на стволе давление написано по одному методу, на патроне - по другому. И такими патронами вполне можно стрелять из данного ствола.

вот и я о том же , татарин стреляй 1050 без проблем если есть необходимость.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Алексей! Это не гуманно-писать такое перед праздниками!

Точно. Читаешь и мозги заворачиваются в узел. Про разные методы измерения давлений знаю давно. Но никак не могу понять: как это может быть? Одним методом 65, а другим 74? Давление в стволе - это абсолютная величина. Оно либо есть, либо его нет.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Точно. Читаешь и мозги заворачиваются в узел. Про разные методы измерения давлений знаю давно. Но никак не могу понять: как это может быть? Одним методом 65, а другим 74? Давление в стволе - это абсолютная величина. Оно либо есть, либо его нет.

Это как температура. По Цельсию и Фаренгейту.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите кто-нибудь, недавно досталась в наследство мелкашка ТОЗ-8. Можно использовать импортные патроны?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите кто-нибудь, недавно досталась в наследство мелкашка ТОЗ-8. Можно использовать импортные патроны?

Можно, без проблем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите пожалуйста про патроны от "главпатрон".На пачке "патронов для охоты" кроме навески номера дроби ,наименованием пыжа и пороха никакой другой информации нет. Сколько давление у патронов с навеской дроби 40 гр.? патроны 12х70 др.№1.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите пожалуйста про патроны от "главпатрон".На пачке "патронов для охоты" кроме навески номера дроби ,наименованием пыжа и пороха никакой другой информации нет. Сколько давление у патронов с навеской дроби 40 гр.? патроны 12х70 др.№1.

http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=7
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо! За давление можно не чалиться, сейчас осталось победить в себе опасение за ушативаемость ружья. Надо будет стрельнуть посмотреть есть ли резон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там порох хороший,думаю нормально всё будет,я пятёрку на утку брал вроде бы попадал :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Там порох хороший,думаю нормально всё будет,я пятёрку на утку брал вроде бы попадал :D

Тоже 40 гр.? С одностволки под магнум я бы тоже не переживал ;) .Мои "переломки" под 12х70 это не мурёха :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да такие же,я крайний раз из Москвы ехал,заезжал в Климовск (темпган) затаривался себе и друганам,из МЦ 21-12,ИЖ-27 стреляли нормально всё,а сейчас одежды на тельце поболе будет ;):D

Ссылка на комментарий

Этим летом купили брату новое мр 27м 12калибр. Стреляли гдето на 35 метров, мож чуть дальше по сухой кедровой доске. С моей тоз 63 дробь заходит примерно на 3 своих диаметра, а с иж 27 максимум на полтора. Дробь 5ка

Ссылка на комментарий

Этим летом купили брату новое мр 27м 12калибр. Стреляли гдето на 35 метров, мож чуть дальше по сухой кедровой доске. С моей тоз 63 дробь заходит примерно на 3 своих диаметра, а с иж 27 максимум на полтора. Дробь 5ка

Парни а на МР27М патронник какой 70 али 76. Ежели 76 то патрон помоему тоже надо 76 и глубина в 4 дробины в еловую доску с 30 метров гарантия. У меня так. И даже результаты появилсь. Зайки начали добываться. Пока пользовался патронами 12/70 ходил тока ворон пугал. Я тут уже посоветовался выводы сделал. Выше можно почитать. Да и с патронами аккуратней, там клеймо 90Мра, неушататьбы раньше времени. Всем форумчанам огромное спасибо, дружно обсудили мой вопрос.Почитал покумекал. И пошло дело.

Ссылка на комментарий

И как бы даж состряпал для себя типа рейтинга по патронам. Почитал про тоз63 там патронник 70, так шо попробуйте на МР27М рекомендованные заводом.

Ссылка на комментарий

Парни а на МР27М патронник какой 70 али 76. Ежели 76 то патрон помоему тоже надо 76 и глубина в 4 дробины в еловую доску с 30 метров гарантия. У меня так. И даже результаты появилсь. Зайки начали добываться. Пока пользовался патронами 12/70 ходил тока ворон пугал. Я тут уже посоветовался выводы сделал. Выше можно почитать. Да и с патронами аккуратней, там клеймо 90Мра, неушататьбы раньше времени. Всем форумчанам огромное спасибо, дружно обсудили мой вопрос.Почитал покумекал. И пошло дело.

На том про которое сказал я на 76, но это не исключает использование обычных потронов(короткиХ)
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Так точно не исключает возможность стрельбы короткими патронами. Но эффект уже не тот. Я конечноже не эксперт и еще совсем новичек, но когда патрон сответствует патроннику, ружье в натуре бьет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх